Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

mahelad

Опознание моллюсков

Рекомендуемые сообщения

Это стромбус? Что он ест и как быстро растет? Спасибо за ответы.

post-20289-1272617684_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото, мягко говоря, плохое.

Хобот есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улитка,ест обрастания со стекол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да хобот есть. Я фотографирую с лупой и мобильником. Но вечером лупы не нашел, так что "макро" не вышло. Хобот длины почти как сама улитка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда с высокой долей вероятности это Strombus.

Lev, на днях выкладывал статью о этих представителях.

Ищите своего ))

 

Стромбусята...

 

А вообще, мне кажется что это "билайн" или "пчелка"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С такой фоткой невозможно даже предположить кто это.... сделайте фотку получше .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фото конечно ужастно. но на сколько я смогла поломать глаза - у этой улитки не хобот, а трубка (такие трубочки почти у всех улиток есть.

 

а вот есть ли у улитки 2 галзика , распологающихся не рядом., а по одоль в специальных выемкам на раковине, при этом один глаз больше другого. = может ответить лишь хозяин улитки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по-моему это колумбелеида. ну или колумбелеид... :)

У меня такие лазят, оставляя икру в виде одиноких прозрачных кружков (1.5 мм) с маленькой точкой посредине. Вроде во вредительстве замечены не были (полтора года как живут). Легко и непринужденно размножаются (в отличие от стромбусов).

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, они самые, у меня они еще и плодятся очень успешно :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, аналогично! :)

Правда, так до сих пор и не понятно - predator'ы они или как? А то возьмешь в руку, а он как тяпнет - полпальца нет... :gygy:

Н-дя, но за полтора года на мою тридакну - тьфу-тьфу-тьфу - никто в покушении замечен не был, стромбусов и других водорослеежек так же не жрут... :tuplu:

А вот что про них пишет д-р Шимек:

UNKNOWNS - Called as such because these animals have very little known about them. Which means I have no way to determine whether they could be considered reef safe or not, and I quote "The columbellids are probably the worst family to deal with. They are abundant and diverse and appear to mimic in shape all other snail groups." - Dr. Ron Shimek.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я бы рад и макросемку сделать. Достал нормальный фотик. Но некого фоткать. Я его только один раз видел. После выключения света выполз. Попрубую вечером подкараулить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это явно колумбелида. И, думаю, что их не следует боятся, с моей точки зрения - это полезные обитатели аквариума. И они вряд ли предаторы, скорее водорослееды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Простите, а как по латыни они называются. Я хочу фото посмотреть, а гугл молчит как на допросе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Простите, а как по латыни они называются. Я хочу фото посмотреть, а гугл молчит как на допросе.

По латыни - columbellidae

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Качество очень плохое, но может разберете животинку... Спасибки.

post-20289-1273561667_thumb.jpg

post-20289-1273561681_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новую тему не открываю. Если не затруднит, ув. Администраторов, переименуйте тему в "Опознание молюсков".

Также ползал какойто маленький пелый бугорок. Думаю голожаберник.

post-20289-1273562031_thumb.jpg

Изменено пользователем mahelad (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще из камня высовыются длинный иглоподобные щупальцы. И видна ниточка испражнений. В глубине камня еле виден толи рот то ли венчик щупалец. Скорее все фильтрующий молюск?

post-20289-1273562288_thumb.jpg

Изменено пользователем mahelad (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото совершенно нерезкие, попробуйте сделать более четкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного поколдовав с никудышним макро и лупой добился относительно приемлевого качества фото. Улитка маленькая а стекло заросло налетом. Но, думаю, счас будет легче разобрать вид улитки. Интересный у нее узор. Улитка таксист :)

post-20289-1273643482_thumb.jpg

post-20289-1273643490_thumb.jpg

post-20289-1273643497_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь видно. Буду думать кто это, пока похоже на кланкулуса. Потом повнимательней посмотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел у себя голожаберника. Фото ужасного качества, так как фоткал с мыльницей и через непрозрачное стекло. Все ли их виды опасны для корралов? При повторном обнаружении унитазировать?

post-20289-1277910569_thumb.jpg

post-20289-1277910609_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел у себя голожаберника. Фото ужасного качества, так как фоткал с мыльницей и через непрозрачное стекло. Все ли их виды опасны для корралов? При повторном обнаружении унитазировать?

 

Фото действительно ужасное,но на голожаберника не похоже совсем.... стомателка вроде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще нет панциря. Тело как резиновое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стомателка вроде.

+1.

 

Вообще нет панциря. Тело как резиновое.

Прямо как у стоматёлки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...