Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Вот блок дозаторов. 4 канала, управление автомат и ручное. Питание автономное. Пока алгоритм простой: на сенсорной панели каждый канал имеет три параметра - интервал за который должен быть пролит обьем жидкости( по умолчанию 24 часа), общий обьем проливаемой в заданный интервал жидкости в мл, калибровочная величина( время работы мотора в секундах для пролива одного мл жидкости). Думаю еще ввести величину смещения работы одного канала относительно другого.

Если есть другие идеи - с удовольствием рассмотрю.

 

post-23558-0-47085800-1387638292_thumb.jpg

post-23558-0-34184100-1387638303_thumb.jpg

 

Внешний вид коробки 30х30см.

 

post-23558-0-01148500-1387638375_thumb.jpg

 

Внешний вид панели. Тачскрин. 800на600 точек. Герметичная передняя панель. На экране графики основных показателей воды.

 

post-23558-0-55898600-1387638456_thumb.jpg

 

post-23558-0-44776800-1387638539_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на хр...а козе баян? Сказать честно: большинство классных акв, которые я видел никаких компьютеров-контроллеров не содержали, за исключением, дозирования. Но если очень хочется, тогда - вперед. А я бы пустил деньги на другое. Но это - мое мнение.

Мда... Нафига козе баян, если она и так веселая? - резонный вопрос, но...

 

Дима, если бы не хотелось - не задавался бы такими вопросами... И не мне одному, видимо, хочется сделать так, чтобы поддающиеся автоматизаци действия были максимально автоматизированы :) У меня нормальный автодолив появился недавно, предыдущий вариант похоже вышел из строя, и довольно долго я тупо доливал руками - надежнее не бывает, наверное. Но кроме аквариума в жизни есть и другие вещи, требующие пристального внимания. Хобби это для души, хочется, чтобы было красиво, а доливом воды и прочей рутиной пусть занимается автоматика. И потом - как, например, контролировать тот же КР без дополнительных приблуд?

 

Если говорить об успешных банках, то можно массу всего найти, тот же Хаага с биопелетсами, но без скимера, чего стоит... Кругом только и слышишь, что добавки органического углерода без мощного пенника - самоубийство, а тут у человека все растет, цветет и пахнет, излишки кораллов после прополки отправляет в овраг за домом... Можно и без автоматики обойтись, согласен, только на мой взгляд - вкалывают роботы, счастлив человек ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антарес, abelavin - спасибо за участие, расчитываю на вашу помощь :) Надо прикинуть хрен у носу, посчитать варианты, в любом случае сразу бросаться воду не зная броду - опрометчиво.

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пока алгоритм простой: на сенсорной панели каждый канал имеет три параметра - интервал за который должен быть пролит обьем жидкости( по умолчанию 24 часа), общий обьем проливаемой в заданный интервал жидкости в мл, калибровочная величина( время работы мотора в секундах для пролива одного мл жидкости). Думаю еще ввести величину смещения работы одного канала относительно другого.

Если есть другие идеи - с удовольствием рассмотрю.

Если уж делать, так по-большому....

Я то от PLC давно отказался из-за высокой цены модулей расширения, а так то что работает - работает (с чего тема и начиналась) по прежнему без нареканий...

 

Так вот, любая нормальная промышленная дозирующая помпа имеет на валу датчик оборотов с большой дискретностью, чтобы не было нужды в

калибровочная величина( время работы мотора в секундах для пролива одного мл жидкости)

т.е не то чтобы этот параметр был не нужен, но для помп без датчика оборотов - это число будет плавать, и рано или поздно появится большая неточность.

Вот если ты сможешь приспособить датчик холла и пару магнитиков на свои помпы - то резко повысишь точность дозирования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если уж делать, так по-большому....

Я то от PLC давно отказался из-за высокой цены модулей расширения, а так то что работает - работает (с чего тема и начиналась) по прежнему без нареканий...

 

Так вот, любая нормальная промышленная дозирующая помпа имеет на валу датчик оборотов с большой дискретностью, чтобы не было нужды в

 

т.е не то чтобы этот параметр был не нужен, но для помп без датчика оборотов - это число будет плавать, и рано или поздно появится большая неточность.

Вот если ты сможешь приспособить датчик холла и пару магнитиков на свои помпы - то резко повысишь точность дозирования.

 

Верно подмечено. Доза будет плавать из за многих трудно устранимых нестабильностей. Механика дешевых перистальтических помп просто ужасна. И датчик холла или энкодер на валу могут повысить точность. Но...

Такие помпы используются с успехом во всех любительских аквадозаторах. Точности вроде хватает.

Наличие датчиков по обратной связи, энкодеров, шаговых моторов удорожает и усложняет конструкцию. А это всетаки самоделка.

Потребление растворов в банке тоже настабильно и требует периодического контроля.

Поэтому автоматизация более чем на месяц без контроля весьма рисковое дело...

И самое интересное - "чукча хитрый!", он припас на сладкое роботизированный дозировщик kloehn. На шесть каналов, с точностью в сотые миллилитра, и мощностью прокачки в пару атмосфер. Габарит при этом с большую точилку для карандашей и управление через обычный ком порт. :-)

Именно там противные буржуины и применяют бронебойное решение - шаговый двигатель с энкодером... И не один.

А так как сейчас баллинг у меня ручной на шприце каждый день, то калибровочный коэффициент при дешевых помпах пока чукчу устраивает. :-)

 

Антарес, abelavin - спасибо за участие, расчитываю на вашу помощь :) Надо прикинуть хрен у носу, посчитать варианты, в любом случае сразу бросаться воду не зная броду - опрометчиво.

 

С удовольствием помогу. Территориально вроде совсем рядом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если уж делать, так по-большому....

Я то от PLC давно отказался из-за высокой цены модулей расширения, а так то что работает - работает (с чего тема и начиналась) по прежнему без нареканий...

 

Так вот, любая нормальная промышленная дозирующая помпа имеет на валу датчик оборотов с большой дискретностью, чтобы не было нужды в

 

т.е не то чтобы этот параметр был не нужен, но для помп без датчика оборотов - это число будет плавать, и рано или поздно появится большая неточность.

Вот если ты сможешь приспособить датчик холла и пару магнитиков на свои помпы - то резко повысишь точность дозирования.

 

По калибровке баллинга вот еще что хотел сказать - сама калибровка у меня реализована очень просто - включаешь помпу с панели или в ручную и ждешь наполнения стаканчика мерного. Засекаешь время и вписываешь это время в расчете на 1 мл прямо там же в панель. И всех делов. Можно конечно, саму дозу корректировать, но в случае аварии дозировщика я точно буду знать сколько реальных миллилитров я должен лить ручками...

Как то так.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С удовольствием помогу. Территориально вроде совсем рядом...

Рядом - это здорово :) Ярославка?

 

По калибровке баллинга вот еще что хотел сказать - сама калибровка у меня реализована очень просто - включаешь помпу с панели или в ручную и ждешь наполнения стаканчика мерного. Засекаешь время и вписываешь это время в расчете на 1 мл прямо там же в панель. И всех делов. Можно конечно, саму дозу корректировать, но в случае аварии дозировщика я точно буду знать сколько реальных миллилитров я должен лить ручками...

Как то так.

Что-то я совсем потерялся... Зачем нужна калибровка, если известна производительность помпы? Или все дело в больших погрешностях? Мне свой Profilux тоже калибровать надо? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Рядом - это здорово :) Ярославка?

 

 

Что-то я совсем потерялся... Зачем нужна калибровка, если известна производительность помпы? Или все дело в больших погрешностях? Мне свой Profilux тоже калибровать надо? :blink:

 

Рядом - это сокольники.

 

В профилюксе уже наверняка призводитель коэффициенты проставил.

Ну а своей балалайке я сам проставлю.

Еще раз повторюсь - номинально калибровка помпы нужна для приведения ее реальной(со временем меняющейся по разным причинам) производительности к реальным единицам обьема. Для удобства, понимания, ручного долива и тд.

Для моего варианта помп это приблизительно 1секунда дает 1 мл прокачки.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рядом - это сокольники.

Да, действительно недалеко. Нравится мне этот район, очень зеленый.

В общем, ориентир вполне прозрачен - S1200, в новом году надеюсь выберусь из финансовой скважины, и начну понемногу строить контроллер. Для прикола надо посчитать затраты на получение одного и того же набора функций при использовании PLC и Profilux.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы интересно увидеть эти выкладки. Так сказать для понимания глубины финансовых глубин...

 

По широте функционала сравнивать не стоит. Но, возможно, он не многим нужен. Хотя сидя где нибудь в коммандировке за бокалом вина, глянуть в свой айпад или андроид и прощелкать все параметры и картинки на реальной удаленной панели лишним не будет.

Вот с айпада скриншоты.

post-23558-0-28872200-1387898029_thumb.jpg

post-23558-0-06774000-1387898041_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы интересно увидеть эти выкладки. Так сказать для понимания глубины финансовых глубин...

 

По широте функционала сравнивать не стоит. Но, возможно, он не многим нужен. Хотя сидя где нибудь в коммандировке за бокалом вина, глянуть в свой айпад или андроид и прощелкать все параметры и картинки на реальной удаленной панели лишним не будет.

 

Да, уже видел скриншоты, впечатляет. У Profilux III вроде есть встроенный web-сервер, интересно было-бы посмотреть.

Выкладки с расчетами выложу, не вопрос. Сделаю с ценами в России, и при покупке за рубежом.

 

PS А "глубина финансовых глубин" - это сильно сказано, улыбнуло)))

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к Oleg_il

Я то от PLC давно отказался из-за высокой цены модулей расширения, а так то что работает - работает (с чего тема и начиналась) по прежнему без нареканий...

Если вы отказались от PLC из-за высокой цены модулей расширения, то к чему же пришли сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если посмотреть этот и "соседний" :P форум - то к ардуино.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если посмотреть этот и "соседний" :P форум - то к ардуино.

 

Олег, не покажете готовые работы на ардуино? Не обязательно свои. Думаю, любопытно было бы сравнить обьем работ и конечный результат. Уж больно много обвеса там надо делать, что бы качественно получилось. Да и программирование никто не отменял.

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чеж не показать, я вроде и не скрывал раньше :))

Во первых на этом форуме есть тема которую открыл Вадим, и я потом "присоседился".

http://www.aqualogo....ach-panelju-32/

там конечно больше 100 страниц, но понять можно.

Ну и мое персональное

http://reefcentral.r...oller-ot-olega/

 

Посмотри, потом уточнишь что непонятно будет.

:1486:

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, с этим все понятно. Я уже выше писал - ардуино это дешево и быстро когда кто-то за тебя библиотеку написал, шилдик развел и тд. Когда сам писать будешь или сам разводить и макетировать обвязку - нужен хороший уровень программиста и инженера для достижения результата как у тебя. И куча времени для кропотливой работы. Имеет смысл для мелкосерийного изделия или предмакета для него.

Для штучного изделия с нестандартными запросами это тупик - простой хоббист-аквариумист не справится.

Ты это сам видишь по куче вопросов и пожеланий по программе и шилду. Но дело ты сделал великое и благодарности заслуживаешь однозначно.

Я прошел это все лет 10 назад на первых атмегах. Ардуин полон ящик разных, zibee и тд. Кстати сказать я просил фото готовых смонтированных систем, так сказать с дизайном, корпусом, проводкой, периферией. То есть готовый работающий компьютер в акве. Мне было бы очень интересно посмотреть(подсмотреть) всякие решения по размещению, обвязке и тд.

 

Пы.сы. Не в коей мере не умоляю достоинства проекта на ардуино с твоим шилдом. Просто заканчивается все это обычно пучком проводов на соплях... :)

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это две стороны одного подхода просто.

Со стороны ардуино - дешевизна и простота конфигурирования и гибкости.

Но ты совершенно прав что при кривых руках все заканчивается

малосимпатичной кучкой проводов. Сама надежность элекроники обвязки процессора естественно ниже, поскольку навешав на него все полноценные защитные цепи получим чтото приближенное к plc. Программировать и там и там необходимо.

 

С другой стороны PLC - аккуратная коробочка, надежная. Проще в монтаже. Но набор периферии ограничен. А цена базового блока высока, про периферию я уже не говорю.

А если брать их современных, с полным набором интерфейсов - так проще купить профилюкс какойнибудь. Я-то работал с простым зелио, с малым обьемом памяти.

Чтобы померять температуру надо выложить 100баксов, против 1-3 у ардуино.

 

Сложность/простота языка - исключительно дело опыта, привычки, и профессии.

Например ladder у меня совершенно не пошел (хотя я потратил на него цельный час :)) ) а с FBD проблем не возникло никаких. Количество библиотек к ардуино - огромно, в PLC ты ограничен только тем что тебе дали. Согласись что брать хороший, навороченный сименс и писать в него например программу автодолива состоящую из одной строки - это микроскопом гвозди заколачивать. А вот чтобы поставить в тот-же автодолив необходимые защиты - это уже опыт и воображение надо иметь. ;)

 

Мне было бы очень интересно посмотреть(подсмотреть) всякие решения по размещению, обвязке и тд.

Этого я конечно показать немогу, нге колекционировал. Всяк лепит как может.

Ты ведь свой шкаф собрал так потому что наверняка это близко (или точно) связанно с твоей профессией, а другой и там груду проводов налепит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это две стороны одного подхода просто.

Со стороны ардуино - дешевизна и простота конфигурирования и гибкости.

Но ты совершенно прав что при кривых руках все заканчивается

малосимпатичной кучкой проводов. Сама надежность элекроники обвязки процессора естественно ниже, поскольку навешав на него все полноценные защитные цепи получим чтото приближенное к plc. Программировать и там и там необходимо.

 

С другой стороны PLC - аккуратная коробочка, надежная. Проще в монтаже. Но набор периферии ограничен. А цена базового блока высока, про периферию я уже не говорю.

А если брать их современных, с полным набором интерфейсов - так проще купить профилюкс какойнибудь. Я-то работал с простым зелио, с малым обьемом памяти.

Чтобы померять температуру надо выложить 100баксов, против 1-3 у ардуино.

 

Сложность/простота языка - исключительно дело опыта, привычки, и профессии.

Например ladder у меня совершенно не пошел (хотя я потратил на него цельный час :)) ) а с FBD проблем не возникло никаких. Количество библиотек к ардуино - огромно, в PLC ты ограничен только тем что тебе дали. Согласись что брать хороший, навороченный сименс и писать в него например программу автодолива состоящую из одной строки - это микроскопом гвозди заколачивать. А вот чтобы поставить в тот-же автодолив необходимые защиты - это уже опыт и воображение надо иметь. ;)

 

 

Этого я конечно показать немогу, нге колекционировал. Всяк лепит как может.

Ты ведь свой шкаф собрал так потому что наверняка это близко (или точно) связанно с твоей профессией, а другой и там груду проводов налепит...

 

Конечно, из за автодолива смысла нет заморачиваться вообще с программированием чего либо. Простейшее решение - реле finder для управления насосом с кондуктометрическим входом. Цена 70 долл. И всех делов.

С plc я связался именно по причине меньшего обьема работы при большей надежности.

До этого тоже меги программировал. Дошел до граф дисплеев с тачскрином и понял что веб сервис уже туда нормальный не прикрутить. Надо на что то вроде stm32 переходить. Опять же обвязка, в ардуино все удобно пока шилд есть. Как за его пределы вышел, на сопли все эти посмотрел, так сразу хочется свою плату развести вместе с мозгами и обвязкой. И понеслась по кругу...

А потом задача какая нибудь новая для системы появится и что, опять каналы добавлять и новую версию платы делать... (Ой, чтото меня понесло...)

Я и на свой ящик недовольно смотрю - слишком мало места для будущих модификаций. Но переставить его в другой - дело одного дня( сам виноват , надо было и разьемы в корпусе модульные ставить). Мне бы силовую закончить на нем наконец, проклятая почта все тормозит, никак розетки не доедут.

А программировать на С алгоритм типа - пять каналов перистальтики, режим работы разовый, циклический, выключено, калибровка, равномерное распределение доз по времени, приведение к реальным единицам измерения, ввод данных и отображение всех каналов на тачскрине, в интернете, останов по аварийным состояниям, сдвиг канадов между собой по времени, завязка на выход ph из допустимого коридора и тд( к примеру) не самая простая задача для любого НЕ программиста. Имеет смысл только для серийного производства.

Имхо!

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Программирование меня совершенно не пугает, хотя и суперпрограммистом себя не считаю. Но почему-то все больше склоняюсь в сторону PLC, единственное, что смущает - так это стоимость. В случае с Arduino если цена радует, то совершенно не радует ограниченность познаний в электронике. Паяльник из рук не вывалится, транзистор от резистора отличаю, в прочитанных дискуссиях, где такие профи, как вы, что-то обсуждаете, даже что-то понимаю, но этого понимания явно мало, когда речь начинает заходить о тонкостях :blink: Немного наверное таких людей, которые сочетают в себе и электронщика, и программиста. У меня был замечательный руководитель на моей первой работе, просто исключительный математик и радиоинженер, но вот когда дело доходило до программирования - все, полный стопор. Знаю только одного человека - своего коллегу, который и в электронике шарит, и программировать способен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С С++ попробовал поковыряться, но для непосвященного человека этот язык показался темным лесом. В этом главный (-) ардуино для меня. А вот для LOGO! научился уже писать небольшие програмки

Еще хотел спросить у abelavin о розетках. В чем их преимущество? Я вот собираюсь на 24В ставить штекерные разъемы от аудиоаппаратуры. Для 220В думаю поставить такие разъемы, они гораздо меньше стандартных розеток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С С++ попробовал поковыряться, но для непосвященного человека этот язык показался темным лесом. В этом главный (-) ардуино для меня. А вот для LOGO! научился уже писать небольшие програмки

Как сказал один из известных программистов и технический писатель Лу Гринзоу, если C++ - дурной сон, то Visual Basic - это ночной кошмар))) Не могу с ним не согласиться.

Хотя верно Андрей сказал, для непрограммиста что C, что C++ - это действительно темный дремучий лес...

Меня сейчас заставь на чистом C писать - упираться буду всеми конечностями, только C++, или любой другой объектно-ориентированный язык. Очень симпатишный вариант с этой точки зрения Netduino - совместимый по шилдам с Arduino, но работает под управлением .NET Framework, разработка - на C#. Просто не представляете себе, с каким удовольствием я бы эту хреновину запрограммировал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Миша :). Влезать в эту "кашу" с программированием ой как не хочется. Тем паче этим занимался очень давно, в институте (с электроникой не связанном). Язык назывался просто Basic :), он мне нравился..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Миша :). Влезать в эту "кашу" с программированием ой как не хочется. Тем паче этим занимался очень давно, в институте (с электроникой не связанном). Язык назывался просто Basic :), он мне нравился..

Андрей, больше тебе скажу, просто Basic - это моя первая "любовь", практически с первого взгляда, я даже думал когда-то, что буду только на этом языке программировать, пока не не познакомился с Pascal, а затем C ;)

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А программировать на С алгоритм типа - пять каналов перистальтики, режим работы разовый, циклический, выключено, калибровка, равномерное распределение доз по времени, приведение к реальным единицам измерения, ввод данных и отображение всех каналов на тачскрине, в интернете, останов по аварийным состояниям, сдвиг канадов между собой по времени, завязка на выход ph из допустимого коридора и тд( к примеру) не самая простая задача для любого НЕ программиста. Имеет смысл только для серийного производства.

Имхо!

Да и без имхо, неспециалисту над таким алгоритмом покорпеть надо. Но ведь это не в меньшей мере относится и к PLC.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще хотел спросить у abelavin о розетках. В чем их преимущество? Я вот собираюсь на 24В ставить штекерные разъемы от аудиоаппаратуры. Для 220В думаю поставить такие разъемы, они гораздо меньше стандартных розеток.

Присоединяюсь к вопросу.

PS Было бы неплохо еще имя abelavin узнать, а то как-то все ники, да ники :1486: ...

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...