Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Нашла 5 палоло на 8кг камней в своем миниморе :pauk: В одном камне две штуки сидит и во втором камне еще 2 штуки. А в третьем камне пока непонятный червяк, вроде усы есть, но белый.

В голове теперь только две мысли: сколько еще усатых морд там сидит и как их ловить? :udav:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если точно знаете в каких камнях находятся черви,лучше камни вытащить и удалить червей вне аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла 5 палоло на 8кг камней в своем миниморе :pauk:

а это точно палоло? что-то мне кажется народ уже собственной тени боится :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно палоло, темные, усы торчат длинные и белая полоса за головой. В аквариуме, я надеюсь, они не размножаются, прибыли с ЖК.

На одном камне много дискоактиний, не повредит ли им поливание пресной водой?

А второй камень очень уж не хочется поливать или раскалывать, там много живности интересной внутри приехало :(

Изменено пользователем Seashell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, один камень я вытащила и пролила пресной водой. Один червяк оттуда выскочил, но был 5см длиной в скукоженном состоянии. Самый крупный червь не вылез. А средний по размеру попытался переползти в соседнюю нору в камне, но в итоге уполз в свою. Схватить пинцетом их нереально :((

Итог: выкинула камень... вместе с дискоактиниями, которые не смогла оторвать. Парочку оторвала и посадила на приращивание, вдруг выживут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зря вы камень выкинули.Лучше бы раскололи его.Нужно было убрать камень в тару с морской водой положить,а в стороне от камня кусок кальмара кинуть.И понаблюдать.Он бы вылез за такой вкуснятиной,вам бы осталось его только поймать,прижав ко днк напримеркусочком стекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стала открывать новую тему,решила спросить здесь.

Недавно начала замечать,что заосов на камушке как будто меньше стало,и выглядеть они стали как то хуже.Но только на одном камне,с остальными все в порядке.Сегодня как только включился свет стала разглядывать заосы и увидела ,что из круглой дырочки на камне появилась усатая голова,тело разглядеть не удалось,так как червяк вылез всего на один см.Он несколько раз пытался вылезти,но быстро замечал что за ним следят и молниеносно скрывался.И на днях ночью промелькнул червяк со скоростью звука.То что это не полихет это точно,тем более полихеты медлительные червячки.Судя по усам похож на палоло.Камушек срочно вынула,сейчас лежит в ведерке.

Как можно выманить червя,по мимо разбивания камня.Только не посылайте меня читать форум,вопрос срочный.Я человек впечатлительный,меня уже и так трясет от одной мысли,что это может быть он.Но если ответа не найдется ,то мне проще будет расстаться с заосами ,чем возвращать камень на место.

Очень жду совета!!!

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.То что это не полихет это точно,тем более полихеты медлительные червячки.Судя по усам похож на палоло.Камушек срочно вынула,сейчас лежит в ведерке.

Как можно выманить червя,по мимо разбивания камня.

Дело в том, что палоло как раз относится к полихетам :)

Я бы замочил камешек в пресной воде ненадолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это:

что из круглой дырочки на камне появилась усатая голова,тело разглядеть не удалось,так как червяк вылез всего на один см.Он несколько раз пытался вылезти,но быстро замечал что за ним следят и молниеносно скрывался.

и, особенно, вот это:

промелькнул червяк со скоростью звука.

как раз и есть главные признаки по которым этих тварей распознать можно. Точно такой же вид червей и у меня был (давал фотографии, не перепутаете ни с кем). Я, правда, не совсем уверен, что это именно тот палоло, который до двух метров вырастает и несколько см толщины, мне кажется их несколько видов, и тот, который у Вас таким большим не станет. Мои, по крайней мере, не стали - недавно случайно обнаружил целый выводок, сантиметров по 15-20, в камне, повылезли когда я камень в ведре с холодной морской водой случайно оставил. Если не хотите запускать камень обратно в акву, попробуйте в норы шприцем или клизмой какой пресной воды влить, может повылезут. Пинцет держать наготове, хватать если полезут. Тянуть осторожно - порвется и отродится снова.

 

То что это не полихет это точно

Сказать, что палоло это не полихета, это все равно что сказать что акропора это не коралл. "Полихеты" - это общее название очень многих и разнообразных червей, и палоло полихета, и мелкие красные червячки в песке - все это полихеты. Так же как "Кораллы" это общее название - и акропора является кораллом, и фунгия (а с виду такие разные :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет!А если замочить весь камень в пресной воде зоанусам это не повредит?

На счет полихета ,так это я имела в виду те безобидные виды которые как правило встречаются в акве :hmmm: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем ванна с пресной водой не помогла ,никто не вылез.И было принято решение разбить камень.Пока разбивала камень попалось куча небольших червей,а виновника все не было.Я уже начала сомневаться ,что я видела усача.Уменьшая камушек в размерах,я находила новые и новые отверстия,потом попалось тело какого то червя которое порвалось.В общем камень был разрублен полностью,в последнем маленьком кусочке,уже около самих заосов, я нашла голову.Выкладываю фото.Это палоло?Просто он не зеленый ,а больше красноватый,размер я думаю обший см 7,не меньше.

post-18601-1274355840_thumb.jpg

Очень жалко колонию зоантусов,надеюсь они оклемаются,хотя остались и без камня :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если кратко, то это ОДИН из тех, кого называют Палоло, именно тот, про которого я писал. Повторюсь, я не уверен, что это именно тот вид, который у некоторых вырастает совершенно огромным, но все равно тварь противная. Хвост бы надо найти, не только голову, а то вырастит снова...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, если кратко, то это ОДИН из тех, кого называют Палоло, именно тот, про которого я писал. Повторюсь, я не уверен, что это именно тот вид, который у некоторых вырастает совершенно огромным, но все равно тварь противная. Хвост бы надо найти, не только голову, а то вырастит снова...

Камушек я раскрошила полностью,выловила не только голову,там есть еще и "запчасти".Себе оставила только пару осколков см по три без каких либо отверстий,остальное в помойку.

Спасибо всем!Карен ,а Вам отдельное спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хвост бы надо найти, не только голову, а то вырастит снова...

 

+1

Обязательно найти хвостик палоло! Это ведь лакомство -

"тихоокеанский палоло (Eunice viridis), который живет на коралловых рифах у островов Фиджи и Самоа, поднимается к поверхности в октябре или ноябре в день новолуния. Палоло появляются в таких количествах, что вода становится почти непрозрачной. Передний конец палоло остается на дне, а наиболее крупная эпитокная задняя часть тела, длиной около 40 см, набитая зрелыми половыми клетками, всплывает на поверхность. Местное население островов Фиджи с нетерпением ждет времени размножения палоло. Сотни лодок устремляются в это время в море. Начиненные «икрой» палоло считаются лакомством в сушеном и жареном виде"

(вчера посмотрел первую серию фильма BBC "South Pacific" (Тайны Тихого Океана), там как раз это красочно показано)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. Местное население островов Фиджи с нетерпением ждет времени размножения палоло. Сотни лодок устремляются в это время в море. Начиненные «икрой» палоло считаются лакомством в сушеном и жареном виде"

(вчера посмотрел первую серию фильма BBC "South Pacific" (Тайны Тихого Океана), там как раз это красочно показано)

Да уж,для кого то это страшный сон аквариумиста,а для кого то праздник живота.

Хвост есть,уж не знаю его ли,но судя по активности отдельно взятых частей и размерам,это его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой-то из моих палоло погрыз ксению :497762: Как появится время, буду выманивать методом высушивания камня. Раскалывать камень не буду, да и не на чем.

Всем спасибо за советы!

Интересует еще вот что. Никогда не видела, чтобы этот червяк вылезал более половина тела из норы. Соответственно, норы свои они покидают крайне редко или не покидают вообще. Какова вероятность того, что палоло обустроит себе нору в другом камне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я сейчас второго увидела :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

Обязательно найти хвостик палоло! Это ведь лакомство -

"тихоокеанский палоло (Eunice viridis), который живет на коралловых рифах у островов Фиджи и Самоа, поднимается к поверхности в октябре или ноябре в день новолуния.

 

 

Интересно, а можно на этапе покупки камней заранее решить возможную проблему с палоло. Т.е. покупать камни только привезенные из тех мест, где эти твари не водятся???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я сейчас второго увидела :( .

 

Я своих "выкуривал" пресной водой из шприца.Пятерых или 6-х уже отловил.С последним правда повозиться пришлось,так как на осмосную воду не реагировал,а вот когда хорошенько пролил из шприца водичкой из под крана все норки в камне,то тогда он вылез.... хлорированная водичка видать не понравилась :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а можно на этапе покупки камней заранее решить возможную проблему с палоло. Т.е. покупать камни только привезенные из тех мест, где эти твари не водятся???

 

Я для себя эту проблему решил другим способом - зимой запускал очередную акву на искусственных камнях аквароше (а рифовые ЖК можно и в самп накидать, если есть желание). Снизить риск заполучения червяка при покупке свежих камней действительно можно при помощи полива пресной водой, но представляю на сколько это увлекательное занятие при больших объемах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Снизить риск заполучения червяка при покупке свежих камней действительно можно при помощи полива пресной водой, но представляю на сколько это увлекательное занятие при больших объемах.

Я не думаю, что это хорошая мысль. Черви все не повылезут, это проверено, зато всякие пористые губки и прочая мелочь от пресняка погибнет сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не думаю, что это хорошая мысль. Черви все не повылезут, это проверено, зато всякие пористые губки и прочая мелочь от пресняка погибнет сразу.

 

Точно - мысля абсолютно не хорошая.Пресной водичкой только локально в норки при 100%-ной уверенности ,что зверюга засела именно там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь специалист по червям посоветовал человеку влить в его нору соду (там сказано club soda - это сода ?) и метод сработал, посмотрите картинки. http://www.reefcentral.com/forums/showthread.php?t=1775803

 

Она же сказала, что есть сотни видов этих червей и не все вырастают большими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот здесь специалист по червям посоветовал человеку влить в его нору соду (там сказано club soda - это сода ?) и метод сработал, посмотрите картинки. http://www.reefcentral.com/forums/showthread.php?t=1775803

 

Она же сказала, что есть сотни видов этих червей и не все вырастают большими.

 

Хотелось-бы прояснить ситуацию: как у них с размножением в аквариуме, допустим есть где-то червяк(два) такой, пусть это "где-то" будет самп, какова вероятность того что его детки появятся в дисплейной части банки ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...