Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
viruscmw

В опросы по морскому аквариуму!

Рекомендуемые сообщения

Привет сетяне!

Есть аквариум на 110 литров! Есть фильтр флювал 403 (внешний). Очень хочется море!

Разговаривал сегодня с опытным человеком! Он сказал, что впринципе пенник не нужен есть менять 1/3 воды в месяц! На дно посоветовал песок сантиметров 7-10! Также он даст мне 3-4 живых камня!

Дайте совет как можно завести морской аквариум, чтобы небыло больших затрат!

очень жду ответ!

заранее благодарен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что хочется получить в конечном итоге ? Только рыбы ? Рыбы и простые беспозвоночные ? Много сложных беспозвоночных ?

 

Что за свет сейчас в аквариуме ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рыбы и простые беспозвоночные!

света пока никакого нет!

думаю покупать!

с радостью услышал бы советы по свету. Только чтобы цены были разумные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, для Вашего объема, приемлемым по цене будет самодельный светильник на Т5 лампах. Дешево и практично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дайте совет как можно завести морской аквариум, чтобы небыло больших затрат! очень жду ответ!

 

Песок на халяву предлогал Pair. Правда песок кварцевый, но тем не менее многие его используют. Этим самим вы сэкономите около 100 у.е. Можете прикупить ароганитовый песок живой по 50 у.е. за пакет, но потребуется как минимум 2 пакета....

Кроме вышеописанного нужны помпы для течения опять таки в зависимости от количества и пропускной способности выльется где-то в 2 000 руб (если помпы будут недорогих брэндов) и 5 000 руб (если будете платить за имя - кстати чем дороже помпа, как правило, тем ценнее у нее потребительские свойства относительно шума!). Соль для начала Coralife - приблизно 20 у.е. за 6 кг (на объем в 110 литров потребуется немногим более 3 кг.). Затраты на воду если будет ОСМОС то от 150 у.е., если будите запускаться на бутилизованной то на запуск и первые 2 месяца надо около 30 у.е. Живые камни измеряются в килограммах и на ваш объем нужно порядка 20 кг. Пенник вещь нужная, его можно приобрести спустя 1,5-2 месяца с запуска.

Лично я тоже планировал запуститься по минимуму, но сейчас прихожу к выводу, что если аквариум нужен для созерцания, то лучше купить запущенный НЕМО в Морском аквариуме. Стоит он там около 27 000 руб. По моим подсчетам у меня вылезит в такуюже сумму... Но меня прет сам запуск и момент сотворения НЕМО, поэтому я не в накладе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне больше понравился готовый вариант "Немо" в магазине Морские системы на ул. 8 Марта. Там 70 литров,но зато в тумбе уже есть мини-самп,а не канистровый китайский фильтр как в МА,хотя это дело вкуса. Стоимость такого варианта 699 у.е.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...