Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

 

А что у Вас за контроллер, на Logo вроде не похоже - видно только что от Siemens. А как там с индикацией состояний ?

 

Это серия Simatic от сименс. Новая. S7-1200. Очень компактная и мощная. Это уже полноценный контроллер, а не автоматическое программируемое реле как Лого. Но и программировать его несколько сложнее, хотя языки и парадигма все та же. Индикация у него есть всех входов и выходов, аварий, обрывов и тд. Прелесть его в полноценной связи с внешним миром: сенсорные панели управления, компьютерные комплексы управления scada, все коммуникационные протоколы пром шин, электронная почта, веб сервер и очень компактный корпус.

 

post-23558-0-12988500-1386364725_thumb.jpg

 

У меня они в сеть соединены через обычный интернет, общий сенсорный цветной экран для мониторинга и управления и тд. Сейчас переехал в новую банку, вот перепихивиаю в нормальный бокс мозги и силовую часть и всю автоматику банки на него перекину.

Там разные версии есть. У меня конкретно базовый блок 1214 - 24в имеет сразу на борту:

14 изолированных входов, десять выходов, два аналоговых 0-10в 10 бит входа. Расширен модулем 4 аналоговых универсальных канала 0-10в, 0-20ма, модулем 8 входов/8выходов, коммуникационным модулем и вставкой на 4шим канала.

post-23558-0-67106400-1386365353_thumb.jpg

Во вторник вернусь в Москву, буду готов панель показать в работе. Там не много пока прописано, но общее понимание будет.

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво, а что на входах-выходах подключено?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово :)

- Скажите, в чем сложность в программировании (в отличие от LOGO!), если используемые языки одинаковые?

- Как понял, цена на S7-1200 не слишком отличается от цены на LOGO!+блок расширения для он-лайн мониторинга и программирования (порядка 7000 р). Хочется сразу подключить все это хозяйство к домашнему нету. Наверно можно будет и СМСки отсылать в случае аварии..

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво, а что на входах-выходах подключено?

 

Пока была банка 120литров он стоял только на мониторинг: температура, редокс, ph. Не было физической возможности разместить его внутри со всеми сенсорами. Сейчас по входам ставится куча датчиков, автоматизация осмоса, автоматизация подмен воды(в планах) , автоматизация солености. По управлению - все устройства в аквариуме будут управляться через него. С помошью панели с тачскрином. По сути виртуальная панель управления вынесенная в любую точку квартиры. То же самое удаленно через веб сервер и почту. По мониторингу: пять параметров : редокс, ph, температура, соленость воды и ph калькреактора если будет оный. Все параметры не просто отображаются, а автоматически логируются за насколько месяцев и просматириваются в виде диаграмм и графиков на панели. Все возможные алгоритмы и последовательности действий в банке при обслуживании туда тоже постепенно пропишу. Как аварийные( задержка запуска пенника при высоком уровне в сампе, выдержка метал галидов при отключении, подсчет времени выработки лам, учет обьема протекающего осмоса, учет времени износа мембран и тд и тд. ) так и рутинные : кормление одной кнопкой, режимы света, понижение солености при лечении, счетик-напоминатель подмен и тд.

Как то так. Если есть идеи по дополнению -рад буду услышать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово :)

- Скажите, в чем сложность в программировании (в отличие от LOGO!), если используемые языки одинаковые?

- Как понял, цена на S7-1200 не слишком отличается от цены на LOGO!+блок расширения для он-лайн мониторинга и программирования (порядка 7000 р). Хочется сразу подключить все это хозяйство к домашнему нету. Наверно можно будет и СМСки отсылать в случае аварии..

 

С ценой вопрос не однозначный, думаю лого подешевле будет. Надо смотреть стоимость конкретной модели с необходимым набором входов и выходов. У s7- 1200 только разных моделей штук пять, в каждой модели по три версии (220в, 24в, реле или транзисторы на выходе). И к ним всем набор дополнительных модулей расширения и дополнительных вставок в основной блок(платы расширения). Младшие модели по цене с лого сопоставимы. Более того вышли новые версии лого (0ba7) которые тоже могут работать через интернет. Подключаются к s7-1200. Как младшие устройства в единой сети. Но и цена у них под 300 долларов. Без конкретного тех задания не получится сделать правильный выбор.

 

С программированием вопрос решается просто - если на лого у вас получится все что задумали, то на этом тоже разберетесь. Но английский там точно нужен - всего один документ на русском по нему. Правда его вполне достаточно, чтобы простые программки насобачиться за недельку делать.

Вам правильно написали выше - поставьте себе софт "logo comfort" и попробуйте. Там и симулятор есть и разные версии железа можно подбирать. Софт для симатика называется "total automatition portal v12" версии basic достаточно. Но в этой версии симулятора нет. Он вообще с версий симатика s7-1500 вроде идет. Но зато отладка в живую реализована очень хорошо.

 

Что касается удаленного мониторинга и оповещения через gsm канал, этот блок у сименса роскошный, но очень дорогой. Порядка 500 евро. Я буду удешевлять это место. Вся информация почтой и через веб, а само аларм сообщение "банке крындец, рыбы помирают" в аварийном случае будет отсылаться сторонним модулем без особой детализации. Все равно в одно смс много не напишешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос по теме, как сделать бесперебойное питание Мастеркитовского блока gsm сигнализации с питанием 12 вольт? Если просто подключить батарейку от упса между бп и gsm сигнализацией, наверное не будет работать, потому что это было бы слишком просто

post-18464-0-08465300-1386236586_thumb.jpg

Как правильно это реализовать.

ps я предупреждал что c электричеством не очень, а теперь понял что и с рисованием тоже.

 

Я бы вот так сделал:

post-23558-0-04844400-1386538866_thumb.jpg

 

Резистор рассчитать такой, чтобы обеспечивал ток одну сотую от номинальной емкости батареи.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, буду эксперементировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, буду эксперементировать.

 

Особо экпериментировать там мало чего есть. Диоды лучше ставить 1-2 ампера тока прямого, желательно с малым падением напряжения. Типа диодов шоттки. Не дефицит.

Резистор по моим подсчетам на 150 ом и мощностью 1-2ватта. Тоже не проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пока была банка 120литров он стоял только на мониторинг: температура, редокс, ph. Не было физической возможности разместить его внутри со всеми сенсорами. Сейчас по входам ставится куча датчиков, автоматизация осмоса, автоматизация подмен воды(в планах) , автоматизация солености. По управлению - все устройства в аквариуме будут управляться через него. С помошью панели с тачскрином. По сути виртуальная панель управления вынесенная в любую точку квартиры. То же самое удаленно через веб сервер и почту. По мониторингу: пять параметров : редокс, ph, температура, соленость воды и ph калькреактора если будет оный. Все параметры не просто отображаются, а автоматически логируются за насколько месяцев и просматириваются в виде диаграмм и графиков на панели. Все возможные алгоритмы и последовательности действий в банке при обслуживании туда тоже постепенно пропишу. Как аварийные( задержка запуска пенника при высоком уровне в сампе, выдержка метал галидов при отключении, подсчет времени выработки лам, учет обьема протекающего осмоса, учет времени износа мембран и тд и тд. ) так и рутинные : кормление одной кнопкой, режимы света, понижение солености при лечении, счетик-напоминатель подмен и тд. Как то так. Если есть идеи по дополнению -рад буду услышать.

 

подскажите как реализовать на нем систему долива с двумя герконовыми датчиками(основной и аварийный) и датчик ТДС осмоса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поясните пожалуйста, что вы конкретно имеете в виду?

1. Простой контроль автодолива из емкости,

2. Контроль подачи и автодолив напрямую из осмоса в самп без накопительной емкости,

3. Контроль качества осмосной воды при доливе,

4. Контроль солености морской воды в системе при работе с автодоливом...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что можно сказать по поводу xLogic? Думаю с Сименса слизали, даже внешний вид 1:1 :)

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не работал с этим китайским новоделом. Не думаю, что это полная копия. Внешний вид проще всего скопировать, а вот начинку и софт врядли. Попробуйте найти их софт и сравните с сименсом. Это будет самый главный козырь. Если хотите сэкономить берите отечественный овен. (Www.owen.ru), я с ним работал, двойственное впечатление осталось от него. Софт там хороший - немецкий coDeSys. Остальное на любителя.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поясните пожалуйста, что вы конкретно имеете в виду?

1. Простой контроль автодолива из емкости,

2. Контроль подачи и автодолив напрямую из осмоса в самп без накопительной емкости,

3. Контроль качества осмосной воды при доливе,

4. Контроль солености морской воды в системе при работе с автодоливом...

напрямую из осмоса в самп

Контроль качества осмосной воды при доливе(ТДС)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Вставлю свои пять копеек по поводу SIMATIC S7-1200, вот тут http://www.youtube.c...h?v=aB_X--op9Ow Руслан хорошо растолковывает по поводу что такое S7-1200 и с чем его "едят". А здесь http://cache.automat...anual_ru-RU.pdf есть системное руководство на русском языке, по программированию S7-1200.

И как уже заметил Abelavin, это уже не логическое реле, а полноценный контроллер из семейства SIMATIC. Недавно появился в свет и более "старший" контроллер S7-1500.

 

У меня то же есть давняя задумка как же всё таки автоматизировать рутинные дела в аквариуме. Пока всё "затыкается" в реализации гидравлической схемы управления САМПа. Как правильно разделить потоки, где и какие ставить клапана. Подбор датчиков устойчивых к агрессивной морской воде. Контроллер у меня уже есть с модулями расширения. Правда у меня линейка SIMATIC S7-300. Есть несколько датчиков уровней с пластиковым наконечником( для морской воды), пару штук ультразвуковых уровнемеров. Несколько датчиков давления. Электроклапана и всякая мелочёвка. Сейчас выбираю температурные датчики с покрытием Halar <span style=®">

 

Вопрос к Abelavin :

1. В чём заключается автоматизация осмоса? (кроме качества воды после осмоса).

2. Как видится реализация подмен воды?

3. И как у Вас реализованна автоматизация солёности воды?

 

Сейчас по входам ставится куча датчиков, автоматизация осмоса, автоматизация подмен воды(в планах) , автоматизация солености.

 

Какие используете термодатчики, с гильзой из 316 нержавейки?

 

Если это конечно не секрет.

Изменено пользователем Антарес (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

напрямую из осмоса в самп

Контроль качества осмосной воды при доливе(ТДС)

 

Самый простой способ, как мне кажется, при прямом доливе - поплавок механический. При малых давлениях вещь надежная вполне. Плюс два датчика - осушение помпы и повышение уровня воды в отсеке выше нормы. Один соленоид в трубу поплавка на аварийное запирание для того чтобы спать спокойно.

Алгоритм простой - поплавок работает сам по себе. Если по разным причинам уровень в отсеке возврата начинает меняться - то подает сигнал контроллер и перекрывает осмос на всякий случай. Нсли нормализовался уровень то через часик разблокируем подачу осмоса.

Алгоритм посложнее - при понижении уровня гасим и помпу, ждем час два, что бы набралось воды, стартуем помпу. Не набралось - сигнал, смс, и тд. При превышении уровня - выключаем скиммер, запираем осмос, подаем сигнал. Ждем нормализации ситуации.

При наличии счетчиков обьема воды все еще слаще становится. Можно просчитывать обьем осмоса и при превышении его недельных девиаций выводить сообщение о неполадках в осмос системе. То же самое легко анализируется при сбое поплавка - вычисляется его аварийность очень легко.

 

Вот пример простого решения в возвратном отсеке. Далеко не идеал, но вполне работоспособно. Повторю еще раз - поплавок сам по себе. Датчики на контроле. Для долива только по датчикам я бы использовал метод кондуктометрии. То есть три титановых палки в воду и всех делов...

 

post-23558-0-02346100-1387097835_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вопрос к Abelavin :

1. В чём заключается автоматизация осмоса? (кроме качества воды после осмоса).

2. Как видится реализация подмен воды?

3. И как у Вас реализованна автоматизация солёности воды?

 

Какие используете термодатчики, с гильзой из 316 нержавейки?

 

Если это конечно не секрет.

 

Это не секрет, это хобби, а оно должно быть в удовольствие. Зачем тогда здесь писать и постить фото.

 

Осмос в простом варианте подачи воды в автоматизации не нуждается. Там все просто. Сложности возникают при попытке автоматизировать его обслуживание, увеличить производительность, распределить полученную чистую воду по нескольким потребителям, контролировать её качество.

 

У меня осмос сейчас так выглядит:

Ввод воды в осмос через автомат защиты от протечки, дальше датчик наличия давления водопроводной воды, дальше счетчик обьема проходящей воды, три префильтра, после отдельная система подачи чистой воды в пресный аквариум( датчик давления, понижающий редуктор, рестриктор потока, соленоид, поплавок). Хитрая гидравлическая помпа повышения давления( работает без электричества). Затем мембрана, соленоид отсекающий, датчик давления(запирания поплавка), счетчик обьема осмоса, сенсор тдс до смолы, ссмола, сенсор тдс после смолы, поплавок. Как придут новые датчики, добавлю еще соленоид автоматической промывки мембраны. Очень помогает продлить ее срок работы и не уронить производительность.

 

Скоро заведу в контроллер подсчет протекающей воды и избавлюсь от блочка правого на фото первом. Тдс измеритель осмоса оставлю. Не часто нужен, а заводить еще два аналоговых канала в систему не оправданно повышает стоимость и габарит. Вся эта радость максимально компактно размещена там же в тумбе, поэтому габарит имеет значение.

 

С термодатчиком все просто - он встроен в электрод редокса и я получаю информацию от него. Выкладывал фото и описание выше. По моему, очень неплохие устройства от mettler-toledo. Жаль никто не обратил на них внимание.

 

 

post-23558-0-13447000-1387102321_thumb.jpg

post-23558-0-55060300-1387102336_thumb.jpg

post-23558-0-88595600-1387102349_thumb.jpg

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По подменам и контролю солености писал в предидущих постах. Жду сенсор проводимости. Только он и тормозит. Тогда соленость будет под контролем, но поплавковое решение возможно придется персематривать на решение с третьим датчиком контроля уровня воды в возвратном отсеке. То есть схема станет реверсной - подача по датчику и соленоидом, а аварийное зпирание от протечки и опреснения по поплавку. В подменах главное где держать новую воду и куда девать старую. У меня реализовано с помошью вентилей ручных. Достаточно их заменить на клапана с электроприводом и будет автомат. Но раз в месяц повернуть две ручки пока не напрягает. Есть поважнее приоритеты в автоматизации.

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый простой способ, как мне кажется, при прямом доливе - поплавок механический. При малых давлениях вещь надежная вполне. Плюс два датчика - осушение помпы и повышение уровня воды в отсеке выше нормы. Один соленоид в трубу поплавка на аварийное запирание для того чтобы спать спокойно.

Алгоритм простой - поплавок работает сам по себе. Если по разным причинам уровень в отсеке возврата начинает меняться - то подает сигнал контроллер и перекрывает осмос на всякий случай. Нсли нормализовался уровень то через часик разблокируем подачу осмоса.

Алгоритм посложнее - при понижении уровня гасим и помпу, ждем час два, что бы набралось воды, стартуем помпу. Не набралось - сигнал, смс, и тд. При превышении уровня - выключаем скиммер, запираем осмос, подаем сигнал. Ждем нормализации ситуации.

При наличии счетчиков обьема воды все еще слаще становится. Можно просчитывать обьем осмоса и при превышении его недельных девиаций выводить сообщение о неполадках в осмос системе. То же самое легко анализируется при сбое поплавка - вычисляется его аварийность очень легко.

 

Вот пример простого решения в возвратном отсеке. Далеко не идеал, но вполне работоспособно. Повторю еще раз - поплавок сам по себе. Датчики на контроле. Для долива только по датчикам я бы использовал метод кондуктометрии. То есть три титановых палки в воду и всех делов...

 

post-23558-0-02346100-1387097835_thumb.jpg

механический не нравится...

мне нравится с двумя датчиками уровня - основным и аварийным,и еще было бы неплох датчик протечки гденибудь на полу...

на SIMATIC герконовые датчики станут без дополнительных устройств?или понадобится какой то преобразователь?

и как можно его настроить что бы ТДС осмоса мерить? чтоб не покупать отдельных устроиств

и что можно использовать как датчик протечки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

механический не нравится...

мне нравится с двумя датчиками уровня - основным и аварийным,и еще было бы неплох датчик протечки гденибудь на полу...

на SIMATIC герконовые датчики станут без дополнительных устройств?или понадобится какой то преобразователь?

и как можно его настроить что бы ТДС осмоса мерить? чтоб не покупать отдельных устроиств

и что можно использовать как датчик протечки?

 

Если не нравится механиа, то ставьте любые датчики на замыкание, размыкание. Естественно герконовые подойдут.

Датчик протечки можно сделать из обыкновенного кусочка печатной платы. Два контакта замкнет вода. Могу проверить на своем. Соленая точно сработает. Осмос вряд ли. Применял на работе даже специальный кабель - датчик протечек. 3 метра тысячу рублей где то стоит. Принцип тот же. Изменение сопротивления при намокании.

 

Для контроля качества осмоса нужен измеритель TDS с выходом сигнала 0-10в или в крайнем случае 4-20ма.

Точность здесь будет не велика, но ноль тдс от 1-5 всегда можно отстроить. Только такой измеритель или трансмиттер вместе с промышленным электродом много дороже будет, чем китайский двухканальный измеритель за 60 долл. Как у меня на фотографии.

 

Вот ссылка на трансмиттер температуры http://www.ebay.com/itm/DC-0-10V-0-200-Celsius-PT100-Temperature-Sensor-Transmitter-/151056529372?pt=AU_B_I_Electrical_Test_Equipment&hash=item232babb7dc

Вот простенький измеритель с токовым выходом. Может работать сам по себе, может передавать данные на контроллер. http://www.ebay.com/itm/Conductivity-Controller-Monitor-24v-/190891733173?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2c7208b0b5

 

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю возможно, надо проверять. Не вижу необходимости заморачиваться с ним. Пойдет обыкновенный кусок провода.

Вот еще датчик тоже http://www.unilan.ru/catalog/ip-monitoring/datchiki/5500590.html.

 

Только что проверил, напрямую срабатывает вход при опускании проводов в морскую воду. Для контроля протечки аквы годится. На водопроводную воду тоже срабатывает. На осмос -нет. Собственно так и должно быть. Хороший осмос - практически изолятор.

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уфффф... Асилил, прочитал всю тему... Но в итоге так и не сделал для себя вывода, какой вариант выбрать. В идеале хотелось бы получить:

 

1. Контроль уровня воды с автодоливом. С контролем аварийного уровня, конечно же. Ну и с отключением пенника, дабы не взбесился, случись чего.

2. Контроль солености в автодоливом соленой воды.

3. Таймеры для баллинга и прочих жидкостей - насколько понимаю, эта функция легко реализуется на любом из обсуждаемых PLC.

4. Контроль pH.

5. Контроль ORP с управлением озонатором.

6. Контроль кислорода.

7. Контроль температуры с управлением кипятильником и вентиляторами.

8. Как минимум - таймеры на свет, но лучше диммирование для LED или T5 по DALI.

9. Сетевой интерфейс, хотя бы витая пара.

10. Web-сервер.

11. Система оповещения - e-mail, хорошо бы SMS - но без значительных финансовых вложений. Взять Cubietruck, например - полноценный микрокомпьютер под управлением Android, можно подключить самый дешевый телефон - и вот оно, щастье.

 

Программированием меня не напугать, хоть на C++, хоть на языках PLC. Электроникой в школе увлекался, но очень давно это было, некоторые вещи для меня сейчас - темный лес, но уверен, что и с этим справлюсь. Погремушка Profilux меня просто взбесила после более близкого знакомства с ней, ну а по прочтении этой темы осталось только одно желание - собрать свой собственный контроллер, а Profilux продать. Если покупать все дополнительные платы расширения для него - без штанов можно остаться. И это у меня еще Profilux II Plus...

 

PS Софт, кстати, найти можно, по крайней мере для Siemens уже нашел ;)

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на хр...а козе баян? Сказать честно: большинство классных акв, которые я видел никаких компьютеров-контроллеров не содержали, за исключением, дозирования. Но если очень хочется, тогда - вперед. А я бы пустил деньги на другое. Но это - мое мнение.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уфффф... Асилил, прочитал всю тему... Но в итоге так и не сделал для себя вывода, какой вариант выбрать.

 

Сейчас сам пытаюсь обдумать все нюансы реализации управление аквариумом с помощью PLC.

 

Попробую помочь насколько хватит знаний относительно промышленной автоматики…

 

1. Контроль уровня воды с автодоливом. С контролем аварийного уровня, конечно же. Ну и с отключением пенника, дабы не взбесился, случись чего.

 

1. Дискретные и аналоговые сигналы (какой тип датчика Вы сами выберете.) Про реализацию функций пока пропущу, это отдельный разговор.

 

а. Дискретный дешевле. (вкл./ выкл.) Для каждого предела уровня нужен свой датчик.

b. Аналоговый дороже. (% , литры ) На аналоговом можно задать несколько пределов уровней.

 

2. Контроль солености в автодоливом соленой воды.

 

2. а. Датчик на солёность воды для подготовки воды для долива (к нему преобразователь для

стандартных промышленных сигналов 0,,,10v / 0…20mA / 4…20mA (не пишу про

сетевые) или уже «моноблок» датчик + преобразователь).

Причём датчика солёности мне кажется нужно 2шт. первый в акву(САМП) – определять что

доливать осмос или солёную воду (реализуется с датчиком из первого вопроса). И

второй датчик уже непосредственно на измерение солёности воды в системе подготовки

солёной воды для долива.

b. Меня больше интересует реализация механизма дозирования соли для подготовки

долива солёной воды.

 

3. Таймеры для баллинга и прочих жидкостей - насколько понимаю, эта функция легко реализуется на любом из обсуждаемых PLC.

 

3. С реализацией таймеров в PLC действительно проблем нет (ограничение только по выходным интерфейсам, не учитываю кол-во таймеров по ТТХ на

конкретный контроллер).

 

Но есть другой вопрос сколько лить? Лить в «слепую» (без измерения в реальном времени) по ранее сделанным расчётам в зависимости от объёма

нашей аквы? Это и в "обычном" аквакомпьютере есть.

 

 

4. Контроль pH.

 

4. Тут опять же нужен датчик pH, ну а далее исполнительное устройство управляемое по

программе PLC. ( + пишем логи, рисуем графики, складываем в архивы для истории.)

 

5. Контроль ORP с управлением озонатором.

6. Контроль кислорода.

7. Контроль температуры с управлением кипятильником и вентиляторами.

 

5,6,7. То же что и в 4 пункте. Хотел бы обратить Ваше внимание, что от озонатора для аквариума датчик напрямую к PLC не подключишь ( если у него

конечно не стандартный сигнал). А промышленные аналитические датчики не дешёвые. Это касается не только О3

 

8. Как минимум - таймеры на свет, но лучше диммирование для LED или T5 по DALI.

 

8. C таймерами уже обсудили вопрос, начнём с димминга. Если есть драйвера для LED со стандартными (промышленными 0…10v / 0…20mA / 4…20mA

писал уже про это) сигналами по управлению, то проблем нет. Вопрос только «глубины» диммирования. Большинство драйверов для LED дают

небольшой димминг (1-10 ступеней, можно поискать, найти на 256), но если нужен более «глубокий» димминг, то он уже будет осуществляться с

помощью PWM (ШИМ) сигнала. Не знаю как у остальных производителей PLC, у SIEMENS реализация выходного сигнала PWM не очень дешёвая ( по

моему личному опыту). Так что решать Вам, какой димминг Вам нужен.

 

9. Сетевой интерфейс, хотя бы витая пара.

 

9. Можно и Ethernet, но дороже. ( опять же по SIEMENS : серия 1200 и 1500 уже имеют Ethernet на «борту» остальные в зависимости от модели. Из

официально представленных на рынке на момент написания данного поста.).

 

10. Web-сервер.

 

10. Так же как и с 9 пунктом.

 

11. Система оповещения - e-mail, хорошо бы SMS - но без значительных финансовых вложений. Взять Cubietruck, например - полноценный микрокомпьютер под управлением Android, можно подключить самый дешевый телефон - и вот оно, щастье.

 

11. Можно и эти «плюшки» реализовать.

Но без этого

значительных финансовых вложений.

 

никак….

 

 

 

Погремушка Profilux меня просто взбесила после более близкого знакомства с ней, ну а по прочтении этой темы осталось только одно желание - собрать свой собственный контроллер, а Profilux продать. Если покупать все дополнительные платы расширения для него - без штанов можно остаться. И это у меня еще Profilux II Plus...

 

Нужно понимать, что и в промышленных контроллерах имеются модули расширения и они то же ОЧЕНЬ недёшевы по сравнению с однокристальными микропроцессорами( с развязками по гальванике). И это не учитывая стоимость реле, пускателей, твёрдотельных реле, преобразователей физических и хим. величин, клапанов, датчиков, автоматических выключателей, блоков питания и.т.д. и.т.п.

 

 

iReef, ни в коем случае не пытаюсь Вас отговорить от чего либо. Но продумайте все варианты ещё раз, возможно многие «хотелки» по реализации PLC сами отпадут. Сам сейчас «варюсь» в этой задумке ( так как контроллер уже есть с модулями расширения и всевозможными датчиками.).

 

P.S. и это я ещё многое "упустил" дабы не засорять ответ, иначе пришлось бы ответ делить на несколько сообщений.

Изменено пользователем Антарес (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уфффф... Асилил, прочитал всю тему... Но в итоге так и не сделал для себя вывода, какой вариант выбрать. В идеале хотелось бы получить:

 

1. Контроль уровня воды с автодоливом. С контролем аварийного уровня, конечно же. Ну и с отключением пенника, дабы не взбесился, случись чего.

2. Контроль солености в автодоливом соленой воды.

3. Таймеры для баллинга и прочих жидкостей - насколько понимаю, эта функция легко реализуется на любом из обсуждаемых PLC.

4. Контроль pH.

5. Контроль ORP с управлением озонатором.

6. Контроль кислорода.

7. Контроль температуры с управлением кипятильником и вентиляторами.

8. Как минимум - таймеры на свет, но лучше диммирование для LED или T5 по DALI.

9. Сетевой интерфейс, хотя бы витая пара.

10. Web-сервер.

11. Система оповещения - e-mail, хорошо бы SMS - но без значительных финансовых вложений. Взять Cubietruck, например - полноценный микрокомпьютер под управлением Android, можно подключить самый дешевый телефон - и вот оно, щастье.

 

Программированием меня не напугать, хоть на C++, хоть на языках PLC. Электроникой в школе увлекался, но очень давно это было, некоторые вещи для меня сейчас - темный лес, но уверен, что и с этим справлюсь. Погремушка Profilux меня просто взбесила после более близкого знакомства с ней, ну а по прочтении этой темы осталось только одно желание - собрать свой собственный контроллер, а Profilux продать. Если покупать все дополнительные платы расширения для него - без штанов можно остаться. И это у меня еще Profilux II Plus...

 

PS Софт, кстати, найти можно, по крайней мере для Siemens уже нашел ;)

 

Моя система на s7-1200 все это тянет. Более того, половина уже работает. Я выше писал и фото давал. Сейчас до собираю периферию (проклятые розетки никак не придут) и начну полировать алгоритмы. Вчера закончил блок баллинга. 4 дозатора, автоматическое и ручное управление, автономное питание. Подсчет доливаемой воды тоже делается легко. Тоже приводил выше. В планах поставить супер-пупер шестиканальный лабораторный прецизионный роботизированый смеситель Kloehn. Это я на "сладенькое" припас.

 

Если разобьете четко каждую задачу, то набросаю алгоритмы. Ведь там много подводных камней, ошибки могут быть как в реализации (обычно поправимо) так и в самой идее(вот тут сложнее).

 

Что касается железа - то ответ простой: Если смотреть на дешевизну - то только дискретные сигналы и любые программируемые реле( лого, мицубиси альфа, шнайдер). Если с аналоговыми величинами - то полноценные РАСШИРЯЕМЫЕ , модульные системы. Сименс держит 65% мирового рынка по автоматике. Но и цены у него ой-ой... А качество и конструктив на твердую 5.

Пример - в моей плотной коробке 30 х 30 я решил сменить главный процессор s7-1200 1214c на новую версию с 4 мя каналами шим. На замену ушло ровно 4 минуты. От сьема со стены и восврата на стену в сампе. А ведь там порядка 40 проводов подключено и палец сунуть некуда.

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...