Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Под готовый 100л аквариум планирую самп, размеры ограничены пространством тумбы. Вроде все просчитал, но вот что смущает - отсек под помпу возврата с потоком 300 л/ч имеет емкость 4,5 литра, может ли здесь скрываться некая засада?

 

Спасибо заранее за комментарии.

 

post-20387-1274697262_thumb.jpg

 

И еще - такое расположение отсеков вообще имеет право на существование?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под готовый 100л аквариум планирую самп, размеры ограничены пространством тумбы. Вроде все просчитал, но вот что смущает - отсек под помпу возврата с потоком 300 л/ч имеет емкость 4,5 литра, может ли здесь скрываться некая засада?

 

Спасибо заранее за комментарии.

 

post-20387-1274697262_thumb.jpg

 

И еще - такое расположение отсеков вообще имеет право на существование?

Я вообще не понял куда вода потечет. Можно чертежи в проекциях? Кстати где рисовали такое?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, что вода в рефуджиум не попадет, если все, как Вы подписали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я конечно не специалист, но помоему вполне рабочий сампик, попадает в высокий отсек со скимером потом через гребень вниз, да вроде всё работает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я конечно не специалист, но помоему вполне рабочий сампик, попадает в высокий отсек со скимером потом через гребень вниз, да вроде всё работает

А в возврат как она попадает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я все правильно рассмотрел то после слива -скиммера вода сразу попадет в возврат а самый большой отсек останется сухим :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я все правильно рассмотрел то после слива -скиммера вода сразу попадет в возврат а самый большой отсек останется сухим :tuplu:

Мне тоже так кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри, не нарисовал слив-возврат, сливная труба идет на тройник, поток регулируется кранами, типа вот так:

post-20387-1274719195_thumb.jpg

 

 

Т.е. после скиммера вода действительно идет сразу на возврат, в водорослевике обмен гораздо меньше. Объем отсека для скиммера+возврат чуть более 15 литров, рефуджиум 26.

 

Рисовал в гуглевском СкетчАпе.

Изменено пользователем InDaHaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри, не нарисовал слив-возврат, сливная труба идет на тройник, поток регулируется кранами. Т.е. после скиммера вода действительно идет сразу на возврат, в водорослевике обмен гораздо меньше. Объем отсека для скиммера+возврат чуть более 15 литров, рефуджиум 26.

 

Рисовал в гуглевском СкетчАпе.

А зачем Вам слив делить? На мой взгляд перемудрили. Давно обкатана схема с тремя последовательными отсеками. Не вижу также смысла в гребенке, и наклон нужен чисто символический.

Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем Вам слив делить? На мой взгляд перемудрили. Давно обкатана схема с тремя последовательными отсеками.

Да, именно поэтому запостил тему. Сначала так и думал - разделить объем сампа на три последовательных отсека, но не получается - под скиммер нужно минимум 20*24 см, под помпу тоже сантиметров 10 нужно, под водорослевик/отсадник таким образом остается 18*33 см, при высоте 20 см это всего 12 литров против 26 в "нетрадиционной ориентации" :gygy:

 

Не вижу также смысла в гребенке, и наклон нужен чисто символический.

А почему гребенку не надо? Наклон так, на глаз нарисовал.

Изменено пользователем InDaHaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, именно поэтому запостил тему. Сначала так и думал - разделить объем сампа на три последовательных отсека, но не получается - под скиммер нужно минимум 20*24 см, под помпу тоже сантиметров 10 нужно, под водорослевик/отсадник таким образом остается 18*33 см, при высоте 20 см это всего 12 литров против 26 в "нетрадиционной ориентации" :gygy:

А почему гребенку не надо? Наклон так, на глаз нарисовал.

Я что-то не пойму- а почему не сделать перегородку между скиммером и возвратом до верха?

А гребенку не надо потому, что она ничего не дает. Какая у нее функция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не до верху - а аварийный объем на выход из строя возвратной помпы?

 

Гребенку думал, чтобы хетаморфа в возврат не уплыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все верно, доверха никак нельзя ни один отсек - ведь этак вы полезный объем аварийно сливаемой воды уменьшаете .... (просто сливаемой при отключении возврата)

при ваших размерах по памяти 45х50 даже 4 лишних сантиметра дадут лишних 10 литров. не слабо так.

а гребенку надо, если самп небольшой и водорослевик есть. иначе вской гадости полезет в возврат много. хотя многие делают без нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, спасибо всем ответившим. Про объем отсека для помпы еще бы услышать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все верно, доверха никак нельзя ни один отсек - ведь этак вы полезный объем аварийно сливаемой воды уменьшаете .... (просто сливаемой при отключении возврата)

при ваших размерах по памяти 45х50 даже 4 лишних сантиметра дадут лишних 10 литров. не слабо так.

а гребенку надо, если самп небольшой и водорослевик есть. иначе вской гадости полезет в возврат много. хотя многие делают без нее.

Объем аварийно сливаемой воды рассчитывается достаточно точно. Подпор в аквариуме в 4см для 100л это слишком. Это означало бы, что слив из аквариума неправильно сконструирован. На худой конец

можно понизить уровень слива из водорослевика (поскльку столб воды в нем в 45см ни к чему).

По поводу гребенки - какая такая гадость будет лезть в возврат? Кстати, на большинстве помп защитная решетка есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, спасибо всем ответившим. Про объем отсека для помпы еще бы услышать...

Как можно меньше, по размерам помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объем аварийно сливаемой воды рассчитывается достаточно точно. Подпор в аквариуме в 4см для 100л это слишком. Это означало бы, что слив из аквариума неправильно сконструирован.

 

не вижу никакого смысла спорить. зазор в 4 см писался для сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какбы мудреная конструкция вышла, можно и попроще обыграть :) .Отсек сливас пенником-дальше самотеком в водорослевик- дальше самотеком в возврат ;) и все.

Тогда надо будет вклеить три простые перегородки и отсек с возвратом увеличится а уровень там можно и регулировать.

Изменено пользователем Fangahra (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На худой конец можно понизить уровень слива из водорослевика (поскольку столб воды в нем в 45см ни к чему).

Просто для уточнения - по нижней грани гребенки там 33 см.

Изменено пользователем InDaHaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какбы мудреная конструкция вышла, можно и попроще обыграть :)

 

Вот и спрашиваю мнения более опытных. Классический вариант, как уже писал, не устроил тем, что много места уходит на отсеки для скиммера и помпы, отнимая его от водорослевика. А я в размерах жестко ограниченен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как можно меньше, по размерам помпы.

Могу добавить, что как раз в связи с этим понижается уровень водорослевика и аварийная вода уходит в возвратный отсек + водорослевик. Хетаморфа или каулерпа никуда не уплывут. При нормальном заполнении это достаточно плотный ком. Сливная перегородка приемного отсека также не доходит до верхнего края сампа и это тоже резерв объема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы нарисовали что-то похожее как мне показалось....

тсеки небольшие, водорослевик нормальный по объему.

post-18522-1274762671_thumb.jpg

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас таже классика с тремя отсеками, только вариант как показал Satan кажется более удачный, ИМХО. ;) Зачем мудрить с лишними кранами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вы нарисовали что-то похожее как мне показалось...

 

Да, точно, этот самп я где-то видел, только не помню где. Satan, а вы не могли бы ссылку дать на тему, а то по картинке не очень понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для такого маленького сампа, я бы делал 2 отсека, первый для слива, водорослевика и пенника, второй для возврата. А может быть даже и 1 отсек при условии внешней помпы! А да пенник бы использовал внешний, нпример, Дельтек МСЕ600.

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...