Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
dr_myth

Рассчет моря на 120 + 30л самп

Рекомендуемые сообщения

Добрый день/вечер!

 

Сегодня продал свою реку на 160 л - решил что хочу море )) в пресняке было все отлично, а вот морского опыта совсем нет... есть бюджет, но довольно скромный (около 15 тр, больше жена не даст(( посоветуйте плиз максимально недорого и эффективно)

 

Планирую купить банку на 120 л + крышку на 120 ватт (достаточно будет ? ) 4 лампы по 30 вт где-то.

В тумбе будет самп литров на 30-40. Хочу пока самых простых обитателей - 20 кг живых камней и 2-3 клоуна. Потом планирую развивать все это хозяйство и по оборудование и по живности, но хочу начать с самого простого.

 

И сразу куча вопросов:oops: :

 

Свет:

Какие лампы надо покупать??? обязательно ли сразу лунный свет/закаты-восходы .... или достаточно будет простых ламп дневного света по 30 руб за штуку, а потом докупить нормальных со временем?

 

Оборудование пока не решил какое:

TMC нано-скиммер (наверно)

а что еще надо ???

+ помпы достаточно будет в сампе чтобы она по всей системе воду гоняла (и какая мощность?) или надо одну в сампе и одна в акве для течения (и опять же какая мощность нужна)?

Вобще планирую часть оборудования купить в Малайзии (почему-то не вставляется гиперссылка, тема в путешествиях )) )

 

Еще читал про всякие кальциевые ракторы и проч они нужны.... что еще нужно, кроме скиммера ??

 

Завтра заеду на ленинский и куплю соли (какую брать?) и 2-5 килограмм живых каменей(какие лучше брать, но не самые дорогие!) и засолю самп и положу ЖК туда (есть старый свет 18вт(или для ЖК свет не нужен?) и помпа(фильтр с губкой) на 800 л/ч). Большая банка будет где-то через 4 дня.. или лучше не спешить ???

 

Сорри за сумбурное описание, просто весь день лазаю по сайтам и уже чешутся руки что-нить купить/запустить :lol: :lol:

 

Заранее спасибо!

Изменено пользователем dr_myth (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у Вас еще нет ни акваса,ни оборудования тогда зачем Вам соль и камни?Сначала слетайте отдохните,наберитесь положительных эмоций,а уже потом копить денег и читать,читать и еще раз читать!!!!Судя по Вашим вопросам Вы еще совсем не понимаете,чем хотите заняться :( ...В этом деле главное не торопиться....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у Вас еще нет ни акваса,ни оборудования тогда зачем Вам соль и камни?Сначала слетайте отдохните,наберитесь положительных эмоций,а уже потом копить денег и читать,читать и еще раз читать!!!!Судя по Вашим вопросам Вы еще совсем не понимаете,чем хотите заняться :( ...В этом деле главное не торопиться....

 

Я так понял, что надо чтобы пару недель оно все стояло без живности просто ЖК и вода .. вот и подумал пускай оно стоит автоматика воду будет гонять свет включать выключать, приеду и как раз с живностью разбираться начну ? В квартире будет брат, пару простых советов, что делать если чо-то не так я ему могу сказать.

 

П.С. И перед тем как лететь, хотелось бы определиться со списком оборудования типа скиммеров, помп и проч что надо будет купить в малайзии - там говорят намного дешевле.

Изменено пользователем dr_myth (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И если привезу с собой ЖК и проч тоже надо куда-то девать после 20-ти часов путешествия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если делать как Вы хотите,скимер нужен по любому....Не заморачивайтесь перед поездкой,не спешите,что-бы потом не переделывать!!!!!

На море съэкономить не получится!!!!!! :gygy:

Изменено пользователем Miller (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если делать как Вы хотите,скимер нужен по любому....Не заморачивайтесь перед поездкой,не спешите,что-бы потом не переделывать!!!!!

На море съэкономить не получится!!!!!! :gygy:

Спасибо, про скиммер понимаю, пока планирую TMC V2Skim Protein NanoSkimmer(читал что он довольно тихий!) но он на 120 литров, а у меня общий объем системы получается около 150. Мне просто список покупок надо составить перед поездкой, чтобы на месте не разбираться, не очень уверен в компетентности продавцов которые попадутся, а доверять на повезет/неповезет не хочу. В принципе 15 000 это бюджет на оборудование, свет нормальный через пару мес будет отдельной статьей). В принципе объем у меня небольшой в бюджет вроде укладывается и скиммер и уф стеррилизатор простенький, может даже и кальциевый реактор, но что-то не очень понимаю, что из этого реально требуется и что не очень.

Не получится сэкономить, если покупать оборудование в России, поэтому и я планирую все дорогое оборудование купить в Сингапуре/КЛ, разница в ценах на морское оборудование доходит до 2-3 раз :shock: , сравнивал между европейскими и Моск интернет магазинами!

 

Просто вылет уже в пятницу (05.06.2010), а списка покупок пока нет :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Странно еще никто не написал.что скиммер нужно брать наоборот мощнее.Уже не однократно писали ,что заявленый литраж производитель указывает по максимому,так что делите эту цифру примерно на два.Если Вы хотите с экономить то купите сразу помощнее.

 

Бюджет для 150 литров у Вас маловат :( .Или аквариум и самп в эту сумму не входят?На деле всегда выходит дороже чем планируешь.Подумайте про течение.Одной помпы в сампе не достаточно,течение это самое главное,должна быть обязательно хорошая протока!!!

 

Не покупайте пока камни.Вы уедете ,но нужно обязательно следить за всем.Нужно доливать воду в замен испарившейся,может случится перегрев,море ошибок не прощает.В камнях куча живности и если кот то начнет в них умирать,то это будет цепная реакция.

 

А потом Вы пропустите тогда самое интересное-закладка камней.Ведь в них целый мир,так здорово находить новых обитателей :lol: .Это очень интересно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Странно еще никто не написал.что скиммер нужно брать наоборот мощнее.Уже не однократно писали ,что заявленый литраж производитель указывает по максимому,так что делите эту цифру примерно на два.Если Вы хотите с экономить то купите сразу помощнее.

Я читал что ТМС вроде хорошая фирма и там ничего на делить ненужно, но учту, спасибо, буду ориентироваться на 200 литров.

 

Бюджет для 150 литров у Вас маловат :( .Или аквариум и самп в эту сумму не входят?На деле всегда выходит дороже чем планируешь.Подумайте про течение.Одной помпы в сампе не достаточно,течение это самое главное,должна быть обязательно хорошая протока!!!

Бюджет только оборудование(помпы, скиммер.. и еще не знаю что надо?), банки и свет отдельно.

Отдельно про банки: самп - старый 30ти литровый аквариум. Систему циркуляции воды самп-основная банка соберу сам, схемы видел, вроде не сложно :)

Основная банка: закажу перед выездом, чтобы к приезду была готова. Объем 120 литров из 8 мм стекла (параметры длина ширина пока не определял, но я так понял надо стремится к кубу, но без фанатизма :roll: , в крышке 4 лампы типа дневного света, только покороче по 30 вт каждая (итого ватт на литр - вроде достаточно?) но мучает вопрос с ночным светом он нужен или это просто для красоты? Пока банку не заказал могу попросить добавить в крышку ночник ватт на 5?

. Цена вопроса оказалась 4500 рублей за банку + крышку. С температурой ламп вроде надо 1*15000, 2*10000 и 1*6200 ?

 

Не покупайте пока камни.Вы уедете ,но нужно обязательно следить за всем.Нужно доливать воду в замен испарившейся,может случится перегрев,море ошибок не прощает.В камнях куча живности и если кот то начнет в них умирать,то это будет цепная реакция.

А потом Вы пропустите тогда самое интересное-закладка камней.Ведь в них целый мир,так здорово находить новых обитателей :lol: .Это очень интересно!

Да, вы правы, так и поступлю, камни куплю после приезда или привезу оттуда если пройдут по весу в багаж, в малайзии они по 50 руб кило! За аквариумом будет кому смотреть, но самому интереснее!! :P

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По свету: вам лучше поискать готовый светильник с одной МГ на 150 Вт с парой актиничных (синих) ламп, например такой:

http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=1789

или такой, с четырьмя актиниками:

http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=2386

в качестве луны светодиоды синие используются, вот вариант с луной уже встроенной:

http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=1790

Для вашего объема должно хватить и для жестких и для мягких кораллов.

Производитель SunSun - китайцы. В Сингапуре 100% такие будут продаваться по интересной цене, да и у нас или в Украине, если что, можно будет потом найти за адекватные деньги. Сделан добротно и вполне симпатично. Есть конечно нарекания на шумность работы и т.д., в основном все по электрике, но за свои деньги вполне достойно :vo:

 

Вот такой вариант еще посмотрите по свету, тоже с актиниками и с луной встроенной, еще и вентиляторы есть для охлаждения:

http://shop.aquatraders.com/Odyssea-24in-M...act-p/54201.htm

Производитель Odissea - тоже китайцы. Народ на форумах вроде положительно отзывается. Но он мощнее, там лампа МГ стоит не 150 Вт, а 250. Я себе такой из Китая заказал, жду пока доедет. Но у меня будет кубик на 230 литров, и планирую жесткие в будущем содержать, поэтому для меня в самый раз будет. Смотря какие у вас размеры банки будут, в общем.

 

Можно свет построить на Т5 лампах. Смотрите светильники на 6-8 ламп, а лучше на 10-12, главное, чтобы по размеру аквы подходил. Короче, чем больше ламп, тем лучше.

Мнения на форуме расходятся по поводу того, какой свет лучше, на Т5 лампах или с МГ, это вы должны сами для себя решить. Крышку на аквариум, про которую вы писали, вам не нужно заказывать, он должен быть без крышки, т.к. от ламп, что от Т5, что от МГ будет нагрев приличный, лучше подумайте о вентиляторах для охлаждения.

Светильники смотрите типа такого:

http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=1878

Тоже Сансановский, китайский.

 

Насчет того, какие лампы брать, пока не купите светильник, даже не думайте, по себе знаю. Потом лишнее продавать будете. Тем более светильники обычно идут уже с лампами. Погоняете на штатных лампах, почитаете форум, определитесь и будите апгрейдить уже.

 

Помпы тоже можно китайские купить SunSun, пишут,что сначала шумят, потом прирабатываются. Количество отказов такое же, как и у Tunze, а по деньгам в разы разница, если что, можно выкинуть и новую поставить. В Москве цена на них 600-1000 руб.

Вот ссылка с картинкой, чтобы нагляднее в Сингапуре было искать:

http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=2307

или помощнее:

http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=2308

Парочку на 3000 л на ваш объем, думаю хватит.

Купите с запасом, чтобы НЗ был, если что ;) .

 

Все оборудование смотрите на 220 В, т.к. китайцам по барабану, что продавать, вот и втюхают для американской сетки в 110В.

Не кЕтайское оборудование я вам тут не расписывал, т.к. это абсолютно другие уже бюджеты.

 

Скимер берите с запасом по производительности в 2, а лучше в 3 раза по объему, даже если это будет именитый производитель типа Deltec, особенно, если нагрузка рыбная будет высокая. Но, если конечно на такой объем 2 клоуна, актинию и ВСЕ, то можно и TMC, про который вы писали выше. А если планируете потом развиваться, то вот увидите, что выставите ваш пенник на барахолку. Тем более, они там, что характерно (! :P ) регулярно появляются, может тогда новый и нет смысла покупать ;), б/у-шные дешевле? Если шумность и цена критична, можете у наших форумных умельцев заказать. Качество на высоте, а цена подешевле будет. Если надумаете, ссылку в личку скину.

 

Ну вот вам и ваш бюджет в 15000 руб. +-3000руб. примерно. Я считал цены, по которым я бы достал все это в Москве, а в Сингапуре дешевле должно получиться.

 

По возвратной помпе ничего вам подсказать не смогу, т.к. это основной узел аквариума, его я китайцам не стал бы доверять, да и по шумности они будь здоров! Для меня была важна тишина, т.к. аква в спальне будет стоять. Самые тихие Deltec, но их стоимость от 15000 руб. за помпу, в зависимости от мощности. Я купил насос для отопления Grundfos и с помощью добрых людей переделал его в аквариумный, по деньгам на ваш объем получится 5000-6000 руб., где-то тема по переделке была, найдите поиском. Если шумность не критична, а критична цена, то конечно это кЕтай ;) !

 

Вы еще писали про стерилизатор. Нужен он вам будет или нет - вопрос спорный, на первом этапе точно не нужен, так зачем первоначальный бюджет раздувать и нервировать жену ;)!? Если все-таки цена на них там будет копеечная и решитесь брать, то на ваш объем нужен стерик с лампой не менее 24 Вт, а лучше 36Вт, по своему опыту с пресным аквариумом знаю, иначе малоэффективен будет.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни и живность не везите!

Соберите все по-человечески и запуститесь нормально. Вы просто форум еще, насколько я понял, не читали толком, поэтому такие планы в голове рождаются. Люди, бывает запускаются за пару дней, а потом целый год равновесие в банке поймать пытаются, а иногда и вообще от морского аквариума по этой причине отказыватся, т.к. он им приносит больше проблем в таком случае, чем удовольствия.

Не повторяйте чужих ошибок.

 

Кстати, осмос купили уже? Без него лучше не начинать, проблем не оберетесь.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,Romario_s,дал исчерпывающий ответ :vo: .

 

На счет размера аквариума,то делайте его под размер светильника,а светильник покупайте из расчета ламп.Посмотрите какие легче всего купить,а то иногда бывает светильники есть ,а ламп под них достать не возможно.

 

Камни по 50 руб. кг,это конечно круто по сравнению с Москвой -650 руб.кг.Но для начала узнайте можно ли их вообще от туда вывезти,а то может там как в Египте.Ну а потом после перевозки,качество камней намного ухудшится.Запустится буде тяжелее.Вам оно надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Вам несколько ссылок на аквы примерно планируемого вами объема.Очень красивые.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=17035&st=0

 

http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=6396

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Москве оборудование стоит дешевле чем в Европе и тем более дешевле чем в европейские (то есть хорошие) бренды в Сингапуре. Поверьте вы потратите больше денег и нервов. В Сингапуре очень хороший шопинг, но для женщин - это в основном шмоточно, сумочно ювелирный шопинг. :) И не забывайте про перевес багажа. Я из Сингапура всегда привожу килограмма 4-5 отшельников, турбо и трохусов. Их легко набрать на Сентозе. Вот это стоящая вещь, только это все имеет смысл везти если знать как и куда выпустить по приезду. Короче - про оборудование даже не думайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни и живность не везите!

Соберите все по-человечески и запуститесь нормально. Вы просто форум еще, насколько я понял, не читали толком, поэтому такие планы в голове рождаются. Люди, бывает запускаются за пару дней, а потом целый год равновесие в банке поймать пытаются, а иногда и вообще от морского аквариума по этой причине отказыватся, т.к. он им приносит больше проблем в таком случае, чем удовольствия.

Не повторяйте чужих ошибок.

 

Кстати, осмос купили уже? Без него лучше не начинать, проблем не оберетесь.

 

Огромное спасибо за подробный ответ, все внимательно прочел!

Главная задача получается - купить там хороший свет (про нагрев я что-то не подумал :hmmm: ), т.к. судя по ценам буду брать кетай! А по пенникам буду сравнивать цены, может быть возму свет подороже а пенник куплю дешевый тоже кетайский, потом тут перейду на европейский. Хотя надеюсь и на то и на то хватит.

П.С. Про Осмос читал, будет в ближайшие дни, сейчас выбираю какой брать, разницы по качеству я так понимаю нет, посути различаются только объемом бака и производительностью..

 

2 Наталья В. - Спасибо за ссылки, да первый оч красивый! но и там оборудование в разы дороже. Второй больше на мой будущий похож))

 

2 Lev Мне кажется, что европейское оборудование будет дешевле в Европе, чем в России, а китайское в китае... Цены я конечно буду сравнивать, если будет дороже, куплю тут по возвращении, слава богу до Москвы 8 км )

Единственное, думаю все-таки куплю килограмм 5-7 камней и может тоже турбо и отшельников несколько штук мелких наберу, багажа немного :), везти вроде не сложно, чеки из магазинов будут, и сразу по приезду запущу мини-немо(все необходимое дома есть), и постепенно буду заниматься большим, а как запустится большой - переселю туда. Единственное пока не найду как лучше перевозить, про ЖК понятно - в мокрую газетку и в пакетик, поплотнее закутать и в багаж, а вот как с турбо и отшельниками быть пока не нашел :suspence: ..

Изменено пользователем dr_myth (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. 15000 бюджет не реальный. Можно сейчас все купить китайское, но потом все окажется в барахолке. Проверено годами - успешное море не может стоить дешевле 7-10 долларов за литр системы. Все ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Мне кажется, что европейское оборудование будет дешевле в Европе" - Вам кажется-))))

 

например, в здравом уме никто не покупает дорогие швейцарские часы в Швейцарии-)))

 

А насчет бюджета банки - я бы сказал, что 20-25 долларов-литр - более правильный вариант... для мягкой банки.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Мне кажется, что европейское оборудование будет дешевле в Европе" - Вам кажется-))))

 

например, в здравом уме никто не покупает дорогие швейцарские часы в Швейцарии-)))

 

А насчет бюджета банки - я бы сказал, что 20-25 долларов-литр - более правильный вариант... для мягкой банки.

 

АЛ.

Соглашусь для случая когда не прикладывать собственных рук. Если руки ростут оттуда откуда надо :lol:, то можно в 10-15 долларов уложиться. Ес-но без живности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не пугайте человека, на форуме не мало уважаемых и продвинутых в море людей, которые так или иначе используют китайскую технику, не буду показывать пальцем :P .

 

Да, через полгода-год после ее использования придет понимание, что не так, и к чему двигаться, а может и не придет, и все будет устраивать ;) . А влупить 1000-2000 евро за крутой светильник, не зная, мягкие будут или жесткие, и какая мощность нужна, и нужны ли всякие закаты-восходы, в итоге понять, что это не совсем то - вот это реально обидно будет. А может и вообще придет понимание того, что все потребности удовлетворит только самодельный светильник, у которого себестоимость будет в далеко не 1000 евро, а гораздо меньше, я имею ввиду на объем в 150 л!

А если руки откуда нужно растут, китайский светильник всегда можно доработать, и получится не хуже именитых аналогов.

 

С помпами такая же история. Читаешь чью-нибудь тему, и видишь вполне достойный результат. Состав оборудования: пенник дельтек, возврат тоже дельтек, вэйвбокс тюнз, а в конце ... а это так, просто сансан (или ресан, без разницы), за камнями обдувает уже год, нареканий не было... И как это назвать? Случайность? Что-то я сомневаюсь :suspence: .

 

Единственное, что лучше не брать китайского -это возврат и пенник. Про возврат уже писал выше, как можно решить вопрос более бюджетно. И пенник - это да, нужно брать хороший, но кто сказал, что хороший это бабл мастер или дельтек? Еще раз повторюсь, на форуме есть люди, которые смогут сделать пенник не хуже брендовых, а даже лучше, в том плане, что он будет заточен под твою конкретню нагрузку, а также расположение в сампе и тумбе! И выйдет он реально дешевле.

 

Конечно, выводы делать топикстартеру, но стоимость литра моря для каждого своя. Есть минимально разумый предел, а дальше... главное не бояться ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По любому на запуск придется выложить денег и совсем не 20000....Я запускался год назад(аквас 100л+самп 30),вышло больше 15000,а сейчас все дороже стало.....Попробуем Грубо подсчитать...

1) пенник Нептун 250 -7290р

2)подъемная помпа ехейм 1250 -5190р

3)помпа течения коралия 2 -2390р

помпа течения коралия 3 -2790р

4)труы пвх фитинги краны -2000р

5)сетевой фильтр -750*2=1500р

6)грунт -2000р

7)ЖК 500*10кг=5000р

Итого: 28160

И это заметьте без сампа,света,аквариума,тестов!!! и всякой мелочи,которой у каждого не на одну тысячу.....Пугать Вас никто не собирается,но выводы делайте сами.Если нехватает сразу денег,лучший вариант это наметить план покупок и потихоньку собирать комплект(возможно и в барахолке отхватите необходимое оборудование по хорошей цене),но на это опять-же нужно время....Удачи!!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, если весь бюджет прикинуть страшно становится :shock: . Просто человек спросил, что ему привезти с отдыха из Сингапура полезного для аквариума на 15000 р., живность, оборудование или что-то еще. В любом случае общая картина обрисовалась ;)

 

Miller, по поводу старта абсолютно с вами согласен, сам понял, что за один раз все необходимое приобрести не смогу, семья, планы и т.п., решил тоже собирательством комплекта заниматься, вот уже полгода как :lol: , но все близится к завершению. В плане система на 250 л, приобретены аква, тумба, самп, возврат, свет, и это уже 62000 руб. По моим расчетам еще нужно как минимум 30000 руб. :gygy: :shock:

Когда начинал, не совсем представлял размер бедствия, так сказать, а теперь уже поздно останавливаться :gygy: Но если все продумывать заранее, можно и из дома не выходить - страшно ведь :gygy: :P !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, если весь бюджет прикинуть страшно становится :shock: . Просто человек спросил, что ему привезти с отдыха из Сингапура полезного для аквариума на 15000 р., живность, оборудование или что-то еще. В любом случае общая картина обрисовалась ;)

 

На 100 литров надо только 15-20 кг ЖК (на форуме расчет видел) - 600р за кило (350 в МА если брать 20 кг ящик с колес) получаем сразу 12 000 :shock: цены я смотрел и уже успел испугаться:suspence:, но шок прошел, желание осталось :497762: . Просто на время поездки я ограничен как деньгами так и Весом багажа вот и хочу спланировать заранее оптимальное соотношение выигрыш/вес т.к. морского опыта у меня нет, решил посоветоваться!

 

И еще Romario_s прав, через полгода-год я буду лучше понимать что и для чего(Надеюсь) А сейчас я хочу купить простое и недорогое оборудование чтобы разобраться в море, а то куплю лампочку за 30000 и она мне не подойдет по каким-то непонятным мне сейчас причинам - обидно будет, 1000$ то не лишние!

 

Кстати, а если вариант с 2-мя маломощными помпами на возврате (+ поставить обратный клапан, чтобы вода возвращаемая работающей помпой через вставшую помпу в самп не текла), тот же сансан но не 1*3000, а 2*1500) будет и тише и безопаснее (обе не сломаются!), возвратные трубы разумеется полностью продублировать чтобы независимые были??

Изменено пользователем dr_myth (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выходить из дома можно,но осторожно.... :gygy: А море это как раз тот случай,когда можно и нужно все просчитывать,переделка или перезапуск обойдется дороже.... :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше помп,тем больше нагрев!!!!!В таком случая еще +холодильник......Не нужно изобретать" велосипед",он давно уже есть и опробован не одним человеком!!!"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше помп,тем больше нагрев!!!!!В таком случая еще +холодильник......Не нужно изобретать" велосипед",он давно уже есть и опробован не одним человеком!!!"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше помп,тем больше нагрев!!!!!В таком случая еще +холодильник......Не нужно изобретать" велосипед",он давно уже есть и опробован не одним человеком!!!"!

Ага, холодильник, вы мне еще посоветуйте сразу и банку побольше, все равно потом захочется .. и скиммер за 2к$ ... и вообще проще переехать к морю и купить дом с подводным этажом!)

 

Как могу 2 помпы по 30 ватт давать нагрева больше чем одна на 60 ?

Кстати, КПД у электродвигателя 90-95%, то есть 60 ватт помпа выделяет тепла около 6 ватт.

6Вт=2,15 ккалл в час, т.е. за час мы сможем нагреть 5,3 кг воды на 1 градус ... а вот охлаждение испарением я хз как посчитать, т.к. надо знать кучу параметров.

Изменено пользователем dr_myth (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...