Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Преобрел себе автодолив, осмолятор который, на двух датчиках. Устанавливаться будет в возвратный отсек САМПа. Вчера вечером неожиданно пришла в голову такая заковырка - допустим слив из банки засорился...Помпа, естественно, осушает возврат....автодолив продолжает исправно доливать в него воду....помпа опять осушает....Короче, так и будет пока вся вода из емкости с насосом для долива не закончится....Все бы ничего, но банка не вместит в себя столько лишнего, а делать емкость с осмосной водой на 5-10 литров смысла нет. Аквариум уже склеен с 2-я отверстиями: слив и возврат. Сверлить под аварийку нет возможности, в данной ситуации она ох как помогла бы, но...

Как поступить ума не приложу. Может кто подкинет идейку что и как? Одна голова хорошо, как говорится, но две - уже мутант ;)

ВОТ тот самый "виновник торжества".

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Преобрел себе автодолив, осмолятор который, на двух датчиках. Устанавливаться будет в возвратный отсек САМПа. Вчера вечером неожиданно пришла в голову такая заковырка - допустим слив из банки засорился...Помпа, естественно, осушает возврат....автодолив продолжает исправно доливать в него воду....помпа опять осушает....Короче, так и будет пока вся вода из емкости с насосом для долива не закончится....

 

 

Решение давно есть - ограничение времени разового долива. Т.е емкость может быть и большой, но за 1 раз больше 2-3 литров не доливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решение давно есть - ограничение времени разового долива. Т.е емкость может быть и большой, но за 1 раз больше 2-3 литров не доливать.

И как это реализовать с данным доливом? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.... Может кто подкинет идейку что и как? Одна голова хорошо, как говорится, но две - уже мутант ;)

ВОТ тот самый "виновник торжества".

У этого автодолива есть такая опция -когда долив осуществляется непрерывно долго(не помню сколько) срабатывает защита и он сам отключает насос.

Так же можно ещё установить перистальтическую помпу с малой производительность пару литров в час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Преобрел себе автодолив, осмолятор который, на двух датчиках. Устанавливаться будет в возвратный отсек САМПа. Вчера вечером неожиданно пришла в голову такая заковырка - допустим слив из банки засорился...Помпа, естественно, осушает возврат....автодолив продолжает исправно доливать в него воду....помпа опять осушает....Короче, так и будет пока вся вода из емкости с насосом для долива не закончится....Все бы ничего, но банка не вместит в себя столько лишнего, а делать емкость с осмосной водой на 5-10 литров смысла нет. Аквариум уже склеен с 2-я отверстиями: слив и возврат. Сверлить под аварийку нет возможности, в данной ситуации она ох как помогла бы, но...

Как поступить ума не приложу. Может кто подкинет идейку что и как? Одна голова хорошо, как говорится, но две - уже мутант ;)

ВОТ тот самый "виновник торжества".

Тогда может имеет смысл поставить датчик на отключение возвратной помпы,который будет отключать её после падения уровня в сампе на какой то вами выставленный критический уровень(пониже уровня срабатывания долива), а запускать уже в ручную (когда домой пришли :) ).А долив сработает,до своего уровня и остановиться. Как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там же того же производителя есть готовый комплект для конторля за уровнями и в САМПе и в акве .

http://www.aquapro-m.ru/big_foto/avtodoliv...ze_datchik.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, можно...Но это еще 2-3тыс. допзатрат....

В голове крутится одна идейка, только не знаю как ее выложить в рисунке, да и будет ли рабочая. Если коротко на словах - в возврате клеится маленькая герметичная емкость, на подобии внешней коробки перелива с дюрсо, куда устанавливается датчик верхнего или нижнего (точно сложно еще сказать) уровня. При падении уровня в возврате - в этой коробке вода полностью не уходит. И дополнительно еще "подпитывается" из основной банки, чтобы в случае чего замкнуть цепочку, получился круговорот без долива. Коряво, конечно, объяснил. Может кто и поймет/подкорректирует....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там же того же производителя есть готовый комплект для конторля за уровнями и в САМПе и в акве .

http://www.aquapro-m.ru/big_foto/avtodoliv...ze_datchik.html

Вообщем велосипед уже изобрели :) ,готовое решение,бери и ставь. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем велосипед уже изобрели :) ,готовое решение,бери и ставь. :vo:

Все это прекрасно, но еще 7тыс придется выложить. Как-то не заманчиво, хотя и решение всех проблем.

Хотелось бы "малой кровью" обойтись. Уверен что это возможно.

Может как вариант установить Тюнзовскую доп. розетку и что-то к ней прицепить? Такую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, можно...Но это еще 2-3тыс. допзатрат....

В голове крутится одна идейка, только не знаю как ее выложить в рисунке, да и будет ли рабочая. Если коротко на словах - в возврате клеится маленькая герметичная емкость, на подобии внешней коробки перелива с дюрсо, куда устанавливается датчик верхнего или нижнего (точно сложно еще сказать) уровня. При падении уровня в возврате - в этой коробке вода полностью не уходит. И дополнительно еще "подпитывается" из основной банки, чтобы в случае чего замкнуть цепочку, получился круговорот без долива. Коряво, конечно, объяснил. Может кто и поймет/подкорректирует....

Первоначально у меня в голове тоже,что то такое прокрутилось, НО нет и так и этак,здесь не сработает. Лучше допзатраты,так здесь и хоть оборудование в случае чего сохранить можно,нечего не сгорит,пока воды нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь Александр ответил

У этого автодолива есть такая опция -когда долив осуществляется непрерывно долго(не помню сколько) срабатывает защита и он сам отключает насос.

В чем тогда проблема??? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В осмоляторах TUNZE всегда используются два

датчикам, т.е. рабочий датчик (5) для контроля уровня

воды и предохранительный датчик (6) для защиты от

переполнения аквариума. Рабочий датчик зондирует

поверхность воды и при снижении ниже установленного

уровня воды активирует контроллер (7). Контроллер

включает насос-дозатор (2), который подает

определенное количество воды из резервной емкости

в аквариум до тех пор, пока испарившийся объем

воды не будет восполнен. Затем с применением

электронного контроля времени контроллер

автоматически выключает насос-дозатор. Если по

техническим причинам рабочий датчик выходит из

строя, предохранительный датчик предотвращает

переполнение аквариума, при этом подается звуковой

сигнал. Если насос-дозатор работает дольше 10 минут,

он выключается из соображений безопасности.

 

это написано в инструкции и не надо изобретать велосипед

четайте мануал ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тюнз, который в данном случае обсуждается, у меня работал исправно и проблем с залипаниями не было.

А вот с другим 2-х поплавковым доливом были серъезные аварии. В итоге поставил весь контроллер на таймер, включает его на 2 минуты ежечасно, больше проблем не было.

Изменено пользователем tmalex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа в этом автодоливе по моему производительносьтю 50 л\ч. Так что надо учитывать, сколько она сможет долить в аквариум за 10 минут до аварийной остановки ;) Можно уменшить позводительность поставив тройник (у меня так стоит, а то за один раз много наливает).

Ну или если уж так беспокоит этот вопрос, то сделайте аварийный слив по второй дырке в шахте, а возврат кинуть через край аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю,может и в курсе...Время долива,надо запрограммировать обычным электронным таймером,желательно в тот период,когда,кто то дома.Если самотеком,расчитать нужное время,для срабатывание эл клапана.Если с обычной помпой(100-200л/ч)то включать ее..Т.е.если использовать помпу 100л/ч - за 2 мин,нальется 3.3л,таймер отключит помпу,даже если не сработал датчик верхнего уровня...

Как то так,может и коряво объяснил..Но этим принципом(ч-з таймер) пользуюсь уже 8 лет.

Перелив конечно же надо,даже если и супердатчики ...

Изменено пользователем qwes7 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Единственный и самый надежный способ избежать проблем с автодоливом - сделать его "вклейкой" в самп. Простая физика и система сообщающихся сосудов. Никаких датчиков, поплавкой и прочей ерунды.

У меня такая вклейка на 40 литров.

Летом и с вентилятором на неделю хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Единственный и самый надежный способ избежать проблем с автодоливом - сделать его "вклейкой" в самп. Простая физика и система сообщающихся сосудов. Никаких датчиков, поплавкой и прочей ерунды.

У меня такая вклейка на 40 литров.

Летом и с вентилятором на неделю хватает.

Это как,можно немного поподробней? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно, придется поступить следующим образом:

1. До конца доделать всю систему, чтобы более точно определить среднее арифмитическое количество испаряемой воды.

2. Просчитать с учетом всех нюансов количество доливаемой воды в минуту.

3. Самой бюджетной, на данный момент, была идея с простым электронным таймером. Поэтому придется поиграться с ним. Поэкспериментировать с включением на 1,2,3, и т.д. минут в сутки исходя из вышеперечисленных расчетов.

Понятно что все это далеко от ожидаемой точности, включая сам таймер, но посмотрю в чего/кого выльется, главное чтобы не на соседей снизу! ;)

Буду признателен если кто еще что посоветует из своего опыта!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу навязывать свое мнение, но вот такой долив меня вполне устраивает

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=236979

Я в нем абсолютно уверен. Ну, а сам таймер- это вообще мечта :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотри Сообщение #4 и Сообщение #12

RTFM :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Единственный и самый надежный способ избежать проблем с автодоливом - сделать его "вклейкой" в самп. Простая физика и система сообщающихся сосудов. Никаких датчиков, поплавкой и прочей ерунды.

У меня такая вклейка на 40 литров.

Летом и с вентилятором на неделю хватает.

 

Так себе сделал- при пустом отсеке долива, шум от оборудования увиличивается на порядок.

В случае засорения слива из банки - не поможет избежать перелива

Изменено пользователем -IVAN- (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это как,можно немного поподробней? :tuplu:

Мне кажется что использован принцип автопоилки для птиц ;) Может и ошибаюсь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется что использован принцип автопоилки для птиц ;) Может и ошибаюсь....

По моему закон о сообщающихся сосудах(как говорил автор этого топика) не подходит под принцип автопоилки для птиц. Вот поэтому меня так это заинтересовало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Единственный и самый надежный способ избежать проблем с автодоливом - сделать его "вклейкой" в самп. Простая физика и система сообщающихся сосудов. Никаких датчиков, поплавкой и прочей ерунды.

У меня такая вклейка на 40 литров.

Летом и с вентилятором на неделю хватает.

Я согласен с Egorik-ом, хотя толком не понел сути... единственное что могу сказать, электронике не когда нельзя доверять на 100% (это я как электроншик заевляю и уверен что многие согласятся), надо дублировать электронику другой защитной электрикой или менаникой... У меня, например, все жизненно важные уровни дублированы дополнительным дачиком и плюс на всю систему имеется 5 сливов в канализацию... правда надо частенько проверять солёность воду в акве :lol:

Бы ло бы легче что то придумать, если бы БуРан показал как устроина его система (с небольшим описанием, ну там сколько литров, сколько сантиметров перепады уровнеи, приблизительное сечение трубок): фотки или схемку бы.... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Суть может быть такова:

сделать автодолив не напрямую из водопровода, а через некую емкость, лучше, если она будет не больше, чем может вместить Ваш самп при аварийном наполнении.

 

У меня, например, стоит емкость 22 литра, ее я наполняю раз в 4-5 дней вручную,при этом сразу кальквассером, а уж из нее автодолив льет воду в самп.

 

При аварии максимум, что может вылиться - эти 22 литра, они вместятся в самп,

а не на пол.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...