Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Du

DIY. Eductor. Второе дыхание для помпы.

Рекомендуемые сообщения

Я взял трубу 1 дюйм, отрезал кусок около 5 см, потом отрезал кусок от трубы 12" около 3 см, расрезал его на полоски, приклеил полоски к большой трубе. Получился Эдуктор, это такая штука, за счет которой помпа увеличивает циркуляцию воды в аквариуме в несколько раз. Дешево и сердито. В качестве уплотнения и крепежа для выхода помпы я использовал черную изоленту (синей не было, говорят синяя работает еще лучше) :wink:

По времени все это заняло 15 минут :lol:

Рекомендую.

eductor.jpg

eductor.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прототип который я брал как образец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По закону сохранения энергии вы ничего не изменили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изменения происходят по-другим законам. Бернулли, если не ошибаюсь :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

количество перекачеваемой воды зависит от мощьности помпы.

вероятно засчет уменьшение скорости струи вы увеличили объем передвигаемой житкости, но это не сказалось на количестве протекающей жидкости.

я даже согласен с тем, что это полезно двигать с малой скоростью большие объемы воды, но это другой вопрос.

для улучшения вашей схемы в этом вопросе можно использовать такую вставочку в центрею

 

параболой указан градиент скорости течения воды.

на третьем ресунке тоже градиент но он значительно равнее что весьма важно.

 

извиняюсь рисовать не умею.

post-542-1119260797_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я даже согласен с тем, что это полезно двигать с малой скоростью большие объемы воды, но это другой вопрос.

 

Так я и говорю, что увеличилась циркуляция, а не объем воды прокачиваемый помпой :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с nord.

 

(m1*v1^2)/2=(m2*v2^2)/2

 

Увеличивая объем - уменьшаем скорость. И наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.reefcentral.com/forums/showthre...threadid=372881

 

Здесь результаты тестирования течения создаваемого помпой с эдуктором и без.

Объясните почему

1. Колечко с эдуктором отодвигается дальше.

2. Пузыри воздуха долетают дальше с эдуктором, чем без.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что дальше ? Всё вижу, но пока ничего противоречащего написанному мной и nord - не заметил... Увеличивая массу - уменьшаем скорость...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто противоречий и не ищет, за исключением наверно :wink:

Увеличение массы и есть увеличение циркуляции :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

оба эти примера весьма сомнительны.

1 нет гарантии соосности потока и шайбы

2 полет пузырей ничего не доказывает, потому что нет уверенности в однообразии пужыльков.

 

а шайба должна отклонятся сильнее без насадки, это мое мнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и еще

при повторном просмотре гифов с пузырями отметил один ньюанс

без индукторов и рендукторов угол расхождения пузырей больше, что говорит о том что скорость потока при этом меньше но он сильнее взаимодействует с соседними слоями воды. я бы сказал что в данном случае чем короче след от пузырей тем полезнее для аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Норд, эдуктор - популярный коммерческий продукт, "там", масса DIY прототипов и все они это как-ни странно работают. Я просто сказал как я сделал его из труб ПВХ, которые у меня валялись :wink: На мой взгляд - это самый простой вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще вариант, сложней :lol:

eapart.jpg

ecomplete.jpg

ecomplete.jpg

eapart.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это усложнит конструкцию, но я бы попробовал в трубе поставить в центрое рассекатель в виде капли , тогда вы уменьшите градиент скорости и получите меньшую скорость и больший объем протекаемой житкости.

я не оспариваю полезности данной штуковины, но на приведенныш примерах нариф централе есть непонятные вопросы.

допустим шайба

без индуктора при попадении на струю ее сильнее отбросит, чем с индуктором при попадении на струю после индуктора, но сразу после этого она выйдет из струи. поэтому сравнение не подходит.

а про пузыри я тоже уже писал есть ряд противоречий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну и как последний аргумент

если бы это давало существенную прибавку серьезные производители выпускали бы помпы уже с этими насидками

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если так сказать, визуально рукой течение ощущается гораздо сильней с эдуктором. Если клоун попадает в течение от эдуктора его просто отбрасывает, на расстоянии 30-40 см, помпа 700 лч.

Я сам не понимаю как эта штука работает, а описание физических процессов с формулами я нигде не встречал. Бернулли, вентури объяснения в общем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ну и  как последний аргумен

если бы это давало существенную прибавку серьезные производители выпускали бы помпы уже с этими насидками

 

Есть отдельно насадки. Стрим от тунза тоже имеет, на мой взгляд эдуктор. Минус, это громоздко. Кому надо тот купит или сделает, вобщем фишка для "продвинутых", что-ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обождем, время и специалисты рассудят.

а вообще нужно придумать хороший способ проверить результат. (рука не вариант там прибавки не в парядки а в проценты , это рукой не почувствуеш)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я планирую поставить вторую помпу на 1000 лчас с эдуктором. Могу сделать тест-драйв с пузыриками, наверно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еслибы это действовало то на кораблях в винтах обязательно стояло бы.

а стрим просто сконструирован в такой форме, пропеллер сопостовим с диаметром выпускного отверстия это важно, оно же не в 2 раза больше пропеллера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Du, я если честно вообще не понимаю о чем ты начал спорить... Каким-то дохленьким Бернули посягать на ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ - это с твоей стороны слишком самонадеянно. ;)

 

Ещё больше меня умиляет тот факт, что согласно твоим теориям свет даже с отражателем убывает по квадрату расстояния и от него буквально через 20-30 см. ничего не останется, а вот если различные хитрые манипуляции проводить с водой, а не светом, путем добавления различных насадок, то мало того, что ничего не теряем, так ещё и масса воды и её скорость вроде как даже увеличиваются. ;) СУПЕР !

 

Прежде всего у меня есть такое предложение:

Берем помпочку ватт на 50, например... Одеваем на неё эдектор. Но выходе получаем нефиговую такую струю. Радуемся, но не останавливаемся не достигнутом... Мы ставим ЕЩЁ ОДИН эдуктор на имеющиеся помпу с эдуктором. Получаем уже совсем охренительную струю. Потом ещё один эдуктор. Ну и так далее, пока получившаяся струя не будет в диаметре метров 20 и лететь со скоростью пяток метров в секунду... Дальше ставим эту всю конструкцию на каком-нибудь водохранилище и ставим напротив потока воды мощные турбины вырабатывающие электричество... Начальную помпочку на 50 ватт запитаем уже от турбин.

Стоит ли говорить, что вскоре все ГЭС можно будет закрыть за ненадобностью ? Вслед за ними уйдут в небытие и все АЭС. Сколько вопросов отпадут сами собой типа "Куда девать отработанное ядерное топливо?" или вопросы о вреде экологии рек, на которых установлены ГЭС...

 

Ладно... Теперь по делу.

1) Пузырьки.

Рассмотрим 1 пузырек. Начальный момент - его выбрасывает из сопла помпы. Вопрос - почему с эдуктором он пролетит дальше ? Давайте думать. На пузырек действует две силы, причем действуют НЕЗАВИСИМО друг от друга.

Сила1 - архимедова сила - она тащит пузырек вверх.

Сила2 - сила создаваемая его "парустностью" - она увлекает пузырек вперед.

Дальше смотрим на формулу кинетической энергии и видим что она зависит от скорости как квадрат, а от массы - линейно. Т.е. можно увеличить массу в два раза, а скорость потока при этом уменьшится всего в 1.41 раза - именно поэтому и кажется визуально, что скорость потока особо не изменилась.

Так... Значит пызырек увлекается водой вперед и выталкивается ей же вверх. До каких пор его будет увлекать вперед ? Его будет увлекать вперед пока он находится в потоке воды. Вопрос: Как долго его будет увлекать вперед поток воды ? Ответ: До тех пор пока он в нем находится, т.е. пока за счет архимедовой выталкивающей силы не поднимется НАД потоком воды. Да, но ведь после эдуктора поток ЗНАЧИТЕЛЬНО ТОЛЩЕ ! Поэтому пузырек будет дольше в нем находится и дольше двигаться вперед. Вот и всё объяснение почему пузырьки далетают дальше.

 

Пример с шайбой не так интересен из-за некоторой нечистоты эксперемента. Думаю, что тут всё дело в том, что струя слишком тонкая, да ещё и в шайбе дырка. Т.е. "парусность" шайбы просто значительно лучше проявляется в толстом потоке воды после эдуктора, который и на нитку ещё за одно давит.

 

Вот и всё. :censor:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
  Ещё больше меня умиляет тот факт, что согласно твоим теориям свет даже с отражателем убывает по квадрату расстояния и от него буквально через 20-30 см. ничего не останется, а вот если различные хитрые манипуляции проводить с водой, а не светом, путем добавления различных насадок, то мало того, что ничего не теряем, так ещё и масса воды и её скорость вроде как даже увеличиваются. ;) СУПЕР !

Се таки тебе надо сначал разобраться со светом и отражателями, и только потом переходить к эдукторам :lol:

 

Для того, чтобы продуть твою вымышленую систему эдукторов как раз потребуется АЭС, которую ты собираешься на ней запустить :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
  Ещё больше меня умиляет тот факт, что согласно твоим теориям свет даже с отражателем убывает по квадрату расстояния и от него буквально через 20-30 см. ничего не останется, а вот если различные хитрые манипуляции проводить с водой, а не светом, путем добавления различных насадок, то мало того, что ничего не теряем, так ещё и масса воды и её скорость вроде как даже увеличиваются. ;) СУПЕР !

Се таки тебе надо сначал разобраться со светом и отражателями, и только потом переходить к эдукторам :lol:

 

Ну в общем-то ответа "по существу" я и не ждал. :bottle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогично, шэф :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...