Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Помогите советом,пожалуйста! Утром обнаружила,что вода чуть помутнела,а актинии нет на привычном месте. Нашла ее на помпе. Помпу отключила. Воду подменила (15л из 300л). Вручную пробовала освободить актинию-трудно,не удается,тело застряло в щелях. Насильно не решаюсь, тк актиния ,мне кажется, еще жива,может сама высвободится. Но прошло уже 6 часов, она частично набухла, а частично сдута, но не вылезла. Вода не мутнеет,из нее пока больше ничего не выделяется. Что делать? Боюсь за остальных обитателей.

post-19094-1272361918_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что делать? Боюсь за остальных обитателей.

Надо вытаскивать насильно. Мне чтобы вытащить актинию из помпа, пришлось выломать немного решетку в помпе :( Можно попробовать сдуть актинию, направив на нее струю от другой помпы, но если она глубоко залезла в щели, то возможно все-таки ей потребуется помощь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видя ее попытки перелезть на стекло,я помогла ей оторваться от помпы(внутри остались кусочки). Кто знает,актинии восстанавливаются (как звезды)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто знает,актинии восстанавливаются (как звезды)?

Судя по фото она не сильно пострадала, так что восстановится. Но придется что-то придумыать, чтобы этого не повторилось. У меня одна краснотелая так и путешествовала по аквариуму, пришлось отдавать, а то два раза в помпу попадала, причем один раз даже щупальцы ей порубило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя понесла значительные потери в виде щупалец, да и в теле...Буду надеяться на лучшее. А гуляла она у меня редко,да и высоко так не поднималась( высота аквы 80см ).Может, помпу обтянуть капроновой сеткой ( чулком) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

C помпой, да и с актинией ничего делать не надо. Помпу трогать не надо, так как вы сделаете её менее производительной уменьшив заборную решетку, а сетка именно это и сделает. Актиния скорее всего восстановится, её тоже трогать не нужно, она сама будет в себя приходить. Наличие вв аквариуме помп и актиний - это вероятность того, что они встретятся, с этим нужно смириться и принять как данность. Беспокоиться о здоровье других обитателей при травмировании актинии помпой я бы не стал, помутнение воды - это неприятно, но у меня никто из-за таких несчастных случаев никогда не погибал. Важно чтобы в аквариуме был пенник и активированный уголь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня на прошлой неделе пузырек порубало в клочья :(

вода помутнела, рыбам и мягкоте ничего

а поцилопора и акропора облетели в течении дня пока был на работе :(

так что если нет жестких я думаю все остальные нормально перенесут

 

до этого потеряла несколько щупалец ничего нормально регенерировала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже ничего,приходит в себя.Клоун зализывает ей раны.

post-19094-1272433959_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже была одна актиния, сидела на одном месте, а раз в месяц в два шарила по всей акве, надувалась как шар каталась (вот одна из 40 фоток этого путешествия)... потом попала в Tunze, высвободил, пришлось выломать решетку... после этого актиния побелела, уменшалась, уменшалась пока не уменшилась почти в десять раз... через полгода умерла так и не оклималась :(

 

первая фотка - крючковая актиния до попадания в Tunze

вторая фотка - одно из ночных путишествий

третья фотка - после Tunze, клоун залечивает раны у актини....

 

P.S. Я не пугаю тебя Лейла, я толь разказал свою историю

post-1303-1272963043_thumb.jpg

post-1303-1272963057_thumb.jpg

post-1303-1272963068_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой пузырёк вчера тоже попал в помпу :( Благо повреждений особо не получил, вылез сам после того как я разобрал помпу и положил на песок. Пол ночи наблюдал, пузырь опять начал лазить по банке в итоге залез за камни и там обосновался. Надеюсь, что с моей и Вашей актиниями будет всё хорошо :)

post-19898-1273249018_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 2 вопроса.

1. Установил на помпу такую насадку ( см. фото ) щели примерно 2мм . Достаточно для того, что бы актиния в нее не пролезла ?

2. Вчера актиния поделилась ( разорвалась на 2 части. ) половинки сидят почти рядом. Как снять ее с камня что бы пересадить ?

post-20371-1283292879.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Установил на помпу такую насадку ( см. фото ) щели примерно 2мм . Достаточно для того, что бы актиния в нее не пролезла ?

Всё равно пролезит. Эта насадка не спасёт.

 

2. Вчера актиния поделилась ( разорвалась на 2 части. ) половинки сидят почти рядом. Как снять ее с камня что бы пересадить ?

Никак. Ни чего делать не надо. Сами расползутся и усядутся где им нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно согласен с Гариком, сам хотел именно так и написать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как у других видов, но у пузырьков способность к регенерации очень высокая. Например у меня при попытке насильно оторвать актинию, севшую сразу на два камня, она поралась на части, причем меньшая часть была всего лишь ошметком из трех щупалец и мизерного кусочка тела 5х5 мм. Спустя пару недель ошметок уже выглядит вот так (см. фото). Я бы не поверил что такое возможно, но факт есть факт.

post-9925-1283413034_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...