Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех !

Мне очень понравилась идея мини немо, и сейчас я нахожусь в стадии неспешной подготовки. К практическим действиям приступлю не раньше начала осени. В целом понимание появилось, но много вопросов осталось:

1. Для 20l аквариума рекомендуется подмены 5l воды еженедельно. Для 40l соответственно 10l. Насколько я понимаю, подмены в таком колличестве требуются для удаления из системы избытков органики (вместо флотатора) и азотистых соединений, которые не могут быть переработанны в нем самостоятельно. Эти вещества появляются в аквариуме как продукт жизнедеятельности обитателей - т.е. зависит только от их коллиичества. Тогда чем обусловленно увеличение подмены для аквариума большего объема при таком же населении ? Если оставить тотже объем ЖК то отходов органики больше нестанет ? Или я чего-то не понимаю ?

2. В чем преимущества/недостатки применения фальшдна в такой системе ? С одной стороны будет лучше механическая фильтрация, с другой - сильнее будет загрезняться дно, ведь функции биофильтра оно не выполняет. Также, его использование снижает течение в аквариуме.

3. Какой свет по мощности оптимален для подобной системы ? Как я понимаю, пересветить ее невозможно.

4. Как я понимаю, такой аквариум черезвычайно чувствителен к отключениям электричества. Достаточно ли иметь на случай аварии дополнительный компрессор и как его лучше подключить в аквариуме ? И стоит ли иметь в нем постоянную аэрацию ?

5. Какую марку соли лучше использовать ? Имеет ли смысл вносить дополнительные добавки, и если стоит, то какие ?

6. Рекомендуется примененять бутылочную питьевую воду. Однако, по имющейся у меня инсайдерской информации, подготовка у такой воды часто хуже чем у стандартной водопроводной (обычно ее просто разливают из более-менее качественных источников). Я живу в раене с традиционно качественной водой - привык пить воду из под крана с детства. Единственный ее минус - чуть повышенное содержание железа (она от этого лучше на вкус !) и остаточное хлорирование. От последнего можно избавится отстаиванием. Жесткость средняя. Какие параметры воды критичны для такого типа аквариума ?

7. Какие параметры воды стоит контролировать дополнительно ? Как я понял, это в первую очередь фосфаты и нитраты. Какие тесты для этого лучше применять ?

8. ЖК какого происхождения лучше использовать ? Стоит ли (ИМХО нет) мешать камни из разных регионов ?

9. Водросли такому аквариуму противопоказаны в принципе ?

 

Все вопросы в первую очередь для лучшего понимания процессов в аквариуме. Я человек дисциплинированный. Надо подмену 10l и воду "Шишкин Лес", значит будут они.

 

PS. Если буду запускать, обещаю подробный отчет с описание переделок оборудования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже по началу были такие вопросы.Самый хороший советчик-это Папа-Мини-Немо :D -джентльмен по имени Лев.Кстати его терпению по моим наивным вопросам не было и нет предела,за что ему огромное СПАСИБО. А так все просто-у меня есть фальшдно (зачем лишние затраты и замена штатного оборудования при том,что все кроме света есть в готовой модели Джебо). Воду подмениваю из расчета 25-30%. Камни-конечно вариант микс,да еще и с колес оптимально. На данный момент у меня около 3 кг. Грунт коралловая крошка средней фракции-это чтобы помпа не забилась (песок с фальшдном-не вариант). Освещение:30 ватт энергосберегающая лампа 6700к. Наверное можно было бы и 35 поставить,но актиния и другие обитатили довольны и этим. Из охлаждающих систем: настольный вентелятор за 199 руб,шикарно сгоняет лишние градусы за минут 40. Соль-коралллив.Из добавок-ничего.Во внешнем фильтре активированный уголь-меняю каждую неделю по 2 столовые ложки.Водоросли-нитчатка точно не нужна))). Ни одного теста с момента запуска аквы не делала,единственное:постоянно висит на липучке внутри тест-диск на аммоний.Воду можно Шишкин лес или после осмоса.А водопроводная скорее всего спровоцирует рост нежелательных водорослей. Про отключение света,пока проблем не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Мне очень понравилась идея мини немо, и сейчас я нахожусь в стадии неспешной подготовки."

 

Добро поджаловать !!!

 

 

"1. Для 20l аквариума рекомендуется подмены 5l воды еженедельно. Для 40l соответственно 10l. Насколько я понимаю, подмены в таком колличестве требуются для удаления из системы избытков органики (вместо флотатора) и азотистых соединений, которые не могут быть переработанны в нем самостоятельно. Эти вещества появляются в аквариуме как продукт жизнедеятельности обитателей - т.е. зависит только от их коллиичества. Тогда чем обусловленно увеличение подмены для аквариума большего объема при таком же населении ? "

 

Бррр... Тут так много понаписано, что даже непонятно где спрашиваем, а где говорим. ;) Всё зависит от плотности посадки и наличия оборудования. Например, в мининемо 20 л. сажают 2-х клоунов. У меня объем воды чуть более 500 литров в аквариуме. Это в 25 раз больше воды. Но посадить 50 клоунов - было бы перебором даже при наличии скиммера. ;) Поэтому в мининемо и меняют так много воды и так часто.

 

 

"Если оставить тотже объем ЖК то отходов органики больше нестанет ? Или я чего-то не понимаю ? "

 

Вопрос не понял. ;(

 

"2. В чем преимущества/недостатки применения фальшдна в такой системе ? С одной стороны будет лучше механическая фильтрация, с другой - сильнее будет загрезняться дно, ведь функции биофильтра оно не выполняет. Также, его использование снижает течение в аквариуме. "

 

На этот вопрос не могу дать ответа. Никогда не использовал фальшна. Но почему-то вообще считаю саму идею порочной и неудобной. На сколько я знаю ещё никто не был доволен фальшном.

 

"3. Какой свет по мощности оптимален для подобной системы ? Как я понимаю, пересветить ее невозможно. "

 

Пересветить её трудно (в пределах разумного), но вот перегреть ОЧЕНЬ легко. Объем маленький - инертности никакой. ;( Впрочем, это касается не только температуры.

 

"4. Как я понимаю, такой аквариум черезвычайно чувствителен к отключениям электричества. Достаточно ли иметь на случай аварии дополнительный компрессор и как его лучше подключить в аквариуме ?"

Да. Чувствителен. Достаточно иметь компрессор. Поищи на форуме - тут как раз недавно китайские Resun обсуждали...

 

" И стоит ли иметь в нем постоянную аэрацию ? "

Сама по себе - никакого вреда кроме пользы. Но на практике - это капли летят и т.д. Не надо.

 

"5. Какую марку соли лучше использовать ?"

Тут много мнений. ;) Я бы порекомендовал RedSea как большинство. Слишком навороченные типа марин энвироумент могут привести только к вспышкам водорослей...

 

" Имеет ли смысл вносить дополнительные добавки, и если стоит, то какие ? "

При таких относительно огромных подменах - добавки в общем-то не нужны (если мы говорим и мини-немо, а не о пико-СПС-риф). Ну разве что витамины иногда...

 

"6. Рекомендуется примененять бутылочную питьевую воду. Однако, по имющейся у меня инсайдерской информации, подготовка у такой воды часто хуже чем у стандартной водопроводной (обычно ее просто разливают из более-менее качественных источников). Я живу в раене с традиционно качественной водой - привык пить воду из под крана с детства. Единственный ее минус - чуть повышенное содержание железа (она от этого лучше на вкус !) и остаточное хлорирование. От последнего можно избавится отстаиванием. Жесткость средняя. Какие параметры воды критичны для такого типа аквариума ?"

Уфф... Тут слишком много смешано-перемешано... "подготовка у такой воды хуже чем у водопроводной" - что такое подготовка, что такое хуже и т.д. Кроме того, инсайдерская информация у тебя может быть о какой-то одной-двух фирмах, где шалят...

 

"7. Какие параметры воды стоит контролировать дополнительно ? Как я понял, это в первую очередь фосфаты и нитраты. Какие тесты для этого лучше применять ? "

При таких поменах воды (25 процентов в неделю) можешь особо с тестами не заморачиваться. Амиак-нитрит при запуске и хватит. А можно просто подожать недельки три-четыре - и так можно быть практически уверенным, что нет уже амиака-нитрита.

Тест на Ph считаем само-собой разумеющимся.

 

 

"8. ЖК какого происхождения лучше использовать ? Стоит ли (ИМХО нет) мешать камни из разных регионов ? "

Сложный вопрос. Индонезия - всегда твердая четверка с плюсом. О фиджи и Вантау - мнения противоречивые. Кому-то везет и хвалят, а кто-то говорит, что дохляк.

 

"9. Водросли такому аквариуму противопоказаны в принципе ?"

Нет. Как раз что-то подобное сейчас обсуждается в ветке "Посоветуйте травку".

 

"Все вопросы в первую очередь для лучшего понимания процессов в аквариуме. Я человек дисциплинированный. Надо подмену 10l и воду "Шишкин Лес", значит будут они. "

 

Очень хорошо. ;) Пользуйся дистиллятом или шишкиным лесом. ;)

Кстати, я не знаю сколько стоит листиллят, но можешь поинтересоваться в ближайшей аптеке... Может быть не так уж и дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Жаль вы не подписались, а вот ник у вас какой-то не очень благозвучный.

Вика и Николай очень хорошо на всё вам ответили, пожалуй только вот про фальшдно хочется кое-что добавить.

"2. В чем преимущества/недостатки применения фальшдна в такой системе ? С одной стороны будет лучше механическая фильтрация, с другой - сильнее будет загрезняться дно, ведь функции биофильтра оно не выполняет. Также, его использование снижает течение в аквариуме. "

 

Огромный плюс фальшдна для акварума с актинией, это невозможность её перемалывания. Это получается совершенно "актиниясейф" аквариум. Фраза насчёт механической, биологической фильтрации и загрязнения дна, - совершенный сумбур. Фальшдно никаким образом и никогда не выполняет роль механического фильтра, а только биологического, причём в зависимости от того как оно устроено как аэробного так и денитрифицирущего, - анаэробного. В Мини Немо, помимо защиты актинии от перемалывания, фальшдно это прежде всего аэробный био-фильтр. Фальшдно при правильной организации не загрязняется, детрит, который туда попадает помпой выгоняется в верхний фильтр и попадает на механический фильтр - он же синтепоновая подушечка.

Фальшдно нужно делать толщиной примерно 3-4 см над перфорированной пластмассовой пластиной. Лучше брать достаточно крупную коралловую фракцию, я бы взял побольше, чем ту, что выбрала Вика, но это, вероятно уже дело вкуса. Мелкая фракция песка, как та из которой делают ДСБ, не годится, ибо, как правильно подчеркнула Вика, сразу же заклинит помпу.

Вот, пожалуй и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бррр... Тут так много понаписано, что даже непонятно где спрашиваем, а где говорим. ;) Всё зависит от плотности посадки и наличия оборудования. Например, в мининемо 20 л. сажают 2-х клоунов. У меня объем воды чуть более 500 литров в аквариуме. Это в 25 раз больше воды. Но посадить 50 клоунов - было бы перебором даже при наличии скиммера. ;) Поэтому в мининемо и меняют так много воды и так часто.

Попробую четче сформулировать мысль. Я посматриваю в сторону 40 литрового варианта. Если оставить точно такой же объем ЖК и населения подмены должны быть все равно 10 литров ? А если при том же населении в два раза увеличить объем ЖК ?

 

"3. Какой свет по мощности оптимален для подобной системы ? Как я понимаю, пересветить ее невозможно. "

 

Пересветить её трудно (в пределах разумного), но вот перегреть ОЧЕНЬ легко. Объем маленький - инертности никакой.  

Компакты дают не такой уж большой нагрев. Т.е. по моим прикидкам свет можно поднять на 50% по сравнению с описанным. Весь вопрос в том, имеет ли это смысл ?

 

" И стоит ли иметь в нем постоянную аэрацию ? "

Сама по себе - никакого вреда кроме пользы. Но на практике - это капли летят и т.д. Не надо.

Меня скорее интересует как правильно организовать аэрацию (даже аварийную) в таком объеме. Пускать ее отдельным рассеивателем под фальшдном видимо глупо. Отдиночный вывод перебаломутит в таком объеме все сто сможет. Видимо буду делать в доль задней стенки дудку, что бы напор был минимальным.

 

Уфф... Тут слишком много смешано-перемешано... "подготовка у такой воды хуже чем у водопроводной" - что такое подготовка, что такое хуже и т.д.  

Очень большой разброс параметров. Скажем так. Покупая постоянно одну и туже марку можно в отдельной канистре получить воду хуже чем из обычного московского крана. В плоть до не соответствия нормам СЭС.

Кроме того, инсайдерская информация у тебя может быть о какой-то одной-двух фирмах, где шалят...

Он у меня не от производителей а от проверяющих. :( "Шалит" большинство крупных (известных) марок.

Собственно, меня интересовала возможность использования хорошей водопроводной воды. У меня есть возможность проверить подозрительные параметры. Насколько я знаю, в ней есть незначительное превышение железа. До 0,5 мг/л максимум. Можно ли ее использовать ?

"9. Водросли такому аквариуму противопоказаны в принципе ?"

Нет. Как раз что-то подобное сейчас обсуждается в ветке "Посоветуйте травку".

Как в таком случае ограничивать их распространение ? Только прополкой ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте.

Жаль вы не подписались, а вот ник у вас какой-то не очень благозвучный.

Если он Вас смущает, можно просто Иван. :)

 

Фальшдно нужно делать толщиной примерно 3-4 см над перфорированной пластмассовой пластиной. Лучше брать достаточно крупную коралловую фракцию, я бы взял побольше, чем ту, что выбрала Вика, но это, вероятно уже дело вкуса. Мелкая фракция песка, как та из которой делают ДСБ, не годится, ибо, как правильно подчеркнула Вика, сразу же заклинит помпу.

Имеет ли смысл брать несколько фракций крошки и насыпть их слоями для улучшения фильтрации ? И какой минимальный размер частиц безопасный для помпы ?

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, смешивать разные фракции смысла не имеет.

Я бы советовал брать крошкку не меньше 5 мм, и до самой крупной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, я пусть в разнобой, но попробую ответить на ваши вопросы:

 

"Имеет ли смысл брать несколько фракций крошки и насыпть их слоями для улучшения фильтрации ?"

 

Любая идея использвоания разных грунтов - нежизнеспособна. Оно перемешается через неделю или через месяц или через полгода.

 

"И какой минимальный размер частиц безопасный для помпы ?"

 

Надо не минимальный, а максимальный размер. Чтобы она туда просто не попадала.

 

"Попробую четче сформулировать мысль. Я посматриваю в сторону 40 литрового варианта. Если оставить точно такой же объем ЖК и населения подмены должны быть все равно 10 литров ? А если при том же населении в два раза увеличить объем ЖК ? "

 

Ты задаешь сложные и очень туманные вопросы... Так... Если из 20 литров с еженедельными поменами 5 л. воды перетащить всё в 40 литров, то подмены должны составлять что-то промежуточное между 5 и 10 литров.

Вопрос о том, если увеличить кол-во ЖК всё ещё больше усложняет... :lol: В любом случае - менять 10 литров в неделю не сложно. Вреда не будет.

 

"Компакты дают не такой уж большой нагрев. Т.е. по моим прикидкам свет можно поднять на 50% по сравнению с описанным. Весь вопрос в том, имеет ли это смысл ?"

Так... ВСЕ ЛАПЫ ДАЮТ НАГРЕВ. И 150 Вт. компактов греют НИЧУТЬ НЕ СЛАБЕЕ чем 150 вт. МГ. Смысл... Тут уже сложно. Плотность населения в таком аквариуме относительно больших аквариумов - очень большая... Как бы водорослям не дать повода разрастись... Эксперементировать надо...

 

"Меня скорее интересует как правильно организовать аэрацию (даже аварийную) в таком объеме. Пускать ее отдельным рассеивателем под фальшдном видимо глупо. Отдиночный вывод перебаломутит в таком объеме все сто сможет. Видимо буду делать в доль задней стенки дудку, что бы напор был минимальным. "

 

Держать только как аварийный вариант где-нибудь под камнями.

 

"Очень большой разброс параметров. Скажем так. Покупая постоянно одну и туже марку можно в отдельной канистре получить воду хуже чем из обычного московского крана. В плоть до не соответствия нормам СЭС. "

Можно подумать, что у нас офигительно стабильные параметры воды из под крана идут. Я однажды одной поменой воды 5 или 6 свежеприбывших "дикарей" из Танганьики в пресняке положил... И это при том, что Юго-Запад Москвы считается относительно благополучным в плане воды. Ну нафиг. А какой-нибудь хлорамин при отстаивании не уходит. Это значит, что воду надо через уголь гонять, кондиционерами польоваться и т.д.

 

Сколько допустимо железа я не знаю, но в случае превышения явно нарываемся на загадочные водорослевые вспышки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Иван!

Нам вот никогда не понять, как можно хотеть сейчас, а начало откладывать на потом - на осень? :)

Зачем?

Залили водичку в баночку - вот Вам и море :)

А задавая правильные вопросы, Вы всю жизнь будете получать правильные ответы, но часто противоречивые.

Нет ничего сложного в "мини". Прочтите Льва с его "немо" и не заморачивайтесь :) Нет ничего сложного - начинайте :)

Удачи!

P.S. Этот ответ Вам навеян разговором в аське со Слипи о сложностях и простоте содержания "моря":)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за обстоятельный ответ!

Ты задаешь сложные и очень туманные вопросы...  Так... Если из 20 литров с еженедельными поменами 5 л. воды перетащить всё в 40 литров, то подмены должны составлять что-то промежуточное между 5 и 10 литров.

  Вопрос о том, если увеличить кол-во ЖК всё ещё больше усложняет...  :lol:   В любом случае - менять 10 литров в неделю не сложно. Вреда не будет.

А простые вопросы задавать неинтересно :lol:

Просто хочу для себя разобраться в принципах функционирования такого аквариума. Например, абстрактно - одни ЖК при отсутствии маломальски-крупной живности. Как я понимаю, они будут достаточно эффективно перерабатывать свои же отходы, и подмены будут нужны в первую очередь для внесения убыли ряда веществ ?

 

Так... ВСЕ ЛАПЫ ДАЮТ НАГРЕВ. И 150 Вт. компактов греют НИЧУТЬ НЕ СЛАБЕЕ чем 150 вт. МГ.  

Вот уж позвольте не согласиться. Светоотдача у них лежит в сильно разных областях спектра. Когда-то я этим занимался проффесионально. В том числе решал проблемму теплоотвода от МГ ламп в компактном корпусе.

Смысл... Тут уже сложно. Плотность населения в таком аквариуме относительно больших аквариумов - очень большая... Как бы водорослям не дать повода разрастись... Эксперементировать надо...

И все таки. Какой уровень освещения имеет смысл ? Порядка 1,5 W на литр ?

 

Можно подумать, что у нас офигительно стабильные параметры воды из под крана идут.  

Но она набирается заранее, и многие ее свойства можно оценить, так сказать, органолептически.

А какой-нибудь хлорамин при отстаивании не уходит. Это значит, что воду надо через уголь гонять, кондиционерами польоваться и т.д.

Уголь+кипячение+отстаивание пару дней. И будет не хуже. Я буду больше уверен в такой воде чем в покупной. А со временем можно и осмос прикупить.

Сколько допустимо железа я не знаю, но в случае превышения явно нарываемся на загадочные водорослевые вспышки.

А где можно почитать о допустимых концентрациях железа для моря ?

 

Ivan.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про железо

 

http://www.advancedaquarist.com/issues/aug...ug2002/chem.htm

 

1. Совет, хороший. Используйте воду для аквариума только из RO, который работоспособен.

 

2. Совет, плохой. Отстаивайте и используйте, будут проблемы. Хотя органолептический анализ криминала не выявит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте !

Нам вот никогда не понять, как можно хотеть сейчас, а начало откладывать на потом - на осень? :)

Зачем?

Люблю понимать, что я делаю и почему. До осени я буду накапливать информацию, делать прикидки. А там уже запущусь без беготни и паники.

Залили водичку в баночку - вот Вам и море :)

А задавая правильные вопросы, Вы всю жизнь будете получать правильные ответы, но часто противоречивые.

И с большим риском угробить его обитателей ? А противоречивые ответы только дают повод проанализировать их и выработать свою точку зрения.

Нет ничего сложного в "мини". Прочтите Льва с его "немо" и не заморачивайтесь :) Нет ничего сложного - начинайте :)

Я это уже давно прочитал. Но заморачиваться хочется. В этом же главное удовольствие о хобби.

 

Ivan.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Просто хочу для себя разобраться в принципах функционирования такого аквариума. Например, абстрактно - одни ЖК при отсутствии маломальски-крупной живности. Как я понимаю, они будут достаточно эффективно перерабатывать свои же отходы, и подмены будут нужны в первую очередь для внесения убыли ряда веществ ?"

 

Да. Но в то же время ЖК сами могут выделять вещества, которые нужно выводить. Т.ч. я бы остановился на промежуточном варианте по подменам 7-8 литров или же менял бы все 10.

 

"Вот уж позвольте не согласиться. Светоотдача у них лежит в сильно разных областях спектра. Когда-то я этим занимался проффесионально. В том числе решал проблемму теплоотвода от МГ ламп в компактном корпусе. "

 

Я не занимался профессионально теплоотводом от МГ ламп, но точно знаю, что закон сохранения энергии ещё никто не отменял. И грубо говоря в люмены (и соседние области ЭМ излучения) МГ переведёт больше энергии чем ЛЛ лампа.

 

"И все таки. Какой уровень освещения имеет смысл ? Порядка 1,5 W на литр ? "

 

Уровень освещенности имеет смысл создавать максимально большой при котором вы сможете избегать проблем с этим связанных. И 3 Вт на литр не будут перебором, если вы сможете избежать перегрева и вспышек водорослей.

 

"Но она набирается заранее, и многие ее свойства можно оценить, так сказать, органолептически. "

 

И что вы оцените в этой воде набором тестом ? Толком ничего. Да и думаю, что ваши друзья из СЭС тоже не факт что обладают достаточным количеством оборудования. А каждый раз напрягать лаборатории... Кстати я не понимаю почему "огранолептически" вы не можете оценивать тот же "шишкин лес".

 

 

"Уголь+кипячение+отстаивание пару дней. И будет не хуже. Я буду больше уверен в такой воде чем в покупной. А со временем можно и осмос прикупить. "

 

Бери сразу осмос и не будем заниматься ерундой. ;) Типа есть две воды с зарание неизвестными параметрами и пытаемся выяснить какая из них будет хреновее после ряда процедур.

 

"А где можно почитать о допустимых концентрациях железа для моря ?"

 

http://reef.yarnet.ru/THEORY/Microelements...AReefTank.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

A вообще если уж решились и не торопитесь,то возможно стоит уже начать потихоньку покупать мелочевку:соль,термометр,энергосберегающую лампу.Вроде как и не большие затраты,зато к осени у Вас будет половина всего того,за что уже ненадо беспокоиться. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
A вообще если уж решились и не торопитесь,то возможно стоит уже начать потихоньку покупать мелочевку :)

Для этого мне надо решить принципиальный вопрос, буду ли я делать банку на 20 литров с подменой бутылированной воды, или на 30-40 литров но с фильтрованной водой из водопровода. Думаю, к следующей недели будут кое-какие данные по ее составу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте !

  И что вы оцените в этой воде набором тестом ? Толком ничего. Да и думаю, что ваши друзья из СЭС тоже не факт что обладают достаточным количеством оборудования.

Это далеко не СЭС. :) Я хотел уточнить состав воды из крана и его же после доступной обработки.

Кстати я не понимаю почему "огранолептически" вы не можете оценивать тот же "шишкин лес".

1. Я не пью его всю жизнь :)

2. Его состав(смотрел на их сайте) заметно отличается от того что принято называть "чистой водой". Она слегка щелочная, со значительной минерализацией и избытком корбонатов (для моря это наверно даже хорошо). Т.е. она имеет явный привкус, количественную оценку которого провести сложно.

 

Бери сразу осмос и не будем заниматься ерундой. ;) Типа есть две воды с зарание неизвестными параметрами и пытаемся выяснить какая из них будет хреновее после ряда процедур.

Я согласен, что это глупо, но осмос рассматриваю только на перспективу. Как вариант присматриваюсь к мембранному фильтру предварительной очистки: http://www.membrana-filtr.ru/

Хочу узнать что о них думают специалисты. Если результат меня не устроет, плюну и буду использовать бутылированную воду.

 

 

Ivan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение, что на практике для мини-немо оклонения параметров бутилированной воды от ГОСТА не имеют никакого значения. Если уж совсем хочется чистой воды и не верите ни бутылкам, ни осмосу, покупайте дистиллят. Просто не понимаю, что же за животных таких вы хотите содержать, большинство вполне устраивает не то что бутилированная, но и гораздо более грязная вода.( Плохо конечно, но иногда балуюсь водой из под крана и в банках с беспами.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы посмотрите мои 20 литров-визуально разве они производят такое впечатление? В 40 литров можно чуть больше ЖК поместить и все. Как были 2 клоуна,так и будут.И только 1 актиния. Понимаю если еще думать-20 или 100 литров,а 10-20 литров плюс...наверное для моря это слишком микроскопический шаг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте !

Если уж совсем хочется чистой воды и не верите ни бутылкам, ни осмосу, покупайте дистиллят. Просто не понимаю, что же за животных таких вы хотите содержать, большинство вполне устраивает не то что бутилированная, но и гораздо более грязная вода.

Да устраивает она меня, устраивает. И осмосу я доверяю. Я как раз хочу для себя выяснить, можно ли использовать воду из под крана с небольшой дообработкой в место бутылированной. Просто меня удивило отношение к воде в бутылках как к чему-то экстра чистому. Кстати, по поводу качества воды из под крана Вы само можете судить - я живу в Мытищах. :) Плюс новые трубы, плюс фильтры грубой очистки на входе.

 

Ivan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте !

А Вы посмотрите мои 20 литров-визуально разве они производят такое впечатление? В 40 литров можно чуть больше ЖК поместить и все. Как были 2 клоуна,так и будут.И только 1 актиния.

ИМХО, в 20L и одной актинии тесновато. Плюс больше ЖК без ущерба для свободного пространства => лучше фильтраций. Общая устойчивость чуть выше. И голова будет меньше болеть, можно подселить одного ежика или креветку или они баланс обрушат :(

 

Ivan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте !
А Вы посмотрите мои 20 литров-визуально разве они производят такое впечатление? В 40 литров можно чуть больше ЖК поместить и все. Как были 2 клоуна,так и будут.И только 1 актиния.

ИМХО, в 20L и одной актинии тесновато. Плюс больше ЖК без ущерба для свободного пространства => лучше фильтраций. Общая устойчивость чуть выше. И голова будет меньше болеть, можно подселить одного ежика или креветку или они баланс обрушат :(

 

Ivan

Не думаю, что ежик и креветка баланс обрушат, от них нагрузки почти никакой :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 mutoids Перечитайте еще раз пост Льва про его Мини Немо. Там помимо актинии и клоунов прекрасно поживает куча отшельников и ежик. А в планируемые вами 40 литров и того больше можно....

А на счет воды, не помню кто, но точно работающий в Аква Лого (может я путаю :roll: ) чел говорил, что он доливает обычную воду из под крана (с минимальной обработкой) - а в принципе запускайтесь и пробуйте, кроме нежелательных вспышек водорослей ничего страшного не будет, если Вы планируете предварительно воду обрабатывать, и к тому же уверены в ее нормальных свойствах....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, по поводу качества воды из под крана Вы само можете судить - я живу в Мытищах. :)  Плюс новые трубы, плюс фильтры грубой очистки на входе.

 

 

Я живу в Перловке, но на меня не стоит ориентироваться - стартанул я нашей водой из-под крана, дому больше 25 лет, соотв. трубы старые, фильтров никаких нет. Вода конечно не ахти, но тем не менее все без проблем стартануло и запустилось. Конечно, я оказался в более выгодном положении, являясь сотрудником АЛ я просто меняю эквивалент соли на воду из нашей системы, у меня 180 л, т.е. 35 литров еженедельно, иногда, если ломает, раз в 2-3 недели. Но и нашей водой из под крана я пользовался неоднократно. Поэтому готов сказать, что для мандаринок, оцеллярисов в меньшей степени, церриантусов, клавулярий, тем паче хризиптер вода из нашего крана без всякой очистки тянет. Проверено мною, единственное, опасаюсь за железо, но это скажется максимум на скорости обрастания банки. Еще раз скажу, поскольку банкой я занимаюсь крайне редко по причине проф. деятельности ("станки, станки :D "), я сажал наиболее дубовых существ, пластичность которых уже проверена как моим опытом, так и опытом коллег.- :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...