Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Хризиптеры желтобрюхая и желтохвостая (М) – 795 руб.! Хризиптеры – некрупные и очень яркие рыбы. Они идеально смотрятся в рифовом аквариуме даже небольшого размера.
Подробнее
Пресноводные креветки – маленькие яркие огоньки в вашем аквариуме! Многие считают, что они очень сложны и требовательны, и поэтому боятся их заводить. В действительности, не все креветки так уж прихотливы. Необходимо знать ряд несложных особенностей этих ракообразных для их успешного содержания.
taka

Воплощение мечты - дубль 2. (Татьяна, Украина)

Рекомендуемые сообщения

циано у меня появилось когда купил МГ свет,но он был Б/у,поменял саму лампочку-начало уходить.Еще что заметил,что циано у меня появилось ТОЛЬКО на песке,+началось с места,куда бил светодиодный китайский ночник(это до МГ было)-тоесть две вспышки было,как только поменял лампочку и передвинул ночник-циано сошло на нет,в течении 3-5 дней...(я на укр форуме даже фотке выставлял результатов)

Если верить вот этому

http://www.aquarium-pond-answers.com/2006/...-aquariums.html

то циано и прочая пакость любят желто-зеленый спектр, значит вполне при смене ламп они могут пропасть или появится соответственно. Доля желто-зеленого и в МГ и в люм лампах, достаточно большая, но наверняка отличается от фирмы к фирме.

Так что впоне можно попробовать заменой ламп убрать циано.

Поделиться этим сообщением

Салифертовский тест на органику был неудачным продуктом, т.к. грубо определял только небольшую группу органических веществ (фенолы).

Похоже, тест больше не выпускается и купить свежий вряд ли получится, какой-то продают тут:

http://www.h2oaquatics.co.uk/test-kits-and...-profi-test-kit

Есть такой тест http://www.coral-shop.com/news.php?id=220

на первый взгляд неплохой, определяет растворенную органику (DOM) и часть взвешенной нерастворенной органики (POM).

Dremel, спасибо за ссылки,но наверное для нас такие тесты не доступны. :(

Если верить вот этому

http://www.aquarium-pond-answers.com/2006/...-aquariums.html

то циано и прочая пакость любят желто-зеленый спектр, значит вполне при смене ламп они могут пропасть или появится соответственно. Доля желто-зеленого и в МГ и в люм лампах, достаточно большая, но наверняка отличается от фирмы к фирме.

Так что впоне можно попробовать заменой ламп убрать циано.

Ой ,я уже не знаю чему верить! :) Но за ссылку спасибо,хоть всё очень сложно читается... :tuplu: ;) Олег ,поправь меня :hmmm: : жёлто -зелёный спектр способствует росту ,а он имеется в актинниках,правильно я поняла?

Действительно огромное спасибо Dremel что показали это тест :) , к нему даже видеоролик есть , как и что , без ролика что то напугало кол-во бутылочек .

наверное для нас такие тесты не доступны. :(

Таня , у них доставка и по Украине и по России есть ;)

Действительно огромное спасибо Dremel что показали это тест :) , к нему даже видеоролик есть , как и что , без ролика что то напугало кол-во бутылочек .

Таня , у них доставка и по Украине и по России есть ;)

Оль, я и не сомневалась что тебе везде зелёный свет! :gygy: А я зашла глазками похлопала и вышла.... :gygy: ,пошла опять! :hmmm:

Оль, я и не сомневалась что тебе везде зелёный свет! :gygy:

Таня не мне , а нам . :)

Таня не мне , а нам . :)

:gygy:

Почему то мне кажется свет главная причина появления циано. У меня 2 аквариума питаются из одного сампа, так вот, в одном аквариуме было цыано на песке, во втором абсолютно чисто, хоть вода то одна и если дело в органике то цыано было бы в обеих аквариумах. Разве нет?

Почему то мне кажется свет главная причина появления циано. У меня 2 аквариума питаются из одного сампа, так вот, в одном аквариуме было цыано на песке, во втором абсолютно чисто, хоть вода то одна и если дело в органике то цыано было бы в обеих аквариумах. Разве нет?

Cаша ,очень похоже на правду. ;) У некоторых ребят есть в сампе а в акве нет ,тоже ведь система завязана а освещение чаще всего разное. ;)

Но есть и другая сторона медали, лампы те-же ,а циано нет! :tuplu:

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Cаша ,очень похоже на правду. ;) У некоторых ребят есть в сампе а в акве нет ,тоже ведь система завязана а освещение чаще всего разное. ;)

Но есть и другая сторона медали, лампы те-же ,а циано нет! :tuplu:

Тань,лампы могли подсесть,скачек электричества-вполне мог помочь этому...Или просто лампы с браком...Пока не попробуешь их поменять-не поймешь,они причина или нет...

А было бы много органики-думаю жесткие себя бы не так шикарно и красочно вели бы :)

Олег ,поправь меня : жёлто -зелёный спектр способствует росту ,а он имеется в актинниках,правильно я поняла?

Нет Таня, не совсем так. Желто-зеленый способствует росту циано - это так.

А спектр этот имеется в свечении любых ламп. Причем чем спектр "желтее", тем его больше естественно.

Это может обьяснить почему у многих (и у меня) его полно в водорослевике, и нет в акве. У меня например в водорослевике стоит лампа МГ 5500К и циано цветет и пахнет. А в акве его нет.

Вот нашел тему с хорошими картинками

http://reefkeepingfever.com/lighting.htm

Верхняя - солнечный свет.

Потом немного утрированный спектр поглощения зооксантел, видно что желто-зеленый ему не нужен.

Дальше - актиник. Как видишь у конкретного ж-з спектра нет вообще. Т.е очень хороший актиник.

Потом две МГ лампы, 20К и 10К. У лампы 10К ж-з область явно больше....

У лампы 6К это будет еще сильнее.

Конечно эти картинки более-менее усредненые. От лампы к лампе, и от производителя это меняется и довольно сильно. Поскольку у большинства народа нет возможности производить измерения, то играются с подбором ламп. По мере старения лампы (МГ), ее цвет желтеет, и соответчтвенно доля желто-зеленого возростает, что может привести к росту циано.

У "правильных" :) лед светильников доля желто-зеленого света небольшая, поэтому по идее они должны меньше способствовать росту циано. Еще при использовании высокоподвешенного лед светильника с хорошими линзами, должны значительно меньше обрастать стенки аквириума, поскольку свет туда меньше попадает.

Вот, гдето так. ;)

Александр,огласите весь список,пожалуйста! ;) А мы тут будем "примерять" с Михаилом. :)

Что- то мне про органику не очень нравится :tuplu: Силикаты не обнаруживаются.... :roll:

Возможно это и дало добавление песка, сыпать поверх старого новый нежелательно(речь идет о большой площади и слое)

я бы 2-3 недели ничего не делал , понаблюдал в какую сторону движется...

теоретический возможно,но само выражение имеет очень широкое обозначение,систему фильтрации в ходит много вещей :tuplu: но практика показывает совсем другое,старый мой аквариум был перегружен больше чем Танины и мой теперешний,но циано там некогда небыло даже при запуске :tuplu: теперешнем аквариуме где то пару месяц после запуска, имел сильную спишку циано,но интересно то ,что циано рос только на песке и там где попадало много света,камни были чистые, то время аквариум был можно сказать пустой,но со старым песком и старамий лампами ;) система фильтрации неменялось, та которая была в первом аквариуме осталась и теперешнем ;)

В моем понимании система фильтрации это- ЖК(все что на них селится), песок,водорослевик,скиммер, течение,адсробенты и т.д , т.е. практически все :)

Врядли можно сравнивать аквариумы, даже одинаковые, но по разному запущенные

У Тани фильрация сильно урезана.... причем больше всего думаю сказывается отсутствие водорослевика и мало камня,( песок который сифонится тоже можно не считать....)

В кажодой акве есть места где условия для циано возникают раньше других, частенько это песок...

Тань,лампы могли подсесть,скачек электричества-вполне мог помочь этому...Или просто лампы с браком...Пока не попробуешь их поменять-не поймешь,они причина или нет...

А было бы много органики-думаю жесткие себя бы не так шикарно и красочно вели бы :)

Думаю не могли. :hmmm: Стоят хорошие баласты, и УПС помоему со стабилизатором,скачков быть не должно. Циано появилось и поменяли лампы на новые ,постепенно....единственное что изменили это установили другую красную лампу Ати ,но мы её сняли дня три назад,будем наблюдать....И ещё один актинник старый поменяли 8 месяцев горел,все остальные лампы новые.

На счёт органики.....,тестов нет ,что там реально не знаю,но могу только догадаться что она есть, раз мы всё в песке ворошили ..... а в нашей системе без водорослевика это большая нагрузка для системы.... А кораллы думаю быстро отреагировать не могут...хотя пушистость у некоторых не такая как обычно... :roll:

Нет Таня, не совсем так. Желто-зеленый способствует росту циано - это так.

А спектр этот имеется в свечении любых ламп. Причем чем спектр "желтее", тем его больше естественно.

Это может обьяснить почему у многих (и у меня) его полно в водорослевике, и нет в акве. У меня например в водорослевике стоит лампа МГ 5500К и циано цветет и пахнет. А в акве его нет.

Вот нашел тему с хорошими картинками

http://reefkeepingfever.com/lighting.htm

Спасибо Олег ,буду вечером изучать Атишные лампы,картинки вот только поищу.... лампы то вроде хорошие, но ещё раз хочу повторить проблемма началать при старых лампах, а новые не спасли ситуацию.... :tuplu:

Прочитала ссылку ,там рекомендуют 2-5вт. на литр :shock: ,но ведь это не реально много??? :shock:

Возможно это и дало добавление песка, сыпать поверх старого новый нежелательно(речь идет о большой площади и слое)

я бы 2-3 недели ничего не делал , понаблюдал в какую сторону движется...

Крошку засыпали в два приёма 3кг,толщиной в 1см.,но вскоре поменяли лампы и она вся позеленела....

Я как бы так и делаю... :hmmm: Всё жду и жду...могу сказать что его стало меньше,точнее медленнее наростает что-ли. ;)

У Тани фильрация сильно урезана.... причем больше всего думаю сказывается отсутствие водорослевика и мало камня,( песок который сифонится тоже можно не считать....)

В кажодой акве есть места где условия для циано возникают раньше других, частенько это песок...

Конечно же наш песок не сифонится так как в пресняках ,у меня там живут улиточки....снимаем тоненькой трубочкой только очаги циано.....На сколько эта процедура безопасна спорить не буду, но в двух очень популярных темах на РЦ хозяева аква рыхлят верхний слой песочка иногда, и даже сделали для этого специальные грабельки. :)

Ну если твои вт/литр тебя устраивают - так и нечего менять.

Свет - это ведь не единственная причина, только возможная.

Ну а кроме того - это к-во циано тебе мешает? Может как появилось, так и уйдет?

Конечно же наш песок не сифонится так как в пресняках ,у меня там живут улиточки....снимаем тоненькой трубочкой только очаги циано.....На сколько эта процедура безопасна спорить не буду, но в двух очень популярных темах на РЦ хозяева аква рыхлят верхний слой песочка иногда, и даже сделали для этого специальные грабельки. :)

Таня , я когда со своими диатомами бодалась , тоже и верхний слой где они были отсифонивала , потом все это фильтровала , поскольку лень было смену воды делать и делала это через день наверное и ничего плохого не заметила лишь лучше становилось с каждым разом . А граблями всегда что то или поправляю или выравниваю, тоже очень понравилась идея :) . Но на нет все стало сходить когда свет поменяла ...... кстати как раз красную лампу и убрала . :tuplu:

Ну если твои вт/литр тебя устраивают - так и нечего менять.

Свет - это ведь не единственная причина, только возможная.

Ну а кроме того - это к-во циано тебе мешает? Может как появилось, так и уйдет?

Просто представила ,что моё освещение да хотя бы в два раза увеличить :tuplu: , то всё пожгла бы точно...

Ну что значить мешает или нет? :hmmm: Ну как- то привыкла что всё чистенько, да и разобраться хотелось.... У меня ведь в мягкой акве было ,причём сплошным ковром, но на камнях...что- то делала,притеняла.... да разное пробывала,прошло уж и непонятно от чего....быстро прошло. А здесь не так страшно ,но затянулось чего-то. :)

Вот теперь возник вопрос,если это из -за песка,и теперь много органики в воде, как она может отразиться на самочувствие кораллов? Кто сталкивался? Есть ли смысл ждать пока её выбъет пенник , или что -то применять другое?

Надо разобраться! И чтото предпринять, а то я вот дождался :tuplu:

Таня , я когда со своими диатомами бодалась , тоже и верхний слой где они были отсифонивала , потом все это фильтровала , поскольку лень было смену воды делать и делала это через день наверное и ничего плохого не заметила лишь лучше становилось с каждым разом . А граблями всегда что то или поправляю или выравниваю, тоже очень понравилась идея :) . Но на нет все стало сходить когда свет поменяла ...... кстати как раз красную лампу и убрала . :tuplu:

Оль , мы раньше тоже процеживали и выливали назад,где- то раз в три- четыри дня, но когда результата не было решили колотить новую воду, и где- то раз в неделю... но и это не помогло. Может у нас диатомовые тоже вместе с циано,кто знает , микроскопа нет ... Подождём ,может точно красная лампа провоцирует... :roll:

Надо разобраться! И чтото предпринять, а то я вот дождался :tuplu:

Вот и я о том же. :hmmm:

Вот кстати вспомнил что тогда слегка пошла эта гадость, и пропала после того как убрал все лампы с красной составляющей, пытался цвета у коралов улучшить, но как потом оказалось что это не от ламп!

Накопилась кака разная в воде, я ушами прохлопал и .......короче сейчас борюсь как новичек со всем подряд!

Девочки,когда сифоните циано,ни когда не лейте воду обратно,все равно не отфильтруете,споры все равно попадут обратно.Циано могут появиться даже в идеальном аквариуме.Причину можно так и не найти.

А вообще я считаю главный враг циано,это стабильность системы.Чем меньше сдвига параметров,тем меньше вероятности возникновения циано.

Девочки,когда сифоните циано,ни когда не лейте воду обратно,все равно не отфильтруете,споры все равно попадут обратно.Циано могут появиться даже в идеальном аквариуме.

Миш вроде все меры безопасности были соблюдены :hmmm: , сливалось по ведру , потом через 5 микр. мешок в котором сендипон лежал все сливалось в другое ведро , потом в отсек где скиммер , а там еще на перегородке фильтровальный материал . :roll:

Миш вроде все меры безопасности были соблюдены :hmmm: , сливалось по ведру , потом через 5 микр. мешок в котором сендипон лежал все сливалось в другое ведро , потом в отсек где скиммер , а там еще на перегородке фильтровальный материал . :roll:

Оль все равно.И еще я заметил одну вещь,если циано оставить в покое,оно уходит само.Это как в пословице:"не тронь ....,оно и вонять не будет" :gygy: .Так и с циано.У меня циано появилось когда KZ стал лить,раньше я и не знал о нем,видно прикормил,ей понравилось.Что только не делал,и сифонил,и ...ну в общем,пока плюнул и оставил его в покое,и прошло само через кмкое-то время. :)

Оль все равно.И еще я заметил одну вещь,если циано оставить в покое,оно уходит само.Это как в пословице:"не тронь ....,оно и вонять не будет" :gygy: .Так и с циано.У меня циано появилось когда KZ стал лить,раньше я и не знал о нем,видно прикормил,ей понравилось.Что только не делал,и сифонил,и ...ну в общем,пока плюнул и оставил его в покое,и прошло само через кмкое-то время. :)

А через какое приблизительно прошло? :hmmm:

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти