Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Перенесено из темы Мини-Немо Льва Миронова

 

Ст. модератор Самвел.

 

Здравствуйте, Лев! Вот приобрели аквариум Resun DMS-400, запустили, заселили живность и начались вопросы! Вчера до 4-х утра прочёл всю вашу тему, скажу честно впечатляет! Если Вас не затруднит не могли бы вы ответить по поводу моих рыб!

post-20269-1270406894_thumb.jpg

post-20269-1270406912_thumb.jpg

post-20269-1270407110_thumb.jpg

Можно ли подсадить ещё клоуна(ов) к тому, что есть у меня? В МА говорят да на сколько денег хватит!

А у нас в салоне (где покупал) сказали, что этот вид очень агрессивный! Порвут сначала соседей, потом друг-друга :shock: Хотя по моим наблюдениям, рыбы (клоун и хризаптера, хразаптера и хризаптера) ведут себя довольно миролюбиво (пока не начнёшь кормить :lol: ) Аквариуму месяц, когда можно посадить актинию и какую лучше? Видел видео в инэте как актиния в аквариуме сожрала зазевавшуюся хризаптеру! (жена в шоке) Оно так и будет? Мне хочется пузырьковую!

Что за "кака" красновато коричневатая появилась (есть только на одном камне!) Вчера поменяли воду! долили 10% готовой из МА, сегодня рак отшельник потерял ноги(полинял), а ракушка у него одна! Это ни есть хорошо что одна, да? И есчо, как я понял клоун "газовый нарк" (смотри фото, он ныряет в струю воздуха) он по ночам когда выключаеш свет так делает! А теперь ещё и хризаптеры за ним начали повторять, системы жизнеобеспечения (фильтры,помпы,компрессоры работают 24 часа!) Может им кислорода не хватает! С нетерпением буду ждать ответа! СПАСИБО.

Изменено пользователем Самвел (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Лев! Вот приобрели аквариум Resun DMS-400, запустили, заселили живность и начались вопросы! Вчера до 4-х утра прочёл всю вашу тему, скажу честно впечатляет! Если Вас не затруднит не могли бы вы ответить по поводу моих рыб!

 

Олег, добрый день. :)

Да, не ожидал, что моя тема так вас "зацепит", читать до 4-х утра - это сильно. :) Когда будете читать второй раз, можно процентов 60 пролистывать, так как там может быть не такая уж и важная практически информация, зато теперь вы знаете где найти полезную. ;)

 

 

Можно ли подсадить ещё клоуна(ов) к тому, что есть у меня? В МА говорят да на сколько денег хватит!

А у нас в салоне (где покупал) сказали, что этот вид очень агрессивный! Порвут сначала соседей, потом друг-друга :shock: Хотя по моим наблюдениям, рыбы (клоун и хризаптера, хразаптера и хризаптера) ведут себя довольно миролюбиво (пока не начнёшь кормить :lol: )

 

Этот клоун очень красивый, но и с моей точки зрения самый агрессивный из клоунов. Я, правда, никогда Премнасов биакулеатосов не содержал. Но, это очевидно крупный вид и не очень подходит дл аквариума вашего объема. Хризептеры тоже не очень простые рыбы, несмотря на свою демократичную цену. ;)

В небольшом аквариуме было бы интересно содержать пару клоунов в актинии, но ваш вариант с премнасами не очень правильный. Во первых премнасы будут долго взрослеть, точно не меньit 2-х лет. Пара у них создается трудно, не как у так любимых мной - оцеллярисов. Короче говоря, с моей точки зрения вы сделали ошибку, - найдите другой дом для премнаса, купите 3-4 мелких оцелляриса вместо него. Поверьте вам будет гораздо интересней наблюдать за ними. Хризиптер можете оставить. Ничего с ними не поделать.

 

Аквариуму месяц, когда можно посадить актинию и какую лучше?

 

Какую для премнаса я не знаю. ДЛя оцеллярисов можно пузырька или, как у меня в Мини Немо, - коврика. А что вы в шоке, от того, что актиния съела хризиптеру? Актиния - хищник, - это нормально. Конечно не очень причтно видеть кошку поедающую воробья, но она не может есть травку и капуску, - паралель, надеюсь, понятна. ;) Если вы поменяете премнаса на оцеллярисов, актинию можно сажать в тот же день. Но не забывайте про подмены воды. Их нужно делать регулярно.

 

Видел видео в инэте как актиния в аквариуме сожрала зазевавшуюся хризаптеру! (жена в шоке) Оно так и будет? Мне хочется пузырьковую!

 

Про это написал уже. ;)

 

Что за "кака" красновато коричневатая появилась (есть только на одном камне!) Вчера поменяли воду! долили 10% готовой из МА,

 

То есть просто долили соленую "готовую" воду из магазина МА? Я правильно понял? Если это так, то это совершенно неверно. Доливать взамен испарившейся нужно только пресную воду, - годится осмос или дистилят, в крайнем случае бутилированная вода. Подмена - это смена старой воды на новую. Сливаете из аквариума старую воду и взамен наливаете новую морскую воду. Это называется подмена. По технологии Мини Немо, нужно подменивать 20-30% воды аквариума 1 раз в неделю. Ну про это вы прочитали в моей теме. :)

 

 

сегодня рак отшельник потерял ноги(полинял), а ракушка у него одна!

 

Как это потерял ноги, то есть после линьки у него нет ног? Или просто вы не совсем точно описали его состояние после линьки? На смом деле, бывает, что во время неудачной линьки, ракообразные становятся уродливыми - без ног или еще чего. Надеюсь, это не про вашего отшельника. Ракушки лучше бросить в аквариум, не помешают.

 

 

Это ни есть хорошо что одна, да? И есчо, как я понял клоун "газовый нарк" (смотри фото, он ныряет в струю воздуха) он по ночам когда выключаеш свет так делает! А теперь ещё и хризаптеры за ним начали повторять, системы жизнеобеспечения (фильтры,помпы,компрессоры работают 24 часа!) Может им кислорода не хватает! С нетерпением буду ждать ответа! СПАСИБО.

 

Кислорода всем хватает, не переживайте. А то, что рыбам нравится плавать в струе воды с пузырьками, - это нормально. ;)

 

 

Пишите, если что непонятно. Советую открыть свою тему про ваш аквариум, там вам будут много всего советовать и не только я. Напоследок пару ссылок на журнал Коралл - один посвящен Клоунам, второй Хризиптерам. Очень много полезной информации. Можно читать в онлайне, а можно в МА попробовать купить все номера этого журнала. На самом деле, очень полезно их иметь дома.

 

http://koralle-magazine.ru/n4.php

http://koralle-magazine.ru/n5.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо, что ответили! насчёт клоунов я конечно расстроен, ну что ж пойдём купим последнего, там где купили первого и посмотрим что будет (у них было всего два, но сидели они раздельно) Воду я так как вы писали и поменял, просто неверно изложил. А если я оставлю и премнаса и посажу ещё ацилярисов и актинию, как в этом случае развернутся события? На птичем рынке видели в одном аквариуме и тех и других! Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу вас огорчать, но скорее всего, когда премнас подрастет он убьет оцелярисов. Не знаю, что вы видели, может аквариум был большого объема, может рыбы были молодые. Когда они достигнут половой зрелости, - тут все и начнется. Природа - охрана территории, а аквариум у вас небольшой, - все "враги" будут убиты. Прислушайтесь к моему совету, - верните премнаса и купите оцелярисов штуки 4. Они часто есть в продаже, даже у наших аквариумистов бывают разведенные дома, то есть, будут прекрасно жить в условиях аквариума. Есть любители Премнасов, но это непростая рыба, с характером, как правило по-нашим меркам - с мерзким. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемый Лев. У нас к вам появился ещё один вопросик, недавно у одной из хризаптер на боку появилось пятнышко(см. фото), по-моему оно увеличивается! Это заразно для других? Может быть её удалить из аквариума? Внешне поведение рыбы не изменилось, ест, спит, гуляет как и её соседи! Но она меньше по размеру, чем вторая хризаптера (помоему вторая растёт быстрее) Спасибо за ответ.

 

post-20269-1271237685_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, не вижу ничего страшного. Возможно это травма, скорее всего все пройдет, беспокоиться не столит. Уверен, что это неазаразно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Вы нас успокоили! А-то супруга вчера запустила новых жильцов; 2 огненых креветки, одну чистельщика, и теперь у нас 2 рака отшельника, стало весело раки дерутся из-за домиков (кто раньше влез того и домик, один другого выкидывает из домика! А огненные креветки дерутся когда кормиш рыб :) лучше-бы купила двух чистельщиков, он хоть в песке ковыряется, а эти двое целый день "пантуются друг перед другом и дерутся!

56c433a1d0dat.jpg

 

за эту ракушку идёт бой (кинули две таких, привезли с моря в прошлом году) но им обоим понравилась одна!

9a8f906799b8t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, рад, что аквариу начинает наполняться живностью. :)

И технический вопрос, а точнее просьба - не размещайте свои фото на сторонних ресурсах, размещайте сразу на форуме. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, рад, что аквариу начинает наполняться живностью. :)

И технический вопрос, а точнее просьба - не размещайте свои фото на сторонних ресурсах, размещайте сразу на форуме. ;)

 

ок! просто фото весит 6 метров, после сжатия радикаром 1.1 метр, при попытке вставить файл, ошибка large files! Буду жать плотнее :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да файл должен быть не больше 200 кб. Сжимается очень просто - во первых выставляете разрешение 800 на 600 или чуть больше, после этого JPG файлы редко весят больше. А так есть много очень простых утилит, которые элементарно это делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемый ЛЕВ! У нас появился ещё вопрос, мы неделю назад купили актинию, но спустя пять дней с ней стали происходить странные вещи, она перевернулась на лицо и как будто бы вывернулась на изнанку,

post-20269-1272818470_thumb.jpg

и в таком состоянии пребывает уже 3(три) дня! Причем когда выключаешь свет на ночь, она распускает щупальцы, но находится всё равно в состоянии, как на фото. Скажите, если знаете, что с ней? Просто обратится нам больше не к кому, в магазинах продавцы знают мало. С нетерпением ждем ответа, что нам делать!

А вот что с ней стало к вечеру!

post-20269-1272822229_thumb.jpg

Изменено пользователем oleg-d (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, добрый день.

Актиния очень плохо выглядит. Она белая, что говорит о том, что у неё отсутствуют зооксантеллы. Поищите в соответсвующем разделе форума информацию про белые актинии. Помочь актинии трудно. Они часто и в зрелых роскошных аквариумах гибнут. Вообще почитайте про содержание актиний статью Андрея Оспина в Журнале "Рифовый Аквариум" (http://www.reefkeeping.ru/). В статье детально расписано как содержать актинии и какие могут быть проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за ответ. Вы нас выручили. Впрочем как и всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...