Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Самп стандартный - 3 отсека.

Ниже чертеж от руки. Сорри не так красиво, но вроде бы понятно.

post-17501-1274793428_thumb.jpg

После прорисовки появились вопросы.

Общая хар-ка - слив в первый отсек.

Возвратная помпа эхейм 1250.

Стекло 6-ка.

1 отсек технический - пенник и денитрификатор.

2 отсек - водорослевик

3 отсек - возвратный

Планировался уровень воды - 30 см. Потом выяснилось,что уровень воды в пеннике должен быть 15-20 см. Т.е пенник надо поднимать. Решил поднять на подставку - 10см.

Учитывая высоту пенника и высоту внутреннего пространства тумбы - остается зазор 12-13 см между верхом чашки и потолком тумбы.

Как Вы думаете - достаточно ли этого для обслуживания?

 

2 вариант - оставить уровень воды 20 см и без подставки - все хорошо,но суммарный объем САМПа (и это еще без учета объема оборудования)падает на 25 литров. Да и глубина становится маленькой - хетаморфа будет гореть.

 

Ваше мнение - что лучше?

 

Еще один вопрос - достаточен ли такой объем второго отсека для хетаморфы? Отсек можно увеличить если перенести денитрификатор в водорослевик, а пенник развернуть на 90 градусов. Но тогда есть шанс, что помпа денитрификатора будет быстро забиваться хетаморфой.

 

Может еще какие косяки найдет в этой простой конструкции

 

3 вопрос - чтобы не шумел перелив между 1 и 2 отсеком - перегородка должна быть ниже уровня воды - правильно я понимаю? Или ее обязательно делать двойной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как Вы думаете - достаточно ли этого для обслуживания?

 

2 вариант - оставить уровень воды 20 см и без подставки - все хорошо,но суммарный объем САМПа (и это еще без учета объема оборудования)падает на 25 литров. Да и глубина становится маленькой - хетаморфа будет гореть.

Ваше мнение - что лучше?

 

Еще один вопрос - достаточен ли такой объем второго отсека для хетаморфы?

 

Может еще какие косяки найдет в этой простой конструкции

 

3 вопрос - чтобы не шумел перелив между 1 и 2 отсеком - перегородка должна быть ниже уровня воды - правильно я понимаю? Или ее обязательно делать двойной?

1) Все зависит от пенника. У меня достаточно 1см над крышкой например.

2) Лучше пенник поднять, сохранить объем. Можно рассмотреть вариант внешнего пенника.

3) Объем водорослевика нормальный, смотря сколько для системы водорослей требуется.

4) Советую эту перегородку приподнять ото дна на 2-3 см, чтобы вода в водорослевик затекала снизу, а вытекала сверху. Она будет выше уровня воды тогда. Шума 0.

Изменено пользователем mouse (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2) Лучше пенник поднять, сохранить объем. Можно рассмотреть вариант внешнего пенника.

 

Внешний пенник ставить негде.

 

4) Советую эту перегородку приподнять ото дна на 2-3 см, чтобы вода в водорослевик затекала снизу, а вытекала сверху. Она будет выше уровня воды тогда. Шума 0.

Тогда хетаморфа разростаясь будет в первый отсек позти как мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда хетаморфа разростаясь будет в первый отсек позти как мне кажется.

Ну Вы будете ее контролировать)) Через щель ее много не убежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну Вы будете ее контролировать)) Через щель ее много не убежит.

 

По моему опыту много мелочи отрывается, особенно, когда контролируешь :)

Я из банки недели 2 как убрал хетаморфу, а мелкие куски до сих пор во всех решетках помп.

 

Я первоначально тоже хотел сделать снизу щель, но потом склонился к обычной стенке по этой причине

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Как Вы думаете - достаточно ли этого для обслуживания?

 

2 вариант - оставить уровень воды 20 см и без подставки - все хорошо,но суммарный объем САМПа (и это еще без учета объема оборудования)падает на 25 литров. Да и глубина становится маленькой - хетаморфа будет гореть.

 

Ваше мнение - что лучше?

 

Еще один вопрос - достаточен ли такой объем второго отсека для хетаморфы? Отсек можно увеличить если перенести денитрификатор в водорослевик, а пенник развернуть на 90 градусов. Но тогда есть шанс, что помпа денитрификатора будет быстро забиваться хетаморфой.

 

Может еще какие косяки найдет в этой простой конструкции

 

3 вопрос - чтобы не шумел перелив между 1 и 2 отсеком - перегородка должна быть ниже уровня воды - правильно я понимаю? Или ее обязательно делать двойной?

 

1. Это зависит от высоты необходимой для обслуживания пенника. Как я понимаю, для снятия чашки там особо высота не нужна, так что не уменьшай объем, делай на подставке.

 

2. Для того чтобы вода между первым и вторым отсеком не шумела, сделай перепад в 1-2 см не более, понизив перегородку между вторым и третьим отсеком. Шуметь не будет, двойной делать необязательно.

 

3 денитрификатор лучше в отсек с хетаморфой не ставить, действительно будет забиваться.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Это зависит от высоты необходимой для обслуживания пенника. Как я понимаю, для снятия чашки там особо высота не нужна, так что не уменьшай объем, делай на подставке.

 

2. Для того чтобы вода между первым и вторым отсеком не шумела, сделай перепад в 1-2 см не более, понизив перегородку между вторым и третьим отсеком. Шуметь не будет, двойной делать необязательно.

 

3 денитрификатор лучше в отсек с хетаморфой не ставить, действительно будет забиваться.

 

Женя, спасибо.

как таз поговорил с Серегой MOOSE. Он тоже посоветовал уменьшить перегородку между вторым и третьим отсеком на 1-2 см. Тогда сделаю ее тоже чуть наклонной.

Ну вроде все вырисовалось. Буду заказывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...посоветовал уменьшить перегородку между вторым и третьим отсеком на 1-2 см. Тогда сделаю ее тоже чуть наклонной.

 

При разнице в 2 см. наклон можно не делать.Шуметь не будет вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При разнице в 2 см. наклон можно не делать.Шуметь не будет вообще.

решил перестраховаться - заказал наклонную

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...