Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Андрей_Одесса

Удаление нитрата ионнообменными смолами

Рекомендуемые сообщения

В просторах интернета наткнулся на магазин, продающие всякие RO DI штуки и около них.

И обратил внимания на такую штуку

Написано - PERFECT FOR AQUARIUM NITRATE PROBLEM'S SALT WATER/FRESH WATER

Вот хочу спросить кто сталкивался - реально ли снижать нитраты в солёной воде Ионнообменной Смолой?

Как то не верится..

Хотя Пуриген от Сичем - та же смола...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически - да; во всяком случае, не встречал никаких противопоказаний.

 

Практически - продаются всякие хитрые смолы, якобы для удаления именно нитратов. При внимательном прочтении инструкции выясняются нюансы - например, что не рекомендуется использовать при концентрации выше определённой, а она обычно указывается очень небольшой - 10 - 20 мг\л, что необходим отдельный реактор и т.п..

 

Т.е. как бы оно есть, но очень мутно. И по факту толку - навар с яиц, возни больше. Водорослевик проще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически - да; во всяком случае, не встречал никаких противопоказаний.

 

Практически - продаются всякие хитрые смолы, якобы для удаления именно нитратов. При внимательном прочтении инструкции выясняются нюансы - например, что не рекомендуется использовать при концентрации выше определённой, а она обычно указывается очень небольшой - 10 - 20 мг\л, что необходим отдельный реактор и т.п..

 

Т.е. как бы оно есть, но очень мутно. И по факту толку - навар с яиц, возни больше. Водорослевик проще...

 

Первый ответ по теме. Про водорослевик - согласен - проще. Но не растет у меня ни хетаморфа ни каулерпа. И свет менял и с бубном танцы. Ну не растёт. Не знаю почему. А про смолы. Есть несколько таких продуктов. Вот такой заказал .

Жду. Отпишусь о результатах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть несколько таких продуктов. Вот такой заказал .

по аннотации все выглядит неплохо. регенерируется солью обычной. отпишись обязательно. сколько денег кстати

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To initially lower excessive nitrate, each 500ml of NitratR will remove 20ppm nitrate in 100 US-gallons of water (or 10ppm per 200 US-gallons). When nitrate concentration remains unchanged or begins to increase, regenerate as described below.

 

Вольный перевод:

Учтите, что каждые 500мл NitratR уберут 20мг\л нитратов в 100 амер. галлонах (- это 378л, да?) или 10мг\л в 200 галлонах (соотв., умножаем на 2). [...]

 

Т.е., грубо говоря, ёмкость сорбента составляет 7560 мг нитратов на 500мл - или 15,12 мг\мл. Для тонны с 50 мг\л - итого 50000 мг - потребуется 3306мл сорбента - больше 3х литров. Разово. Потом - перезарядка.

 

ИМХО - ёмкость не слишком велика, но прилична, особенно с учётом перезарядки.

Второе ИМХО - не указана концентрация, при которой сорбент работает. Это может быть важно, т.к. многие из них выходят из строя при содержании сорбируемого выше определённого значения.

Третье ИМХО - я так понимаю, что ионообмен работает на NaCl - как водится для подобных смол - отсюда вопрос о накоплении хлора и хлоридов в воде аквариума... Но это уж совсем ИМХО :)

 

В любом случае, очень интересно было бы услышать о результате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по аннотации все выглядит неплохо. регенерируется солью обычной. отпишись обязательно. сколько денег кстати

 

Вот тут взял

У этого производителя есть также ионнообменные смолы для фосфатов и для органики.

Так вот для регенирации фосфат ремувера специальное средство продают. А органика и нитраты солью регенерируют.

 

...В любом случае, очень интересно было бы услышать о результате.

 

Отпишусь как будет о чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей тема очень актуальна для пресняка.

А точнее для обессоливания так как анионит коим и является эта смола заберёт не только нитрат но и все другие кислотные остатки в итоге вода превратится в щёлоч так как в морской воде очень много щелочноземельных металов.

Если хотите попробывать на акве я бы не рекомендовал этого делать на основной банке а на маленькой литров 30 с заведомо большим нитратом и прочими замерами самое оно.

То что аниониты востанавливаются солью это не нонсонс также можно востанавливать и гидрооксидом и солянкой всё будет зависеть от формы выпуска (он), (хлор)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей тема очень актуальна для пресняка.

А точнее для обессоливания так как анионит коим и является эта смола заберёт не только нитрат но и все другие кислотные остатки в итоге вода превратится в щёлоч так как в морской воде очень много щелочноземельных металов.

Если хотите попробывать на акве я бы не рекомендовал этого делать на основной банке а на маленькой литров 30 с заведомо большим нитратом и прочими замерами самое оно.

То что аниониты востанавливаются солью это не нонсонс также можно востанавливать и гидрооксидом и солянкой всё будет зависеть от формы выпуска (он), (хлор)

 

Это продукт, который предназначен для морского аквариума. Не думаю что есть какая-то опасность в применении. Тем более такие страхи, как вы написали, что вся вода превратится в щелочь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А точнее для обессоливания так как анионит коим и является эта смола заберёт не только нитрат но и все другие кислотные остатки в итоге вода превратится в щёлоч так как в морской воде очень много щелочноземельных металов.

Если хотите попробывать на акве я бы не рекомендовал этого делать на основной банке а на маленькой литров 30 с заведомо большим нитратом и прочими замерами самое оно.

 

Анионитов - море, есть крайне узконаправленные штуки.

Поэтому насчёт "всех" кислотных остатков - я сильно сомневаюсь, чисто по массовым соотношениям - кишка у него тонка :), при такой-то ёмкости.

Опять же, что значит "все"? Если считать не только остатки одноосновных кислот, но и многоосновных - типа сульфата, например - он вообще сядет в минуту. Даже если допустить сугубо селективное взаимодействие с только однозарядными анионами - то вездесущий хлорид-анион всё равно шансов не оставляет :), тем более, что регенерируется-то он именно им :)

 

Т.е. анионит, видимо, достаточно избирательный именно по нитрату - потому недешёвый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть простой способ проверить это метод, солим воду обычной морской солью подешевле сыпим нитрат натрия или калия в зависимости от того что нравится или другой нитрат, замеряем пораметры до, и после применения.

И делаем выводы не погубив свои старания и животных.

Про ph 7,0-8,4 что принято считать нормой для домашних систем легко улетит в 12 с 02-05 кг анионита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про ph 7,0-8,4 что принято считать нормой для домашних систем легко улетит в 12 с 02-05 кг анионита.

 

Можно ли поподробнее? Как рН "улетит", с учетом того, что в смоле меняется хлорид на нитрат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я расскажу как всё было, когда получу заказанную смолу.

Только не давно думал,как она может помочь в море,но сомневаюсь,что что то получится...

Тут Андрей,как всегда взял на себя очередной эксперимент.Молодец :vo:, остается только ждать и надеяться,что в этом способе найдутся какие то плюсы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть простой способ проверить это метод, солим воду обычной морской солью подешевле сыпим нитрат натрия или калия в зависимости от того что нравится или другой нитрат, замеряем пораметры до, и после применения.

 

Про ph 7,0-8,4 что принято считать нормой для домашних систем легко улетит в 12 с 02-05 кг анионита.

 

Способ отличный, согласен на 100% :vo: , а насчёт улетания рН - да, очень было бы интересно понять механизм :tuplu:

Никак вот не соображу, как замена нитрата хлоридом может повлиять на рН :tuplu: :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а насчёт улетания рН - да, очень было бы интересно понять механизм

По натуре я оптимист но не разделяю утверждения продающей компании что это именно то что заявлено.

И практически уверен что эта фирма пытается нажится на сложнастях с экспортом нитратов в морских системах и бодяжет супер дорогую смолу другими похожими на неё, но иными по поглащению аниона. Хотя проблемма с экспортом преувеличина ИМХО.

С улётом ph я действительно перебрал и только сейчас услышал Вашу мысль.

В журнале коралл посвящённом бабочкам в конце есть рассуждение на тему нитрата в море и применение именно этого метода в море, так вот там написано о невозможности применения этого метода в море. И думаю что на РЦ еслибы этот метод работал былобы очень много рекомендаций о применение подобных методик, а развивая мысль с такимже успехом можно удалять и фосфат используя изберательную селективность анионитов но почемуто этим никто не занимается.

 

Ни в коем случае не кидаю камень в чужой огород и уж точно не критикую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересная темка, получается химическая фильтрация...

Андрей, очень ждем результатов применения...

 

а там не указано сколько через фильтр гнать литров в час? на сколько помню это важно для ионообменников...

 

а в каком фильтре использовать этот наполнитель можно? я что-то на сайте производителя сами фильтры не нашел...

или просто в обычных разборных 10" картриджах предлагают?

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И практически уверен что эта фирма пытается нажится на сложнастях с экспортом нитратов в морских системах и бодяжет супер дорогую смолу другими похожими на неё, но иными по поглащению аниона.

 

Это было бы, согласитесь, обидно :497762: - хотя и совершенно неудивительно, на фоне всякой откровенной баблососной фигни типа BRN и пр. ... :497762:

 

В журнале коралл посвящённом бабочкам в конце есть рассуждение на тему нитрата в море и применение именно этого метода в море, так вот там написано о невозможности применения этого метода в море.

 

В "Коралле" перевод иногда таков, что вообще не очень понятно, что имелось в виду в оригинале - попробую найти таковой, где-то он у меня есть...

 

В любом случае - жду результатов...

 

Кстати.

Есть всякая химия типа ClearMax от Hagen или De-Nitrate от SeaChem - они же, по аннотациям судя, что-то как-то должны убирать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати.

Есть всякая химия типа ClearMax от Hagen или De-Nitrate от SeaChem - они же, по аннотациям судя, что-то как-то должны убирать?

 

Не скажу про Хаген, но денитратом сичемовским пользовался 4 месяца. На вид это камешки, легкие - типа пемзы. По задумке они ничего не адсорбируют (как цеолиты) а их пористость служит субстратом для поселения колоний денитрифицирующих бактерий. Прокачка должна быть не более 50л в час. Сделал всё как написано. 4 месяца ждал запуска реактора. Постоянно проверяя тестами выход из него и просто воду в банке на предмет хоть какой-то разницы. Увы, очередное плацебо. Всё ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересная темка, получается химическая фильтрация...

Андрей, очень ждем результатов применения...

 

а там не указано сколько через фильтр гнать литров в час? на сколько помню это важно для ионообменников...

 

а в каком фильтре использовать этот наполнитель можно? я что-то на сайте производителя сами фильтры не нашел...

или просто в обычных разборных 10" картриджах предлагают?

 

Я попробую в 10" картридже разборном. Про скорость потока ничего не пишут буржуины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про скорость потока ничего не пишут буржуины.

Думаю,что скорость мала,приблизительно равна пропускной способности мембраны,бытовой системы осмоса.Чем больше,взять колбу,тем больше производительность...

А если взять маломощный внешник,и ему регулировать производительность кранами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю,что скорость мала,приблизительно равна пропускной способности мембраны,бытовой системы осмоса.Чем больше,взять колбу,тем больше производительность...

А если взять маломощный внешник,и ему регулировать производительность кранами...

 

с внешником литров на 5 конечно интересно, но смола мелкая....

хотя помнится Саша Пшеницын делал себе разборный фильтр на 4 литров смолы для воды/// наверное можно тогда в такого типа реакторе и денитратную смолу гонять...

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=227845

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с внешником литров на 5 конечно интересно, но смола мелкая....

хотя помнится Саша Пшеницын делал себе разборный фильтр на 4 литров смолы для воды/// наверное можно тогда в такого типа реакторе и денитратную смолу гонять...

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=227845

 

Я подберу что-то из недорогого или из подручного. А то, если на каждый эксперимент реактор покупать, денег не останется. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На уголь и антифос я эхайм классик 2215 использовал - мне очень понравилось...

 

Насчёт сихемовского "денитрата" - очень спасибо :vo: , посматривал на него, но так и не нашёл в аннотации принцип действия, а цена немножко смущала - не купил.

И, судя по вашему опыту - правильно сделал :) :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с внешником литров на 5 конечно интересно, но смола мелкая....

...не проблема...в крайнем случае в чулок....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...