Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток . Уважаемые форумчане купил светильник SunSun 1250мм (2 МГ*250Вт+4 Т5*54Вт+2 диода) , приобрел его у нас в барахолке . Привез домой повесил ..... и вот огорчение лампы МГ начинают самопроизвольно включаться и выключаться, все это происходит не сразу после включения, а после некоторого времени работы 10-15 мин. ЛЛ Т5 как часики работают,луна тоже. У человека который был прежним хозяином все работало нормально. Читал здесь некоторые похожие темы , но конкретно ничего полезного для себя не нашел. Может кто сталкивался с такой проблемой?

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вилку в розетке перевернуть не пробовали?

Вот здесь была похожая проблемка........Вроде помогло.

 

А для начала, замерить напряжение в сети. Если низкое (190-200В), то будет такое происходить.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет с вилкой попробую. А напряжение мерил вроде 220 есть,хотя скачки возможно и имеются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...замерить напряжение в сети. Если низкое (190-200В), то будет такое происходить.

 

+1

 

У меня так же работает из-за нестабильности напряжения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас провожу эксперимент с вилкой , пока горит дольше чем раньше... посмотрим , боюсь сглазить. Этот свет мне с таким трудом дался по москве в руках , на метро....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Горело дольше обычного , но к сожалению одна потухла,так что вилка не помогла. Завтра попробую тщатильно замерить напряжение , хотя в такое время скачков обычно не бывает. И непонятно погасла только одна и через 4 минуты снова запустилась , другая горит, ведь если напряжение скачет то должны две сразу потухнуть.Резюме такое , с переменой полярности вилкой одна лампа горит уверенно никаких сбоев,хотя раньше мигала тоже,вторая так же горит минут 15 потом тухнет , минут через 5 загорается.Ну теперь хоть одна горит и то уже победа.

Изменено пользователем МЭТР (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

небольшой компьютерный UPS (источник бесперебойного питания) может решить проблему, если она связана со скачками в сети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Горело дольше обычного , но к сожалению одна потухла,так что вилка не помогла. Завтра попробую тщатильно замерить напряжение , хотя в такое время скачков обычно не бывает. И непонятно погасла только одна и через 4 минуты снова запустилась , другая горит, ведь если напряжение скачет то должны две сразу потухнуть.Резюме такое , с переменой полярности вилкой одна лампа горит уверенно никаких сбоев,хотя раньше мигала тоже,вторая так же горит минут 15 потом тухнет , минут через 5 загорается.Ну теперь хоть одна горит и то уже победа.

А что стоит внутри светильника дроссель или ЭПРА? Если не известно. то вы можете открутить боковую заглушку на светильнике и посмотреть что там стоит. Очень похоже на срабатывание защиты (по вашим

описаниям). Как давно стоят лампы МГ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что стоит внутри светильника дроссель или ЭПРА? Если не известно. то вы можете открутить боковую заглушку на светильнике и посмотреть что там стоит. Очень похоже на срабатывание защиты (по вашим

описаниям). Как давно стоят лампы МГ?

Там стоит дроссель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Я думаю надо начать с установки стабилизатора напряжния, почти уверен что этим и закончить ;)

 

У меня когда-то бы Гизманн Рефлекс, тоже гас от любого чиха...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит дроссель,лампам точно незнаю, но в приделах полугода. Если это скачки питания,то почему с переворотом вилки одна лампа стала гореть стабильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит дроссель,лампам точно незнаю, но в приделах полугода. Если это скачки питания,то почему с переворотом вилки одна лампа стала гореть стабильно?

Попробуйте поменять лампы местами. Так определите в чем прблема в лампе или в дросселе.

Попробуйте еще вынуть лампу из включающегося прожектора вообще(оставить только не зажигавшуюся) и включить светильник. Какой будет эффект?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю надо начать с установки стабилизатора напряжния, почти уверен что этим и закончить icon_wink.gif

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все манипуляции с перестановкой ламп и т д эффекта не дали , попробую завтра взять на прокат бесперебойник .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все манипуляции с перестановкой ламп и т д эффекта не дали , попробую завтра взять на прокат бесперебойник .

Подавляющее большинство простеньких бесперебойников стабилизаторами НЕ являются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сколько работали лампы.у меня тоже была такая проблема.пока не заменил китайские лампы на приличную фирму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор , я его взял б/у со слов бывшего хозяина лампы работали в пределах полугода.На этой неделе попробую привезти с дачи стабилизатор напряжения и попробовать через него. Sleepy спасибо за совет, я всегда думал что ИБП это и есть стабилизатор с аккумулятором.

Изменено пользователем МЭТР (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в Sun-Sun тоже начались проблемы с МГ лампой. То мерцает, то не горит вообще, то все нормально. При тщательном осмотре обнаружил, что внутри патрона (цоколя) все контакты сильно обуглены и повреждены (как будто проржавели). Посмотрите может и у Вас такая же проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверяйте все контакты, соединения, включая разъемы ламп.

Если не поможет меняйте лампы.

На ЭМПРА лампы, со временем изнашиваясь, начинают гореть нестабильно.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за советы,воспользуюсь каждым из них , начну методом исключения выяснять причину

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Проверяйте все контакты, соединения, включая разъемы ламп.

Если не поможет меняйте лампы.

На ЭМПРА лампы, со временем изнашиваясь, начинают гореть нестабильно.

 

Жень ты попутал немного: на ЭПРА лампы изнашиваются сильнее при пуске а не на ЭМПРА из-за того что пусковое напряжения примерно в 10 раз больше. :)

У меня было две лампы покоцанные именно ЭПРой, запускались, горели через 5-10мин гасли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня привез с дачи стабилизатор напряжения , подключил через него и тоже самое , погорели 10 мин и началось мигание. Наверное все таки лампы нужно менять и заметил что перед тем как погаснуть, лампа минут пять начинает еле заметно мигать, то ярче то тускнее.

Изменено пользователем МЭТР (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал лампы вот такие "МГ Lumenarc, FC2 250 Вт, 20 000 К, для аквариума" цена вроде привлекательная, а как они в работе незнаю , будем пробовать. У меня сейчас в баночке немного мягкоты , а именно ксения пульсирующая, бриариум, вот думаю можно ли пока светить одними актиниками 4*54 или все равно включать МГ мигающие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Сегодня привез с дачи стабилизатор напряжения , подключил через него и тоже самое , погорели 10 мин и началось мигание. Наверное все таки лампы нужно менять и заметил что перед тем как погаснуть, лампа минут пять начинает еле заметно мигать, то ярче то тускнее.

 

...Заказал лампы вот такие "МГ Lumenarc, FC2 250 Вт, 20 000 К, для аквариума" цена вроде привлекательная, а как они в работе незнаю , будем пробовать.

 

Я так и не смог избавиться от этого включения и выключения МГ... пробовал разные методы и разные светильники.Эффекта НОЛЬ ! У меня напряжение очень сильно скачет и МГ отключается даже от включения кондишена,чайника,пылесоса и т.д...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если напряжение скачет это не такая уж и проблема я купил в прошлом году стабилизатор "рЕСАНТА" его диапазон от 140-260 в помоему так,и действительно выравнивает до 220 , но у меня видимо проблема не в напряжении , так как стабилизатор не помог, надеюсь что с заменой ламп все заработает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...