Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, неделю назад в Лямере купил ёжика-глобуса, неделю исправно ползал и чистил 25 литровую банку, а сегодня вернулся после праздников, в банку сразу пришлось долить испарившуюся за 3 дня воду (около литра с небольшим). Затем поменял 6 литров на свежеприготовленную, а через час когда ежик повернулся другой стороной, увидел зеленоватое пятно и иголки с этой стороны сброшены. Что это может быть?

 

post-19314-1273506359_thumb.jpg

 

На воду грешить не могу, нитриты не определяются, нитраты около 5 (капельные тесты API). Другая имеющаяся живность чувствует себя, насколько я могу судить с моим совсем небольшим опытом, нормально.

 

post-19314-1273506636_thumb.jpg

 

post-19314-1273506654_thumb.jpg

 

post-19314-1273506751_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банка 25 литров, минус камни, думаю воды там не больше 15 литров. Если вам пришлось долить больше литра на такой объем, значит при испарении этого объема в аквариуме сильно выросла соленость. Потом вы её резко снизили. Короче нельзя так резко играться с параметрами воды в таком маленьком объеме. Вы пишите, что с водой все хорошо, а вы меряете Рн? Какой он утром и вечером? Ежи очень чувствительны к перепадам параметров воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.... думаю воды там не больше 15 литров. Если вам пришлось долить больше литра на такой объем, значит при испарении этого объема в аквариуме сильно выросла соленость. Потом вы её резко снизили...... Вы пишите, что с водой все хорошо, а вы меряете Рн? Какой он утром и вечером? Ежи очень чувствительны к перепадам параметров воды.

 

Спасибо, Лев

pH 8.4 - 8.5 сейчас, какой был до подмены, к сожалению не померил.

Для уменьшения испарения завтра закажу фигурное покровное стекло (сейчас банка открытая), из-за праздников 3 дня не было дома, а так доливаем каждый день.

Однако наверное от каких-то внешних воздействий ёжик должен был бы сбросить иголки целиком, как тут неоднократно описывали, однако сбросил только вокруг зеленого пятна.

Может есть какие либо антибактериальные препараты? Или банальный йод или люголь?

Изменено пользователем Drju (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у ежика было пятнышко при покупке побольше чем у вашего, мой выздоровел сам, правда нитратов и прочих ненужностей у меня тесты не определяют, йод еще иногда капаю в акву, но очень нерегулярно.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13037

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у ежика было пятнышко при покупке побольше чем у вашего, мой выздоровел сам, правда нитратов и прочих ненужностей у меня тесты не определяют, йод еще иногда капаю в акву, но очень нерегулярно.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13037

 

Спасибо, будем надеяться на лучшее! :)

А йоду попробую капнуть, если рекомендуется 1 капля на 100 литров, то для 25 четверть разведенной капли получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вчера ёжик, хоть и с половиной иголок, ползал, а сегодня когда пришел с работы, достал вот это! :(

 

post-19314-1273691463_thumb.jpg

 

Где ёжик ?!!!!! В аквариуме из ползающей живности только 2 рака отшельника, неужели они вычистили панцирь умершего ежа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, Ваш ежик отправился в мир Бескрайних Кораллиновых Просторов :(

Бывает, ОЧЕНЬ сочувствую... :(

Панцирь действительно очень быстро вычищается "мусорщиками", проверено печальной практикой... :(

Конечно, в дальнейшем Вы будете более внимательны при содержании ежиков, на ошибка учатся, увы! :((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, Ваш ежик отправился в мир Бескрайних Кораллиновых Просторов :(

Бывает, ОЧЕНЬ сочувствую... :(

Панцирь действительно очень быстро вычищается "мусорщиками", проверено печальной практикой... :(

Конечно, в дальнейшем Вы будете более внимательны при содержании ежиков, на ошибка учатся, увы! :((

Ну что же, не всегда учимся на чужих ошибках....

Спасибо, надеюсь урок усвоен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...