Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Du

DIY. Eductor. Второе дыхание для помпы.

Рекомендуемые сообщения

Вот так выглядит "фирменный" красавец :lol:

2D16151A221E20.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в аквариуме каждый литр из помпы захватывает десятки и сотни литров жидкости из соседних слоев и передвигает их.

 

на фотографиях с пузырьками воздуха это заметно для всех вариантов с и без эндуктора. Хотите уменьшить скорость потока и увеличить объем передвигаемой жидкости - ставть препятствия разбивающее поток из сопла помпы, но любое препятствие потери энергии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта штука действительно работает и дело не в нарушении закона сохранения энергии, а в облегчении захвата страей рядом расположенной воды с помощью трубы большего сечения со свободным доступом свободной воды, это тоже что и инжектор беекета только вместо воздуха вода, выже не сомневаетесь в том что к объему прокачиваемой через беккета воды добывляется еще и куча воздуха?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стасик, да никто не сомневается, что штука работает. ;) Я даже не сомневаюсь, что это "хорошая штука".

Вопрос только в том КАК она работает и что именно делает. А именно, она приводит в движение бОльшие массы воды, но с меньшей скоростью. Вот и всё. ;)

Вообще мне непонятно чего это этот топик так разросся на ровном месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
еслибы это действовало то на кораблях в винтах обязательно стояло бы

иногда стоит - винт в кольце- трубе, на небольших судах, когда усложнение конструкции не перевешивает выгоду от использования , просто повышается КПД, и никакой закон не нарушается, но конструкция усложняется, а в случаях больших судов это очень существенно, кроме того судно лишается возможности плавать в даже легких льдах, так как не обеспечивается режим фрезеровки льда.

Крайне полезная штука, поток шире как у стрима при этом отсутствуют главные недостатки стримов - отсутствие заборного отверстия и как следствие невозможность хоть иногда использовать с картриджем, и наличие весьма мелкой решетки при заростании даже незначительном сущ. снижающей производительность, ну и рыб наверно не так активно рубит, даже совсем не рубит....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

  Вопрос только в том КАК она работает и что именно делает. А именно, она приводит в движение бОльшие массы воды, но с меньшей скоростью. Вот и всё. ;)

 Вообще мне непонятно чего это этот топик так разросся на ровном месте.

 

Т.е. ты все таки согласен с тем, что эдуктор увеличивает циркуляцию? :wink: Топик разросся по-твоей просьбе, сам же не хотел обсуждать в аське, а решил тут поскакать :chpay:

 

Я кстати понял почему колечко оттопыривается сильней с эдуктром а пузырьки летят дальше :lol:

 

А еще, сейчас у меня работают две помпы, возврат (700) и 700 с эдуктором, кораллы тащутся. А раньше было 1000+300+700(возврат), и было хуже. Как говорят буржуи, а я опять им верю, It is must have :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DU хватит бла бла бла :lol: , устройство полезное и к применению рекомендованно, ----- налаживай производство, нужно - оргстекло, трубки оргстекла разного диаметра, стол, стул, резак, клей, заказ на изготовление коробочек с фирменным лейблом DU Eductor & K Reef pump booster, ассортимент на основные диаметры турбелле и проч., на прибыль нанимаешь рабочих и покупаешь станки и печки для отжига, увеличиваешь ассортимент до ПК и прочее и Shuran в ужасе бежит с рынка :lol: ,

на самом деле себестоимость то коп, я бы купил 20 шт под турбелле...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не купят, скажут очередной лохотрон, закон сохранения панимаишь... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да у нас не купят, либо скажут очередной лохотрон, закон сохранения панимаишь... , либо начнут сами пилить,

но есть западный рынок, hand made из России, из Сибири с любовью, картинку рифа в стиле палех, коробочку в вологодских кружевах, а сам эдуктор из стекла - заказ разместить в Гусь-Хрустальном, не разучились же стекло выдувать? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Баюсь инвестиционные риски в проект превысят ожидаемую прибыль, а вообще зачот, особо гусь-хрустальный :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

  Вопрос только в том КАК она работает и что именно делает. А именно, она приводит в движение бОльшие массы воды, но с меньшей скоростью. Вот и всё. ;)

 Вообще мне непонятно чего это этот топик так разросся на ровном месте.

 

Т.е. ты все таки согласен с тем, что эдуктор увеличивает циркуляцию? :wink: Топик разросся по-твоей просьбе, сам же не хотел обсуждать в аське, а решил тут поскакать :chpay:

 

Я кстати понял почему колечко оттопыривается сильней с эдуктром а пузырьки летят дальше :lol:

 

А еще, сейчас у меня работают две помпы, возврат (700) и 700 с эдуктором, кораллы тащутся. А раньше было 1000+300+700(возврат), и было хуже. Как говорят буржуи, а я опять им верю, It is must have :lol:

 

Я не знаю что ты называешь циркуляцией. Суммарно "объемов в час" конечно же больше не становится.

Я написал только то что написал.

Когда меня режут - я терплю, но когда начинают дополнять - это становится невыносимым. (С) Тот самый Мюнхгаузен.

А именно, я согласен с тем, что штука хорошая. Исключительно потому, что лучше двигать большую массу воды медленно, чем создавать сильно бьющую тонкую струю.

Рад, что ты понял про пузырьки. Хотя я это всё достаточно подробно расписал пару моих сообщений назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перемещая бОльшие массы воды перемещаем бОльшие объемы, 1.025 кг = 1 литр. Хоть в минуту, хоть в час, хоть в день. Хватит уж бредить.

"Волшебных пузырьков" достаточно :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Du, надоел. Я завязываю с топиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Умеющие лепить из глины или гипса могут сделать эдуктор типа такого. Этот сделан из клея типа риф-констракт.

Homemade.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...