Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Tomcat, спасибо за пояснения :)

Очень интересно, понятно и полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово если все так. Мне казалось, что субстанция однородная, одно вещество, может и нет там антибиотика. Хотя, тогда бы они наверняка гордо написали "не содержит антибиотиков", а не не содержит эритромицин?

Где то его можно добыть, этот лизоцим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, яндекс говорит, что есть одноименное лекарство :) Думаю. в аптеке можно попробовать поспрошать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно поискать в микробиологических лабораториях каких-нибудь НИИ или кафедр микробиологии / генной инженерии.

Лизоцим используется для получения протопластов - бактериальных клеток, лишенных клеточной стенки. Метод слияния протопластов различных штаммов - базовый метод получения организмов с рекомбинантной ДНК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возникла такая проблема, после использования Chemiclean уже 4ые сутки бесится пенник.

Гонит воду.

 

Как утихомирить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я перекрывала вообще воздух (струбцинкой пластиковой - или чем подвернется). Постоял, одумался, осознал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Платон, покажи результат! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Платон, покажи результат! :)

post-22071-1332421516_thumb.jpg

 

Камушки и песок почистились до такого состояния. При подмене убрал остатки циано (которые стали бурые).

Циано кстати преобладало только в нижней части аквы, на песке и камнях лежащих на нем выше 10 см от песка не поднималась.

 

Первый раз тупанул и не убрал уголь. Вынул его и добавил еще 1/2 дозы.

 

Кое где казявки еще присутствуют. В выходные пролечу еще раз.

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Результат хорош!!!

 

У меня тоже банку по низу затянуло - буду лечить в выходные. Как живность реагирует? Просто хочу в эти же выходные кое-какой рыбы прикупить, не будет ли для молодняка стрессом лечение?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Результат хорош!!!

 

У меня тоже банку по низу затянуло - буду лечить в выходные. Как живность реагирует? Просто хочу в эти же выходные кое-какой рыбы прикупить, не будет ли для молодняка стрессом лечение?..

 

Живность не как, пофигу. Может мне показалось, но некоторые LPS открылись больше обычного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ред Слим Ремовер использовал коллега в борьбе с циано.Половинная доза от рекомендуемой согласно инструкции, унесла "за радугу" сериатопоры хистрикс и календрум,вместе с монтипорой.Больше потом он его не использовал.ИМХО,однако не стану возражать и против удачного результата у коллег.Здесь могут сработать и объективные причины:скажем, особенности гидрохимических показателей отдельно взятого аквариума, на момент проведения профилактики.

 

Ред Слим Ремовер использовал коллега в борьбе с циано.Половинная доза от рекомендуемой согласно инструкции, унесла "за радугу" сериатопоры хистрикс и календрум,вместе с монтипорой.Больше потом он его не использовал.ИМХО,однако не стану возражать и против удачного результата у коллег.Здесь могут сработать и объективные причины:скажем, особенности гидрохимических показателей отдельно взятого аквариума, на момент проведения профилактики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По сути, действительно получается, что подобная химия кот в мешке. Не известен ни ее состав, да вобщем то ничего кроме оказываемого эффекта. Есть только инструкция и способ приготовления этого компота. Ни противопоказаний.... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вставлю и свои пять копеек ;)

После применения препарата циано пропало как класс, на начало вторых суток висело соплями, к подмене воды через 48 часов следов не осталось в принципе. Действительно наблюдаю несколько усиленный рост зеленых микроводорослей... Бешенство пенника наблюдал несколько суток после включения. Работал как аэратор, несмотря на все манипуляции летели мелкие пузыри с выхода воды. Через неделю все в норме.

Живность не прореагировала никак, кроме зоантид, некоторые до конца не открылись спустя неделю. Как раз та колония, которую закрывало циано. Постепенно приходят в норму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Половинная доза от рекомендуемой согласно инструкции, унесла "за радугу" сериатопоры хистрикс и календрум,вместе с монтипорой.

У меня тоже один раз чуть не померла сериатопора хистрикс целиком, потом долго восстанавливалась. Но я уверен, что не от самого препарата, а от мельчайших пузырьков пошедших из скиммера. Потом стал принимать меры, чтобы не пузырило (мешок на слив из скиммера) и все было нормально, в том числе и с сериатопорой (той же самой и другими).

 

Препарат не панацея. Циано исчезает, потом появляется. И, такое впечатление, что постепенно адаптируется, перестает реагировать на препарат или исчезает на недельку и снова появляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, задам банальный вопрос - а откуда оно берется? Ну то есть препаратом пролечили, оно умерло... И откуда взялось? Живет в скрытой форме, или с водой приходит? Что является катализатором для очередного появления? У некоторых людей после замены ламп оно появляется, у кого-то из-за малого количества течения...

 

И, кстати, как относиться к рекомендации отключать УФ на время работы препарата? Что полезного оно может убить? Может, в ремувере еще бактериальная закваска какая-нибудь? Оно оживает и начинает тиранить циано О_О

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, задам банальный вопрос - а откуда оно берется?

Думаю просто не до конца дохнет, гдето-чего-то сохраняется, в какой-нибудь спящей форме.

Оно хоть и относится к бактериям, но клетки довольно крупные (не помню, по-моему я тебе показывал в микроскоп - такие довольно большие нити как пружинки), вряд-ли как-то его можно занести. Это всеже не такие бактерии, которые по воздуху летают.

 

Что является катализатором для очередного появления?

Так если б я знал. Сам с ним мучаюсь периодически на совершенно ровном месте. И не только я, у людей покрасивше моего аквариумы и тоже случается ни с того, ни с сего.

 

 

И, кстати, как относиться к рекомендации отключать УФ на время работы препарата? Что полезного оно может убить?

Нет там никакой закваски. УФ может белок разлагать, время жизни препарата в воде уменьшать. Наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это всеже не такие бактерии, которые по воздуху летают.

 

Думаю на раз можно занести. При покупке чего-нить, даже с водой от рыбки из другой аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю на раз можно занести. При покупке чего-нить, даже с водой от рыбки из другой аквы.

Это понятно. Имелось в виду, что если ничего морского (камни и т.п.) не добавлял в акву, то оно все равно может появится вроде как ниоткуда :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Препарат не панацея. Циано исчезает, потом появляется. И, такое впечатление, что постепенно адаптируется, перестает реагировать на препарат или исчезает на недельку и снова появляется.

 

Ну, это логично. Поэтому я всегда рекомендую сначала найти и устранить ПРИЧИНУ появления,

а Ред Слим использовать в качестве "окончательного удара..."-)

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что может быть причиной? Особенно, если циано появляется в весьма успешных банках?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Други, вечером надо будет ставить чашку обратно, будет явно переливать...

 

Вопрос: а как перекрыть воздух на пеннике, где воздух, собственно, не регулируется? О_О Просто пережать трубку? Так тогда он вообще пенить не будет...

 

Или просто опустить по максимуму уровень воды? но тогда пузыри будут пачками лететь в дисплей...

 

ИМХО, это - самое неприятное во всей процедуре лечения. Настройка пениика вообще занятие интересное, а когда его колбасит... ТО просто песня!

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пенник отключал совсем, а банку дополнительно аэрировал компрессором. Даже когда лечение закончилось - пенник включил после того как он перестал беситься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заметил на сайте чемиклина такую строку про RSR:

 

6. After 24 hours following the treatment then add back your chemical filtration (Chemi-pure, Chemi-pure Elite, carbon, etc.)

 

Раньше, вроде бы, такого в инструкции не было :tuplu: То есть подождать 24 часа после лечения, и только потом закидывать адсорбенты и врубать пенник...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...