Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Андрей Ткач

Пробный 560л. РИФ (Андрей Ткач) (Киев)

Рекомендуемые сообщения

Андрюха привет!

рыбка очень прикольная!!!

не помню где, но точно читал что их раскармливают и довольно успешно НЕ акропорами.

сам видел такого зверя в будапештском аквариуме так вот в банке акропор не было.

по моему в разделе про содержание рыб про нее писалось.

 

Если можно, найдите инфу. Рыбка очень красивая, но всё что я читал про неё, - это то, что они питаются только акропорами. Есть ещё одна интересная животина, которую многим хочется держать в том числе и мне, но её гастрономические пристрастия останавливают, - это креветка арлекин (Хеменоцера Пикта) она кушает морских звёзд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что когда-то было на форуме:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=777

 

Написанное там, особенно подкрепленное номером топика в базе ;) - обнадеживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я слышал, что они могут кушать мелкого мотыля, но в случае когда в аквариуме нет Акропор, а если есть Акропоры они сначала с них все полипы соберут и только после этого есть шанс, приучить к мотылю, а пока есть Акры в банке бесполезно пытаться перевести их на другой корм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

креветка арлекин (Хеменоцера Пикта) она кушает морских звёзд.

 

Лев про этих криветок даже и не думайте они на моих глазах розобрали звезду на запчасти, эсли в акве есть звёзды они в паре парвут их на немецкие кресты :1378:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев , подтверждаю Арленкинов не стоит . В течении 2 х недель два арлекина завалили 6 звезд .Причем надежда что одной звезды ими хватит надолго не оправдалась .Пересаженные в

отдельную банку . Звезду разрывают в течении 1-2х дней .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я и не собираюсь их заводить, я написал для примера, - нужно знать требование животного к содержанию прежде чем его покупать. Не поддаваться импульсу - Купить понравившееся животное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень прошу помочь всех кто сталкивался с акрапорами :620522:

Медленно проподает мантия акропор, как с этим боротся посоветуйте :tuplu:

 

Остольным вроде нормально, но они от токого не застрахованы.

Могу выложить фотки остольных акропор.

Давно забил на этот вид коралов, но от акропар получаю наибольшое удовольствие, хочу выростить акрапоровый сад любой ценой, но нехочется чтоб ценой их жизни :cry:

post-522-1166909434_thumb.jpg

post-522-1166909467_thumb.jpg

post-522-1166909480_thumb.jpg

post-522-1166909506_thumb.jpg

post-522-1166909538_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень прошу помочь всех кто сталкивался с акрапорами :620522:

Медленно проподает мантия акропор, как с этим боротся посоветуйте :tuplu:

 

Остольным вроде нормально, но они от токого не застрахованы.

Могу выложить фотки остольных акропор.

Давно забил на этот вид коралов, но от акропар получаю наибольшое удовольствие, хочу выростить акрапоровый сад любой ценой, но нехочется чтоб ценой их жизни :cry:

Здравствуйте!

Придется отделить кусачками живые ветки от мертвых, так как эта зараза может распространица по аквариуму и могут начать облетать все Акропоры, и живые фраги купать в расстворе Люголя без глицерина, на 1л воды капаем 6 капель люголя и купаем от 10 до 20мин если за 1 купание облетание кожи у Акропор не остановилось, купать каждый день пока не остановится ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Виталием ,ломать и немедленно может и удасться спасти что-нибудь иначе облетят все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может какието витаминные добавки нужно сделать?

Что делать чтобы избежать этого в дольнейшем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это заразное?

пошол покупать глюголь.

А левомицитин?

ИМХО, весьма заразное. Из-за одной такой акропоры мне пришлось распрощатся еще и со стилопорой.

 

Если не поможет люголь, по личному опыту могу посоветовать: на 1 л воды 2 мл препарата содержащего 10% ПВП-йода. Я использовал "Йокс". Ванночки минут по 10-20. Я еще и выскабливал мм 5 на глубину 1-2 мм от границы поражения вверх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вдруг возникло слово "зараза".

О какой именно заразе идет речь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо если это RTN то причину искать надо не только в инфекции если это не недавно привезенные кораллы, но и в воде всетакми. Причиной RTN вроде уже установлены несолько видов возбудителей, но в тоже время отчетливо ясно что причиной може быть и стресс и токсичность среды. Таким образом если отсутствует факт недавнего привнесения этих кораллов в акву то заражения я бы не опасался , хотя сам тоже сталкивался с тем что после привезения акросов (причем до недавнего времени пока с водоподготовкой не разобрался) все кораллы только что привезенный начинали облетать одна даже погибла, другие отламывал по здоровым тканям и они выживали, хотя иногда отслойка сама без хирургии прекращалась. Одним словом тут чтото анализировать почти бесполезно, надо улучшать ситуацию по всем направлениям какие только приходят в голову. И мне кажется тут ситуация больше попахивает не столько о заразе и RTN сколько о SRN (stress related necrosis) многие кстати эти понятия не разделяют друг от друга считая одним и темже. Короче ломай кораллы на всякий случай , и голову над тем, что может быть не так в воде.

PS У меня кстати точно такая же картина началась у нескольких акросов когда страдала водоподготовка. И прекратилось сразу после перехода на дистиллят, Я уже рассказывал много раз, но если у тебя такая супер вода то видимо это тут не причем, если ты как говорил часто лазал загрязненными химией руками в воду и после этого не менялся массивно то я бы начал с этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пару поломал, 50% выжило поломаного.

 

Этим акрам одной неделя другой 3 недели.

 

Вчера купил 7 СПС с красного моря супер и 4 тридакны фото выложу, надеюсь они не заболеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если Люголь с глицерином?

У нас другого нет Я обзвонил все аптеки только с глицерином. :tuplu:

Опа :tuplu: в аквариум Вы же его лить не собираетесь, а только ванночки делать, для этого дела наверное и с глицерином сгодится, хотя точно незнаю на сколько опасен глицерин :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С аквариумом всё хорошо

После перехода на ионнообменые смолы и свет Риф Люкс кораллы пошли в рост

post-522-1201435425_thumb.jpg

post-522-1201435537_thumb.jpg

post-522-1201437024_thumb.jpg

post-522-1201437059_thumb.jpg

post-522-1201437073_thumb.jpg

post-522-1201437113_thumb.jpg

post-522-1201437130_thumb.jpg

post-522-1201437165_thumb.jpg

post-522-1201437177_thumb.jpg

post-522-1201437195_thumb.jpg

post-522-1201437209_thumb.jpg

post-522-1201437224_thumb.jpg

post-522-1201437244_thumb.jpg

post-522-1201437256_thumb.jpg

post-522-1201437267_thumb.jpg

post-522-1201437282_thumb.jpg

post-522-1201437296_thumb.jpg

post-522-1201437314_thumb.jpg

post-522-1201437330_thumb.jpg

post-522-1201437344_thumb.jpg

post-522-1201437367_thumb.jpg

post-522-1201437415_thumb.jpg

post-522-1201437468_thumb.jpg

post-522-1201437494_thumb.jpg

post-522-1201437513_thumb.jpg

post-522-1201437525_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А света - 3*250? Актинников нет вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светом очень доволен три плафона Lumenarc A3 mini 36,8 x 36,8 x 16,5 cm

Лампочки три Coralvue 250 W ReefLux 12k SE

и две Т5 актиника JBL 54W

Даже в тени растут акрапоры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светом очень доволен три плафона Lumenarc A3 mini 36,8 x 36,8 x 16,5 cm

Лампочки три Coralvue 250 W ReefLux 12k SE

и две Т5 актиника JBL 54W

Даже в тени растут акрапоры

Андрей,привет,рад ,что у тебя аквариум восстанавливается.

Коральчики выглядят активнорастущими и это радует.

Насчёт актиников JBL тоже слышал только хорошие отзывы,думаю попробовать парочку заменить на них в своём светильнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей Ткач: Медленно проподает мантия акропор, как с этим боротся посоветуйте

 

как закончилос история с акропами??причину выясняли??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как закончилос история с акропами??причину выясняли??

присоединяюсь

народ хочет знать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как закончилос история с акропами??причину выясняли??

 

Хочу расказать потому что и Аква Лого форум и Aleksandr P. и Игорь(Virus) помогали ришать эту проблему, с каторой может столкнутся каждый.

 

Я стараюсь на своём аквариуме не экономить и направление на SPS акрапорную банку, а тут нерастут и ещё хуже дохнут, поже выеснил ряд проблем:

1) Водо подготовка. Осмоса для СПС каралов точно недостаточно (могу об этом подробнее если интересно). Проблему решил устоновив после осмоса ионнообменный фильтр Kent DEION200.

Главное чтоб TDs (электро проводимасть) показывал = 0 ноль

2) Хорошая соль, сейчас пользуюсь TROPIC MARIN PRO-REEF

3) Мощный свет с правильным спектром. Сейчас установлены три плафона Lumenarc A3 mini 36,8 x 36,8 x 16,5 cm. и три лампочки Coralvue 250 W ReefLux 12k SE на электронных баластах Coralvue EVG 250 Watt

 

А главное это придерживатся баланса между КН и Са, Я стараюсь придерживатся КН - 10 и Са - 400, слежу чтоб Мg меньше чем 1350 не падал.

Любые неудачи подталкивают в развитии, главное не опускать руки, а пытатся достигнуть поставленной цели.

Спасибо.

 

пару фото

post-522-1201473816_thumb.jpg

post-522-1201473838_thumb.jpg

post-522-1201473857_thumb.jpg

post-522-1201473879_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

андрей если можно еще на пару глупых вопросов ответь :tuplu:

Мощный свет с правильным спектром

а как знать когда он правильный (спектр) ? :tuplu:

Хорошая соль, сейчас пользуюсь TROPIC MARIN PRO-REEF

чем она луче рееф-кристалс? :tuplu:

Водо подготовка. Осмоса для СПС каралов точно недостаточно (могу об этом подробнее если интересно). Проблему решил устоновив после осмоса ионнообменный фильтр Kent DEION200.

если можно то интересно ;)

в резюме всё равно непонел причину проподание мантий у акропор :tuplu:

 

осмос без ионнообменного фильтра -мало вероятно,но можеть быть

свет-неверитса что он у тебя раньше такой плохой был, что акропи немогли расти

соль- ну на соль можно списать,но другие акропи то росли при старой соли

:tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...