Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Хромис сине-зеленый (размер М) – 850 руб.! Хромисы сине-зеленые Chromis caerulea - несложные в содержании рифовые рыбки. Имеют мирный характер и хорошо уживаются другими миролюбивыми рыбами
Подробнее
taka

Воплощение мечты - дубль 2. (Татьяна, Украина)

Рекомендуемые сообщения

А через какое приблизительно прошло? :hmmm:

Тань,да я не помню уже.Постепенно проходило.Но после отсифонки однозначно не рекомендую воду обратно лить.Лучше при подменах сифонь.И то я считаю сифонить если уж совсем худо будет,а если не много,попробуй не трогать ее.

Поделиться этим сообщением

Тань,да я не помню уже.Постепенно проходило.Но после отсифонки однозначно не рекомендую воду обратно лить.Лучше при подменах сифонь.

Последнее время так и делаем. ;) Просто раньше встречалась инфа что нельзя новую воду вносить ,якобы с ней может питание для циано приходит... :tuplu:

Тань, Di-катриджи давно меняла?

И ещё всё-таки органика в воде видимо есть, либо скиммер слабоват, либо корма много, я например, за большое количество живых камней(хотя-бы в сампе). И подменивать их хотя-бы раз в пол года. Тогда не придётся капать эти бактерии, веть вместе с ними попадает и питательная среда для бактрерий(а она там концентрированая пипец какая) , в которых они храняться(кз). Отсюда и еда для циано(бактерий).

Вот у многих - как в покое оставляют - проходит(еда у цианобактерий заканчивается).

Это конечно мои догадки, но поразмыслить над этим нуна.

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Вставлю свои дилетантские 5 копеек...

Мне кажется, что циано вылазят в зрелых банках с ОВЕРСКИММИНГОМ... Стоял у меня конченый пенник SeaClone 100, циано не было в помине. Заменил его на более мощный ferplast bluskim 550 - и через месяц циано село на одну из стенок...

Мне кажется, что мощные пенники чересчур насыщают воду азотом, который циано в состоянии эффективно использовать в жизнедеятельности, а другие бактерии большой концентрацией азота наоборот ингибируются, и все питательные вещества достаются циано... Я так думаю.

...мощные пенники чересчур насыщают воду азотом, который циано в состоянии эффективно использовать в жизнедеятельности, а другие бактерии большой концентрацией азота наоборот ингибируются, и все питательные вещества достаются циано... Я так думаю.

1. Растворимсть молекулярного азота в воде не зависит ни от чего более, кроме как от содержания того же азота в окружающем воздухе (при данном давлении и температуре).

Пенник тут вряд ли повлияет на ситуацию, с учетом газообмена с поверхности воды.

2. Не все, и не в любых условиях цианобактерии переходят на азотфиксацию. Фиксируют азот некотрые нитчатые цианобактерии, образующие спец. клетки - гетероцисты, в которых и протекает азотфиксация в отсутствие кислорода. Там даже фотосинтез проходит без выделения кислорода.

Необходимым условием перехода к фиксации азота является отсутствие иных его источников (в окисленной или восстановленно форме, в т.ч. и в органической форме).

Способностью цианобактерий к азотфиксации для наших целей можно пренебречь.

Не стоит демонизировать эту их способность ;)

3. Ни одно живое существо не пострадает от нормальной концентрации молекулярного азота в окружающей среде, никого молекулярный азот не ингибирует, если он присутствует как нормальная часть газовой смеси. Инертен азот для живого.

2 Dremel, вы правы. ППКС. :vo:

Тань, Di-катриджи давно меняла?

И ещё всё-таки органика в воде видимо есть, либо скиммер слабоват, либо корма много, я например, за большое количество живых камней(хотя-бы в сампе). И подменивать их хотя-бы раз в пол года. Тогда не придётся капать эти бактерии, веть вместе с ними попадает и питательная среда для бактрерий(а она там концентрированая пипец какая) , в которых они храняться(кз). Отсюда и еда для циано(бактерий).

Вот у многих - как в покое оставляют - проходит(еда у цианобактерий заканчивается).

Это конечно мои догадки, но поразмыслить над этим нуна.

Всё новое с марта месяца.

Смолы поменяли вместе с фильтрами от осмоса и мембраной в марте ,всё проработало ровно год. Так как у нас установлен фильтр грубой очистке на воду на входе и меняем его каждые две недели чёрного цвета, то фильтры на осмосе удивили тех кто их менял....сказали можно ещё на пол года оставить да и ТДС показывал нули. Старую смолу отдала знакомому моряку, у него ТДС уже что- то показывал,после моей смолы простоявшей год показал нули.... грешить на них нельзя ,думаю...

Заморозку конечно мою всегда, но кормлю два раза в день утром сухим ,вечером заморозкой...Наверняка всё не съедается....Пенник :tuplu: ,да кто его знает,вроде работает но на сухую пену мне тяжело настраивать, может день ничего не гнать,потом чёрную жижу немного...

С камнями тоже не всё так просто :hmmm: , в сампе ж места нет совсем.... Но два кило на днях приткнули . ;)

Лёша ,не лью уже ничего,ну честное слово :roll: ,скоро кораллы просить начнут :gygy: с голодухи.... :hmmm:

1. Растворимсть молекулярного азота в воде не зависит ни от чего более, кроме как от содержания того же азота в окружающем воздухе (при данном давлении и температуре).

Пенник тут вряд ли повлияет на ситуацию, с учетом газообмена с поверхности воды.

2. Не все, и не в любых условиях цианобактерии переходят на азотфиксацию. Фиксируют азот некотрые нитчатые цианобактерии, образующие спец. клетки - гетероцисты, в которых и протекает азотфиксация в отсутствие кислорода. Там даже фотосинтез проходит без выделения кислорода.

Необходимым условием перехода к фиксации азота является отсутствие иных его источников (в окисленной или восстановленно форме, в т.ч. и в органической форме).

Способностью цианобактерий к азотфиксации для наших целей можно пренебречь.

Не стоит демонизировать эту их способность ;)

3. Ни одно живое существо не пострадает от нормальной концентрации молекулярного азота в окружающей среде, никого молекулярный азот не ингибирует, если он присутствует как нормальная часть газовой смеси. Инертен азот для живого.

Dremel, что- то мне подсказывает что это не просто красиво написанная теория.... :gygy: , а есть ещё и практика. Колитесь :hmmm: , что делать с этим всем добром цианистым? :)

Ну отлично, значит исходная вода отличная, а подмены какие ?

Постоянные или по желанию и какие объёмы.

С пенником думаю тоже всё нормально.

Тань не знаю как, но система просит жк больше, нагрузка то большая.

Я у себя загружу в самп камней по полной. Кстати ты помпу смотрела дельтек. Тут недавно Борис Крамер про дельтек писал исследования, причём не сильно отличающие от грюндфоса.

Вообщем глянь его.

Ну отлично, значит исходная вода отличная, а подмены какие ?

Постоянные или по желанию и какие объёмы.

С пенником думаю тоже всё нормально.

Тань не знаю как, но система просит жк больше, нагрузка то большая.

Я у себя загружу в самп камней по полной. Кстати ты помпу смотрела дельтек. Тут недавно Борис Крамер про дельтек писал исследования, причём не сильно отличающие от грюндфоса.

Вообщем глянь его.

Подмены 50л. раз в две недели, сейчас получается 25л. каждую неделю.... Кстати после того как сыпала ремувер,заменила 140л,и закончилась соль, так вот в новой соли ,правда не сразу а только вчера заметила какой то осадок ,голубые крошки. :tuplu: Тоже немного настораживает...уже скоро на холодную воду дуть начну. :)

Я уже в темы про помпы боюсь заходить..... :gygy: ,так что там Лёш,снимать мыть или сразу выкидывать? :roll: :) Уже где-то пол года стоит Дельтек -то.... :roll:

, я например, за большое количество живых камней(хотя-бы в сампе). И подменивать их хотя-бы раз в пол года.

могу согласиться только с первой частью :)

на всех поверхностях(особенно не освещенных )в процессе созревания (от 6 мес.)формируется армия сидячих фильтраторов которые занимают свою нишу

Перекладка камней(я уже не говорю о подмене...), изменеие течения и прочее, их уничтожает.

Восстановление думаю занимает почти столько же как и становление...

В образовавшиюся нишу в пищевой цепочке приходят, в первую очередь, самые расторопные существа :) .... и столько же нелюбимые нами

post-13558-1311018946_thumb.jpg

post-13558-1311019287_thumb.jpg

Изменено пользователем Goga (см. историю изменений)

Тань точно не помню, но Борис Крамер описывал свой дельтек, который был не лучше грюндфоса, а вот у Коли(Sleppy) наоборот с помпой всё нормально было, это где то пол года назад было.

Вообщем суть такая, разбери намедни свой Дельтек и посмотри как ситуация внутри него.

Если ржавчины нет, то думаю не стоит беспокоится, хотя почитав тут дискуссию( вот чесно не помню откуда та тема) Дельтек свой положил на полку и купил другую помпу, совсем без металлических частей, как ред дракон.

Я так понимаю, что многие проходят по всей цепочке оборудования и в итоге выбирают самое лучшее.

Оля например, перебрала целую кучу, а какой вывод, да такой, что нет ничего лучше хорошего дорогого оборудования( Роял Эксклюзив) например, а ещё фигово то , что и меня этим заразила.

Теперь проще накопить и купить(для меня), чем пробывать разные варианты.

Сейчас, кстати, у нас появились помпы недорогие и, по конструкции очень похожие на драконов - Риф Октопус, хотя я ещё не пробыва, но например у Коли(ник) стоит и он доволен.

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

могу согласиться только с первой частью

на всех поверхностях(особенно не освещенных )в процессе созревания (от 6 мес.)формируется армия сидячих фильтраторов которые занимают свою нишу

Перекладка камней(я уже не говорю о подмене...), изменеие течения и прочее, их уничтожает.

Восстановление думаю занимает почти столько же как и становление...

В образовавшиюся нишу в пищевой цепочке приходят, в первую очередь, самые расторопные существа .... и столько же нелюбимые нами

а,я за вариант Алексея ;)

а,я за вариант Алексея ;)

ты такое практикуешь???? или просто поддержал товарища :)

Таня, добрый день! А Кальквассер льете?

Добрый день,Игорь!

Не лью, с РН всё нормально 8-8,2. :hmmm:

Свет ещё не горит ,но только что перепроверила....-8,2 ;)

Добрый день,Игорь!

Не лью, с РН всё нормально 8-8,2. :hmmm:

Свет ещё не горит ,но только что перепроверила....-8,2 ;)

НУ понаблюдаем,как оно будет без красной лапмы..Возможно в ней беда...

на счет большого количества камней,у меня в предыдущей акве было много камней живых,но циано все равно появилось и пенник был..

Циано,это защитный механизм моря,он потребляет органику-выделяет кислород(кстати,а бульбашки в акве есть???)

ЗЫ:Тань,я ща переехал в 325 литров+самп,но самп у меня фиговый,и места под водоросли нет,но хетаморфу я запихал за горку,уже как бы +к фильтрации.Еще доделаю со временем,а-ля аэробный фильтр+скраббер-в сливную шахту накидать бой СРК,и держать уровень воды в шахте на минимум:так как у меня туда попадает свет и воздух,то СРК будут на себя забирать порядочно низших водорослей,тоесть как бы еще один бонус к системе фильтрации.

Меня тоже очень мучили циано и в старой банке и в новой. Читал про органику. Лил цеозим, цеобакт со снегом и еще что то. Заменил все 10 ламп разом. Подмены воды отсифонивание , все бес толку. И это все длилось месяцами.

Часть циано на глазах погибло, зато остальные чувствовали себя прекрасно. До сих пор горы тестов хранятся. Вода идеальная, а циано колосится. В новой банке все прошло со сменой светильника = замене ламп. В старой остается предположить переход фосфатов в нерастворимую форму и их техничное расположение на песке и камнях. В роде как в воде все чисто на поверхностях удобрений масса. В общем может быть и не просто от них избавиться. Я тоже скоро откажусь от кальквассера, ну по крайней мере поробую :)

ты такое практикуешь???? или просто поддержал товарища
раньше практиковал,тепер просто нету вазможности :( некто неделает поставок на камни :(;)

Таня Привет! Как у Вас дела? Что новенького в аквариуме?

Таня Привет! Как у Вас дела? Что новенького в аквариуме?

Ну что сказать, это как в той песне Утёсова,.........а в остальном, прекрасная маркиза

Всё хорошо, всё хорошо ! :gygy:

Если расшифровывать многоточие, всё обошлось потерей нескольких кораллов, хотя последствия могли быть гораздо глобальнее. :(

Немного пред истории..... Вскоре после последней фотосессии стала замечать ухудшение цветов у некоторых кораллов ,уменьшение полипов. Понятное дело, причину искала, тесты делала, вода в норме. Хоть фосфат и не определялся двумя тестами разных производителей, решила перестраховаться и заказать фосфатремувер ROWA (спасибо за помощь Yarl). А тем временем некоторым кораллам всё хуже и хуже....после подмен особенно. :roll: Подозрение пало на новую соль ТМ, но сразу же спешу её оправдать, хотя она и была виновницей но не по своей воле. ;)

Сломался рефрактометр,врал безбожно, солёность в акве была 40..... и длилось это больше месяца...двух...:( Вот такие дела. Самое интересное в этой истории что некоторые кораллы ни как не от реагировали. А вот самое печальное это потеря моей любимой акры, желтенькой....даже фрага не удалось сохранить. :(

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Тань, а сколько сыпала соли на литр воды при засолке?

Тань, а сколько сыпала соли на литр воды при засолке?

Дима,вообще -то расчёт как обычно,40гр.на литр.Так как у меня аллергия на соль,засаливает муж. Была вымеряна чашечка ею и сыпал, но в последнее время жаловался, что приходиться досыпать с пол чашки ......я грешила на холодную воду .... да и чашку можно набрать по разному....да и воды в бочку на литр меньше -больше налить....Поэтому и проверяли всегда рефрактометром. :hmmm: Всё это совпало с новым ведром соли, поэтому и внимание размылилось на качество соли, и совсем случайно не по моей просьбе была протестированна вода другим прибором,а потом ещё двумя ,и даже одним московским :lol: и обнаружилась такая оказия... :shock:

Блин , у меня тоже чашечка ... При подменах даже не перепроверяю ... Так , иногда поглядываю на ореометр который в сампе болтается ... Повод задуматься :!:

Тань , жаль коральчики , но ты обязательно найдёшь им лучшую замену ;)

Изменено пользователем Zimin (см. историю изменений)

Таня. привет, не надо чашечек. сыпь четко по весам и проблем не будет. А рефрактомер у меня тоже стал дурить, сдвигается шкала. хотя и прикрыт винтик кожухом. Я приладилась перед каждым замером выставлять шкалу по осмосу.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти