Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Кроме мелкой живности, приехавшей в 1 кг Ж камне в аквариуме пока ничего нет. Корм им нужен или пусть камень обгрызают ?

 

День добрый! Мне думается, что пока их кормить не надо, мошек-блошек мало, они и так прокормятся, а кормом можно и воду попортить, если они им не заинтересуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем, пока я расстроен... Получилось как в старом анекдоте: А правда , что А выиграл в лотерею 1 000 баксов ? Нет, не правда. Во-первых, не выиграл, а проиграл, а во-вторых, не в лотерею, а в Буру. :(

 

Мечта была поставить на стол "живое фото", аналог увиденного живого рифа с актинией и клоунами.

Почитав о Мини-Немо, я уверовал, что это легко и просто и решил повторить.

Теперь получил:

1. Аква стоит не на столе, а на кухне потому, что есть неприятный легкий гул от помпы.

2. Я давно знал, что банка должна быть прямоугольной ибо любые изгибы приводят к оптическому искажению, так и получилось.

3. Помпа греет воду и с этим надо дополнительно бороться. А летом будет совсем жарко.

4. "Живой песок" не придает кристальной чистоты воде. Муть осела на всем, включая помпу, камень и глаз не радует. А фильтр мало помогает ибо этот песок наполовину состоит из пыли и мути.

5. Свет в Джебо 331 слабый и требует переделки.

Пока терплю, но такой расклад меня не устраивает.

Обдумываю пути перехода от отрицательных эмоций к положительным.

 

1. Удобрить куст смородины "живым песком", а вместо него насыпать вымытую в Пяти водах коралловую крошку.

2. Сейчас тралю Форумы и интренет=магазины с целью выбора Наружного фильтра, который установлю отдельно от аквы. Даже некоторые варианты нашел. Только есть вопрос - фильтр имеет 2 трубки - отходящую и входящую. Достаточно ли этого будет для создания течения, или все равно надо дополнительно делать ? Хотя можно приходящую воду завести в штатный Джебовский "фильтр" , который будет как сейчас создавать водопадик-течение.

Акву пока менять не буду, посмотрю, как оно получится с выносом фильтра.

Надеюсь, когда уберу помпу из аквы, можно будет добавить свет, а иначе получится рыбный суп.

 

Советуйте, критикуйте.

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по-моему Вам просто чуть терпения надо :) Вот загляните в мой профиль, там фотка содержимого именно Jebo331 с родной помпой, но правда с переделанным светом (стояла сберегайка, если бы я переделывала сейчас - сделала бы диоды). Аквариум стоял на письменном столе у ребенка в комнате в 30-40 см от его подушки. И с грунтом я наоборот крупный грунт поменяла на мелкий песок, но правда из-за соображений эстетики, в маленькой баночке меленький песочек смотрится изящнее, честное слово :)

Так что я бы не стала наводить панику, у Вас все будет, надо только терпение :) Если Вам интересно я Вам в утешение в личку скину фотку того как этот аквариум выглядел в момент запуска, может Вам полегчает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот загляните в мой профиль, там фотка содержимого именно Jebo331 с родной помпой, но правда с переделанным светом (стояла сберегайка, если бы я переделывала сейчас - сделала бы диоды). Аквариум стоял на письменном столе у ребенка в комнате в 30-40 см от его подушки. И с грунтом я наоборот крупный грунт поменяла на мелкий песок, но правда из-за соображений эстетики, в маленькой баночке меленький песочек смотрится изящнее, честное слово :)

Мне шум тоже не мешает, но я ж не один ...

Я не против песочка, но не мой вариант. Поставил фотик на зарядку, завтра сделаю фото.

Ваш вариант тоже хорошо смотрится, но мне бы хотелось заполнить плотнее, да и рыб я у Вас не увидел.

Дело не в терпении, просто аквариум по сути - бытовой прибор. А любой бытовой прибор требует 2 вещи - вынул из коробки и воткнул вилку в розетку. Об эстетической стороне я пока молчу.

Я повторюсь - у нас же Юг ! В банке уже +27, а на улице пасмурно и +25, а через пару недель будет жарче. Скажу больше - у меня есть модуль Пельтье, но ставить и приспосабливать его не буду - чувство меры тоже должно ж быть ... Хотя подумываю над вариантом - делать САМП, в котором будет фильтр, обогреватель, охладитель, а в основной аквариум будет только 2 трубки. Но это уже точно потеря чувства меры.

Вобщем, хотелось бы услышать о выносной фильтре-помпе ... Может это - Фильтр внешний, Resun MICRA CY-20, 200 л/ч.

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в терпении, просто аквариум по сути - бытовой прибор. А любой бытовой прибор требует 2 вещи - вынул из коробки и воткнул вилку в розетку.

Вобщем, хотелось бы услышать о выносной фильтре-помпе ... Может это - Фильтр внешний, Resun MICRA CY-20, 200 л/ч.

 

Думаю Вы заблуждаетесь, аквариум это живой организм и не важно пресный или морской (морской требует больше заботы)...

А вынул из коробки и воткнул в розетку -это просто светильник с декоративными пластиковыми рыбками.

Изменено пользователем Lone_Wolf (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А вынул из коробки и воткнул в розетку -это просто светильник с декоративными пластиковыми рыбками.

Тоже вариант ! :vo:

Мини-Немо был придуман именно для того, что бы иметь море не усложняя жизнь. В мое случае ПОКА это не получается. Вот ищу варианты решения проблем и приглашаю к обсуждению ПО_СУЩЕСТВУ.

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в терпении, просто аквариум по сути - бытовой прибор. А любой бытовой прибор требует 2 вещи - вынул из коробки и воткнул вилку в розетку. Об эстетической стороне я пока молчу.

 

 

 

Очень грусно :( .Вы же сами писали ,что в камне куча мелкой живности,разве теперь это можно назвать прибором.Раз Вы на этом форуме,Вы должны были уже понять ,что море будет забирать у Вас внимание и время.(пока я писала меня уже опередили)

 

А теперь по существу.Температуру можно сбивать небольшим вентилятором,самоделкины могут придумать множество способов,но самый простой откройте отсек для кормления ,может там удасться пристроить вентилятор,на прищепки или может компьютерный кулер приделать.Главное направте его на воду.

 

На счет течения очень тихая помпа коралия нано можно поставить ее и убрать совсем штатную.

 

Еще помпы имеют тенденцию прирабатываться,со временем будут работать тише,а если мешает вибрация от помпы по корпусу,то это тоже поправимо.

 

И эстетика будет не сразу.Сейчас будет созревание,диатомы,нитчатка,но потом все будет очень красиво.Не опускайте руки,попробуйте и у Вас все получится!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мини-Немо был придуман именно для того, что бы иметь море не усложняя жизнь.

Заимев аквариум Вы значительно усложняете жизнь :)

 

А по существу:

1. Почитайте про аквариумы аналогичного объема.

2. Большинство владельцев устанавливают комп. кулеры (дуют на воду) при этом сбивается несколько градусов, но увеличивается испарение воды. Это приводит к частому доливу.

3. Для фильтрации - как вариант установка навесного фильтра - водопад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если человека не устраивает гул от помпы,то и фильтр водопад его тоже не устроит.

 

К тому же у него закрытый аквариум,это не вариант.

 

А на счет усложнения жизни,это кому как.Вот для меня лично это приятная забота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если человека не устраивает гул от помпы,то и фильтр водопад его тоже не устроит.

К тому же у него закрытый аквариум,это не вариант.

А на счет усложнения жизни,это кому как.Вот для меня лично это приятная забота.

 

В том то и дело, что для большинства владельцев аквариум это не просто прибор из коробки.

Это объект приложения рук, посмотрите сколько доработок усовершенствований делают....

А вот насчет "приятной заботы" согласен с вами на все 100%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за сочувствие :)

 

А теперь по существу.Температуру можно сбивать небольшим вентилятором,самоделкины могут придумать множество способов,но самый простой откройте отсек для кормления ,может там удастся пристроить вентилятор,на прищепки или может компьютерный кулер приделать.Главное направте его на воду.

 

Понимаете, какое дело. Сначала я создал себе проблему, установив штатную помпу, которая перегревает воду, а теперь еще буду добавлять вентилятор. Буду иметь проблему с испарением и возможно с переохлаждением. Сейчас у меня открыты все крышки и за 4 дня испарилось 0.5 литра воды. Думаю, проще установить наружный фильтр. А течение оставить как есть - завести трубку от наружного фильтра ( вернее, просто наружной помпы ) туда, где течет вода из штатной помпы. А штатную помпу отложить до зимы.

Кстати, если Вы посмотрите температуру воды в Красном море, то она имеет максимум в октябре +28, и минимум в феврале +20. и в прибрежной зоне рифы практически голые - всю растительность объедают рыбы, а вот настоящее буйство растительности начинается на внешнем склоне рифа и уходит на глубину, но рыб там мало. Все рыбы толпами кормятся на глубине от 1 до 1.5 метра. Но это так, просто информация к размышлению.

С легким шумом временно смирился - аква стоит пока на кухне.

Повторяю вопрос последний раз - какую НАРУЖНУЮ помпу из недорогих и не из экзотических можете порекомендовать ? На сколько я понял, для Мини Немо фильтр - просто кусочек синтепона, как на фото у Льва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повторяю вопрос последний раз - какую НАРУЖНУЮ помпу из недорогих и не из экзотических можете порекомендовать ? На сколько я понял, для Мини Немо фильтр - просто кусочек синтепона, как на фото у Льва.

Понятие "недорогое" у каждого своё. Купите хороший внешник можно из б/у Эхейм например...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь только по существу - акваэлевский навесной фильтр-водопадик AQUAEL FZN-1 500л/ч до 100л. На этот аквариум он встает нормально, если убрать заднюю часть крышки и установить водопадик. Но он все равно пошуршивает когда воду гоняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь только по существу - акваэлевский навесной фильтр-водопадик AQUAEL FZN-1 500л/ч до 100л. На этот аквариум он встает нормально, если убрать заднюю часть крышки и установить водопадик. Но он все равно пошуршивает когда воду гоняет.

Ок! Посмотрю, есть ли он в наших интернет _магазинах. Хотя АкваЕл не очень рекомендуют ...

Вот еще подумал, если насос внешний, то наверное, прокачиваемая им вода, используется и для охлаждения моторчика, значит тоже будет воду подогревать ???

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще подумал, если насос внешний, то наверное, прокачиваемая им вода, используется и для охлаждения моторчика, значит тоже будет воду подогревать ???

 

По этому вопросу ничего сказать не могу, у меня термометра нет в том аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин, честно говоря не очень понимают какой внешней помпе идет речь. Вынести помпу наружу это очень трудно и непонятно как и зачем. Если вы хотите подключить к аквариуму канистру - тоже неудачное решение. Правильне сделать - сменить штатную помпу на помпочку тунзе. Они маленькие и воду не греют и не шумные.

Насчет мути - вы же не Живой песок засыпали, а просто сухой арагонитовый так что муть это нормально. Чтобы не было мути нужно сыпать или живой песок из запечатанных пакетов, он там мокрый и пыли нет, либо нужно класть коралловую крошку.

Ну и конечно в морской аквариумистике очень важно терпение, даже в Мини Немо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин, честно говоря не очень понимают какой внешней помпе идет речь. Вынести помпу наружу это очень трудно и непонятно как и зачем. Если вы хотите подключить к аквариуму канистру - тоже неудачное решение. Правильне сделать - сменить штатную помпу на помпочку тунзе. Они маленькие и воду не греют и не шумные.

Насчет мути - вы же не Живой песок засыпали, а просто сухой арагонитовый так что муть это нормально. Чтобы не было мути нужно сыпать или живой песок из запечатанных пакетов, он там мокрый и пыли нет, либо нужно класть коралловую крошку.

Ну и конечно в морской аквариумистике очень важно терпение, даже в Мини Немо.

Спасибо за ответ. Помпы Тунзе у нас не продаются. Я засыпал именно Живой песок из пакетов ( мокрый) . Но у него ооочень мелкая фракция оказалась. Как мУка. Этой мУкой засыпан весь аквариум, камень, помпа.

post-20371-1275420300_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин, впервые слышу чтобы при засыпке мокрого песка в аквариуме появилась муть. Странно. Насчет помпы тунзе - можно заказать в московских и-нет магазинах или можно купить что-то еще, Вика этот вопрос серьезно изучала. Есть варианты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот моей баночке уже неделя. Верхняя часть песка на дне стала покрываться корочкой и зелено_коричневым мхом. Такая же растительность появилась на верхней крышке помпы. Блошки по камню бегают, улитка ползает. Температура +27. Вдобавок к 1 кг Живого камня положил еще пару сухих рифовых камня. Пусть оживляются.

Теперь думаю, какую живность заселять ... Мечтается о клоунах и пузырчатке.

Свет пока не переделывал, стоит штатная Джебовская лампа 8 Ватт. Увеличение мощности ламп приведет к опасному перегреву воды. И так все время открыта смотровая и крышка фильтра.

По замене помпы нашел в продаже вот такую - Насос, помпа Hydor Pico Evolution 200, 270 л/ч. Если не отсоветуете, то куплю, а штатная будет запасной. Еще присматриваюсь к Внешний фильтр Resun Micra CY-20

него есть возможность установки ОТдельно от аквы.

 

Думаю, как безопасно избавиться от аиптазии... Боюсь, что кислота или кипяток повредит остальным жителям.

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.. .Сейчас будет созревание,диатомы,нитчатка,но потом все будет очень красиво.

Прошло 3 недели. Диатомы есть, хотя их рост прекратился. Живность из Ж камня потихоньку подростает.

Уже хочу запустить парочку Оцелляриосв, вот только сомневаюсь по поводу актинии.

Ждать "созревания" или запускать вместе с рыбами ? Судя из рекомендаций, можно было живность садить на следующий день, ведь аква живет на подменах. Просто пока не переделывал свет, вот и думаю, выживет ли актинияя на Т5 8 Ватт или добавлять свет без вопросов ??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добвляйте свет ;)

Да вот хожу по магазинам, ищу лампы подходящие. У нас тут не очень с выбором ... Ваш вариант не очень мне нравится из=за того, что нет защитного стекла и конденсат будет.

Возможно будет лучше поставить еще одну Т5 8 Ватт синюю, а дроссель и пускатель поставить на заднюю часть крышки. Или просто синих светодиодов. Вообщем, пока не определился.

 

Может оцеллярисов парочку вперед запустить, а с актинию позже ?

 

Добавил пару Сухих Рифовых камня - опять диатомовые стали голову поднимать.

Видел в акве червя-камнееда. Сам живет в камне, но снизу вылазит в песок, выниривает, хватает песчинку и прячется в песок, через несколько сек опять высовывает голову и хватает новую песчинку. Чистит хорошо, жаль, что он пока один только.

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Може сначала оцелярисов завести, потом актинию.

П.С. Защитный пластик у меня есть, можно прикрутить. Просто мне он не нужен ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из внешних фильтров присмотритесь к Eheim Classic 2211

http://globus-zoo.ru/tehnika-eheim.html

У меня такой стоит на 35 л. Компактный, бесшумный, отлично тянет. Из наполнителей оставил губку грубой очистки внизу, посередине родной наполнитель для бактерий с верху Chemi-Pure Elite

http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...roducts_id=1439

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...