Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

nord

Содержание в аквариуме Мантиса Павлина

Рекомендуемые сообщения

что имеем

1 Мантис трудно уживается с остальными.

2 отдельный аквариум для него

3 бьет стекла

 

 

что хотим

1 оптимальные размеры аквариума (тонну не предлогать)

2 вероятных соседей

3 любые соображения

спасибо

p.s. может перенесем куда нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Норд, попросил отделить тему от моего "Мини Немо", что я и сделал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОЧЕНЬ НУЖНЫЙ ТОПИК НОРД!

У меня и у самого куча вопросов. Норд у меня как ты понял опыт по общению с мантисами только начинается, но мне уже кажется следующее:

К объему банки он думаю не требователен, скорее имеет значение площадь дна для просторной норы, то есть думаю при площади дна менее 40х50 ему будет не очень комфортно особенно если учесть что этот вид (odontodactylus scyllarus) доростает до двадцати с лишним сантиметров. Мой вырыл целые катакомбы с тремя выходами, и постоянно её модернизирует - земляные работы почти не прекращаются. Вообще, хотя точно сказать несмогу, но судя по поведению он от норы далеко и на воле то не отходит - схватит кусок и назад в нору, но иногда становится любопытным подплывает прямо к стеклу и смотрит в упор кстати я так его и фотографировал. Я построил для него на будущее из десятки отдельную банку с дном 45х50 и высотой 40, но пока ее некуда ставить и поселил в 35х40х40 и 8мм стекла, которую поставил на тумбу рядом с основнобанкой и подключил к основной системе. вообще если судить по его поведению складывается впечатление , что ему кроме периодического общения вследствие природного любопытства, норы и еды ничего не нужно.

Обязательно нужен подходящий строительный материал - ему будет комфортно в банке с коряжистыми ЖК старыми раковинами и крупной коралловой крошкой, для разнообразия я еще всыпал 5 кг арагонитвых шариков от 1до 3 мм Red sea. 8) Пока он сидел в отсаднике из 4мм стекла он много раз атаковал предметы через стекло и колотил понему - не разбил. Но надо учесть, что у меня он маленький еще - с усами около 13 см.

 

На счет того с кем его можно держать не знаю. сегодня слажу на рифцентрал поспрошаю кого из малоподвижных беспов он не сточит. Может там тоже есть мантисоманы.

Даже если рыб недержать можно сделать красивую банку с мантисом заселив ее всякими ЛПС, СПС, актинией, клавулярией, разноцветными дискоактиниями, трубчатыми черями(особенно интересно не ест ли он трубчатых червей) если конечно они выходят за рамки его гастрономических интересов :wink: .

Вот такие мысли. Но Лев наверное может много что добавить или поправить меня :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, по-моему такой зверь самодостаточен, очень классный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавить особенно нечего. Пожалуй, желательно довольно толстый слой субстрата см 10, чтобы он мог рыть действительно комфортные норы. И надо иметь в виду, что он перетаскивает камни. То есть если попытаться сделать нанориф с мантисом, это должна быть одна глыба крепко установленная, на которую сажать кораллы, мелкие камни он растащит. Особенно он начинает перестраивать жилище, и переставлять камни, когда собирается линять. Даже делает подобие дверки, и перед линькой скрывается в норе на несколько дней. Там же и линяет, причём шкурку выбрасывает опять же через пару дней после линьки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев а вот на фотке твоегомантиса в качестве крыши стоит раковина , это он её взгромоздил сам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вредная тема.. Я теперь тоже до одури хочу мантиса. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С такими темпами скоро у всех форумлян будет по мантису! Всех заразим :tease:

Да и правильно шикарная зверюшка :vo:

Кстати красивых видов мантисов я встретил еще 3 помимо павлина к примеру вот этот Hemisquilla ensigera:

http://www.blueboard.com/mantis/pics/hemiejh.htm

А вот другие тоже красавчики.

http://www.blueboard.com/mantis/pics1.htm

http://www.blueboard.com/mantis/pics2.htm

http://www.blueboard.com/mantis/aquaria.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Более того, если раньше символом моря были актинии с клоунами, то теперь, с легкой руки Льва, еще будут и мантисы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Более того, если раньше символом моря были актинии с клоунами, то теперь, с легкой руки Льва, еще будут и мантисы :)

Да уж вначале был Мини Немо и много народу подсело, а скоро появится топик Льва Мини Манти :-)

Тоже меня заразили А места на третий аквариум нету, так скоро на улицу выгонят скажут совсем помешался на своих аквариумах :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, почитал, и от души посмеялся. С утра настроение подняли, спасибо. :D :D :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас! хочу тебя успокоить - червей они не едят. брезгуют... %)

во всяком случае у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а у тебя какие мантисы???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в первый раз сегодня увидел эту ветку форума, или у меня или у Андрея Телегина проблемы, но разбираться не стану. Всем огромное спасибо за ответы.

еще раз повторюсь какое неоюходимо оборудования для мантисника и каким он должен быть с точки зрения безопасности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объем 60-80л стекло 10мм, 5кг ЖК ,грунт - песок под крупной крошкой, в уголке маленький пенник и помпа течения. свет любой чтоб было красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...