Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Да уж, недостатки батарейного питания.

Скорее идиотизм программистов :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю что в комплекте имеется две колбочки - можно же закание все расворить и зались чисой водой (без реагента) и быстро поочередно сненить колбочки.

 

Хотя да, это не совсем нормально.....

 

Может производитель так обезопасил себя от неточных измерений - данные всегда калиброваны по текущему состоянию устройства и температуре/влажности окружающей среды.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для тех кто купит, пара ньюансов.

 

 

Никаких трудностей с измерением нет. Заливаете в обе пробирки воду из аквы, одна из пробирок закрывается и отставляется на время. Во вторую засыпаем порошок, закрываем и взбалтываем до полного растворения крупинок. Пробирку №1 ставим в прибор, нажимаем кнопку калибровки, выставятся нули, меняем пробирку на №2 и спокойно измеряем.

Если вы вдруг отвлеклись, то можно еще раз перекалибровать приборчик пробиркой №1 и сделать тест повторно, без дополнительной траты реагента.

Всё это относится к предыдущей, более дорогой версии фосфат-метра, но полагаю принцип и в новой модели тот же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никаких трудностей с измерением нет. Заливаете в обе пробирки воду из аквы, одна из пробирок закрывается и отставляется на время. Во вторую засыпаем порошок, закрываем и взбалтываем до полного растворения крупинок. Пробирку №1 ставим в прибор, нажимаем кнопку калибровки, выставятся нули, меняем пробирку на №2 и спокойно измеряем.

Если вы вдруг отвлеклись, то можно еще раз перекалибровать приборчик пробиркой №1 и сделать тест повторно, без дополнительной траты реагента.

Всё это относится к предыдущей, более дорогой версии фосфат-метра, но полагаю принцип и в новой модели тот же.

 

Да согласен так будет правильно. Только не совсем понятно зачем они сделали таймер на 3 минуты., хотя может это и не принципиально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое смешное- я уверен, что этот порошок- это какой-то элементарный копеечный реактив. Карен наверняка сможет сам такой сделать :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да согласен так будет правильно. Только не совсем понятно зачем они сделали таймер на 3 минуты., хотя может это и не принципиально.

 

За 3 минуты гарантированно происходит химическая реакция фосфата в воде с порошком реагента.

 

Самое смешное- я уверен, что этот порошок- это какой-то элементарный копеечный реактив. Карен наверняка сможет сам такой сделать :) .

 

Вот карен если "созреет" себе такое заказать, то наверняка раскусит этих хитрых "буржуинов".

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет подмены измерительный бутылочек - на рифцентрале пишут, что такой финт не проходит, чуть другая прозрачность стенок и результаты не те.

Вот карен если "созреет" себе такое заказать, то наверняка раскусит этих хитрых "буржуинов".

Куплю скорее всего, но попозже, хочу дождаться когда от них первая посылка придет, не будет ли проблем с таможней, а то они (таможенники) в последнее время стали напрягать. А реактивы - там ведь действительно что-то простое, даже примерно представляю что. Может что вместе и придумаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не советовал колибровать по одной пробирке, а мерят по другой, у Hanna написано что у каждой пробирки могут быть свои преломления и т.д. и т.п. и то что пробирку надо всегда одинаково ставить и для калибровки и измерению пользовать одну и туже кювету (пробирку), там на крышечке и на самом приборе есть точки которые совмещат надо при вставлении кювет (пробирок)... все это подробно расписано в инструкции, у меня тоже мультипараметровая станция (написано что для измерений для бойлеров и охлаждающих башень) почти то же что и у Андрея, пробовл амонии и нитрат померять, хрень покаывает, там три варианта выдачи результата, нитрат нитроген, потом еще два каких то арианта и все разные, какой выбирать я так и не понял чтобы соотнести с обычыми например салифертовскими, с аммонием таже песня там и NH3+ и NH4 -H короче я запутался, читаю что такая мерялка для саленой воды нужна только на фосфаты...

я сначала заказал, а потом нарыл инфу что в морской вде не все меряет, растроился страшно, что купил ненужную хрень за очень большие деьги и пользую только для измерения одного параметра, и главное сразу кучу тестов заказал, а из них только 3 работают в морской воде :)

зато теперь могу пресную воду делать анализ по кучи параметров

вот мой прибор

http://www.hannainst.com/usa/prods2.cfm?id...amp;ProdCode=HI 83205-2008

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дочитал тему на рифцентрале, там представитель ханны обронил фразу, что для измерений малых концентраций не обязательно, чтобы весь порошок растворялся:

 

It's only for those people with higher phosphate levels (2 ppm or more) that would need to try to get all the

reagent dissolved, since there would be more phosphate to react to.

 

То бишь, если меряем меньше 1ppm фосфатов, то можно попробовать пол пачки порошка сыпать для экономии, результат не должен измениться. Хотя, как оно будет на практике не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дочитал тему на рифцентрале, там представитель ханны обронил фразу, что для измерений малых концентраций не обязательно, чтобы весь порошок растворялся:

 

It's only for those people with higher phosphate levels (2 ppm or more) that would need to try to get all the

reagent dissolved, since there would be more phosphate to react to.

 

То бишь, если меряем меньше 1ppm фосфатов, то можно попробовать пол пачки порошка сыпать для экономии, результат не должен измениться. Хотя, как оно будет на практике не знаю.

 

Ну.. не уверен. Я всегда вытряхиваю все крупинки с пачки. Кажется что влиять на результат будет.

Про прозрачность колбочки - даже отпечатки пальца могут сильно исказить результат. Про это в мануале есть. Так что я кроме совмещения меток при калибровки и измерении всегда в салфетке специальной колбочку держу. Салфетка эта в комплекте идёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое смешное- я уверен, что этот порошок- это какой-то элементарный копеечный реактив.

 

Реактивы, те что у ханны в пакетиках, действительно дешевы и доступны - аскорбинка и аммоний молибденовокислый.

Возможно, присутствует какой-то нейтральный к анализу наполнитель (т.к. этих реагентов нужно крайне немного).

Можно попробовать все приготовить и в домашних условиях, хотя и с фирменными реактивами выходит совсем недорого и без хлопот..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, а ты чем фосфаты меряешь?

 

Мне кажется что ничем не меряет :gygy: фосфаты как говорится до лампочки, мы тут пытаемся померять мизер который не ловят обычные тесты, из-за того что даже мизер фосфатов оч. плохо для жесткой банки, так оказывается все это пАнты :gygy: ;) :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дима, а ты чем фосфаты меряешь?

тропиковским тестом. занимает не 3 минуты конечно, а 5. и теста мне того хватит на пару лет за 20 баксов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тропиковским тестом. занимает не 3 минуты конечно, а 5. и теста мне того хватит на пару лет за 20 баксов.

 

Не знаком с тропиковским тестом. скажи там между 0.05 и 0.1 сколько градаций цвета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаком с тропиковским тестом. скажи там между 0.05 и 0.1 сколько градаций цвета?

Андрей если честно, то не помню. Тест дома лежит) по-моему там кратно 0.02 все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей если честно, то не помню. Тест дома лежит) по-моему там кратно 0.02 все

 

Ну и ладно. Проехали. Если тебя он устраивает, то чего и обсуждать? Верно? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тропиковским тестом. занимает не 3 минуты конечно, а 5. и теста мне того хватит на пару лет за 20 баксов.

 

Если имеется в виду тропик мариновский тест, то им можно намерять 0 или 0,5 или выше 3,0 , всё остальное мало различимо. Так что насчёт "понтов" это вы погорячились.

Его градации 0,01 и 0,05 и 0,1 вообще практически одного цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня получил тестер Hanna, доволен как слон :)

Быстро, точно .... одно удовольствие.

До этого был опыт с аналогичными тестами от Sera и JBL, теперь вот перехожу на Hanna. Взял в комплекте дополнительные реагенты 2х25 (+6 были в коробке с тестером), так что на год тестами обеспечен (ну если каждую неделю воду проверять буду).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже купил. Жду посылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже купил. Жду посылку.

 

Отлично. :vo: Раз ты купил, то скоро будем думать про замену фирменного реагента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повился новый колориметр от Ханна HI 736.

 

Такое же зеленое яйцо, как и HI 713, но более точное - Ultra Low Range.

 

У 713-й погрешность ±0.04 ppm, диапозон измерений 0.00 - 2.50

У нового 736 ±10 ppb , диапозон измерений 0.00 - 0.20

 

Цена такая же приятная.

 

post-549-1275901664.pngpost-549-1275901767.jpg

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы видите что на нем написано? На левом написано Phosphate а на правом Phosphorus. Вот ведь хитромудрые мастера мозги пудрить :497762: - фосфат и фосфор это разные вещи, чтобы пересчитать фосфор на фосфат надо показания умножиnь на 5.

 

У старого погрешность ±0.04 ppm фосфата

 

У нового ±10 ppb фосфора, это равно 10/1000= ±0.01 фосфора, переведем в фосфат получится 0.01*5 = ±0.05 фосфата. Заявленные характеристики погрешности хуже, чем у первого.

 

Ну и как это понимать. Я чегото упустил? Кто найдет ошибку в рассуждениях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...