Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Как то в одной из тем по обсуждению аквакомпьютеров (http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...14583&st=40) я высказал идею о возможности применения в этой роли промышленного компьютера (PLC). Потом подобное видел на рифцентрале и решил перейти от разговоров к делу. Поставил себе техзадачу найти брендовый промышленный контроллер с возможностью расширения, с монтажем на рейку, и чтобы ни на одном блоке не было написанно "для аквы".

Просмотрел кучу каталогов фирм (Siemens, Mitsubishi, Omron, Allen-Bradley, Schneider-electric) и в каждой множество моделей, в конце концов остановился на двух вариантах: Siemens Logo или Zelio Logic. Да, еще надо было найти в инете программу для него, и желательно даром. ;)

Дальше пошел перебор интернет аукционов на предмет б.у моделей, и в конце концов был куплен Zelio Logic (SR3B261BD), 24вольтовая модель с 16(4 аналоговых) входами и 10релейными выходами.

http://www.schneider-electric.com.ua/kitwe...range/index.htm

zelio.JPG

Для умощнения релейных выходов - SSR Omron/IDEC. Хотел весь силовый блок собрать на радиаторе, и розетки – на рейку

DSC_0010s.jpg

Но потом мне подарили несколько таких коробочек, с готовой релейной силовой частью, и пока SSRы были отложены в сторону. Потом возможно выброшу релюхи и в эти коробки поставлю SSR.

DSC_0007s.JPG

На сегодня контроллерный блок выглядит так

DSC_0015s.jpg

В верхнем ряду: автомат 220в для БП 24в, БП 24в для питания всей контрольной электроники, клеммники 24в, термоинтерфейс, сам контроллер, и место под блок расширения на 14вх/вых (на пути ко мне ).

В нижнем ряду: автомат 220в для слаботочных цепей (помпы), подключенных непосредственно к контроллеру, клеммники 220, БП 12в для вентиляторов охлаждения аквы, вентилятора тумбы, помп дозаторов и тд, клеммники 12в, термо-предохранители вентиляторов (чтобы кз одного вентилятора не вырубило все), свободное место для блока контроля периферии (в пути), разъемы на силовые розетки. На этом коробка закончилась, чувствую скоро придется искать более длинную.

На сегодня контроллер выполняет следующие функции:

- автодолив (два геркона, основной и аварийный) с кучей проверок работоспособности герконов. Например есть ограничение по времени долива, по частоте срабатываний геркона (то есть если он не сработает хотя бы раз в сутки, он считается оборванным и долив начинает работать на аварийном). Ручное включение и отключение долива на некоторое время(от часа и до 5) при подменах воды.

- наполнение бачка осмосной воды с герконами верхнего и нижнего уровня, с подобными проверками.

- Терморегуляция. Нагрев, охлаждение, полное отключение света при перегреве свыше 29гр в случае выхода вентиляторов из строя.

- Освещение основное и в сампе. В самое жаркое время дня в сампе свет выключается на 4 часа.

- сигнализация писком и на экране о любых предусмотренных неприятностях.

- в самое ближайшее время подключу туда дозирующие помпы и чуть позже коралии (сансаны) и фотодатчик ночного режима. Это все сейчас есть на отдельных контроллерах.

На втором этапе буду ставить проверку вентиляторов и нагревателя – по току потребления и проверять их несколько раз в сутки, чтобы знать целы ли они.

Хотелось бы проверять и помпы по току, на заклинивание, но первый эксперимент не удался. Помпа скиммера magdrive, при заклинивании не увеличивает ток потребления. А жаль, поскольку она клинит чаще всего, из-за того что в инжектор попадают улитки. Надо придумать другой способ проверки.

Потом хотелось-бы подключить СМС блок. Есть идея как сделать его на базе любого старого мобильника.

Вот такую программу работ я себе напридумывал на ближайшее время. И не паять. :P

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такую программу работ я себе напридумывал на ближайшее время. И не паять. :P

Если коротко, то офигительно! Практически промышленный контроллер в сборе.

 

А можно обнаглеть и принципиальную схему соединений попросить? Не совсем видно, какие линки куда идут.

И насколько сложно его программировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Респект, как говорится. :) Мне понравилось, только большинство из того, что описано, в части того как это выполнено, а не что будет происходить, - за пределами моего понимания. :) Василий, кончно поймет о чем речь, ну и еще, может 3-4 форумчанина. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да-а-а, Олег... Выглядит все очень классно, хотя я тоже мало (читай- ничего) понял, как все это собрано :roll: . Единственное, что понял,- так это у тебя ОЧЕНЬ много функций собрано в маленькую коробочку и без пайки и что все это очень надежно :) . Уже можешь заказы принимать ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
только большинство из того, что описано, в части того как это выполнено, а не что будет происходить, - за пределами моего понимания.

Лев, конкретизируй, и я отвечу.

А можно обнаглеть и принципиальную схему соединений попросить? Не совсем видно, какие линки куда идут.

Нет тут секретов, для того и даю. Полную электромонтажную схему соединений я еще не делал, но буду. Иначе потом сам забуду. Маркеры на кабели уже есть, но пока не прицеплены. Вот так выглядит snap программы с обозначенными блоками и входами/выходами.

blk.JPG

Программировать имхо очень легко, знаний программирования тут совсем не нужно. Это инженерная а не программисткая среда разработки. Если тебе интересно, вечером могу просто описать несколько блоков подробно. А в двух словах, есть готовый набор таймеров, счетчиков, логики, короче функций которые ты не можешь менять, и все что нужно - просто соединить их между собой.

 

Сергей, прошло то время, когда микросхемы и дискеты были большими. :gygy:

РС: Неужели я так заумно выражаюсь :tuplu: :tuplu: :tuplu:

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олежа! Супер!!! :vo:

Главное, что всё готовое и не нужно с бубном и АВОметром танцевать! :vo:

И то что контроллер заводской, т.е. достаточно надёжен, что бы ему доверить ВСЁ хозяйство.

Если мне подвернётся подобный контроллер по подходящей цене, то тоже попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, молодец.

Мне самому нравится всё такое.

Почём контроллер купил, если не секрет.

И как к нему софт? В комплекте? Отдельно? Или фриваре?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет тут секретов, для того и даю. Полную электромонтажную схему соединений я еще не делал, но буду. Иначе потом сам забуду. Маркеры на кабели уже есть, но пока не прицеплены. Вот так выглядит snap программы с обозначенными блоками и входами/выходами.

Да, судя по схеме, логика программирования, если описаны все встроенные функциональные блоки, выглядит относительно просто. Спасибо.

Буду с нетерпением ждать схемы соединений, чтобы наложить одно на другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, прежде всего, все б.у, с аукционов.

Раскладка такая: контроллер -120$ (недорого, мне кажется)

термоинтерфейс (сопряжения с термопарой) - 55$ (дороговато, дешевле не нашел)

блок расширения (который еще не получил) -70$

блоки питания 24в и 12в - от 20 и до 40$

лот из 13шт SSR (пока в запасе) - 45$

всяка мелочишка, клеммники и тд - непомню

Программа от фирмы - ДАРОМ :)

Это одна из причин почему я долго колебался между сименсом и зелио - к ним программы легко найти, и оба работают на одном и том-же языке программирования (FBD или Ladder). С остальными контроллерами было хуже. Очень хотел митсубиши, но не нашел софта.

 

Сергей, более старые версии того же зелио (без возможности расширения), видел за 70$. Одно время даже колебался, что лучше, два отдельных контроллера или один расширяемый.

У большинства этих контроллеров перекос в сторону входов, их больше чем нам надо, а выходов - наоборот нехватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
логика программирования, если описаны все встроенные функциональные блоки, выглядит относительно просто

Один из языков распространненный среди этих контроллеров FBD (функциональные блоки). Мне кажется что он очень простой для понимания.

Вот несколько примеров программирования.

timer_day.JPG

Так выглядят свойства таймера год/день/месяц, который используется для управления освещением. Здесь совсем просто, заполняешь таблицы когда включить, когда выключить, и все. Сколько есть в системе независимых светильников, столько и таймеров.

Затем таймер подключается к лампе, вот так

timer_day1.JPG

Это уже полностью готовая программа, она означает что таймер подключен к выходу Q1 контроллера. И значит реле этого выхода напрямую или через контактор управляет светом.

 

Теперь другая программа, посложнее, автодолив.

level1.JPG

I1 - герконовый датчик уровня, замыкается при падении уровня воды

I2 - аварийный датчик, замыкается, если улитка уселась на основной

Q1- выход управления помпой долива.

Здесь в программе уже два таймера, В03 - таймер с задержкой срабатывания в несколько секунд (2-3) для предотвращения дерганья помпы при небольших колебаниях уровня.

В04 - таймер ограничения времени долива, скажем 10минут.

Когда замыкается датчик I1, начинается отсчет времени у двух таймеров сразу, В03(3сек) и В04(10мин), и через три секунды включается помпа. Если геркон I1 разомкнется раньше чем пройдет 10мин, отсчет остановится, помпа выключится. Если он залипнет, то или 10м таймер остановит помпу или аварийный I2, отключит.

 

Надавно Сергей О-А, под моим чутким руководством :P модернизировал свой долив. У него уровень в сампе постоянно плясал, и наливалось прямо из осмоса без накопительного бака. А посколько льет медленно, клапан беспрерывно щелкал. Мы ему поставили брендовый таймер(Omron), который при первом-же срабатывании поплавка включал долив на 20 минут, этого хватало, чтобы долить с необходимым запасом. Так вот с этим контроллером функция бы выглядела так.

level2.JPG

Тоесть первое-же качание поплавка включает триггер В04, и начинается долив. Сколько-бы поплавок теперь ни качался, триггер останется включенным, пока или 20минутный таймер В03 не выключит его, или аварийный поплавок I2 не выключит.

 

Вот таким образом выглядят все программы в этой среде. Подобных блоков здесь около 50. Конечно, у меня программы более сложные, больше логики и проверок (так мне взбрело в голову), но и приведенные примеры абсолютно работоспособны, и не зависят от типа контроллера способногго понимать этот язык. Просто сама среда разработки у всех разная, немного отличаются блоки, но принцип сохраняется. Еще замечательное свойство, этой среды и принципа организации работы, что новые блоки абсолютно не влияют на работу уже опробованных и проверенных. Тоесть любая ошибка в программе управления доливом, неспособна повлиять на прграмму управления дозирующими помпами. При программировании любого контроллера на обычных языках программирования (Си, ассемблер и тд и тп) такая ситуация реальна, некая некорректность, может вырубить все. Здесь такого не происходит, и кроме того, программы можно полностью проверить на компьютере, прежде чем программировать контроллер.

Надеюсь не сильно сложно изложил. ;)

 

РС: Скоро появится еще один такой контроллер, на значительно более навороченном юнитронике, который сейчас программирует Эгон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ШИМ на таком контроллере можно оганизовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег , ты просто СУПЕР :vo:

Я тоже так хочу :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А ШИМ на таком контроллере можно оганизовать?

Конкретно на этом блоке нет, поскольку у него только релейные выходы. Но к нему можно купить дополнительный модуль расширения с аналоговыми выходами 0-10вольт и управлять закатами, рассветами и тд.

Пока я купил себе дополнительно блок на 8входов/10выходов дискретных, поскольку в основном модуле выходов уже не хватает, но в линейке к нему есть блок с двумя аналоговыми входами, входом термодатчика и двумя 0-10выходами. Если понадобится, то приобрести можно думаю.

 

Я тоже так хочу

Учи матчасть. :gygy:

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

dimych, поправка, сейчас посмотрел каталог.

Конкретно к этой модели я могу подключить только один блок расширения, или релейный или тразисторный или аналоговый, как я сказал выше. Два вместе нельзя. Большее количество блоков одновременно можно подключать к сименсу лого, насколько я помню.

Так что если мне понадобится, прийдется выкручиваться по другому.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... можно подключать к сименсу лого, насколько я помню.

 

Точно, к Лого можно. Там каждый доп модуль играет роль транзитного. Т. е имеет выдвижную контактную панельку.

К контроллеру с аналоговыми входами можно максимум дополнительно подключить 4 модуля DM8 (бинарное расширение) и 3 блока AM2 (аналоговое).

К контроллеру без аналоговых входов можно максимум дополнительно подключить 4 модуля DM8 и 4 блока AM2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут много чего про этот ЛОГО написано.

http://www.mege-logo.ru/

Кстати глянул на ибеи б/у такой можно взять за 94 зелёных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец!Давно пора. ;)

Тут с моего пресного управление,думаю и море от него же подключить...

А релюшки - есть готовый блок с автомобиля,можно попробовать использовать,маленький,компактный,мощный и удобный...Ну это так...если в шкафу помещаться не будет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как ты умудрился в пресном 11 входов задействовать, где столько устройств нашел?

Сименс, мисубиши ???????? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда начинал играться,и их не хватало,еще "привязывал" секундные таймеры :roll: :) ...

Так это еще,без аналоговых входов...естессно и им бы нашел,чем управлять...

Сейчас задействовано 10 выходов:

4 - подмена

3-свет

2- О2,СО2

1 - охлаждение

1 - УДО,как доза закончилась,так больше и не пользуюсь :)

ничего лишнего....+ все дублируется в ручном.

 

Мitsubishi ALPHA 2 (ALPHA XL)....ТТТ -доволен,вещь надежная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aга, попался. Так к альфе у тебя софт есть. Бум иметь ввиду. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И не "демо" :) В RARе,понадобится - вышлю без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, супер контроллер!!! :vo:

вещь техноманьячная... очень нравится исполнение в ящике, просто красота...

 

а по деньгам думаю прилично все это встает? со всякими доп модулями которые в пути...

но думаю тут надежность превыше всего, все-таки промышленный контроллер...

 

еще раз повторю, сборка супер!! мне очень нравится :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жора, а модем не пытался подключать?

 

Федор спасибо. Собственно цены я написал выше, кроме цены на платы измерения тока, для контроля вентиляторов и нагревателя, пока. Их заказанно 4шт, по 10паундов каждая. Может еще была какаято мелочевка, которую не учел. Но гдето так..

А благодаря ящику ушла огромная куча проводов, и розеток свободных оказалось много. Еще не промаркированны соединительные провода и не закреплены как следует.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Хотелось бы проверять и помпы по току, на заклинивание, но первый эксперимент не удался. Помпа скиммера magdrive, при заклинивании не увеличивает ток потребления. А жаль, поскольку она клинит чаще всего, из-за того что в инжектор попадают улитки. Надо придумать другой способ проверки.

 

 

Я тоже с этим столкнулся... решение: вклеить в патрубок язычок с магнитом, а с наружи геркон. В реультате поток прекратился - геркон разомкнулся....

post-1303-1272545891_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

РС: Скоро появится еще один такой контроллер, на значительно более навороченном юнитронике, который сейчас программирует Эгон.

 

да выложу, только наверное придется начать с описания самой аквы, а потом уж про автоматику, только особо там нечего выкладывать, так как это чернинкая (по правде серенкая :) ) коробочка с множеством проводков.... главное программа... завидую я Олежке, у него софт с очень наглядным, логическим и понятным интерфейсом, не то что у меня.... сначало прошла неделя пока я врубился в сам принцып написания программы... да и сейчас иногда знаю что мне надо но не знаю ка это вложить в программу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...