Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Обслуживание аквариума на 20% дешевле! Просто позвоните по телефону +7 (499) 745-00-33 и закажите абонемент абонемент на обслуживание аквариума!
Подробнее

Красноточечный Северум

Химикаты и металлы в Мировом океане

Морская блоха

taka

Воплощение мечты - дубль 2. (Татьяна, Украина)

Рекомендуемые сообщения

я разгонял реактор до 80 ;)

Успокоил! ;)

Поделиться этим сообщением

1мл (воды с реактора)+ 4мл (воды с аквы) ,КН 13. На выходе КН -52, правильно ? :hmmm:

Не правильно, воду надо было из осмоса добавлять, в акве ведь уже был какой-то kH

Вот,вот..... меня просто цифра 65 немного сбила с толку... :)

КН в акве сейчас 9.

Татьяна, а сколько наполнителя в реакторе, литров или килограмм? Может из за того, что мало наполнителя приходится столько газа пускать?

Изменено пользователем Тимофей (см. историю изменений)

я разгонял реактор до 80 ;)

Эгис, а сейчас у тебя сколько в реакторе? У меня бывало за 100 зашкаливало, но тогда там молоко образовывалось! после этого надо промывать крошку, чтоб циркуляция лучше была. Для себя определил оптимальный кн в реакторе 40-60!

Эгис, а сейчас у тебя сколько в реакторе? У меня бывало за 100 зашкаливало, но тогда там молоко образовывалось! после этого надо промывать крошку, чтоб циркуляция лучше была. Для себя определил оптимальный кн в реакторе 40-60!

я давно уже не мерил сколько в реакторе,пока в аквариуме кн 8-10 я даже не подхожу к реактору,крошки в мой реактор помещается около 15кг,закладываю около 13кг,перемешивающая помпа на 3т ,газа подаётся примерно одна капля в секунду,поток с реактора 2,2литра в час ;)

Очень интересно, у тебя всего один пузырёк в секунду, но и наполнителя много и кн 8-10, значит от количества наполнителя много зависит.

Очень интересно, у тебя всего один пузырёк в секунду, но и наполнителя много и кн 8-10, значит от количества наполнителя много зависит.

Я думаю первоочередным фактором растворения крошки является pH в реакторе, объем наполнителя играет роль лишь до какого-то предела, т.е. когда объем крошки мал по сравнению с объемом реактора, она не успевает раствориться, насытив по максимуму воду в реакторе, когда крошки достаточно, то тут уже максимальное насыщение гидрокарбоната кальция зависит лишь от pH или если быть точнеее от количества растворенного СО2, ведь больше карбоната кальция в реакцию не вступит, чем есть СО2.

CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2

Не правильно, воду надо было из осмоса добавлять, в акве ведь уже был какой-то kH

Ну тоди ОЙ! :) Переделывать не буду. ;)

Татьяна, а сколько наполнителя в реакторе, литров или килограмм? Может из за того, что мало наполнителя приходится столько газа пускать?

Даже не сомневайтесь Тимофей ,именно поэтому! Мой КР не рассчитывался на такой нескромный рост кораллов, помпа слабая и всего 2,5 кг крошки вмещается.... где-то за месяц опустошается до половины....всё собираюсь поточнее заметить,забываю... ;) Писала уже не раз что на момент запуска другой объем КР не рассматривался. :hmmm:

post-17280-1355298580_thumb.jpg

Я думаю первоочередным фактором растворения крошки является pH в реакторе, объем наполнителя играет роль лишь до какого-то предела, т.е. когда объем крошки мал по сравнению с объемом реактора, она не успевает раствориться, насытив по максимуму воду в реакторе, когда крошки достаточно, то тут уже максимальное насыщение гидрокарбоната кальция зависит лишь от pH или если быть точнеее от количества растворенного СО2, ведь больше карбоната кальция в реакцию не вступит, чем есть СО2.

CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2

К сожалению не могу сказать какой РН в реакторе,временно ,но уже достаточно давно, РН электрод отсутствует... ;)

Ну тоди ОЙ! Переделывать не буду.
и не надо,мне лично не интересно какой он в реакторе меня больше интересует какой он в аквариуме ;)

Ну тоди ОЙ! :) Переделывать не буду. ;)

Даже не сомневайтесь Тимофей ,именно поэтому! Мой КР не рассчитывался на такой нескромный рост кораллов, помпа слабая и всего 2,5 кг крошки вмещается.... где-то за месяц опустошается до половины....всё собираюсь поточнее заметить,забываю... ;) Писала уже не раз что на момент запуска другой объем КР не рассматривался. :hmmm:

post-17280-1355298580_thumb.jpg

Всё понятно, как я и предпологал! Это даёт больше понимания в работе реактора!

По многочисленным просьбам фиксурую Танину тему))) Урра!

Таня, мои поздравления!... тема должна быть всегда сверху, чтобы знать на кого равняться, да и не рыскать по форуму если захотелось посмотреть фотки стильного и очень чистенького аквариума, приятно отличающегося от всех остальных :clapping: ...

А куды :blush: Вы это все ФИКСИРУЕТЕ? :)

зафиксированы темы всегда на верху останутся ;)

Главное, чтобы мы по старой русской традиции не переборщили с фиксациями. Я думаю, что 2 темы вполне достаточно. Эти 2 аквариума действительно выделяются из общего ряда как количеством, так и качеством. В дополнение к этому, эти темы активны как и их хозяева. И хватит фиксаций пока.

• Upvote 1

По многочисленным просьбам фиксурую Танину тему))) Урра!

Тронута..... :blush22:

Если тема вдохновит , пока читателей форума :take_example: , на запуск моря ,мне будет вдвойне приятней! :smile:

Наверное в этом и есть секрет,это понимаешь,когда смотришь на супер укомплектованные рифовые системы,но в которых ничего не живёт. :)

Александр, ответ очевиден: просто большое кол-во людей думают, что если купить это, это и вот это, то всё будет расти и цвести, но ты не хуже других знаешь что это не так. Если хозяин относится к аквариуму как к воодушевленному существу( с душой, как, например, Татьяна) то и всей живности в аквариуме радостно, а если относиться к нему как к предмету декора, тут ни помогут никакие бюджеты, никакое оборудование, и никакие специалисты. Думаю аквариумы многих форумчан прямое и лучшее доказательство и тому и другому утверждению ;) И ни при чем тут водорослевики и счетчики пузырьков, это всё стериотипы :cool: Я чем дольше владею МА, тем конкретнее прихожу к выводу, что чем проще, тем лучше, и для хозяина, и для животины :)

Таня, всё оооочень красиво, спасибо что периодически радуешь нас своими фотками, ну и Мишке за крупные планы отдельный респект :blush22:

Всех благ тебе, и твоему РИФУ :friends:

• Upvote 2

Если хозяин относится к аквариуму как к воодушевленному существу( с душой, как, например, Татьяна)

А я ведь действительно растила,воспитывала сразу двух :)) , один их них аквариум, и каюсь иногда из-за какой-то срочной ,поздней работы в акве могла ,чем-то жертвовать,что-то упустить..... Иногда были очень смешные ситуации ,как на этом снимке, день когда собирали горки в рифе и потерялись во времени.....ребёнок уснул по дороге в кроватку....(справедливости ради нужно заметить ,что засыпал он раньше прям на ходу,) Жертвовать например, порядком в квартире.....только бы дал возможность поработать в акве.... :1486::)) Как говорят,чем бы дитя не тешилось ,лишь бы не плакало....

post-17280-0-14845500-1358338131_thumb.jpgpost-17280-0-56095800-1358338147_thumb.jpg

Таня, всё оооочень красиво, спасибо что периодически радуешь нас своими фотками, ну и Мишке за крупные планы отдельный респект :blush22:

Всех благ тебе, и твоему РИФУ :friends:

Спасибо,Макс за пожелание !

• Upvote 1

Ну и немного новых снимков...

Очуметь! :wub2:

Татьяна,очень красиво!!!

А когда то это были три горочки,а теперь как одно целое выглядит.

А что ты имела ввиду подсловом СТАРЕЕТ?Нету места для роста или еще что то?

Татьяна,очень красиво!!!

А когда то это были три горочки,а теперь как одно целое выглядит.

А что ты имела ввиду подсловом СТАРЕЕТ?Нету места для роста или еще что то?

Наташа,если внимательно посмотреть нескольких колоний уже нет......воюют они... :angry: Колонии большие....где- то просто ветками,чаще всего удаётся обрезать,но если в глубине,то нет возможности добраться и откусить....Ну а если ползут юбками ,то это вообще проблема. Кроме войны химической, они закрывают друг-друга ,ну а в тени мы понимаем ,трудно иметь цвет ...да и вообще жить без солнца!

Во общим ,покой нам только снится! :)) Думала выращу,и буду любоваться...да где там.... :1486:

Тань,любовалась пока вырастила,это как ребёнок пока он маленький маленькие и проблемы, так и с аквой :)

Аквариум на пике!

Татьяна, к задней стенке уже не подобраться!? хотя и не нужно уже :)

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти