Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Специальные цены на внешние фильтры Eheim! Десятки моделей внешних фильтров Eheim по отличным ценам. Выбирайте!
Подробнее
taka

Воплощение мечты - дубль 2. (Татьяна, Украина)

Рекомендуемые сообщения

Хм. А я вот думаю что производитель рассчитывал дозу исходя из общего объема аквариума, учитывая поправку на камни и т.д. Т.е. реально доза вышла даже не половинная

Вот подробная инструкция с сайта ,там чётко написано ложка на 38л аквариумной воды, может чего я не поняла... :tuplu:

Дозировка:

1 мерная ложка (ложка в комплекте) на 38 л. аквариумной воды.

Пошаговая инструкция:

1 . В аквариуме нужно повысить аэрацию. Оставить подачу дополнительного кислорода до окончания процесса (полный цикл лечения занимает 48 часов).

2. Уберите из аквариума угольные или химически наполнители.

3. Выключить флотатор.

4. Выключить УВ-стерилизатор.

5. Выключить озонатор.

6. Дозировка - 1 мерная ложка (ложка прилагается) на 38 л. воды в аквариуме.

7. Растворить препарат в воде, затем добавить в аквариум.

8. Смена воды. После завершения полного цикла лечения (48 часов) вы должны заменить минимум 20% воды.

9. После замены воды вы можете положить обратно угольные фильтры.

10. После 24 часов после применения средства, можете включить УВ-стерилизатор или озонатор.

Если в вашем аквариуме все еще присутствуют Красные цианобактерии или простейшие водоросли, повторное применение препарата может быть применено сразу после смены воды как сказано в пункте 8.

Производитель: Boyd.

На своей...эээ.. :) .мда...экспериментальной :gygy: баночке, я испытывал трехкратную дозу антибиотика, причем вносил чистый эритромицин..забыл дозировку в МГ в одной таблетке..Так вот кораллы никак не заметили дарной дозы в сравнении с обычной. Хотя в той баночке пару кораллов и только один жесткий был, но..Хотя информация о потере цвета акропоры настораживает конечно.

Есть очень нежные акры которые реагируют на небольшое изменение воды, а высказывание дубовые кораллы тоже не случайно,может это и был Ваш случай. ;)

Поделиться этим сообщением

Ну почему-же .....пропало почти всё,но через неделю из тех маленьких очагов пошло распространение.

лекарство убивает следствие, но не устраняет причину....

пока есть условия она будет расти

лекарство убивает следствие, но не устраняет причину....

пока есть условия она будет расти

Так в чем причина?Ведь по показателям все в норме.Чем вообще питаются циано

бактерии?Почему даже после применения препарата она возобновляет рост.Меня тоже интересует эта проблемка.

Так в чем причина?Ведь по показателям все в норме.Чем вообще питаются циано

бактерии?Почему даже после применения препарата она возобновляет рост.Меня тоже интересует эта проблемка.

Причин может быть много, очень часто их трудно найти

возможно(на мой взгляд скорей всего) аквариум "перерос" систему фильтрации, т.е уровень органики благоприятный для циано, вот она и растет и вытравить ее не реально...

Причин может быть много, очень часто их трудно найти....

Александр,огласите весь список,пожалуйста! ;) А мы тут будем "примерять" с Михаилом. :)

Что- то мне про органику не очень нравится :tuplu: Силикаты не обнаруживаются.... :roll:

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Таня,у меня было циано-мы с тобой на эту тему говорили.

Я тогда нашел у себя причину-свет.

Потом углубился в изучение,и на одном итальянском форуме нашел возможный еще один вариант появления циано:лампы(а),от "старости" изменили спектр света,который вызвал вспышку циано.Циано,как простейшая бактерия,нуждается в свете,а не только в органике.Вот,может попробуй заменить лампы,если есть запасные.

Вариант еще один,с того же форума:

песок напитал много органики и циано просто его выводит,со временем покоричневеет и раствориться.

Кстати,а пузырьки воздуха выделяет???

Потом углубился в изучение,и на одном итальянском форуме нашел возможный еще один вариант появления циано:лампы(а),от "старости" изменили спектр света,который вызвал вспышку циано.Циано,как простейшая бактерия,нуждается в свете,а не только в органике.Вот,может попробуй заменить лампы,если есть запасные.

песок напитал много органики и циано просто его выводит,со временем покоричневеет и раствориться.

я, за эту мысль ;)

возможно(на мой взгляд скорей всего) аквариум "перерос" систему фильтрации

теоретический возможно,но само выражение имеет очень широкое обозначение,систему фильтрации в ходит много вещей :tuplu: но практика показывает совсем другое,старый мой аквариум был перегружен больше чем Танины и мой теперешний,но циано там некогда небыло даже при запуске :tuplu: теперешнем аквариуме где то пару месяц после запуска, имел сильную спишку циано,но интересно то ,что циано рос только на песке и там где попадало много света,камни были чистые, то время аквариум был можно сказать пустой,но со старым песком и старамий лампами ;) система фильтрации неменялось, та которая была в первом аквариуме осталась и теперешнем ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

я, за эту мысль ;)

Не совсем понятно за какую. Про севшие лампы или органику в песке?

Не совсем понятно за какую. Про севшие лампы или органику в песке?

за обе :)

Cколько месяцев отгорели твои лампы?

Мы меняли в феврале,вроде рановато.....вчера сняли красную, посмотрю может и она вносит свою лепту.....

Всё было в пузырях когда лила старт 2,сейчас мало.

Мы меняли в феврале,вроде рановато

конечно рановато,я думаю,что т5 лампы спокойно может горет 7-8 месяцов ;)

я, за эту мысль ;)

теоретический возможно,но само выражение имеет очень широкое обозначение,систему фильтрации в ходит много вещей :tuplu: но практика показывает совсем другое,старый мой аквариум был перегружен больше чем Танины и мой теперешний,но циано там некогда небыло даже при запуске :tuplu: теперешнем аквариуме где то пару месяц после запуска, имел сильную спишку циано,но интересно то ,что циано рос только на песке и там где попадало много света,камни были чистые, то время аквариум был можно сказать пустой,но со старым песком и старамий лампами ;) система фильтрации неменялось, та которая была в первом аквариуме осталась и теперешнем ;)

Думается я нарушила равновесие засыпав сверху крошку,под ней остались носариусы,которые с трудом по вылазили и переместились в ту зону где крошки было меньше. Но за то крошку заселили маленькие беленькие офиуры, их было тьма....Когда отсифонили крошку сделала фото,офиур вернула в акву... Но наверное система не выдержала моих досыпания-убирания.... :hmmm:

post-17280-1310896665_thumb.jpg

Вопрос в другом,как всё нормализовать? Ждать? :roll:

Может я чего не понимаю....тест на силикаты и определяет наличие органики в акве? У меня салифертовским нули.... :tuplu:

Может я чего не понимаю....тест на силикаты и определяет наличие органики в акве? У меня салифертовским нули.... :tuplu:

Как это? Конечно нет, тест на силикаты определяет именно наличие силикатов, а не органики.

Вопрос в другом,как всё нормализовать? Ждать?

конечно ждать,думаю течении месяца всё станят на свои места ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

.. Но наверное система не выдержала моих досыпания-убирания.... :hmmm:

Наверное , это она тебе намек дала , хорош лазить тут по акве :gygy: .

Тань , если хочешь заморочится с тестами , то но органику есть тест от Салиферта .

Cколько месяцев отгорели твои лампы?

Мы меняли в феврале,вроде рановато.....вчера сняли красную, посмотрю может и она вносит свою лепту.....

Всё было в пузырях когда лила старт 2,сейчас мало.

циано у меня появилось когда купил МГ свет,но он был Б/у,поменял саму лампочку-начало уходить.Еще что заметил,что циано у меня появилось ТОЛЬКО на песке,+началось с места,куда бил светодиодный китайский ночник(это до МГ было)-тоесть две вспышки было,как только поменял лампочку и передвинул ночник-циано сошло на нет,в течении 3-5 дней...(я на укр форуме даже фотке выставлял результатов)

Вопрос в другом,как всё нормализовать? Ждать? :roll:

Тань,для начала не лей химии никакой,химия не дает системе самой прийти в себя,как ток перестанешь лить химию,может все повториться...

Наверное , это она тебе намек дала , хорош лазить тут по акве :gygy: .

Тань , если хочешь заморочится с тестами , то но органику есть тест от Салиферта .

:)

Ну вот, я вообще-то просила на органику.... :) ,зато теперь знаю что с силикатами всё отлично! :gygy:

Буду искать :) ,хотя думаю если бы у ребят был на органику то передали бы.....а так.... Оль ,а кроме салиферта наверное искать никакие не нужно....вряд ли точные...? :roll:

Тань,для начала не лей химии никакой,химия не дает системе самой прийти в себя,как ток перестанешь лить химию,может все повториться...

Самое интересное, что на тот момент химия практически не лилась,если сравнивать с началом ...Капала старт2 -это пища для бактерий и сами бактерии,зеобак, которые скорей всего не работали ... Много тем читала что при добавлении в акву водки (например), для снижения нитратов ,растёт циано... :roll:

Самое интересное, что на тот момент химия практически не лилась,если сравнивать с началом ...Капала старт2 -это пища для бактерий и сами бактерии,зеобак, которые скорей всего не работали ... Много тем читала что при добавлении в акву водки (например), для снижения нитратов ,растёт циано... :roll:

Я вообще то не паникую, но разобраться хочется.... ;)

.. Оль ,а кроме салиферта наверное искать никакие не нужно....вряд ли точные...? :roll:

Тань , если честно , я что других на нее и не знаю :tuplu: , только этот . Попадется возьми , у них вроде сроки хранения длинные , а в "тревожном чемоданчике" пригодиться . ;)

это я вообще за химию говорю..

Ну попробуй смени лампы,если есть запас,понаблюдай дня 3-5..

Если диодные ночники-посмотри куда они светят,не на точки ли с циано?

и еще такой момент,как я понимаю,УФ фурыкает на всю катушку,+скиммер+фильтры какие ни какие,выходит что воду тестить нет смысла,ибо там органики минимум.Если да,то надо взять воду на пробу или почти у самого песка,или черпануть вместе с песком,дать отстояться и тогда на этой воде сделать тест.Но там правда надо будет пересчитать площадь песка и соотнести к литрожу в акве(вроде как то так рекомендовали)

конечно ждать,думаю течении месяца всё станят на свои места ;)

Твои слова да кому-то в уши.... :gygy: Жду вообщем,но тревожно...жду. ;)

Тань , если честно , я что других на нее и не знаю :tuplu: , только этот . Попадется возьми , у них вроде сроки хранения длинные , а в "тревожном чемоданчике" пригодиться . ;)

Вот и я , куда ни захожу на сайт там нет на органику, :tuplu: и подумала грешным делом что нет таких. :oops:

Ну попробуй смени лампы,если есть запас,понаблюдай дня 3-5..

Если диодные ночники-посмотри куда они светят,не на точки ли с циано?

и еще такой момент,как я понимаю,УФ фурыкает на всю катушку,+скиммер+фильтры какие ни какие,выходит что воду тестить нет смысла,ибо там органики минимум.

Ну вот, :tuplu: чем дальше в лес ,тем больше дров! :gygy: Лампам 4- 5 месяцев, ночничок есть ,но светит на шахту,по верх воды....,УФ небыло никогда, кроме пенника в системе нет ничего..... Фильтров нет,угольи пуриген в мешочках в сампе.В сампе на возврате мешок весит...стираю через два дня,детрита немеренно всё забываю сфоткать, думаю вортеки хорошо подымают с грунта всё это" дело". ;)

надо взять воду на пробу или почти у самого песка,или черпануть вместе с песком,дать отстояться и тогда на этой воде сделать тест.Но там правда надо будет пересчитать площадь песка и соотнести к литрожу в акве(вроде как то так рекомендовали)

Где- то я уже сегодня читала такое обсуждение. :tuplu: ;)

Ну вот, :tuplu: чем дальше в лес ,тем больше дров! :gygy: Лампам 4- 5 месяцев, ночничок есть ,но светит на шахту,по верх воды....,УФ небыло никогда, кроме пенника в системе нет ничего..... Фильтров нет,угольи пуриген в мешочках в сампе.В сампе на возврате мешок весит...стираю через два дня,детрита немеренно всё забываю сфоткать, думаю вортеки хорошо подымают с грунта всё это" дело". ;)

Где- то я уже сегодня читала такое обсуждение. :tuplu: ;)

ну лампы могут быть и с браком...я описал как у меня было и что делал...мне помогло.

А касательно филтров-тогда вариант отметаем :)

а вот где читал про то как делать тест-не знаю,это я у итальяшек почерпнул)

Вот и я , куда ни захожу на сайт там нет на органику, :tuplu: и подумала грешным делом что нет таких.:oops:

Салифертовский тест на органику был неудачным продуктом, т.к. грубо определял только небольшую группу органических веществ (фенолы).

Похоже, тест больше не выпускается и купить свежий вряд ли получится, какой-то продают тут:

http://www.h2oaquatics.co.uk/test-kits-and...-profi-test-kit

Есть такой тест http://www.coral-shop.com/news.php?id=220

на первый взгляд неплохой, определяет растворенную органику (DOM) и часть взвешенной нерастворенной органики (POM).

Изменено пользователем Dremel (см. историю изменений)

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти