Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Желательно после укола снять иглу и втянуть остатки "соплюшек" в шприц, результат будет лучше,проверяно!! ;)

Спасибо !

Но уже влил .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наступило послезавтра как результат, но вообще результат виден сразу если она начинает темнеть и пульсируующе сжиматься значит результат будет правильный. и если в рот залить неполучается я прокалывал сбоку и вводил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вроде так сказать из трех одна вылезла обратно .

Использовал 2 мл уксусной кислоты 70% .

Сегодня сделал тесты воды все в норме .

После отдыха буду травить .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вроде так сказать из трех одна вылезла обратно .

Использовал 2 мл уксусной кислоты 70% .

Сегодня сделал тесты воды все в норме .

После отдыха буду травить .

 

Травите уксусом, главное методично, хелмон поможет. У меня извел всех айптазий, но к сожалению за три месяца так и не стал брать никакой другой корм. Кончились айптазии и помер бедолага. :( Но долг по изведению айптазий выполнил честно.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вроде так сказать из трех одна вылезла обратно .

Если вылезла значит не попал в рот если в рот не получается то в бок коли главное чтоб не насквозь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже пытался бороться с помощью (elimi aiptas), но уксус оказался действеннее, но после экзекуции на камнях и грунте появлялись пузырьки воздуха, не понимаю от чего, но по параметрам всё было в норме. Всё равно всех не вывел, плодятся очень быстро. Однажды на глазах, одна сожрала креветку доктора. Иногда соскребаю их механическим путём, но предварительно достаю камень из банки, иначе пускают сопли и в воде муть от них. С удовольствием взял бы у кого нить гарантированного Хелмона на прокат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пробовал уксусом мочить их 9%, переборщил, сумарно использовал 4мл, это сильно много для 90л? Будути последствия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но после экзекуции на камнях и грунте появлялись пузырьки воздуха, не понимаю от чего, но по параметрам всё было в норме.

Это не воздух а углекислый газ так как жк это смесь карбонатов кальция, магния и тд а уксус это кислота которая их растворяет в результате получаются ацетаты выше перечисленных элиментов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня пробовал уксусом мочить их 9%, переборщил, сумарно использовал 4мл, это сильно много для 90л? Будути последствия?

 

Думаю что возможна небольшая вспышка циано на 1-1,5 недели, я в 600 литрах не применяю разово не больше 20см3.

Самое главное не поддаваться соблазну и не валить их всех за один приём а планомерно 1 раз в 4-5 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше всё таки креветок в помощь. Я тоже пробовал и уксусом и кальваксером, ничего не помогло, а креветки помогли. С тех пор как у меня появились мятные креветки аптазии больше не видно, другие кораллы не трогают. Изменено пользователем Froz3n (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше всё таки креветок в помощь. Я тоже пробовал и уксусом и кальваксером, ничего не помогло, а креветки помогли. С тех пор как у меня появились мятные креветки аптазии больше не видно, другие кораллы не трогают.

 

А что это за мятные креветки и где их можно раздобыть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что это за мятные креветки и где их можно раздобыть?

Lysmata wurdemanni - Peppermint Shrimp В АЛ периодически бывают.

http://www.reeflex.net/tiere/855_Lysmata_wurdemanni.htm

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, на счёт креветок. У нас, в Чёрном море, не так давно появился очередной вселенец. Lysmata seticaudata - Mediterranean cleaner shrimp. В спектре питания тоже упоминаются аиптазии. На одной из нырялок видел их живъём, но по закону подлости не было с собой ни чем поймать, ни куда посадить. Внешне похожи на Вурдеманов, да и по поведению тоже- ведут скрытный, ночной образ жизни. Сейчас активно их ищу для адаптации в аквариум. Есть уже несколько мелких особей 1,5-2см. :)

http://www.reeflex.net/tiere/857_Lysmata_seticaudata.htm

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хороший убийца айптазий :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позвольте поделиться скромным опытом избавления от аиптазий. Аиптазия появилась где-то год спустя после запуска аквариума, почитал книжек и решил кипяточком ее обдать. Вскипятил воду, прямо из кастрюли шприцом набрал кипяток и на нее (она у меня пряталась в дырку в камне, вот прямо в эту дырку кипяток). Вылил туда около 3-4 шприцов кипятка и большее я ее не видел. Правда вот совсем недавно появилась совсем маленькая на другом месте, но это я думаю с другим камнем принес. Так что снова кипячу воду и готовлю шприц.

Всем удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня Аурига за 3 дня вычистила все камни (40 кг.), на которых было более 100 айптазий (от 2 мм до 7 см.) Правда банка была практически пустая, только аурига, камни и пучёк ксении. Так вот ксении тоже не стало. И веерных червей :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...