Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

zhdanick

Грунт RedSea Reef Base

Рекомендуемые сообщения

http://www.redseafish.com/Product.asp?dir=...ID=36&proID=188

У кого-нибудь есть такой в аквариуме? Хотелось бы услышать отзывы.

У нас мешок стоит $20. Это нормальная цена или дорого?

 

Вопрос к г-ну AChernitsky

Непонятен объем мешка, пишется только, что обеспечивает грунт толщиной 2 дюйма в 40-литровом аквариуме. Какая площадь дна у этого аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Я использовал в сампе для создания постели песка, вот здесь более подробно http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...p?p=16369#16369

Цена 20$ нормальная, я покупал в АкваЛого по 611 руб. за пакет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коралловая крошка стоит ~ 95 рублей за кг.

Далее считаем сами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 platax

Спасибо!

А он выглядит лучше, чем обычная коралловая крошка? Могут у него быть какие-нибудь преимущества перед коралловой крошкой, хотя бы потенциальные?

Разница в цене не так и велика. В мешке 5кг, то есть 1кг стоит $4, а коралловая крошка $3.

Есть над чем подумать :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт Reef Base больше похож на крупный песок, крошки такой мелкой фракции я не видел в этом и есть его потенциальное преимущество перед крошкой, он мельче, меньше вероятность его засорения и больше полезная площадь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз спасибо :)

А для DSB его можно использовать, или слишком крупная фракция? Какая она, кстати?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еще раз спасибо :)

А для DSB его можно использовать, или слишком крупная фракция? Какая она, кстати?

Я его для этого и использовал, фракция до 1 мм. преимущественно ввиде шариков. Мелкий песок для DSB конечно лучше, но этот грунт тоже вполне подходит, можно так же смешать его с мелким песком будет еще лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еще раз спасибо :)

А для DSB его можно использовать, или слишком крупная фракция? Какая она, кстати?

Я его для этого и использовал, фракция до 1 мм. преимущественно ввиде шариков. Мелкий песок для DSB конечно лучше, но этот грунт тоже вполне подходит, можно так же смешать его с мелким песком будет еще лучше.

А еще лучше если есть возможность использовать очень мелкий песок и не перемешивая с более крупной фракцией :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это коралловая крошка + скелеты фораминифер (шарики).

Копают на пляжах Индонезии, мы его только фасуем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня этот reefbase засыпан 10 см слоем у мантиса засыпал просто чтобы ему бало где порыться, а не для создания ДСБ, так вот думаю, даже уверен, что для дсб этот материал не подходит, единственное, что там видно это скудное количество довольно толстых червей, почти по всей толщине целые залежи детрита между шариками. Одним словом я его буду убирать и менять на нормальнй арагонитвый песок -страшно. Фракция у этого грунта 1-2,5 мм причем 1 мм-вых шариков гораздо меньше, чем более крупных.

Единственное безопасное применение мне видится только в содании опрятно выглядещего дна со слоем до 3-х см в небольших банках с сильныи течением, потому, что детритом эти шарики забиваются быстро и плотно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пошевелил сейчас в своей банке этот reef base - действительно, оказался очень сильно заилен по всей толщине (около 8 см). причем внутри этот грунт почему-то темнее, чем снаружи.

 

достал горсть - плохо пахнет...

из 200л достал мелкую крошку (0.1-0.2мм) - пахнет неплохо :) наличие ила в ней только сложно определить.

 

видимо, надо менять его?

или что делать в этой ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...