Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Андрей_Одесса

Удаление нитрата ионнообменными смолами

Рекомендуемые сообщения

Ну, и как результаты? А то не терпится... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, и как результаты? А то не терпится... :lol:

 

Самому не терпится. Нет еще посылки. Морем плывёт. Так как набралось там больше 30 кил всякого.

Посчитал что самолётом дороговато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, привет, есть ли новости про смолу. Интересно ведь. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, привет, есть ли новости про смолу. Интересно ведь. ;)

 

Лев, привет. Заказал большой заказ. Доставку выбрал морем а не самолетом. Так значительно дешевле.

Будет у меня только в середине декабря. Сразу засыплю в картридж (уже всё готово).

О результатах отпишусь само собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, приехала посылка в которой, в том числе и смола.

 

Сегодня начну тестирование. Вот я думаю - раз там никакой биологии - чистая химия, то почти сразу выход из реактора со смолой по тестам должен содержать меньше нитратов чем на входе ?

Если так, то тест сложным не будет. 4 разных теста на нитраты имею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ждем результатов тестов. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

итак, обещал - рассказываю.

Пришла смола. Вот такая.

post-13412-1290712445_thumb.jpg

На вид смола-как смола.

post-13412-1290712461_thumb.jpg

Заготовил вот такую колбу и разборный картридж. Вместилось туда по объёму около 0.8 л

смолы.

post-13412-1290712465_thumb.jpg

Промыл тщательно в осмосе. Занятие еще то.

Подключил с доп. фильтром на входе.

Вот так

post-13412-1290712470_thumb.jpg

Замерял секундометром за сколько литровая банка набирается - вышло за 2минуты 13секунд.

Те. 27 л/ч протока получилась. А, забыл сказать, помпу не ставил дополнительную. С переходами возится лень было. Использовал питание КР. Оно просто тройников в возвратную магистраль врезано.

Ну пролил еще 2 литра воды мимо акваса (от смолы из ведра запах конкретно химический - не зря пишут строго промыть перед использованием). ну а потом выход в самп запустил. Еще полчасика подождал

И начал тестировать - воду из аквариума и воды из выхода.

Ну тут ситуация как в анекдоте. Короче пока смола ехала я водкой и снижением поголовьев рыб нитрат в ноль согнал. Видел что снижается. Но чтобы ноль. А тут делаю тест салифертом - в банке ноль - на выход колбы около 2. Тут тест не особо точен в начале.

Взял сичем. Похожая картина. На входе ноль. На выходе - больше. 0.2 показало по шкале.

Вот и думаю.

Наверно протока для ионнообменного процесса великовата. придушить краном надо бы?

У кого какие мысли? сколько сделать?

Производитель пишет пространно. Смотрите по характеристикам реактора.

Хотя при ноле в банке всё равно протестировать работает или нет сложно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что скорость великовата... На выходе после осмоса у меня куда быстрее из накопительного бака через деион под давлением выдавливается (порядка 5 л. в мин) и ничего, уводит TDS в ноль...

 

Хорошо бы проверить на воде, которая содержит нитрат в нормальных детектируемых количествах... из плотного рыбного аквариума...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замерял секундометром за сколько литровая банка набирается - вышло за 2минуты 13секунд.

Те. 27 л/ч протока получилась.

от смолы из ведра запах конкретно химический - не зря пишут строго промыть перед использован

Добрый день Андрей, не подскажите случайно запах не похож на запах кошачьего туалета? Допускаю, что это может быть анионит в Cl форме.

Вы рН в аквариумной воде и на выходе из фильтра не мерили?

Для работы смолы необходима линейная скорость обрабатываемой воды 5-60 м/ч. Если вы скажите диаметр вашего картриджа, мы можем с вами посчитать, какая скорость пропуска воды необходима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Андрей, не подскажите случайно запах не похож на запах кошачьего туалета? Допускаю, что это может быть анионит в Cl форме.

Вы рН в аквариумной воде и на выходе из фильтра не мерили?

Для работы смолы необходима линейная скорость обрабатываемой воды 5-60 м/ч. Если вы скажите диаметр вашего картриджа, мы можем с вами посчитать, какая скорость пропуска воды необходима.

 

Нет, запах на кошачий совсем не похож.

PH не измерял, но врядли эта смола его меняет. Продукт специально для морского аквариума.

После всех замеров выход с колбы пустил на вход в КР. Чтобы КР не простаивал. Краном протоку убрал ну раза в 3. До обычной у меня через КР. Пока так оставил.

Диаметр картриджа около 75мм. (по памяти. так как уже на работе)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У кого какие мысли? сколько сделать?

Почитал описание смолы и возник вопрос Андрей, а перед использованием вы ее регенерировали? Попробуйте регенерировать смолу перед использованием, пропустите часть регенерирующего раствора через смолу до выхода регенерирующего раствора из фильтра и оставьте его минут на 10-20, а затем пропустите оставшеюся часть раствора. Можно пропускать с маленькой скорость. Отмывать смолу пермеатом осмоса по кондуктометру до почти выравнивания показаний прибора. Лучше пропускать сначала медленно, а затем после пропуска 2-3 объемов фильтра скорость лучше увеличить. Пропускать регенерирующий раствор лучше наоборот подавать на выход а отводить со входа, отмывать сначала в таком же режиме а затем можно переподключиться на нормальную схему подачи воды на фильтр :P . Соль брать без добавок йодированная и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал описание смолы и возник вопрос Андрей, а перед использованием вы ее регенерировали? Попробуйте регенерировать смолу перед использованием, пропустите часть регенерирующего раствора через смолу до выхода регенерирующего раствора из фильтра и оставьте его минут на 10-20, а затем пропустите оставшеюся часть раствора. Можно пропускать с маленькой скорость. Отмывать смолу пермеатом осмоса по кондуктометру до почти выравнивания показаний прибора. Лучше пропускать сначала медленно, а затем после пропуска 2-3 объемов фильтра скорость лучше увеличить. Пропускать регенерирующий раствор лучше наоборот подавать на выход а отводить со входа, отмывать сначала в таком же режиме а затем можно переподключиться на нормальную схему подачи воды на фильтр :P . Соль брать без добавок йодированная и пр.

 

Вот много вы написали и напрасно. В инструкции четко указан механизм применения. Особенно стартовый.

http://www.brightwellaquatics.com/products/nitratrt.php

Написано что перед первым использованием каждые 500мл промыть в пресной воде 4 литра воды. Воду слить. И всё.

Проблема не в том что смола не работает. Я почти уверен что работает. Просто протестировать сейчас не могу. Нитраты упали. Когда я её покупал были стабильно больше 50. Аквариуму ровно 2 года. Это первая моя победа над нитратами. И произошла она в аккурат к приезду одного из возможных "орудий борьбы".

Ну это не проблема. Отложу ведерко до худших времен. Надеюсь не пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот много вы написали и напрасно. В инструкции четко указан механизм применения. Особенно стартовый.

Отложу ведерко до худших времен. Надеюсь не пригодится.

Если бы я считал что пишу напрасно, я бы не стал писать, авось кому в будущем поможет. Я по работе связан и со смолами и писал из общих представлений. В промышленности перед первым использованием смолы ее регенерируют по любому, даже если она приходит в нужной для работы форме. Я согласен, что смола работает и если у вас нитратов было бы как первоначально 50 мг/л вы бы заметили снижение их количества на смоле, но у вас нитратов на данный момент мало (пускай так и будет всегда ;) ) а очистка при малых концентрациях труднее. Вы спросили какие у кого мысли я и ответил. Если оставляете смолу до лучших времен не допускайте ее высыхания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если кто-то следит за темой, то среди смол, производимых для удаления нитратов из морской воды,

нашел еще один продукт.

Magnavore PURA NitrateLock.

http://www.magnavore.com/closerlook/pncl.html

Очень похож по методу действия и восстановления на продукт от Brightwell Aquatics.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если кто-то следит за темой, то среди смол, производимых для удаления нитратов из морской воды,

нашел еще один продукт.

Magnavore PURA NitrateLock.

http://www.magnavore.com/closerlook/pncl.html

Очень похож по методу действия и восстановления на продукт от Brightwell Aquatics.

Я лично и еще несколько человек пробовали его-никакого эффекта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я лично и еще несколько человек пробовали его-никакого эффекта.

 

Если не сложно опиши как пробовал (реактор, мешок, протока..) или ссылку дай где описывал.

Интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не сложно опиши как пробовал (реактор, мешок, протока..) или ссылку дай где описывал.

Интересно.

Пробовал и в мешке который ставил в канистру и на протоку вешал-все без результатно.

Пробовал регенирировать его-тот же эффект.

Так-же знаю еще пару человек которые с ним по всякому извращались и все впустую.

А вообще как я понял на сегодня нет на рынке поглотителя нитратов который бы реально работал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...