Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
dr_myth

Рассчет моря на 120 + 30л самп

Рекомендуемые сообщения

Как могу 2 помпы по 30 ватт давать нагрева больше чем одна на 60 ?

Кстати, КПД у электродвигателя 90-95%, то есть 60 ватт помпа выделяет тепла около 6 ватт.

Чепуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А предполагается доработка Грюнфоса под соленую воду? И сколько это стоит и как это сделать?

 

А как вы думаете? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы думаете? ;)

Никак не думаю :)

Мне просто интересны рассуждения на тему самодельных Грюнфосов (т.к. помимо упомянутой улитки, там еще надо кое-что менять, это из того что удалось выявить за несколько месяцев эксплуатации), пенников и т.д.

 

А по поводу Морского аквариума за 15000руб, ну мини-немо можно "бывшее в употреблении" купить за эти деньги ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
помимо упомянутой улитки, там еще надо кое-что менять, это из того что удалось выявить за несколько месяцев эксплуатации), пенников и т.д.

А нельзя ли поподробней про улитку и что там меняется(латуневая посадочная втулка крыльчатки на ось) ? Или ещё какие моменты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никак не думаю :)

Мне просто интересны рассуждения на тему самодельных Грюнфосов (т.к. помимо упомянутой улитки, там еще надо кое-что менять, это из того что удалось выявить за несколько месяцев эксплуатации), пенников и т.д.

 

А по поводу Морского аквариума за 15000руб, ну мини-немо можно "бывшее в употреблении" купить за эти деньги ;)

 

Стоимость улитки от 2000 руб. и выше, смотря у кого попросить ее сделать. Да, конструкция улитки поменялась для насосов, выпущенных в последнее время, об этом всем известно, нужно это обязательно учитывать. Про втулку, которую, например, Александр П. менял на пластиковую, чтобы она не фонила, тоже всем известно, и, которая по сути не дает никакого негативного влияния, если даже ее и не менять и оставить в покое. Больше ничего криминального, насколько я знаю, выявлено не было. Если что-то знаете, подскажите, пожалуйста, не только мне это интересно.

 

15000 руб. топикстартер хотел взять с собой в Сингапур и спросил, что на эту сумму он сможет там купить, и что стоит купить, а что не стоит, именно так звучал вопрос ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это для тех кто хочет почитать иузнать что там меняется и т.д. - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=11937

 

Больше ничего криминального, насколько я знаю, выявлено не было. Если что-то знаете, подскажите, пожалуйста, не только мне это интересно.

Нет, не знаю, у меня Дельтек стоит и я для себя считаю это более логичным Т.к. есть места где продается Дельтек не сильно дороже переделанных Грюнфосов, если заказывать переделку у зрекомендовавших себя "самодельщиков", а не самому на левой коленке пытаться что-то вытачить и приспособить ;)

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри что надолго пропадал, готовился к поезде) я правда не в Cингапуре а в Куала-лумпуре (немнго скорректировал маршрут), но Cингапур в принципе тут рядом)

 

Все внимательно прочитал, спасибо за советы и рассчеты!

новый мининемо в МА кажется 18 стоит. Но мне не нужна банка, тумба и проч .. мне нужен скиммер\свет\помпы и может быть ЖК. На это 15 000 тут, купить что выгоднее покупать, остальное буду докумпать уже дома (в москве) на другие деньги, если в москве дешевле эти тут пропью :P .

 

Сейчас поеду в местный океанариум, заодно постараюсь узнать где есть аквариумные супермаркеты и выложу цены что и почем.. если конечно кому-то кроме меня интересно)

Изменено пользователем dr_myth (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это для тех кто хочет почитать иузнать что там меняется и т.д. - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=11937

Нет, не знаю, у меня Дельтек стоит и я для себя считаю это более логичным Т.к. есть места где продается Дельтек не сильно дороже переделанных Грюнфосов, если заказывать переделку у зрекомендовавших себя "самодельщиков", а не самому на левой коленке пытаться что-то вытачить и приспособить ;)

 

В указанной вами теме нет ничего про детали, которые необходимо заменять в Грундфосе дополнительно, кроме втулки (не критично!) и улитки, зато есть интересные и сомнительные факты про Дельтек, ротор которого вступает в реакцию с морской водой и получается весьма интересный эффект, несмотря на немаленькую стоимость помпы (!): http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=200990

 

Насчет того, что у вас Дельтек - правильный выбор, поздравляю :vo: . Я тоже себе его обязательно куплю, но чуть позже, сейчас другие, более полезные планы. Да и вообще, это отдельная история, все равно что спорить, на чем лучше ездить, на Мерседесе или, например, Опеле ( о Жигулях не говорю, т.к. Грунфос - все таки сделан не в России), так или иначе в конечный пункт и на том и на этом можно доехать.

 

По стоимости условно возьмем 5000 руб за переделанный Грундфос 25-60 и аналогичный ему по мощности интервальный насос Дельтек, купленный в одном из недорогих магазинов за 24000 руб., к примеру: http://www.reefmaster.ru/catalog/?action=s...2&parent=65

Разница в цене в 4,5 раза, я бы не сказал, что это "не сильно дороже".

 

По поводу "левой коленки" - на форуме есть уважаемые люди, которые запустили уже не один десяток Грунфосов, давно и без проблем работающих и отлично себя зарекомендовавших, они просто не пиарят свои возможности и не задирают цену, в результате. Хотя, если опять-таки обратиться к, как вы выразились, "зарекомендовавшим себя" самодельшикам, то к цене нужно прибавить не так уж и много, дополнительно порядка 2000 руб. Разница с Дельтеком все равно существенная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...и аналогичный ему по мощности интервальный насос Дельтек, купленный в одном из недорогих магазинов за 24000 руб...

А почему сравнивается интервальный Дельтек, а не обычный (который там за 16000руб)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему сравнивается интервальный Дельтек, а не обычный (который там за 16000руб)?

 

Потому, что у Грундфоса есть 3 скоростных режима, так же как и у интервального Дельтека, по-моему это логично ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому, что у Грундфоса есть 3 скоростных режима, так же как и у интервального Дельтека, по-моему это логично ;) .

Три скорости есть и у простого Дельтека ;) Так что не логично, а точнее даже не правильно :hmmm: А интервальный не этим "выделяется"... изучи мат часть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему сравнивается интервальный Дельтек, а не обычный (который там за 16000руб)?

 

Изучил, не прав, признаю ;) , но все равно разница в цене в 3 раза. Для меня существенно на начальном этапе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, дельтек я пока по любому не осилю.

был сегодня в магазине, активно предлагали продукцию boyo и dymax:

На 180 литров (сказал побольше на всякий пожарный)

 

Свет с одной лампой металлгаллидной лампой стоит 7000р (лампа в комплекте) и еще пара трубок на 24 кажется в нем же

 

Кальциевый рекатор - Dymax XC 600 - 4600 руб

NO3 рекатор - Dymax XD 600 - 4600 руб + 1000 руб белые шарики (штук 10 чтоли)

Skimmer Boyo WG6428 - 3000руб (сказали что мощности у него с запасом)

Сказали что для всео расходники в комплекте, ничего больше докупать не приедсят

 

 

Eheim substrat (большая пачка) - 1800руб

Помпа Hailea HX6520(1000л\ч) - 900 руб

Вениляторы от 200 до 500 руб

Кипятильнки от 200 до 1000р (за 1000 ваще навороченный

Электронные градусники от 200 руб

Уголь Eheim (кажтся) 1200 мл - 400руб

Бактерии 237 ml - 300 руб

 

Тесты:

KH - 270 руб

PO4 550 руб

NO3 350 руб

MG\CA 900 руб

Food timer - 500 руб

 

Кораллы(актинии на самом деле, они назвали кораллы но вообще это были актинии, они все называли кораллама) 300-1000 Руб/ Сказали что нормально упкуют льда насыплют и все будет ок/

Клоуны от 200 руб - сказали что не уверены что довезу...

ЖК - 80 руб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальциевый рекатор - Dymax XC 600 - 4600 руб

NO3 рекатор - Dymax XD 600 - 4600 руб + 1000 руб белые шарики (штук 10 чтоли)

Skimmer Boyo WG6428 - 3000руб (сказали что мощности у него с запасом)

Сказали что для всео расходники в комплекте, ничего больше докупать не приедсят

Eheim substrat (большая пачка) - 1800руб

Это вы все планируете купить? Вместо всего этого безобразия лучше купить один нормальный скиммер.

 

Кораллы(актинии на самом деле, они назвали кораллы но вообще это были актинии, они все называли кораллама) 300-1000 Руб/ Сказали что нормально упкуют льда насыплют и все будет ок/

Клоуны от 200 руб - сказали что не уверены что довезу...

ЖК - 80 руб

 

А лед зачем? Далеко вообще везти?

ЖК по 80 руб это что-то из раздела фантастики при цене в магазинах примерно 600 руб\кг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это вы все планируете купить? Вместо всего этого безобразия лучше купить один нормальный скиммер.

А лед зачем? Далеко вообще везти?

ЖК по 80 руб это что-то из раздела фантастики при цене в магазинах примерно 600 руб\кг

Куала-лумпур

На самом деле цены еще ниже, я пока указал завышенные, просто тут с налогами немного не все ясно, покупаешь сок за 10 рингит платишь 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После дороги от Куала-лумпура до Москвы нужно "реанимировать" животных, в твоем случае это не возможно т .е. это будут выброшенные деньги :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После дороги от Куала-лумпура до Москвы нужно "реанимировать" животных, в твоем случае это не возможно т .е. это будут выброшенные деньги :!:

Почему невозможно ? куплю литров 30 морской воды и организую мини немо, пока большая банка будет запускаться, чем не вариант ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему невозможно ? куплю литров 30 морской воды и организую мини немо, пока большая банка будет запускаться, чем не вариант ?

Ну может и возможно в теорий,только оно вам надо? Перевоз,таможня, по приезду сломя голову всё это организовывать,и не факт вообще,что что то живое довезёте,если вообще довезёте с нашей таможней,короче жалко ваши нервы,хоть и понимаю,что охота пуще неволи,но не связуйтесь с перевозом животины вам уже сказали,что это не ваш вариант. Вы живёте час,полтора езды до АЛ или МА или Ля Мер, так не лучше не пороть горячку,а по приезду с отпуска всё спокойно закупить и запустить? Лучше хорошо отдохните и не ищите себе проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вопрос с ввозом животных в РФ решен? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну причем тут вопрос с разрешением на ввоз, он же не в промышленных масштабах повезет, а пару улиток, пару отшельников, пару ЖК и т.п. можно и без разрешений привезти в багаже (и то могут остановить на ...$ штрафик выписать и нервишки потрепать).

Но даже людям у которых по нескольку лет морские аквы дома и то не всегда хватает знаний все правильно упаковать, довезти, распаковать...

И это при условии что им есть куда выгружать..., а тут даже аквы нету...

Ну бред же полный :!:

Ну ладно оборудование купить и то надо точно знать какое, где и есть ли оно/аналоги в России и в какую цену..., а потом уж и заморачиваться. А так опять же бред, но хотябы только для кошелька и не сопряженный с гибелью животных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну причем тут вопрос с разрешением на ввоз, он же не в промышленных масштабах повезет, а пару улиток, пару отшельников, пару ЖК и т.п. можно и без разрешений привезти в багаже (и то могут остановить на ...$ штрафик выписать и нервишки потрепать).

Но даже людям у которых по нескольку лет морские аквы дома и то не всегда хватает знаний все правильно упаковать, довезти, распаковать...

И это при условии что им есть куда выгружать..., а тут даже аквы нету...

Ну бред же полный :!:

Ну ладно оборудование купить и то надо точно знать какое, где и есть ли оно/аналоги в России и в какую цену..., а потом уж и заморачиваться. А так опять же бред, но хотябы только для кошелька и не сопряженный с гибелью животных.

Куда выгружать написал выше.

Упакует все магазин + будут чеки на покупку.

Вы не теоретизируйте, меня щас сугубо практика интересует, а не гипотетические люди у которых аквариум по нескольку лет, опыт зависит не от количества лет аквариуму а от того насколько увлеченно люди им занмаются.

Изменено пользователем dr_myth (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну может и возможно в теорий,только оно вам надо? Перевоз,таможня, по приезду сломя голову всё это организовывать,и не факт вообще,что что то живое довезёте,если вообще довезёте с нашей таможней,короче жалко ваши нервы,хоть и понимаю,что охота пуще неволи,но не связуйтесь с перевозом животины вам уже сказали,что это не ваш вариант. Вы живёте час,полтора езды до АЛ или МА или Ля Мер, так не лучше не пороть горячку,а по приезду с отпуска всё спокойно закупить и запустить? Лучше хорошо отдохните и не ищите себе проблем.

Вопрос цен, тут ЖК и животные в 8-10 раз!!! дешевле

А отдыху это никак не мешает, щас все равно дождь, погружение отменили (

Изменено пользователем dr_myth (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

..., опыт зависит не от количества лет аквариуму а от того насколько увлеченно люди им занмаются.

"ОПЫТ" как раз подразумевает, именно, содержание МА в течение некоторого длительного

периода времени...даже если ты "сверх УВЛЕЧЕННЫЙ новичок", это в морской аквариумистике

тебе не сильно поможет без практики....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос цен, тут ЖК и животные в 8-10 раз!!! дешевле

"не гнался бы ты за дешевизной... :( "

 

И это при условии что им есть куда выгружать..., а тут даже аквы нету...

Ну бред же полный :!: ...... А так опять же бред, но хотябы только для кошелька и не сопряженный с гибелью животных.

+100000000

Тебе выше правельно советуют, а ты все свое, зачем тогда спрашивать??? :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...