Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Наталья В.

МОРЕ!!!Малюсенькое ,но моё! (Наталья В.,Москва),дубль два.Кубик 35*35

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,Всем!!!

Вот я снова решила с Вами со всеми поделится и отписаться по поводу создания своего моря.Это вторая попытка,первая была не удачной

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13604,хотя все и закончилось плохо ,но для меня это был важный опыт ,который закрепил в моем подсознании,многие аспекты,а главное ,что я очень хочу хоть и маленький ,но морской аквариум.Хотя диалоги в темах про большие аквариумы для меня до сих пор это разговоры инопланетян,интересно,но ничего не понятно :gygy: .

Еще я усвоила,что для моря главное это водоподготовка!Новички,если вы хотите завести море-КУПИТЕ ОСМОС.Проверено горьким опытом.Воду можно купить и морскую,но это дорого,ее нужно иметь всегда про запас ,на случай форс мажора,а если машина сломалась...

Почему маленький объем,спросят многие?Тут повлияло несколько факторов.

Деньги(так как большой аквариум ,большие затраты,по крайней мере при старте) ,нехватка места в квартире,думала купить RESUN DMS-500PL, но даже его поставить некуда,если только не выкинуть мебель :gygy: .Ну в общем место на столе у мужа уже было застолблено,оно и установило размер баночки.

Глава первая"Подготовка".

Очень мне всегда нравились кубики,а прочитав темы Романа и Анны

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=10581&st=0

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6623

решено было клеить кубик 35*35*35 (40 литров).

Самая большая проблема оказалась в светильнике :497762: ,для маленьких баночек фактически нет выбора,все начинается от 60 см,а меньше :( ...Перелопатив форум я нашла два варианта,которые после некоторой доработки очень хорошо вписывались в мои габариты.Один светильник SunSun HDD- 360B,но в продаже они только в Украине.Я не решилась его заказывать от туда.Второй это китайский JAD STS 350post-18601-1273223502_thumb.jpg.Думала как все просто поставлю пару светильников и будет все ОК.Но и второй светильник купить так и не получилось(перестали поставлять).А стекла уже были заказаны.

Но потом наткнулась еще на один вариант BOYU ,светильник шириной 40 см,штатная лампа-компакт 18 вт.Светильник оказался достаточно широким,что дало возможность добавить синий компакт на 24 вт.Но и тут не удача.При модернизации сгорели обе лампы(плохой ПРА).И как назло во всех магазинах Столицы компакт лампы 24 вт-закончились.Целый месяц я потратила на поиски новых ламп,и тут выручил форум,спасибо ВАДИМу.

Но для себя решила ,что аквариум должен быть длиной не менее 60 см :gygy: .

Был куплен песочек, Помпа –Hydor KORALIA nano , Соль –Red Sea ведро 7кг, фильтр наружний-водопадик.Куплен и установлен осмос.

Ну в общем к старту медленно но верно я приползла :hmmm: .

Фото переделанного светильника.Дроселя были вынесены в отдельный блок.Сделана луна.

post-18601-1273228321_thumb.jpg

post-18601-1273228374_thumb.jpg

Продолжение следует.

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, надо было светодиодный светильник попробовать, на такой аквариум всего-то чуть-чуть надо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эх, надо было светодиодный светильник попробовать, на такой аквариум всего-то чуть-чуть надо :)

Дима,мои мозги пока не понимают этой техники :tuplu: .Хотя судя по тому ,что компакты в большом дефиците,мне через некоторое время придется задуматься на счет смены светильника.Может это будут и светодиоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу Вам из штатов заказать компакты, если надо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глава вторая "Старт".09.04.2010

И вот все было готово!Я выбрала день,с готовностью его полностью потратить на аквариум.И позвонив в магазин,что бы узнать о наличии камней и их сроке передержки,я узнала ,что поставка камней планируется как раз за два дня до за планируемой мной датой.Я была немного расстроена,так как на свежих камнях запускать мини было страшно.Но решила съездить,хотя бы посмотреть ,что это такое.

Приехав в магазин,по запаху стало ясно,поставка состоялась :) .Мне очень хотелось запустить аквариум,поэтому я начала поиск нужного мне камня.В некоторых емкостях для камней был полный тухляк,а в некоторых, где течение побольше, было нормально.В итоге я нашла камушки которые мне подходили по размеру,структуре,а главное пахли вполне приятно и на них не было "плесени".

Так же купила чеми пур(простой),вроде как нейтрализатор аммиака,что мне было нужно на данный момент.

Камней получилось,два больших на 4кг400,и два как лом на 500гр.На одном маленьком камне была маленькая колония закрытых заосов.Один основной большой камень,оказался немного тяжеловат для своего размера,но он такой рельефный,в нем несколько сквозных туннелей внутри,если заведу собачку для нее это будет"собачья радость".

post-18601-1273230723_thumb.jpg

post-18601-1273230973_thumb.jpg

post-18601-1273231256_thumb.jpg

 

 

 

Я могу Вам из штатов заказать компакты, если надо)

Спасибо,наверно надо.Я Вам напишу в личку.

post-18601-1273231096_thumb.jpg

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красивые камушки, очень удачно вы их уложили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни были загружены,и для меня начался очень приятный момент -поиск живности.По случаю муж мне подарил новый фонарик :hmmm: .

Нелегалы:

Крабы пачками, как в прошлый раз, появляться не стали,хотя три малютки в дальнейшем были замечены.С камнями пришло множество червячков,среди них были замечены два больших полихета,куча мелких улиточек стомател и всякая другая мелочь,мелкие офеуры,две двухстворки приросшие к камню.Стомателы некоторые за месяц из двух мм,выросли до 1-1.5см,теперь по аквариуму рассекают полноценные улитки,и их кол-во постоянно увеличивается.Через три недели был обнаружен большой хитон не менее 3 см в длину.

post-18601-1273232602_thumb.jpg

post-18601-1273232633_thumb.jpg

Вот это была приятная находка.

Заосы начали приходить в себя и по потихоньку раскрываться.

 

Продолжение следует...

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Удачи в новой попытке :vo:

<a href=http://www.skepter.com/>online advertising</a>

Спасибо!!!Буду стараться!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни действительно красиво уложены - с "островом" и "пещерой".

Уже теперь, без коралов, приятно смотреть на композицию, а белый песок - красиво !!!!!!

:vo:

Удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На пятый день запуска начали появляться диатомы,на восьмой день аквариум покрылся плотным ржавым налетом и начала появляться нитчатка.

Потом по случаю мне досталась пульсирующая ксения.Я хотела изначально остров пустить под нее,но так как на островке мне досталась маленькая колония заосов,то ксении было выделено другое место под солнцем.

post-18601-1273245603_thumb.jpg

post-18601-1273245635_thumb.jpg

post-18601-1273245882_thumb.jpg

post-18601-1273245908_thumb.jpg

 

Через две недели нитчатка покрыла часть дна,и было принято решение купить какого нибудь водорослееда.И были приобретены два рака отшельника.Ну нравятся они мне :) .

post-18601-1273245942_thumb.jpg

ох уж эти глазки

post-18601-1273245970_thumb.jpg

Раки достаточно крупные,ракушка см три.У меня подходящего им размера была одна пустая ракушка,так они по очереди ее меняли,день один в ней ползает,потом поменяет опять на свою,а ту уже другой примеряет.

Еще через три дня купила стромбуса и камушек с зоантусами.

Стромбус просто лапочка.Он лазил не только в песочке ,но и на камушки забирался.

post-18601-1273246183_thumb.jpg

post-18601-1273246208_thumb.jpg

В общем в три дня моя шайка, из двух раков и стромбуса ,не оставила и следа нитчатки не песочке,ну и камушки порядком подчистили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже написала ,что купила камушек с заосами,так там была своя история.

В одном из магазинов была объявлена скидка.Я решила прикупить по дешевке,но дешево не всегда хорошо.когда приехала в магазин,то камней было много ,но почти все колонии были закрыты,только пару камней были открыты.Один мне и приглянулся ,небольшой размер,много полипов.Насторожил ,но не сразу ответ продавца ,что их изрядно погрызли,вот они и закрыты.Так же выпросила астеринок,мне подарили три штучки.Очень мне они нравятся.

Потом когда ехала домой всплыла в голове эта фраза :tuplu: .А уже дома я с заосов при осмотре сняла голожаберника.Вспомнила,что уже читала о них на форуме,нашла тему и поняла,что это катастрофа для заосов.В общем нашла я их штук шесть.И поняла, что имели в виду продавцы под словом погрызли. :497762: :gygy: . Это фото сразу после покупки

post-18601-1273248204_thumb.jpg

 

Через два дня некоторые полипы покрылись бактериальным налетом,и по совету я начала купать камушек в растворе йода.Но налет появлялся снова и снова,и поэтому я взяла нож и срезала эту часть колонии.И все стало хорошо.

А на днях я разжилась синими грибочками и синей клавулярией (МЕЧТА :lol: ) и малююсенькой зеленой клавулярией ,спасибо Жене.

Рак один успешно полинял,второй судя по поведению тоже собирается.

Так что пока дела такие.

post-18601-1273248830_thumb.jpg

post-18601-1273248850_thumb.jpg

В ближайших планах создать полянку грибочков разных цветов,увеличение заосов,ну в общем все достаточно низкорослое.Очень нравится ежик глобус-синенький,но боюсь ,что он будет как слон в посудной лавке,и хватит ли ему еды?Но он мне очень нравится.И ребенок очень хочет ежика. :tuplu: Буду думать.

Так что буду ждать предложений форумчан о продаже всякой всячины,так как в магазинах чем то мелким разжиться вряд ли получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, добрый день. Красивый аквариум получается. :vo: Камни уложены красиво, но прочно ли? Эта арочка не свалится?

Ежика можно, он будет красиво у вас смотреться. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатично и аккуратно ;) Главное чтобы ежик не завалил камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья, добрый день. Красивый аквариум получается. :vo: Камни уложены красиво, но прочно ли? Эта арочка не свалится?

Ежика можно, он будет красиво у вас смотреться. ;)

Лев, спасибо!Ждала ,что мини Вы не обойдете своим вниманием.

Камень правый уложен хорошо,сверху он цепляется за выступ большого левого камня.Камушки я очень тщательно выбирала,благо в ЛМ это позволяют.Значит будем брать ежика :lol: ,если что будем подкармливать.Хотя у меня каролина быстро растет,камни все стали красные.Правда я хотела халимеду завести,а с ежиком я думаю про нее можно забыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю, всё очень симпотично, удачи во второй попытке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Камни действительно красиво уложены - с "островом" и "пещерой".

Уже теперь, без коралов, приятно смотреть на композицию, а белый песок - красиво !!!!!!

:vo:

Удачи !

Спасибо,Ваш аквариум вообще сказка!Кажется ,что он не 140 литров ,а намного больше.Есть чему поучиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поздравляю, всё очень симпотично, удачи во второй попытке

Спасибо за внимание!!!

Мне очень лестно,что Вы все ,обладатели больших и красивых аквариумов, даете мне положительные оценки.Я очень тронута. :hmmm:

Просто за этот год появилось столько красивых аквариумов,что я думала тема мини уже не так интересна.

Но для меня, мое маленькое море,это целый ОКЕАН,океан эмоций и счастья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересная тема , с удовольствием буду следить за развитием вашего кубика . Пусть процветает . У меня самого такой размер моря .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с началом , хоть и вторым . Теперь то уж точно получиться , ну не может не получится :) . Все красиво начато с гротиками всякими :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поздравляю с началом , хоть и вторым . Теперь то уж точно получиться , ну не может не получится :) . Все красиво начато с гротиками всякими :vo:

Оль,спасибо!Хотя, с твоими объемами и красотой, это даже в сравнение не идет. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, у вас всё получится и будет здорово, так держать! :vo: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья, у вас всё получится и будет здорово, так держать! :vo: :)

 

:2430135: :hmmm: :lol: Спасибо!!!Буду стараться!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как Ваш кубик?

Спасибо ,хорошо!

Идет постепенное заселение!

На этот раз у меня есть определенная схема заселения.

Сначала полипы,кораллы,потом креветка доктор ,рыбы.Ежик, пока еще под вопросом?

Вчера обзавелась большим(для моего мини) кустом клавулярии зеленой длинополипной,двумя грибочками в точечку,камушек с заосами в каторых один полип политои.Еще четыре полипчика паразоантосов,не знаю приживутся ли ,так как закрепить их из за размера не смогла ,засунула их в щель камня.Надеюсь они успеют прирасти быстрее чем их от туда кто нибудь выковырнет.

Один грибочек прирос к камню за ночь,второй пока удерживается насильно.

Ранее читала о том ,что политоя любит покушать,решила ради праздного любопытства посмотреть на это.В наличие была заморозка для цихлид,ее и решила дать.Политоя схватила еду сразу.Но меня удивило другое,не прошло и минуты как я дала корм,как выскочили на свет божий мои дневные сони-раки.

Сначала вышел из укрытия один и получив кусочек еды пытался скрыться в укромное место,но ему на перерез уже бежал второй рак,пока я доставала новую порцию для него,тот уже пытался отнять лакомый кусочек у своего собрата.В общем еду получили оба и все съев, скрылись спать в недрах пещеры.

Самая большая стоматела (черная как таракан)сегодня пускала" белые облака".Это они так размножаются что ли?

Еще около недели назад у меня на песке образовались кучки из слипшегося песочка,а вчера сын разглядел что песчинки приклеены к нитям похожими на икринки.

В общем аквариум кишит микро жизнью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...