Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

 

Да и без имхо, неспециалисту над таким алгоритмом покорпеть надо. Но ведь это не в меньшей мере относится и к PLC.

 

Так об этом и спич - и там и там все можно сделать. И там и там нужно репу напрягать. Но уровень напряга разный. Plc под это дело конкретно заточен. Для тебя FBD никаких проблем не составит. Он похож на дискретную цифровую обвязку. А для чистого программера - scl прекрасно пойдет, он на С похож. А для электрика дяди васи -LAD. Кстати подкину идею - есть готовые чипы с движком CoDeSys внутри. Кто мешает тебе свою плату сделать на основе такого чипа. Там ядро cortex 9 стоит ... :-)

 

Я попытаюсь завтра для примера пару скринов выложить для интересующихся. И по разьемам тоже не все так просто.

 

 

Присоединяюсь к вопросу.

PS Было бы неплохо еще имя abelavin узнать, а то как-то все ники, да ники :1486: ...

 

Завтра отвечу по разьемам с фото.

Зовут меня Антон Белавин. Так что с ником все просто. Так сказать без изысков...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В планах поставить супер-пупер шестиканальный лабораторный прецизионный роботизированый смеситель Kloehn. Это я на "сладенькое" припас.

Антон, можно ссылку на это чудо техники? В каких целях предполагается его использование - целых 6 каналов? :blink:

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так об этом и спич - и там и там все можно сделать. И там и там нужно репу напрягать. Но уровень напряга разный.

Репу в любом случае надо напрягать. Знаю одну женщину, которой под 80 лет, в свои годы она может сесть на шпагат и сделать мост, при этом в здравом уме и твердой памяти, изучает греческий (и еще какой-то) - спрашивается, зачем? Ответ прост - чтобы мозги работали!

На самом деле одолеть можно практически все, уж программирование - тем более, вопрос только в упорстве. А уровень напряга зависит от множества факторов - профессии, предыдущего опыта и интересов, возможности потратить на это занятие определенное количество времени, да и вообще желания изучать что-то новое для решения достаточно локальных задач...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Антон, можно ссылку на это чудо техники? В каких целях предполагается его использование - целых 6 каналов? :blink:

 

Вот ссылка на даташит. http://resources.norgren.com/document_resources/USA/PDS-0004%20REV.%207.pdf

Они бывают разных модификаций. Это старая линейка V3. Есть и новая v6, но у меня нет ее в наличии.

Один такой блочек полностью закрывает все вопросы по дозированию точному растворов в банку. Производительность до от 10 микролитров до 400 милилитров в минуту. Баллинг, добавки, лекарства. Наверное только грязные растворы типа скиммата не стоит ей качать. Питание 24в, управление по com порту(rs232 и rs485). Встроенный язык программирования и макросы. Может их выполнять автономно. Стекируется в линейку из нескольких устройств и управляется как единое целое.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно, вот только цена... За ~10тыр на барахолке купил 4-канальный дозатор Profilux, а тут за 1 получается 8... Или один такой блок может 8 каналов обслуживать? :blink:

http://www.ebay.com/...=item3a88038f17

А с PLC эти девайсы сочетаются, можно управление централизованное сделать?

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно, вот только цена... За ~10тыр на барахолке купил 4-канальный дозатор Profilux, а тут за 1 получается 8... Или один такой блок может 8 каналов обслуживать? :blink:

http://www.ebay.com/...=item3a88038f17

А с PLC эти девайсы сочетаются, можно управление централизованное сделать?

Именно так! Один блочек сразу шесть каналов. Габарит - точилка для карандашей. Цена (внимание, сюрприз!) - 100 долл беушный. По жадности аж три штуки купил. Планирую и на пресняк удобрения дозировать. Про связь написал - стандартный ком порт или rs485 по вкусу. То есть с чем угодно можно срастить, хоть с plc , хоть с ардуино, хоть с планшетом с блютузом (при определенной сноровке).

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите по вашей ссылке повнимательней фото головки над шприцом - там вся военная тайна и кроется. Правда на фото версия трех канальная кажется. Второй шаговый двигатель в этой головке переключает многоходовый вентиль керамический прецезионный. То есть при желании и смешивать можно растворы гоняя их туда-сюда.

Вот фото моей модели

post-23558-0-03616800-1388661624_thumb.jpg

 

Вид сверху на один из приводов

post-23558-0-19400700-1388661635_thumb.jpg

 

Вид на коммуникационный разьем. Как раз видна добавленная плата для сопряжения с ардуино.

post-23558-0-88194000-1388661643_thumb.jpg

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно так! Один блочек сразу шесть каналов. Габарит - точилка для карандашей. Цена (внимание, сюрприз!) - 100 долл беушный. По жадности аж три штуки купил. Планирую и на пресняк удобрения дозировать. Про связь написал - стандартный ком порт или rs485 по вкусу. То есть с чем угодно можно срастить, хоть с plc , хоть с ардуино, хоть с планшетом с блютузом (при определенной сноровке).

Да, про управление упустил по невнимательности... А цена даже не сюрприз - это же просто подарок какой-то! 8 каналов за 100 вечнозеленых?! Блин горелый, да никакому профилюксу такое и не снилось, хорошо, что не прикупил еще 4 канала!!! Это на ebay такие плюшки раздают?

Антон, а вот эта модель - 8 каналов, или тоже 6?

http://www.ebay.com/...=item1c3909b140

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да, про управление упустил по невнимательности... А цена даже не сюрприз - это же просто подарок какой-то! 8 каналов за 100 вечнозеленых?! Блин горелый, да никакому профилюксу такое и не снилось, хорошо, что не прикупил еще 4 канала!!! Это на ebay такие плюшки раздают?

Антон, а вот эта модель - 8 каналов, или тоже 6?

http://www.ebay.com/...=item1c3909b140

 

Это восьмиканальная прямой подачи. Без вентиля. Минус этого лота - отсутствие фиттингов подачи-выдачи. Я бы не рискнул взять без них. Да и габарит поболее. Вам нужна модель kloehn versapump v3 исполнение 23254.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон, а как такой дозатор к LOGO! прикрутить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С С++ попробовал поковыряться, но для непосвященного человека этот язык показался темным лесом. В этом главный (-) ардуино для меня. А вот для LOGO! научился уже писать небольшие програмки

Еще хотел спросить у abelavin о розетках. В чем их преимущество? Я вот собираюсь на 24В ставить штекерные разъемы от аудиоаппаратуры. Для 220В думаю поставить такие разъемы, они гораздо меньше стандартных розеток.

 

На 24 вольта можно любой разьем на ток до 3-5а. Лишь бы полярность нельзя было перепутать. Тюльпаны работать будут, но они не рассчитаны вроде на сильноточные коннекты. Да и покрытие у дешевых версий весьма хилое.

 

На 220 - ваш вариант не удачный. Заземления нет и все шнуры резать под этот хвост придется.

Здесь надо обязательно учесть заземление. А если хвосты резать, так можно и напрямую завести. Прямо в блок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот компактное решение под врезку- многие шнуры подходят путем замены, бесперебойники тоже, остальные если резать, то снабжать такой же вилкой. В любой момент стандартный шнур втыкается в эту вилку как простой удлиннитель.

post-23558-0-22431100-1388666797_thumb.jpg

post-23558-0-97019000-1388666807_thumb.jpg

post-23558-0-42127000-1388668247.jpg

post-23558-0-88869100-1388668255.jpg

 

Можно еще переделать изящно вот этот фильтр бытовой

 

post-23558-0-03520000-1388666827_thumb.jpg

 

Но не каждый подойдет. Вот пример плохого выбора.

 

post-23558-0-67946700-1388668263_thumb.jpg

 

На 24в и для всех сенсоров я применил авиационные. Вот такого типа.

Недорогие и снимаются одной рукой. Компактные. С покрытием золотом.

 

post-23558-0-84547000-1388668276_thumb.jpg

post-23558-0-78790500-1388666952.jpg

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, мне даже считать смету на Profilux и PLC досконально уже расхотелось :1486: Даже при сопоставимых вложениях в случае PLC в руки получаешь мощный, надежный, гибкий инструмент, который можно заточить под любые свои потребности. А в свете открывшихся подробностей относительно дозаторов... Да здравствуют открытые промышленные стандарты! И прости-прощай, Profilux...

Но раз уж обещал - расчет сделаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, не мучай себя :)

Антон, по поводу розеток, видел трехштырьковые, с землей. Но думаю реализовать схему с развязывающим трансформатором. Там земля не нужна. У меня в доме даже в лестничном электрощитке на корпус "0" повешен. А заземлять "через батарею" считаю не правильно. Вообще у нас в стране с этим "третьим" проводом все как то наперекосяк. "Редкая птица", я бы даже сказал экзотическая... Даже там, где работаю, большая заводская территория, пром-оборудование... а землю пришлось самим "тащить" :)

Дозатор понравился. Очень интересен иной принцип подачи раствора, отличный от перистальтического насоса. Можно, еще раз продублирую вопрос из #210 "...а как такой дозатор к LOGO! прикрутить? " :)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дозатор понравился. Очень интересен иной принцип подачи раствора, отличный от перистальтического насоса. Можно, еще раз продублирую вопрос из #210 "...а как такой дозатор к LOGO! прикрутить? " :)

Антон дозатором всех порадовал :) Насчет управления

И самое интересное - "чукча хитрый!", он припас на сладкое роботизированный дозировщик kloehn. На шесть каналов, с точностью в сотые миллилитра, и мощностью прокачки в пару атмосфер. Габарит при этом с большую точилку для карандашей и управление через обычный ком порт. :-)

Именно так! Один блочек сразу шесть каналов. Габарит - точилка для карандашей. Цена (внимание, сюрприз!) - 100 долл беушный. По жадности аж три штуки купил. Планирую и на пресняк удобрения дозировать. Про связь написал - стандартный ком порт или rs485 по вкусу. То есть с чем угодно можно срастить, хоть с plc , хоть с ардуино, хоть с планшетом с блютузом (при определенной сноровке).

RS232 у LOGO! точно должен быть!

 

Андрей, а у тебя уже есть на руках LOGO! ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, Лого не совсем PLC :) Порт там только под программирование, по-моему.На руках его пока нет, едет.

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще у нас в стране с этим "третьим" проводом все как то наперекосяк. "Редкая птица", я бы даже сказал экзотическая... Даже там, где работаю, большая заводская территория, пром-оборудование... а землю пришлось самим "тащить" :)

Мне один электрик посоветовал землю бросить просто на металлическую раму, на которой счетчики и автоматы установлены в коридоре... Не знаю, насколько это правильно, но на батарею - это явно жесть :blink: А тащить отдельный провод из подвала и где-то там закапывать лом - проблематично, и, скорее всего, дорого... Уже думал бросить отдельный кабель с лоджии, и ломик где-нить рядом с домом посадить, но это решение имеет существенный минус - нет защиты от придурков, которые могут кабель просто оборвать...

 

Ну, Лого не совсем PLC:) Порт там только под программирование, по-моему.На руках его пока нет, едет.

Откуда дровишки? И во что обошелся - если не секрет, конечно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не секрет, конечно. Все что нужно есть на Ебее. 3050 руб. новый, пятая модельSIEMENS 6ED1 052-1HB00-0BA5 на 24В

 

Даже доставка из Литвы обошлась в ту же цену, какую бы отдал курьеру в Москве.. А из Китая вообще бесплатно везут..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, не мучай себя :)

Антон, по поводу розеток, видел трехштырьковые, с землей. Но думаю реализовать схему с развязывающим трансформатором. Там земля не нужна. У меня в доме даже в лестничном электрощитке на корпус "0" повешен. А заземлять "через батарею" считаю не правильно. Вообще у нас в стране с этим "третьим" проводом все как то наперекосяк. "Редкая птица", я бы даже сказал экзотическая... Даже там, где работаю, большая заводская территория, пром-оборудование... а землю пришлось самим "тащить" :)

Дозатор понравился. Очень интересен иной принцип подачи раствора, отличный от перистальтического насоса. Можно, еще раз продублирую вопрос из #210 "...а как такой дозатор к LOGO! прикрутить? " :)

 

Не хочу вдаваться в тонкости этого дела, но контакт "заземление" просто обязан быть у вас на розетке. Иначе будет дергать током в 120в потенциала от любого металлического изделия содержащего в себе стандартный фильтр подавления помех.

В схеме питания аквариума наличие реальной земли не столь важно как сам факт наличия третьего "заземляющего" провода, соединенного с нулем в щитке. Разделительный трансформатор отвяжет вас по гальванике от питающей подстанции, но совершенно не решит проблему утечек тока между фильтрами питания импульсных устройств в самом аквариуме.

Особо упорным - простой совет, найдите в интернете "схема фильтра помех 220в" и ответьте сами себе на вопрос откуда там 120 вольт.

Ставьте узо и выравнивайте все потенциалы в банке через один провод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, мне даже считать смету на Profilux и PLC досконально уже расхотелось :1486: Даже при сопоставимых вложениях в случае PLC в руки получаешь мощный, надежный, гибкий инструмент, который можно заточить под любые свои потребности. А в свете открывшихся подробностей относительно дозаторов... Да здравствуют открытые промышленные стандарты! И прости-прощай, Profilux...

Но раз уж обещал - расчет сделаю...

 

Очень жду расчет. Если возможно сделайте три варианта - профилюкс, лого, s7-1200. Думаю цена начнет ползти только при вводе аналоговых сигналов. Кстати - ведь еще пульт управления всем этим нужно мастерить вам будет. Тут тоже есть где вкусняшек попробовать. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, Лого не совсем PLC :) Порт там только под программирование, по-моему.На руках его пока нет, едет.

Посмотрите линейку лого у производителя. Ищите модули связи. Да и программе можно выбрать нужный модуль. Вам нужно попробовать там написать программку, которая сможет отправлять текстовую строку и ждать ответа, после получения оного слать следующую по списку. Строки типа "A1dp6000".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, Лого не совсем PLC :) Порт там только под программирование, по-моему.На руках его пока нет, едет.

Посмотрите линейку лого у производителя. Ищите модули связи. Да и программе можно выбрать нужный модуль. Вам нужно попробовать там написать программку, которая сможет отправлять текстовую строку и ждать ответа, после получения оного слать следующую по списку. Строки типа "A1dp6000".

Не секрет, конечно. Все что нужно есть на Ебее. 3050 руб. новый, пятая модельSIEMENS 6ED1 052-1HB00-0BA5 на 24В

 

Даже доставка из Литвы обошлась в ту же цену, какую бы отдал курьеру в Москве.. А из Китая вообще бесплатно везут..

 

А чего седьмую не взяли? У нее полноценный эзернет на борту есть. Хоть и подороже. Пятая совсем древняя. Хотя бы шестую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Семерка больно дорого получалась... За б.у. дешевле 8 т.р. не нашел..Хочу попробовать, а там видно будет.

А что добавляется в 6-й модели кроме входов-выходов я не понял..

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...