Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

Ложечки насыпала без горки. Читала, что со всеми тестами и препаратами нужно делать так.

Тест на амонний дома был, но в момент, когда погибали кораллы, в первую очередь хотелось спасти их подменой воды. Если сам препарат был токсичен, тогда кораллы начинали плохо себя чувствовать уже в первый день, а не только во второй день. После подмены воды всем стало лучше. В аквариуме живёт ещё 9 рыб и звезда. На них это никак не отразилось. В мягком рифе закрылись только анемоны, кораллы перенесли препарат нормально. Но мягкий аквариум мне сравнительно недавно, детрита и водорослей там мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если сам препарат был токсичен, тогда кораллы начинали плохо себя чувствовать уже в первый день, а не только во второй день.

Ну не факт. Мы не знаем химический состав препарата, соответственно не знаем в какую реакцию он вступает с водой и какова скорость этой реакции. Вполне возможно что пик риакции приходится на вторые сутки. Мы провели эксперимент. Посадили френатуса в абсолютно стерильный аквариум, из оборудования только распылитель. Внесли препарат с передозировкой 40%, именно такую дозу внес оформитель на объекте. На вторые сутки, ближе к времени когда инструкция рекомендует включить пенник и сделать подмену, клоун скончался. Примерно в то-же время что рыба у клиента, так-же без видимых признаков, в прямом смысле "как живая" лежала на дне. Сразу были сделаны тесты на все основные параметры, все было в норме, PH и карбонатка тоже.

P.S. Из этого делаем вывод, что передозировка препарата в 40% и более, губительна для живых организмов. Возможно не всех, но стоит быть аккуратней и не превышать сильно дозировку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повторюсь - есть еще люди, которые с передозировкой внесли этот препарат (в каком процентном соотношении)? Кто-нибудь насыпал порошек в мерную ложечку с горкой?

Каковы были последствия? Чем больше будет конкретных примеров -тем точнее можно сделать выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повторюсь - есть еще люди, которые с передозировкой внесли этот препарат (в каком процентном соотношении)? Кто-нибудь насыпал порошек в мерную ложечку с горкой?

Каковы были последствия? Чем больше будет конкретных примеров -тем точнее можно сделать выводы.

Посажу сегодня хромиса на испытание)) А вообще я не пойму что вам еще нужно? AlexLegend и Sea hunter опытные, авторитетные специалисты. Последний вообще из вашего города. Если они говорят что передоз, значит так оно и есть. Посмотрим что с моим хромисом будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AlexLegend и Sea hunter опытные, авторитетные специалисты. Последний вообще из вашего города. Если они говорят что передоз, значит так оно и есть. Посмотрим что с моим хромисом будет.

1. Оно, конечно, спасибо-)))

 

2. С хромисом все будет ок, уверен.

 

3. Дабы закончить дискуссию:

препарат используют многие аквариумисты, и не только в России и бывшем СС, но и в мире - если хотите, почитайте RC

Если вносить препарат и действовать строго по инструкции, никаких побочных эффектов нет,

а с циано он борется успешно.

 

Кроме того, то, что производитель РЕКОМЕНДУЕТ использовать препарат в профилактических целях, лишний раз доказывает его (препарата) безопасность.

Все остальное -несчастные случаи, ИМХО, уверен, никак не связанные с Red Slime Remover.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посажу сегодня хромиса на испытание)) А вообще я не пойму что вам еще нужно? AlexLegend и Sea hunter опытные, авторитетные специалисты. Последний вообще из вашего города. Если они говорят что передоз, значит так оно и есть. Посмотрим что с моим хромисом будет.

 

 

Спасибо за участие. К самому перепарату никаких претензий - он действительно работает и если следовать инструкции - то проблем не будет. Объясню в чем дело. Необходимо разобраться в нашей ситуации - только передозировка привела к гибели рыб или не в полной мере были выполнены другие условия или количество погибающих циано повлияло на смертельный исход. Это необходимо для того, чтобы в последующем не повторилось такой-же ситуации. Передозировку теперь естественно уже не допустим. Но... Если еще какой-то фактор мы упустили и сделать выводы только по одному передозу - то в последующем нас ждет такая - же ситуация. Вот какие мысли есть: если только передозировка привела к гибели рыбы - почему первая отреагировала рыба, а не беспы (они же вроде как гораздо чувствительнее). Что бы понять - какое участие принял препарат в гибели рыбы - провели 2 эксперимента. Оба выполнялись с передозировкой, но в пустом аквариуме, без наполнения, без погибающих циано и др. Только вода, препарат, рыба, помпа и аэрация. В первом случае передоз внесен был 30% от объема и ложечки с горочкой (в так в таком соотношении по словам аквариумиста был внесен Ред Слим). Рыба осталась жива, хотя продержали ее на сутки больше, чем при случае с гибелью. На основании этого был сделан первоначальный вывод, что сам препарат не участвовал в гибели, а наложение других факторов привело к такому результату. А именно - либо аэрации взамен отключенного пенника не хватило и в последующем ее нужно в большем объеме предусмитривать (т.к. кислород идет не только на дыхани Жильцов, но и на предполагаемое окисление болшого количества циано. Или для вывода лишнего СО2 после реакции этого кол-ва аэрации не хватило и рыба травонулась СО2. Либо - т.к. было много циано - в процессе быстрого его уничтожения и дальнейшего гниения рыба отравилась до того, как это успело перейти в аммиак. Данная теория выведена в статье "Реальные процессы фильтрации в аквариуме". Либо и то и другое наложилось.

Затем сделали эксперимент по словам клиента - те же условия, но передоз чуть побольше за счет более объемной горочки на ложке и не посчитали нужным ставить помпу на подопытныц аквариум в 75л. Рыба просидела больше на 15 часов, чем при ситуации у клиента, затем быстро погибла (без предварительных проявлений, как у клиента, т.е. без вялого состояния, начинающегося за 6-7часов до гибели). Это уже нашу уверенность в НЕУЧАСТИИ препарата в гибели рыбы поставило под сомнение. Опять таки - свое дело сделал передоз препарата (тогда почему рыба, а не беспы и почему в аквариуме без циано все законилось живой рыбой в первом эксперименте и гибелью рыбы на 15 часов позже во втором эксперименте, без похожих симптомов). Так же теоретически возможно рыба погибла во втором эксперименте по другой причине, не связанной с самим экспериментом, - тогда первые выводы возможно верны. У клинета погибшая рыба была побледневшая, а в о втором эксперименте - как живая. Или все таки рыба погибла от самого передозированного препарата. Возможно многие скажут - ерундой занимаетесь... Ваше право. Но в нашей ситуации "РАЗБОР ПОЛЕТА" необходим. А выяснив один фактор передоза на него все свалить - конечно намного проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой хромис погиб. Передозировка 40%. Так-что уважаемая Марина, вы зачем-то "из пальца высасываете"... Уж не вы ли тот оформитель?:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой хромис погиб. Передозировка 40%. Так-что уважаемая Марина, вы зачем-то "из пальца высасываете"... Уж не вы ли тот оформитель?:-)

 

 

Нет, я не оформитель. Просто я всегда за "ТОЧНЫЙ ДИАГНОЗ". От этого многое зависит и по отношению к оформителю, и по отношению к клиенту, и к дальнейшим действиям в подобных ситуациях. Спасибо, за участие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, никогда не было с ним проблем, позавчера внес порцию по инструкции, а сегодня побелела (почти облетела) сериатопора. Не уверен, что очухается. У меня стойкое ощущение, что не от самого препарата, а от очень мелких пузырьков воздуха которые пошли после внесения препарата от работы скиммера (со снятой головой).

Только не надо говорить, что пузырьки не проблема, я сам знаю, но сейчас у меня стойкое ощущение, что именно от них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже позавчера, спустя полгода после первого применения, внес препарат в акву. Циано исчезло, живность вся в норме (клоуны, хризептера, кауластрея, ксенья, корнулярия, актиния пузырек и айптазии :-) ) Аэрация была скимером со снятой головой, тоже заметил наличие мельчайших пузырьков. Жестких у меня нет, остальные не заметили изменений состава воды.

Вечером, перед сменой воды, потравил уксусом айптазий, почистил стекла, подменил 20% воды. Второй опыт применения тоже успешный.

Изменено пользователем Voff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже позавчера, спустя полгода после первого применения, внес препарат в акву. Циано исчезло, живность вся в норме (клоуны, хризептера, кауластрея, ксенья, корнулярия, актиния пузырек и айптазии :-) ) Аэрация была скимером со снятой головой, тоже заметил наличие мельчайших пузырьков. Жестких у меня нет, остальные не заметили изменений состава воды.

Вечером, перед сменой воды, потравил уксусом айптазий, почистил стекла, подменил 20% воды. Второй опыт применения тоже успешный.

 

 

Вы, к счастью, выполнили всё точно по инструкции. У нас ,получается, либо только передоз сказался, либо еще какие-то факторы не точно выполнили. Передоз, как я уже говорила, в последующем конечно не повторим. Для верности теперь и аэрацию более мощную будем делать в период внесения препарата и, если много циано или др. дряни - то что можно убрать механически - перед внесением препарата будем убирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут говорилось что можно снять голову со скимера,чтобы получить доп. аэрацию.

А если скимер внешний?!

 

Вопчем тоже решил спытать чудо-средство.

 

Закинул компрессор. Получившиеся "елепузырики" посчитал несерьезным.

Поэтому расстроил напрочь слив в самп, то бишь Дюрсо, чтобы поглано много воздуха.

Говоря на тинейджерском жаргоне -"компрессоры нервно курят..."

:gygy:

 

Внешнескимерюзерам на заметку. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Который из трёх Red Slime Remover (Chemiclean, Ultralife, KentMarine) Вы использовали? Я тестировала Chemiclean Red Slime Remover.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Который из трёх Red Slime Remover (Chemiclean, Ultralife, KentMarine) Вы использовали? Я тестировала Chemiclean Red Slime Remover.

 

Мы с ним же работали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут вот какое дело... Никто до сих пор не знает. что конкретно содержит этот препарат -типа коммерческая тайна производителя... Поэтому гадать, из-за передоза или нет можно, но не продуктивно-)))

 

ИМХО - вполне может быть, что из-за передоза.

 

АЛ.

 

 

Я нашел статью(по немецки), где написано что там содержится антибиотик Эритромецин(320mg/kg).Теперь понятно почему циано проподает.Но мы все знаем что у каждова антибиотика есть противопоказания и побочные эфекты могут появится как сразу так и через месяц.Поэтому на свой стах и риск можете заливать эту бяку в свой аквариум,только потом не удевляйтес,почему через некоторе время у вас не будет хвать живности в акве. :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я нашел статью(по немецки), где написано что там содержится антибиотик Эритромецин(320mg/kg).

Ссылку на статью можно? На коробке не написан состав, но прямо указано, что эритромицина сукцината в нем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ссылку на статью можно? На коробке не написан состав, но прямо указано, что эритромицина сукцината в нем нет.

 

Вот тут все описано http://archiv.korallenriff.de/06_chemieclean.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому на свой стах и риск можете заливать эту бяку в свой аквариум,только потом не удевляйтес,почему через некоторе время у вас не будет хвать живности в акве. :suspence:

 

 

ИМХО - не надо пугать людей информацией неизвестно откуда.

 

Ничего страшного не происходит ни через месяц, ни через полгода, ни через год даже при регулярном

использовании.

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фирму-производителя Red slim remover не укажу - добрый человек выручил, отсыпал.

 

Порошок растворялся дозой на 100л аквариумной воды. Всего в системе где-то 125л. Процедура проводилась 72 часа. У пенника голова была снята на этот период. Ремуверов в системе нет.

 

На вторые сутки все улитки, что днем зарываются в песок, повылазили на него. Некоторые двигались довольно вяло, по сравнению с обычным.

 

Из креветок в системе только черноморский палемон.

 

Циано исчезло на 90% уже к окончанию вторых суток.

По окончанию процедуры подменил воды 45 литров.

 

 

Плохо перенесла процедуру синяя (тугая) губка. (1е фото -"до", 2е - "после")

Причем, все "самосев-губки" никак не изменились.

 

Все остальные - живы и здоровы, и кораллы (СПС, ЛПС, мягкие) и рыбы.

 

По тестам нитраты 0, фосфаты - ну если перебдеть :), то пусть 0.05. (мониторю неделю)

post-418-1296473320_thumb.jpg

post-418-1296473328_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пробовал тоже этот препарат против циано, лично мне, понравился очень, эфективно. :vo: :vo: :vo: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фирму-производителя Red slim remover не укажу - добрый человек выручил, отсыпал.

 

Ярослав, этот добрый человек Олег у меня купил упаковку из которой тебе отсыпал. Производитель - Boyd Enterprises торговая марка - Chemiclean.

Вот сайт. http://www.chemi-pure.com/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Достало циано... Тесты все в норме, а циано прёт...

Вчера залил жидкого Red Slime Remover. Пенник отключил совсем, даже без головы пены просто немеренно. В качестве аэрации сделал подсос воздуха на заборной трубке внешней канистры. В результате в акву вдувается через определенное время приличное количество воздуха. Прошел день, кораллы и анемоны никак не отреагировали, рыбы в норме. Циано не скажу что сильно прям ушло, но приобрело какой-то ржавый цвет. Жду когда пройдут вторые сутки. Если ситуация не изменится - буду делать подмену и лить еще дозу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Циано не скажу что сильно прям ушло, но приобрело какой-то ржавый цвет

Всё идет по плану! Когда включите пенник, он нагонит 2-3 чаши прозрачного скимата, после чего должен прийти в норму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё идет по плану! Когда включите пенник, он нагонит 2-3 чаши прозрачного скимата, после чего должен прийти в норму.

 

Прошли 2 сутки, циано полностью не исчезло, но стало ржавого цвета, как неживое. Отсифонил, сделал подмену как раз процентов 20, запустил пенник. Молотит чистый скимат как бешенный. Будет ли дальше появляться циано - пока неизвестно, буду ждать результата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня циано, после первого применения, пропадало где-то на 6 мес. Потом залил второй раз, срок уже как-бы подходит, но пока чисто. ведем наблюдение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...