Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

У кого какие мысли насчет содержания в акве цветковых морских трав: зостера, наяда, талассия, руппия? (для их корней нужен грунт из коралловой крошки)

Почему так не заслужено обижены морские цветковые растения (цветковые это основа пресной аквариумной флоры), которые к тому же идеальны для содержания коньков и игл?

Морские травы есть в продаже только на западных сайтах, у нас их можно набрать на море только самим.

Роды морских трав

Семейство Посидониевые (Posidoniaceae) (всё семейство)

Posidonia — Посидония

Семейство Взморниковые (Zosteraceae) (всё семейство)

Zostera — Взморник

Heterozostera — Гетерозостера

Phyllospadix — Филлоспадикс

Семейство Водокрасовые (Hydrocharitaceae) (часть семейства)

Enhalus — Энгалус

Halophila — Солелюбка

Thalassia — Талассия

Семейство Цимодоцеевые (Cymodoceaceae) (всё семейство)

Amphibolis — Амфиболис

Cymodocea — Цимодоцея

Halodule — Галодула

Syringodium — Сирингодиум

Thalassodendron — Талассодендрон

post-19033-1275132419_thumb.jpg

Изменено пользователем Edddd (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У кого какие мысли насчет содержания в акве цветковых морских трав: зостера, наяда, талассия, руппия? (для их корней нужен грунт из коралловой крошки)

 

 

Я пытался ростить в водорослевом коллекторе... Не стали они рости...

Свету им надо много и главное нужен ил в больших количествах. Не простая культура :( а так было бы прикольно.

Я во Вьетнаме видел аквариум с травой там был естественный свет и сантиметров 10 DSB из естественного песка очень мелкой фракции...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой ил, где берут?

Хотим сделать растительное миниморе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я собрал такой мини отсек на 50 литров перед сампом поставил, вместо ила использую глину что для кошачьих уборных 10см толщина, засадил туда 6 типов разных растений свет тоже установил полтара месяца пока в запуске 2 вида растений исчезли чего то им не хватает, чаето и красные живут хорошо, мангру тоже развивается, аквариум стал обростать раза в 3-4 меньше водорослями, думаю сейчас увеличить количество пищи для рыб чтобы подкармливать водорослевик или биопеллетсы отключать с пенником. На настоящий момент очень доволен модернизацией результат превосходный ни нитратов ни фосфатов все в ноль ушло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Будьте добры сфотографируйте наполнитель для туалета, который вы использовали. Упаковку. Хочется понять куда гадят Флоридские котики? :) И поискать аналог в наших зоомагазинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.walmart.com/ip/Special-Kitty-Na...ndation:wm:Best Sellers по этой ссылке написано 100% натуральная глина без добавок (nonfragrances nonscents), я на англофоруме вычитал люди используют вместо минеральной грязи для рефужиумов т.к. дороговасто ее покупать, пишут что дает те же бенефиты т.е. личит разные минералы в воду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот спасибо, это очень интересный и нетривиальный подход. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прямо, получается гольная глина в морском аквариуме или я недопонял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наполнитель для кошачьих туалетов - бентонитовая глина. Я его использовал в качестве добавки в грунт в пресном аквариуме, в качестве наполнителя с высоким CEC (cation exchange capacity) - правда, предварительно обжигал. Использовал русский бренд (Барсик). Перед выбором бренда необходимо убедиться, что наполнитель не содержит никаких отдушек или иных компонентов, это должна быть чистая бентонитовая глина. Кстати, бентонитовый порошок также используют для промышленной очистки пищевых жидкостей, например, вин.

 

Думаю, в качестве субстрата для этих растений очень хорошо подойдет Miracle Mud. В России его теперь можно купить: Неомарин завозит.

 

Про существование морских высших цыетковых, к стыду своему, не знал, хотя много раз задумывался, почему же их нет. Тема очень интересная, было бы очень интересно попробовать, если бы эти растения оказались в поле досягаемости.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Про существование морских высших цыетковых, к стыду своему, не знал, хотя много раз задумывался, почему же их нет. Тема очень интересная, было бы очень интересно попробовать, если бы эти растения оказались в поле досягаемости.

В Грузии наверняка есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В Грузии наверняка есть.

Я в прошлом году пытался найти любителей аквариума в Батуми (хотел коньков черноморских попробовать достать), не получилось. А сам я там только рапанов находил. Водоросли нормальные тоже не попадались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже не помню, в какой теме и на каком форуме обещал показать фото малой морской травы в аквариуме. Напишу здесь. Трава была надергана в грязном зеленом соленом болоте вблизи моря в июле прошлого года. Выжил один кустик . За 9 месяцев немного разросся. Содержится в банке емкостью 34л с мелким песком (10см). Фильтров нет. Кроме света (энергосберегайка 30ВТ) ничего нет. Вода мутновата от микропланктона. Поставил маленький фильтр с углем и поролоном почистить воду для съемки, но до конца не просветлела. Зеркалки нет, поэтому качество посредственное. Толщина листьев около 0,5мм.post-1640-0-75410100-1367514199_thumb.jpg

  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В мае трава перестала расти вширь и стала расти вверх, а потом зацвела.

 

post-1640-0-03283800-1370712647_thumb.jpgpost-1640-0-68768000-1370712681_thumb.jpg

  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обалдеть. тоже такое хочу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и я хочу, а оно вон как далеко - в солёном болоте или в Рязани :)

 

это как офигительный коллекционный эхинодорус :).

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грязи выгоднее брать много,примерно по цене соли выходит,но доставка... ;

http://www.drsfoster...fm?pcatid=15435

http://www.drsfoster...fm?pcatid=25138

Думаю, грязи можно и своей набрать. Можно, например, ил из аквариума. Я в банку ничего не добавлял, само накопилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто подскажет, почему "мусорит" красная виноградная каулерпа? "Виноградинки" отваливаются. Хотя нарастает не плохо. Это так и должно быть, или ей что-то не нравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Морские травы мне нужны🙂

Буду рад получить от кого-либо в дар или купить или обменять, например, на фитопланктон или ещё что-нибудь.

Заранее благодарен отзывчивым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...