Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Сферомия пятнистая (размер S) – 695 руб.! Sphaeramia nematoptera (Apogon nematopterus) - небольшая стайная морская рыбка, подходит для рифового аквариума.
Перейти в карточку товара
АквариумныеДанио - мирные, стайные, активные и привлекающие внимание озорным поведением рыбки. Известны в аквариумистике они уже давно и нисколько не теряют своей популярности.Относятся к семейству карповых. Практически все разновидности данио плавают у поверхности воды, в верхней трети аквариума. У этих рыб вытянутое, удлиненное тело. Размер рыб может варьировать от 4-5 см - данио хопра и до 10-12 см - данио малабарский.
taka

Воплощение мечты - дубль 2. (Татьяна, Украина)

Рекомендуемые сообщения

Не аквас, а мечта!!! Шикаааарный!!! Очень сильно завидую..., с уважением...

Ваш аквас должен быть аквариумом месяца на РЦ, а не та фигня, что там сейчас в качестве оного висит :hmmm: :P

Поделиться этим сообщением

Не аквас, а мечта!!! Шикаааарный!!! Очень сильно завидую..., с уважением...

Спасибо,надеюсь зависть беленькая? :gygy:

Ваш аквас должен быть аквариумом месяца на РЦ, а не та фигня, что там сейчас в качестве оного висит :hmmm: :P

R_Roman ,тут я не совсем согласна....на счёт фигни. :) Там ведь необычный аквариум на солнечном освещении, и это очень интересный опыт!

Думается если повесить над ним Т5 или другой свет, кораллы наберут другие цвета к которым мы больше привыкли....но это дело вкуса. ;)

Пузыри спустя большой период времени вернулись в акву, но это по моей оплошности....боролась с нитратами и перелила Старт 2 от КЗ.
Я задал такой вопрос потому, что у меня такого тоже очень давно не было. А недавно в одном из углов, хоть и не на большой площади, но появились подобные пузыри, как и у вас на фото и немного цианы…

С нитратами и нитритами вроде всё в порядке, судя по тестам.

:tuplu: Вот думаю, от чего это так произойти могло???

:tuplu: А внутри грунтового песка у вас пузыри когда-либо образовывались? Такое явление с чем может быть связано?

Йод целенаправленно не лила.....Но йодид калия немного капала. Было время когда капала каждый день,эффект видела на нескольких акрах,поэтому и капаю иногда.
:tuplu:Вы считаете йдовые добавки вообще ненужны акве? Они плохо влияют на кораллы?

А, что за эффект был виден? В чём разница - йод или йодид???

Стыдно признаться, но в школе я частенько получал двойки по химии...

В настоящее время я добавляю в воду, примерно раз в месяц, 20 мл. препарата Reef iodide (Seachem). Посоветовали в магазине «М.А». Говорят, он нужен как кораллам, так и креветкам... На сколько они правы, не знаю...?

Подмены делаем раз в две недели 10%, Соль- раньше ТМ,были перебои с поставками перешли на Риф Кристалл.....пока не поняла что лучше. ;)
Тоесть 20% подмененой воды в месяц, с вашей точки зрения, вполне достаточно, для нормального содержания аквариума...!?

:tuplu: А если менять больше воды например 40...50% в месяц,(ну, разумеется не единоразово, а постепенно в 3-4 раза, к примеру)? Что вы об этом думаете?

:tuplu: Соль Риф Кристалл я не знаю. Кто производитель, сколько стоит? Как она по сравнению с другими солями, (я например использую соль - RED SEA Corai Pro)...???

Я задал такой вопрос потому, что у меня такого тоже очень давно не было. А недавно в одном из углов, хоть и не на большой площади, но появились подобные пузыри, как и у вас на фото и немного цианы…

С нитратами и нитритами вроде всё в порядке, судя по тестам.

:tuplu: Вот думаю, от чего это так произойти могло???

:tuplu: А внутри грунтового песка у вас пузыри когда-либо образовывались? Такое явление с чем может быть связано? :tuplu:Вы считаете йдовые добавки вообще ненужны акве? Они плохо влияют на кораллы?

А, что за эффект был виден? В чём разница - йод или йодид???

Стыдно признаться, но в школе я частенько получал двойки по химии...

В настоящее время я добавляю в воду, примерно раз в месяц, 20 мл. препарата Reef iodide (Seachem).Тоесть 20% подмененой воды в месяц, с вашей точки зрения, вполне достаточно, для нормального содержания аквариума...!?

:tuplu: А если менять больше воды например 40...50% в месяц,(ну, разумеется не единоразово, а постепенно в 3-4 раза, к примеру)? Что вы об этом думаете?

:tuplu: Соль Риф Кристалл я не знаю. Кто производитель, сколько стоит? Как она по сравнению с другими солями, (я например использую соль - RED SEA Corai Pro)...???

---Про циано написано много,но точно от чего и почему оно появилось в конкретном аквариуме вряд ли кто расскажет. Пишут ,что для питания цианобактерии извлекают из воды азотные соединения и фосфаты.....

---Насколько я понимаю,пузыри в песке это нормально,зачить он заселился аэробными бактериями. ;)

---Я не считаю что йодовые добавки совсем не нужны....но когда их льют регулярно не делая точных тестов а на всякий случай.... Все добавки нужно лить с пониманием,зачем и что хотим получить, а так же какие последствия от передозы могут быть...... Химию терпеть ненавижу :gygy: , но это не мешает мне читать инструкции к пузырькам и отзывы пользователей, а потом и делать выводы на собственной акве.

В магазине должны советовать, а мы должны примерять всё это на свою систему. Как любят писать на РЦ; экспорт и импорт микроэлементов должен совпадать... Какой мощности пенник ,есть ли уголь и в каком количестве и какие другие абсорбенты в системе,как часто делаются подмены...всё это в магазине не знают..... Всё выше написанное относится и к частоте подмен воды и процентном отношении....Как Вы думаете,если взять две обсолютно одинаковой системы но с количеством рыб в одной в разы больше,а подмены делают одинаковые , будут ли параметры воды через год например отличаться? Ориентируйтесь сами по системе как часто и по скольку менять...

Про Вашу соль ничего не скажу .....то чем пользуюсь я, меня устраивает.Риф Кристал даже немного больше ,так как на ТМ у меня аллергия, а акве нравятся обе марки. ;)

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

---Насколько я понимаю,пузыри в песке это нормально,зачить он заселился аэробными бактериями. ;)

:tuplu: А стоит ли при этом дополнительно, иногда ворошить грунт, или оставить всё как есть улиткам?

:tuplu: Вы у себя используете уголь и антифос?

Как вы относитесь к использованию UV-стерилизатора в системе, он у вас вообще есть? Если есть, то какой мощности и в каком режиме он работает...

:tuplu: Есть ещё вопросы по кораллам... А чем и как часто вы кормите кораллы?

И вот например вы лично, у себя в аквариуме, вносите какие-то добавки для кораллов, типа для поддержания цвета или для повышения цветовой насыщенности...???

Или ещё, что-то из добавок к кораллам???

А стоит ли при этом дополнительно, иногда ворошить грунт, или оставить всё как есть улиткам?

Так это Вам решать :roll: ,на РЦ одно время это очень популярно было...даже "грабельки" специальные изготавливали..... :)

Вы у себя используете уголь и антифос?

Да.

Как вы относитесь к использованию UV-стерилизатора в системе, он у вас вообще есть? Если есть, то какой мощности и в каком режиме он работает...

УФ есть ,но не подключён и пока нет необходимости.....

Есть ещё вопросы по кораллам... А чем и как часто вы кормите кораллы?

И вот например вы лично, у себя в аквариуме, вносите какие-то добавки для кораллов, типа для поддержания цвета или для повышения цветовой насыщенности...???

Или ещё, что-то из добавок к кораллам???

Графика нет,могу раз в месяц ,могу два...но это про ЛПС, коврики ..... Чем? Кормлю креветкой,артемией,циклопом мороженным,ФМ для ЛПС...да ничего нового...! :) Для СПС уже давно не лью ассортимент КЗ,скоро уже год будет, оставила только снег,йодид и Xtru.... ;)

Чувствую себя как на экзамене! :gygy:

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Продолжу экзамен :gygy: Татьяна, Вы отказались от добавок KZ в связи с переходом на соль "Риф кристалс", или пришли к выводу, что толку от них мало? Спасибо!

Татьяна, Вы отказались от добавок KZ в связи с переходом на соль "Риф кристалс", или пришли к выводу, что толку от них мало? Спасибо!
Присоединяюсь к вопросу. Мне тоже будет это очень интересно узнать!!
Чувствую себя как на экзамене! :gygy:

:P Хи-хихи-хии!!!

Да! Нет, что Вы! Татьяна, я вас не экзаменую...!

Просто мне понравился ваш аквариум, живность в нём, дизайн и подход к любимому увлечению!!! :vo: :vo: :vo:

Вот и хочется всё поподробнее узнать и понять! Потом сопоставить с тем, что я делаю у себя в системе и сделать соответствующие выводы. Вот какая моя истинная цель!

Извините, если сильно вас утомил своими вопросами!!!

УФ есть ,но не подключён и пока нет необходимости.....
:tuplu: Считаете, что лучше не использовать УФ в постоянно работающем режиме?

Потому, что он убивает полезную живность??? То есть, УФ нужно вкульчать только при какой-либо вспышке или типа посадке новичков...???

Для СПС уже давно не лью ассортимент КЗ,скоро уже год будет, оставила только снег, йодид и Xtru.... ;)
:tuplu: А что такое снег и Xtru....??? Для чего они предназначены?

:tuplu: Какое у вас лично мнение, по поводу совместного содержания мягких и жёстких кораллов??? На форуме есть очень много противников смешанного рифа...

Изменено пользователем Славик (см. историю изменений)

Продолжу экзамен :gygy: Татьяна, Вы отказались от добавок KZ в связи с переходом на соль "Риф кристалс", или пришли к выводу, что толку от них мало? Спасибо!

:gygy:

Нет ,не угадали! :)

Весной были кое какие проблемы, искала причину ,вот с тех пор никакой регулярности..сначала пыталась вводить по одной добавке....потом и это перестала делать когда полезло циано....Мало или много от них толку и сейчас с уверенностью сказать не могу. На момент запуска именно моей аквы думаю они были необходимы, спокойней было.... :)

А уже сейчас могу себе позволить эксперементировать ,если вижу в этом необходимость...но аккуратно! :hmmm:

Хи-хихи-хии!!!

Да! Нет, что Вы! Татьяна, я вас не экзаменую...!

Просто мне понравился ваш аквариум, живность в нём, дизайн и подход к любимому увлечению!!! :vo: :vo: :vo:

Вот и хочется всё поподробнее узнать и понять! Потом сопоставить с тем, что я делаю у себя в системе и сделать соответствующие выводы. Вот какая моя истинная цель!

Правильно, правильно Славик ! Всех их давно уже надо "вывести на чистую воду" :gygy: ! а то сидят красоту такую показывают, тихо там химичат а знаниями не делятся ! :497762: :P

оставила только снег,йодид и Xtru.... ;)

последнее это: Pohl's Xtra Special ???

Изменено пользователем Viking222 (см. историю изменений)

Присоединяюсь к вопросу. Мне тоже будет это очень интересно узнать!! :P Хи-хихи-хии!!!

Ответила выше.

Сложно всё это....даже зная много информации о красивых рифах ,сложно повторить этот успех..... :roll:

Считаете, что лучше не использовать УФ в постоянно работающем режиме?

Потому, что он убивает полезную живность??? То есть, УФ нужно вкульчать только при какой-либо вспышке или типа посадке новичков...???

От добра добра не ищут! Взяла его как раз на случай вспышки при подселении новый рыбы......

А что такое снег и Xtru....??? Для чего они предназначены?

Это добавки от КЗ.

http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=22833

http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=111746

Какое у вас лично мнение, по поводу совместного содержания мягких и жёстких кораллов??? На форуме есть очень много противников смешанного рифа...

О каких жёстких идёт речь ,крупнополипных или мелких....? :tuplu:

---мягкота с ЛПС,вполне успешно могут содержаться...

---мягкота с СПС, маловероятна....свою синулярию,большую, убрала с аквы,ленять начала каждые три дня....

Правильно, правильно Славик ! Всех их давно уже надо "вывести на чистую воду" :gygy: ! а то сидят красоту такую показывают, тихо там химичат а знаниями не делятся ! :497762: :P

последнее это: Pohl's Xtra Special ???

Хотела бы я посмотреть на тот точный-рабочий конспект под названием," Рецепт, как вырастить успешный риф!" :lol:

Думаю вот этот...хотя бутылочки одинаковые на фото....

Правильно, правильно Славик ! Всех их давно уже надо "вывести на чистую воду" :gygy: ! а то сидят красоту такую показывают, тихо там химичат а знаниями не делятся !
Вот, я этим и занимаюсь!!! Так сказать, разоблачаю все эти тайные сообщества (Аква-мормонов)!!!! :497762: :497762: :497762:

Выявляю их секреты, пароли, явки, что бы всё предать огласке и сделать достоянием общественности...!!! :P:P:P

Сложно всё это....даже зная много информации о красивых рифах ,сложно повторить этот успех.....
Татьяна!!! Я-то, лично, перед собой не ставлю такую задачу,( у меня другая цель)!

Я это прекрасно понимаю и полностью с вами согласен, что повторить и скопировать успешную акву, на 99,9% невозможно... :roll:

О каких жёстких идёт речь ,крупнополипных или мелких....?
Я имею ввиду мягкоту (типа клавулярии и ксении), крупнополиповые (типа эуфилии) и акры, вобщем всё вместе, в одной куче и одной акве...

На сколько это сложно или несовместимо, с вашей точки зрения?????

Ну и до кучи к этому списку прибавить рыб, креветок и прочее.....?????????? :tuplu:

Вот, я этим и занимаюсь!!! Так сказать, разоблачаю все эти тайные сообщества (Аква-мормонов)!!!! :497762: :497762: :497762:

Выявляю их секреты, пароли, явки, что бы всё предать огласке и сделать достоянием общественности...!!!

Все секреты ,явки ,пороли написаны всего лишь на 50 страницах. :P Там же кстати есть и "косяки", которые случаются уверенна каждой акве ,только не все про это пишут. :lol: ,а про них необходимо знать в первую очередь ,иначе все красивые шпаргалки насмарку! :P

Я имею ввиду мягкоту (типа клавулярии и ксении), крупнополиповые (типа эуфилии) и акры, вобщем всё вместе, в одной куче и одной акве...

На сколько это сложно или несовместимо, с вашей точки зрения?????

Здесь всё очень просто, если понять почему именно не могут вместе жить разные виды....

1) разные требования к качеству воды...

2) кормление

3) течение

4) некоторые виды токсичны ,тем самым угнетая другие кораллы...

Ну и до кучи к этому списку прибавить рыб, креветок и прочее.....?????????? :tuplu:

А с рыбами то что? :tuplu: Вы хотите что бы я составила шкалу совместимости? :tuplu:

:gygy: Там же кстати есть и "косяки", которые случаются уверенна каждой акве ,только не все про это пишут. :lol:

,а про них необходимо знать в первую очередь ,иначе все красивые шпаргалки насмарку!

Согласен! Это даже очень необходимо, именно в этом можно подчерпнуть незаменимый опыт!!!
:gygy: А с рыбами то что? :tuplu: Вы хотите что бы я составила шкалу совместимости? :tuplu:
Нет, не про рыбную шкалу совместимости я имел ввиду...

Это я спрашивол о том, что сможет ли нормально существовать аквариум, в котором живут рыбы, прочии обитатели, мягкие, крупнополиповые и акры....?!

:tuplu: :tuplu: :tuplu: Татьяна, вот ещё тебе вопрос, как специалисту в области зонтиков!!! ?*

Взгляни на моё фото одного из видов зонтиков, в моей акве... http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...t&id=110767

Вопрос заключается в следующем, почему они уже более месяца находятся в таком вот состоянии?

Раскрываются на10-20% не боле... Купил и поселил их у себя в акве более месяца назад. Параметры воды в норме... Почему так? И самое главное... Что делать-то?

Это я спрашивол о том, что сможет ли нормально существовать аквариум, в котором живут рыбы, прочии обитатели, мягкие, крупнополиповые и акры....?!

Славик ,ну Вы меня удивляете...или всё же я опять чего- то не поняла? Вы же море держите с 2009года? Неужели для Вас это до сих пор тайна? :roll:

Татьяна, вот ещё тебе вопрос, как специалисту в области зонтиков!!! ?*

Взгляни на моё фото одного из видов зонтиков, в моей акве... http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...t&id=110767

Вопрос заключается в следующем, почему они уже более месяца находятся в таком вот состоянии?

Раскрываются на10-20% не боле... Купил и поселил их у себя в акве более месяца назад. Параметры воды в норме... Почему так? И самое главное... Что делать-то?

Я узкопрофильный специалист :gygy: , если с такой проблемой сталкивалась,могу подсказать....а вот так что б как у Вас небыло,но где -то уже бросала ссылку "25 причин по которым не открываются зонтики". Поищите в последних темах по проблемы зонтов... ;)

Славик ,ну Вы меня удивляете...или всё же я опять чего- то не поняла? Вы же море держите с 2009года? Неужели для Вас это до сих пор тайна? :roll:
Второй выход Cлавика, с его градом вопросов в каждом посте, для меня то-же загадка... :tuplu: :)И не слова больше о фото? ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

s0221.gif

По случаю, "отдала " акву в руки фотографа -любителя. :) Зебрасома в этой фотосессии была звездой! :lol:

post-17280-1333921879_thumb.jpgpost-17280-1333921909_thumb.jpgpost-17280-1333921936_thumb.jpg

post-17280-1333921953_thumb.jpgpost-17280-1333921968_thumb.jpgpost-17280-1333921981_thumb.jpg

post-17280-1333921997_thumb.jpgpost-17280-1333922012_thumb.jpg

post-17280-1333922027_thumb.jpgpost-17280-1333922044_thumb.jpg

post-17280-1333922072_thumb.jpgpost-17280-1333922093_thumb.jpg

post-17280-1333922114_thumb.jpgpost-17280-1333922130_thumb.jpg

post-17280-1333922142_thumb.jpgpost-17280-1333922155_thumb.jpg

post-17280-1333922171_thumb.jpgpost-17280-1333922187_thumb.jpg

post-17280-1333922199_thumb.jpg

загляденье :)

:vo: :vo: :vo:

Едрид-Мадрид

Таня - мой паклон :620522:

Тань,как говорят в Одессе “Шикарный вид”!!! :) Очень красиво!!!

Супер! Пора думать о расширении)

:vo:

Татьяна, браво!

Кстати... думаю, что идея чистой задней стенки здорово влияет на цветовосприятие...

Напомни, пож-та, какие лампы сейчас ты используешь? (комбинация)

Т5, насколько помню?

АЛ.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти