Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Камни живые Live rocks (Индонезия) – 995 руб./кг! Живые камни помогут максимально приблизить ваш морской аквариум к природной рифовой экосистеме.
Перейти в карточку товара
С конца 1880-х годов Россия прочно и надолго заняла ведущее место в мировой аквариумистике. Каждая из восьми московских аквариумных выставок, проходивших с 1887 по 1898 год, становилась событием в мировой аквариумной науке. Активно развивается аквариумистика в Киеве. В 1911 году одновременно печатались «Журнал общества любителей комнатных растений и аквариумов» в Санкт-Петербурге, журнал «Аквариум и комнатные растения» под редакцией К.К. Гиппиуса в Москве и «Вестник любителя аквариума и террариума» в Киеве.
Таким образом в конце XIX — начале XX веков Россия была одной из передовых аквариумных держав в мире, прочно удерживаясь на переднем краю развития аквариумистики. К сожалению, череда трагических событий, войн и потрясений, преследовавших нашу страну на протяжении первой половины XX века, отбросила отечественную аквариумистику назад. Многие виды, разводившиеся на рубеже веков, были утеряны, а знания — утрачены, и обретены вновь уже только в 1957-1987 годы, в период второго расцвета отечественной аквариумистики...
taka

Воплощение мечты - дубль 2. (Татьяна, Украина)

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за подробный ответ. Буду искать такай же щиток. А мои ошибки если некоторые еще поправимы: свет, отверстие в стекле, благо банка пока не запущена, а вот размеры самого аквариума уже не переделаешь :( . Под него ниша уже давно построена и ремонт заканчивается через 2-3 дня.

Да нормальный у Вас шкаф, ну если хочется такой же красоты, тогда ой.

Поделиться этим сообщением

Спасибо за подробный ответ. Буду искать такай же щиток. А мои ошибки если некоторые еще поправимы: свет, отверстие в стекле, благо банка пока не запущена, а вот размеры самого аквариума уже не переделаешь :( . Под него ниша уже давно построена и ремонт заканчивается через 2-3 дня.

Таня Вы меня насмешили, по доброму,что значить ниша уже построена и ремонт заканчивается через два дня? Нам пришлось перезапускать систему, всё сливать, чтобы достать акву и переделать нишу! :gygy: Заметьте, ремонт был закончен пару лет назад, и пришлось строить шалаш чтобы разширять нишу в несушей стене. Кстате появилась возможность вынести стену вперёд и тем самым увеличить глубину аквы с 42см до 60см. Поверьте разница колосальная!

Скажу больше и по секрету, вчера над аквой опять штукатурили, исправляли ошибки которые обнаружились после приезда столяров, хотели устанавливать обрамление вокруг аквы, да не тут -то было....

post-17280-1275559468_thumb.jpg

Сейчас всё сохнет и надеюсь до конца недели эта веселуха закончится....Так что не повторяйте чужих ошибок ,пока непоздно, зделайте так как хочется!!!!

Да я бы с огромной радостью все разнесла, переделала бы аквариум побольше и намного шире :gygy: Только вот муж уже трясется при одном упоминании о море. И ремонт его уже зодолбал, так что я боюсь даже намекать про переделку. Я думаю через пару лет и то больше шансов чего-то добиться :(

Да я бы с огромной радостью все разнесла, переделала бы аквариум побольше и намного шире :gygy: Только вот муж уже трясется при одном упоминании о море. И ремонт его уже зодолбал, так что я боюсь даже намекать про переделку. Я думаю через пару лет и то больше шансов чего-то добиться :(

Заходила в Вашу тему, действительно с полукруглой стеной сложнее.....,но главное что пришло понимание как и что нужно, осталось набраться опыта, а там время покажет .... Удачи Вам!

Заходила в Вашу тему, действительно с полукруглой стеной сложнее.....,но главное что пришло понимание как и что нужно, осталось набраться опыта, а там время покажет .... Удачи Вам!

Спасибо, и Вам того же :) Буду с нетерпением ждать продолжения Вашей темы. У Вас есть на что посмотреть!

Всем доброго дня!

Ну вот и месяц пролетел!!! ;)Аква созревала как-то очень бодренько, но это если сравнивать с первой. ;) Всё вместе от начала рыжения камней до отмирание нитки заняло неделю! Вот несколько фото процесса созревания ....

post-17280-1276504333_thumb.jpg

post-17280-1276504400_thumb.jpg

post-17280-1276504431_thumb.jpg

post-17280-1276504580_thumb.jpg

Запускались на КЗ, как и многие здесь, тесты на амоний меряла каждый день, всегда по нулям,но за три дня нитка и зелёный налёт на стёклах закрыл обзор. На 10 день заселила собачку и муж привёз 11 улиток и две офиуры. Так как стекло заросло, и наблюдать за работой улиток не было возможности, подбила мужа почистить смотровое стекло,темболее нитка стала отмирать .И тут Остапа понесло...(это я о себе).В два прихода почти все стёкла были чистыми,но все ошмотья нитчатки плавали в акве,не спас фильтрующий материал на помпе течения. Но самое интересное былов обед ,когда были зделаны очередные тесты на амоний. :shock: А ведь обещала себе ,не лазить в акву ,хотя бы пару недель! :497762:

post-17280-1276506521_thumb.jpgpost-17280-1276506535_thumb.jpg

Пеннику конечно досталось.... А у меня появилась возможность узнать, точнее унюхать:udav: ,что такое нормальная работа пенника.

post-17280-1276506964_thumb.jpg

Это до чистки стёкл:

post-17280-1276508680_thumb.jpg

Вечером ,того же дня, тесты на амоний показали опять по нулям. :roll: На следующий день померяла нитрит и нитрат, по нулям., и это радует! Да и небольшие тестовые камешки с живностью пережили катаклизм без видимых изменений. ;)

Ещё немного фото:

побелевшая нитка на камнях а на стёклах очень много таких малявок.

post-17280-1276508586_thumb.jpg

Стромбусы очень шустрые попались, песок ,камни и стёкла, везде успевают.

post-17280-1276508733_thumb.jpgpost-17280-1276508748_thumb.jpgpost-17280-1276508763_thumb.jpg

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Добрый день Татьяна . Очень удачный камушек в левом углу , прям готовые площадочки , он-же цельный ?

А запах из пенника , слышал убирают углём , сверху ,на крышку пенника ставится ёмкость с перфарированным дном , а в нутри уголь , вроде как говорят запаха вообще нет ;)

Добрый день Татьяна . Очень удачный камушек в левом углу , прям готовые площадочки , он-же цельный ?

А запах из пенника , слышал убирают углём , сверху ,на крышку пенника ставится ёмкость с перфарированным дном , а в нутри уголь , вроде как говорят запаха вообще нет ;)

Добрый день! Все колонны в акве собранны из нескольких частей, поэтому какая- то более или менее удачная,лепили из того что было! :)

Про уголь не слышала,спасибо! В каком-то номере жукнала "коралл" была статья как убрать запах в скимере компонентом от балинга,не помню каким именно....надо поискать. ;) Но думается мне если чаще мыть чашу в проблемные моменты,запашка должно быть меньше. :)

Всем привет! Время просто летит , пробежало ещё две недели....как один день! :lol:

Есть хорошие новости которыми готова поделиться! :) Поменяли бракованный балласт от VS, спасибо хорошему человеку! Приобрели две помпы Вортек 40ки, установили пока одну, но результат уже очень положительный, и это радует! Ну а самая большая новость это кораллы и рыбки. Весь песок заставлен этой красотой, понятное дело это временно, пока привыкнут чуток, да и никак не можем доделать колонны чтобы нравилось на 100%. Также появилась полянка с зонтиками,это старый хотюньчик.....мечталось ещё в мягкую банку, всё как-то не срасталось. Но всё идёт вперёд и у нас появились поставщики красивой ,здоровой живности ( Денис, Рома - спасибо!!!!!)

И несколько фото для истории, к сожалению немного синят но лучше пока не умею.

post-17280-1278200036_thumb.jpgpost-17280-1278200108_thumb.jpg

post-17280-1278200820_thumb.jpgpost-17280-1278201141_thumb.jpg

• Upvote 1

Да, зоосы просто потрясающие :vo: :shock:

Я все никак не могу себе прикупить такую коллекцию :(

Даже представить не могу каким это будет через пол года :) Поляна разноцветных зоосов , супер :vo:

:vo: ;)

Таня привет .

Ну давай уж расставляй все по местам , терпежу уже нетуууууууу. :roll: :)

Кораллы красота несусветная :vo: :vo:

Гладкоствольные акры на последнем фото-это ОНО :vo: :vo: ...

Таня, гладкие акры и зосы красота, присоединяюсь к остальным расставляй уж быстрее все по местам.

Всем кто высказал своё мнение спасибо!

akisha Дата Сегодня, 11:14

Таня, гладкие акры и зосы красота, присоединяюсь к остальным расставляй уж быстрее все по местам.

Таня привет .

Ну давай уж расставляй все по местам , терпежу уже нетуууууууу. :roll: :)

Кораллы красота несусветная :vo: :vo:

Девочки ,а чоо, вам не нравится на песочке? Знакомые были ,сказали так и оставить ,всё рядочком,всё отличненько просматривается! :1135: :1135:

Если серьёзно, уж больно я нерешительная, семь раз отмерь- это про меня! :gygy:

Зато есть немного фото, сейчас ужму, к сожалению не знаю названия большенство кораллов , буду рада если кто опознает!

Добрый день Татьяна.

Кораллы и аквариум просто СУПЕР. А поставочка (закупка) просто КЛАСС. Да о таких полянках зоосов я тоже мечтаю. Ждем фоток после расстановки.

С Уважением Григорий.

Фото новичков для истории, интересно будет сравнить через пару месяцев....

Извините за синюшный цвет фоток.....

post-17280-1278239802_thumb.jpg

post-17280-1278239814_thumb.jpg

post-17280-1278239849_thumb.jpg

post-17280-1278239861_thumb.jpg

post-17280-1278239875_thumb.jpg

post-17280-1278240006_thumb.jpg

post-17280-1278240030_thumb.jpg

• Upvote 1

.....

post-17280-1278240323_thumb.jpg

post-17280-1278240342_thumb.jpg

post-17280-1278240355_thumb.jpg

post-17280-1278240368_thumb.jpg

post-17280-1278240388_thumb.jpg

post-17280-1278240406_thumb.jpg

• Upvote 1

........ ;)

post-17280-1278240456_thumb.jpg

post-17280-1278240470_thumb.jpg

post-17280-1278240613_thumb.jpg

post-17280-1278240653_thumb.jpg

post-17280-1278240671_thumb.jpg

post-17280-1278240697_thumb.jpg

• Upvote 1

И немножко LPS м ксения пульсирующая, эмигрантка из Москвы. :) Дорогу перенесла плохо, спасибо ребятам киевским, передержали у себя недельку, иначе ещё пять часов бы не доехала.....

post-17280-1278241012_thumb.jpg

post-17280-1278241025_thumb.jpg

post-17280-1278241038_thumb.jpg

post-17280-1278241053_thumb.jpg

• Upvote 1

супер - так держать! :vo:

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти