Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Хочу посоветоваться. Какой-то косяк с кальцием. В субботу приезжал Тоха, привозил свои образцы воды. В них электронный монитор чётко показал нужные концентрации кальция. У меня был занижен Кх, и сильно. Как и писал Андрей, пришлось всыпать пачку соды чтобы за 3 дня поднять Кх с 6 до 10. Но с кальцием, что-то непонятное творится, - он сейчас, точнее прибор показывает - 700 ррм. Рн в норме.

Что бы это могло значить?

 

Это значит косяк :lol:. Просто кальций не в форме доступной для биологического потребления, он не в балансе с карбонатом. Поэтому такая высокая концентрация.

 

Ничего страшного нет, ты абсолютно правильно поднял Кх. Теперь я вижу главную задачу в том, чтобы при помощи только соды поддерживать Кх на уровне 9-10 градусов, а кальций начнет снижаться за счет биотическойабиотической перципитации.

По моим прикидкам тебе нужно около 5 кг соды, регулярное тестирование и добавлении карбоната. По мере расходования Кх пизадически следи за кальцием и увидишь он начнет потихоньку спадать.

Как кальций станет 400-450 надо перейти на двухкомпонетные сбалансированые добавки (реактор или кальквассер).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу посоветоваться. Какой-то косяк с кальцием. В субботу приезжал Тоха, привозил свои образцы воды. В них электронный монитор чётко показал нужные концентрации кальция. У меня был занижен Кх, и сильно. Как и писал Андрей, пришлось всыпать пачку соды чтобы за 3 дня поднять Кх с 6 до 10. Но с кальцием, что-то непонятное творится, - он сейчас, точнее прибор показывает - 700 ррм. Рн в норме.

Что бы это могло значить?

 

Это значит косяк :lol:. Просто кальций не в форме доступной для биологического потребления, он не в балансе с карбонатом. Поэтому такая высокая концентрация.

 

Ничего страшного нет, ты абсолютно правильно поднял Кх. Теперь я вижу главную задачу в том, чтобы при помощи только соды поддерживать Кх на уровне 9-10 градусов, а кальций начнет снижаться за счет биотическойабиотической перципитации.

По моим прикидкам тебе нужно около 5 кг соды, регулярное тестирование и добавлении карбоната. По мере расходования Кх пизадически следи за кальцием и увидишь он начнет потихоньку спадать.

Как кальций станет 400-450 надо перейти на двухкомпонетные сбалансированые добавки (реактор или кальквассер).

Во-первых, кН 6 это совсем не сильно занижено, да и вообще его заниженным можно назвать с натяжкой. В Европе сейчас очень модно держать кН в натуральных приделах 6-8. :wink:

Во-вторых, при кН 10 кальций никак не может быть 700 ррм, разве что он частично хелатный (chelate), но тогда его и прибор не может показывать. К тому же добавление соды не поднимает кальций, что опять таки ставит показание 700 ррм под сомнение, то есть доверять этому показанию не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо.

Буду покупать соду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, кН 6 это совсем не сильно занижено, да и вообще его заниженным можно назвать с натяжкой. В Европе сейчас очень модно держать кН в натуральных приделах 6-8. :wink:  

 

Как вступим в ВТО и ЕС будем держать 6-8, обязательно. :lol:

 

Во-вторых, при кН 10 кальций никак не может быть 700 ррм.

 

Кто это вам сказал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-вторых, при кН 10 кальций никак не может быть 700 ррм.

 

Кто это вам сказал?

Химики, например тот же Рэнди. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эка...интересно где это он так упал лицом в грязь? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эка...интересно где это он так упал лицом в грязь? :lol:

:gygy: Oн ли сейчас лицом в грязь опять упал? :ura: На провокацию не поддамся :bottle: , ещё хорошо помню, как сложно было объяснить, что кальквассер является сбалансированной добавкой. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, он и не падал в грязь :lol: Дискуссия с РЦ. Случай как у Льва.

 

______Вопрос____

 

calcium help

ok my calcium is now at like 720 or so... my alk is 2.5 how do i lower my calcium... do i need to make my alk higher? please help... i hear the calcium could stunt growth if its too high?

 

TIA

 

________Ответ Рэнди______

 

 

If you are using Oceanic salt, the first step on the road to normal calcium is to stop.

 

Then I would maintain alkalinity at 2.5-4meq/L (7-11 dKH) with baking soda or some other alkalinity only supplement, and let the calcium decline over time on its own (which may take a few weeks, but is OK as long as you maintain alkalinity).

________________________

 

Можете найти три отличия от моей рекомендации Льву и невозможности иметь 700 ппм кальция при Кх=10 гр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, спасибо за ответ. Я в первую очередь тоже сомневался в показаниях прибора. Но, он скорее всего, показывает правильную ситуацию. Я проверял на пробах из другого аквариума, на калибровочных жидкостях, и калибровал его несколько раз. То есть 700 ррм, - это правильный показатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, действительно, впустил раков отшельников назад в аквариум и они принялись за нормальную работу. Видно одумались.

Аквариум был тогда не обжитой, ведь они одни из первых в банку попали.

Короче теперь всё хорошо. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Алекс, он и не падал в грязь  :lol: Дискуссия с РЦ. Случай как у Льва.

 

______Вопрос____

 

calcium help  

ok my calcium is now at like 720 or so... my alk is 2.5 how do i lower my calcium... do i need to make my alk higher? please help... i hear the calcium could stunt growth if its too high?

 

TIA

 

________Ответ Рэнди______

 

 

If you are using Oceanic salt, the first step on the road to normal calcium is to stop.  

 

Then I would maintain alkalinity at 2.5-4meq/L (7-11 dKH) with baking soda or some other alkalinity only supplement, and let the calcium decline over time on its own (which may take a few weeks, but is OK as long as you maintain alkalinity).

________________________

 

Можете найти три отличия от моей рекомендации Льву и невозможности иметь 700 ппм кальция при Кх=10 гр.

Эх, как не хочется опять ввязываться в совершенно бессмысленную беседу. :bottle:

Во-первых, Са 720 и кН 7 (2.5 mequ) это далеко не так плохо как Са 700 и кН 10. Индекс сатурации по кальциту в морской воде 5.7, если больше одного - то получается гиперсатурация. В морской воде такая сильная гиперсатурация возможна благодаря наличию прочих ионов, но и при этом индексе происходит постоянное медленное выпадение кальция в осадок. При повышении индекса выпадение в осадок усиливается. Допустим, что у Льва и в примере у Рэнди нормальная морская вода при рН 8.3 и солёности 35, тогда индекс сатурации кальцита в примере у Рэнди будет 8.8, а у Льва 12.3 - поэтому я и сказал, что у Льва не реальные показатели. :wink: Конечно, если рН значительно ниже или солёность неправильная, то индекс будет приближаться к более реальному.

 

Во-вторых, концентрация кальция даётся в форме "like 720 or so...", :lol: в-третьих, максимальная концентрация кальция и кН зависит от многих параметров, наличие хелатированного кальция я уже упоминал, ещё очень важно рН, солёность, концентрация магния, итд. Не зная этих параметров и способа измерения кальция Рэнди будучи умным человеком не стал критиковать результаты измерения, а дал совет, как ситуацию можно исправить. Вы то же самое посоветовали Льву, и я это никак не оспариваю, совершенно правильный совет. Я просто пытаюсь помочь Льву разобраться в "чудесах" измерений, не совпадающих с теорией.

 

Ах да, пожалуй, самое главное, ещё Рэнди ставит в свой ответ условие - определённая марка соли, в которой, судя по всему, с химией что-то наготово намешано, что позволяет кальцию быть таким высоким. :roll:

 

Алекс, спасибо за ответ. Я в первую очередь тоже сомневался в показаниях прибора. Но, он скорее всего, показывает правильную ситуацию. Я проверял на пробах из другого аквариума, на калибровочных жидкостях, и калибровал его несколько раз. То есть 700 ррм, - это правильный показатель.

Вопрос, каким образом кальций поднялся с 520 до 700 содой? :suspence: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...

 

Вы пытаетесь искать бриллианты там, где их заведомо нет. Начинать надо не с поиска в ошибке измерений, уж коли вы хотите понять причину косячности. Ниже.

 

Алекс, спасибо за ответ. Я в первую очередь тоже сомневался в показаниях прибора. Но, он скорее всего, показывает правильную ситуацию. Я проверял на пробах из другого аквариума, на калибровочных жидкостях, и калибровал его несколько раз. То есть 700 ррм, - это правильный показатель.
Вопрос, каким образом кальций поднялся с 520 до 700 содой? :suspence:    :lol:

 

Думаю тут без КЕНТ кальция не обошлось :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ах да, пожалуй, самое главное, ещё Рэнди ставит в свой ответ условие - определённая марка соли, в которой, судя по всему, с химией что-то наготово намешано, что позволяет кальцию быть таким высоким. :roll:  

 

Это без разницы, кривая соль или неправильный выбор кальциевых добавок.

Когда мы говорим о "невозможных" концентрациях кальция и кН то не без разницы, важна форма кальция (хелаты) или изменённая гидрохимия (магний итп.), во всяком случае, судя по всему, так, по мнению Рэнди. :wink: Косяк получить элементарно просто, а вот "невозможную" концентрацию кальция и кН одной содой и хлористым кальцием - сложнее. :roll:

 

Перелейте в свой аквариум хлорида кальция и наслаждайтесь косяками. Можете пенять на кривые тесты, но покуда вы будете лить только хлорид, кальций у вас будет стабильно высоким, а буфер стабильно низким.

Совершенно верно, никто с этим не спорит, но к "невозможной" концентрации кальция и кН это никакого отношения не имеет.

 

Алекс, спасибо за ответ. Я в первую очередь тоже сомневался в показаниях прибора. Но, он скорее всего, показывает правильную ситуацию. Я проверял на пробах из другого аквариума, на калибровочных жидкостях, и калибровал его несколько раз. То есть 700 ррм, - это правильный показатель.
Вопрос, каким образом кальций поднялся с 520 до 700 содой? :suspence:    :lol:

 

Думаю тут без КЕНТ кальция не обошлось :roll:

Вопрос был ко Льву, будем ждать ответа. :wink: Чтобы так поднять кальций в 2000 литрах нужно килограмм агидрированного хлористого кальция (термоядерная добавка, которая сильно нагревается при контакте с водой) или 3кг более безопасного хексагидрата хлористого кальция. :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, выложи плиз. хронологию измерений кальция, кх, водных подмен (соль?), и добавление подкормок. Как все это пересекалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даю дополнительную инфлрмацию.

Во первых солёность. Она у меня выше чем рекомендуется. Это во первых заслуга Алекса, а во вторых мои измерения Красноморской воды в Хургаде, тем же ареометром, что я использую дома. То есть он плавал в Красном море на два деления выше, чем зелёная зона. Я у себя поднял солёность чуть ниже этого уровня, исходя из того, что много животных у меня из красноморского бассейна.

Во вторых добавки кальция. Хлористый кальций никогда не использовал. НО!!! Засыпал довольно много вёдер Кальция Ред Сии (О котором спрашивал Слиппи). Причём, конечно же не мерял Алкалинити, что совершенно оказывается необходимо было делать. Об этом даже в инструкции написано и есть в комплекте набор для измерения. Я сыпал на глаз, исходя из рекомедованных дозировок на объём. Грешен, сыпал щедро. Думал, что у меня слишком много тридакн, а роста раковин я не наблюдаю, - вывод, - мало кальция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев этот кальций в ведрах и есть практически 100% хлорид :roll:

Вобщем держи щелочность теперь на на 8-10 градусах и все будет чики-пики. Правда я бы еще магния малек подозировал. В пределах 0.5 - 1 кг сульфата...в течении удержания щелочности, пока кальций не опустится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Даю дополнительную инфлрмацию.

Во первых солёность. Она у меня выше чем рекомендуется. Это во первых заслуга Алекса, а во вторых мои измерения Красноморской воды в Хургаде, тем же ареометром, что я использую дома. То есть он плавал в Красном море на два деления выше, чем зелёная зона. Я у себя поднял солёность чуть ниже этого уровня, исходя из того, что много животных у меня из красноморского бассейна.

Во вторых добавки кальция. Хлористый кальций никогда не использовал. НО!!! Засыпал довольно много вёдер Кальция Ред Сии (О котором спрашивал Слиппи). Причём, конечно же не мерял Алкалинити, что совершенно оказывается необходимо было делать. Об этом даже в инструкции написано и есть в комплекте набор для измерения. Я сыпал на глаз, исходя из рекомедованных дозировок на объём. Грешен, сыпал щедро. Думал, что у меня слишком много тридакн, а роста раковин я не наблюдаю, - вывод, - мало кальция.

добавка кальция Ред Сии как раз помоему и состоит из Хлористого Са а хлористый Са тридакны и кораллы не усваивают, так что получается что Ты сыпал хлористый Са :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, сколько вы сыпали в промежутках между измерениями кальция 512ррм и 700ррм? Между этими измерениями прошло меньше двух недель?

 

Ду и Виталий, добавка кальция Red Sea CALK на которой написано про измерение кН и к которой прилагается тест как раз и не есть хлористый кальций а сбалансированная добавка кальция и кН! :lol: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...p?p=15091#15091

IMO ею никак не возможно поднять кальций так высоко. :roll:

 

Другие добавки кальция - Red Sea Calcium и Red Sea Calcium + 3, не поднимают кН и в них нет ни рекомендации измерять кН ни теста для этого. Будьте внимательнее! :wink:http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=1773

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ду и Виталий, добавка кальция Red Sea CALK на которой написано про измерение кН и к которой прилагается тест как раз и не есть хлористый кальций а сбалансированная добавка кальция и кН! :lol: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...p?p=15091#15091

IMO ею никак не возможно поднять кальций так высоко. :roll:  

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=1773

Да точно, извиняюсь за невнимательность:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ду и Виталий, добавка кальция Red Sea CALK на которой написано про измерение кН и к которой прилагается тест как раз и не есть хлористый кальций а сбалансированная добавка кальция и кН! :lol: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...p?p=15091#15091

IMO ею никак не возможно поднять кальций так высоко. :roll:  

Эта добавка есть смесь хлорида кальция и соды. Ею можно поднять кальций так высоко. Если ее сыпать в аквариум, то прежде чем пройдет реакция перципитации кальция (образование карбоната и его осаждение) дорогу кальцию перебежит магний. Он выпадет первым, щелочность и магний упадут, а кальций останется в форме хлорида. Вот это уже грустно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ду и Виталий, добавка кальция Red Sea CALK на которой написано про измерение кН и к которой прилагается тест как раз и не есть хлористый кальций а сбалансированная добавка кальция и кН! :lol: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...p?p=15091#15091

IMO ею никак не возможно поднять кальций так высоко. :roll:  

Эта добавка есть смесь хлорида кальция и соды. Ею можно поднять кальций так высоко. Если ее сыпать в аквариум, то прежде чем пройдет реакция перципитации кальция (образование карбоната и его осаждение) дорогу кальцию перебежит магний. Он выпадет первым, щелочность и магний упадут, а кальций останется в форме хлорида. Вот это уже грустно.

Не путайте с повышением рН, при котором первым выпадает карбонат магния - белое молоко, при повышении кальция и кН первым выпадает кальцит - белый снег. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, между 610 и 700 Я уже ничего несыпал. Правда была подмена воды 300 литров, соль Кораллайф. Что меня удивило, в свежеприготовленной воде кальция было тоже 700. Чтобы не быть голословным сегодня вечером приготовлю свежую воду и померяю Кальций в ней.

Я по своему невежеству думал, что хлорид кальция может быть только жтдким, как например Серровская добавка Са+.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ду и Виталий, добавка кальция Red Sea CALK на которой написано про измерение кН и к которой прилагается тест как раз и не есть хлористый кальций а сбалансированная добавка кальция и кН! :lol: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...p?p=15091#15091

IMO ею никак не возможно поднять кальций так высоко. :roll:  

Эта добавка есть смесь хлорида кальция и соды. Ею можно поднять кальций так высоко. Если ее сыпать в аквариум, то прежде чем пройдет реакция перципитации кальция (образование карбоната и его осаждение) дорогу кальцию перебежит магний. Он выпадет первым, щелочность и магний упадут, а кальций останется в форме хлорида. Вот это уже грустно.

Не путайте с повышением рН, при котором первым выпадает карбонат магния - белое молоко, при повышении кальция и кН первым выпадает кальцит - белый снег. :wink:

 

А я и не путаю.

 

Magnesium can be depleted by incorporation into coral and coralline algae skeletons, or by simple displacement with sodium if adding a lot of sodium bicarbonate (and still maintaining normal salinity).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев Здравствуй!

У меня в свежей воде с солью Кораллайф было тоже Са – 700, чему был очень удивлен, после подмены этой водой буферная система аквариума дестабилизировалась, рН запрыгал и только через несколько дней устаканилось, хотя подмена то была совсем небольшая, после таких фокусов решил с этой солью завязать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЛЕВ а не легче поставить кальцевый реактор с СО2, и кальций будет в легко усваемой форме и буфера достаточно, и некокой головной боли. Тридакны рост начнут.

На ваш объём у Aqua Medic есть, они уних большие.

Минус немного прыгает рН изза СО2.

 

А цену реактора перекроют всякие добавки которых лить ненадо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...