Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

да выложу, только наверное придется начать с описания самой аквы, а потом уж про автоматику, только особо там нечего выкладывать, так как это чернинкая (по правде серенкая :) ) коробочка с множеством проводков.... главное программа... завидую я Олежке, у него софт с очень наглядным, логическим и понятным интерфейсом, не то что у меня.... сначало прошла неделя пока я врубился в сам принцып написания программы... да и сейчас иногда знаю что мне надо но не знаю ка это вложить в программу

А какой вы используете контроллер? Что бы знать чего не брать.

 

Я тоже с этим столкнулся... решение: вклеить в патрубок язычок с магнитом, а с наружи геркон. В реультате поток прекратился - геркон разомкнулся....

А можно ещё наверное поставить какой нибудь дегитальный датчик давления. Но по току было бы проще всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег,временно пробовал...Достался голый контроллер. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вклеить в патрубок язычок с магнитом, а с наружи геркон

Можно попробовать, но надо как-то это делать с большими люфтами, чтобы грязь не влияла.

А если искать датчик давления, то нужно способный работать в этой среде и не боящийся грязи.

По току, возможно будет работать для другого типа помп, типа дельтека и тд.

да и сейчас иногда знаю что мне надо но не знаю ка это вложить в программу

У тебя похоже язык более высокого уровня (кстати как он называется??), тут только опыт, другого рецепта нет. ;)

Не Ladder случаем?

так как это чернинкая (по правде серенкая ) коробочка с множеством проводков

Зато экранчик цветной :gygy:

 

Рома, у него юнитроник ( Unitronic Vision570™) http://www.unitronics.com

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так чего,действительно транс.тока не поставить на помпу(по отсутствию и перегрузу)...но плюс к этому,буду ставить датчики уровней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, у него юнитроник ( Unitronic Vision570™) http://www.unitronics.com

Ну это нам по любому не по карману :gygy:

Я вот ту присматриваюсь к Сименс Лого вроде как то что нам надо :tuplu:

Я даже прогу скачал что бы посмотреть как это всё работает. Скажим так, для первого опыта очень даже не сложно.

Олег что скажешь например по этому контроллеру?

http://cgi.ebay.com/Siemens-LOGO-12-24RC-6...a#ht_500wt_1182

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать, но надо как-то это делать с большими люфтами, чтобы грязь не влияла.

но ты ведь в скиммере не канализацию гониш по трубам, а чистую солененкую водичку...

да и потом вся грязь у тебя перемалывается в помпе до этого дачика, ну а если боишся что загрязнится, можно патрубок сделать из прозначного оргстекла, будишь за грязю наблюдать :) , хотя можно и фото дачики поставить...

 

Не Ladder случаем?

 

Ladder - такое слово я встречал в программе VisiLogic... вот небольшая часть программы по управлению света, один канал, и вторая подпрограммка по учету наработанных часов для этого светового канала. Может кто узнает эти каракули, буду признателен в помощи чтоб эти каракули привести в порядок, а то в Риге я наверное единственный гуру по этой программе, даже официальные представители от Klinkmann в Латвии консультируются у меня :lol:

ты Олег уж извени меня, что использую твою тему для достижения своих, корыстных целей :oops:

post-1303-1272570000_thumb.jpg

post-1303-1272570012_thumb.jpg

Изменено пользователем Эгон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это нам по любому не по карману :gygy:

 

ненадо только, если на одну чашу весов положить продаваемые аква компы IKS, Aqua Medic, ProfiLux и.т.п. с их не изменяемыми и не приспосабливаемыми программами вместе с их ценной, а на другую промышленный ПЛК с его воздможностями и надеждностю... то еше не известно кто кого...

 

Я вот ту присматриваюсь к Сименс Лого вроде как то что нам надо :tuplu:

Олег что скажешь например по этому контроллеру?

http://cgi.ebay.com/Siemens-LOGO-12-24RC-6...a#ht_500wt_1182

 

не плохой контроллер, я тоже начинал с похожего, два года назад... и вот до чего докатился сегодня, до UNITRONICS V570 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так чего,действительно транс.тока не поставить на помпу(по отсутствию и перегрузу)

По отсутствию можно, по перегрузу не знаю - надо проверить разные типы помп, я пробовал только на одной.

да и потом вся грязь у тебя перемалывается в помпе до этого дачика

Да, наверно ты прав.

Может кто узнает эти каракули,

Эти каракули, и есть вариант ладдера (язык лестничных диаграмм). Мой контроллер может тоже на нем работать, но честно, он у меня не пошел. Правда вначале я потратил по пол-часа :) на каждый язык, FBD показался мне проще, и привычней моему стилю мышления. На нем я и пишу. А ладдер забросил, так что помочь несмогу.:oops:

 

Олег что скажешь например по этому контроллеру?

http://cgi.ebay.com/Siemens-LOGO-12-24RC-6...a#ht_500wt_1182

Нормально, вот тебе его краткое описание http://www.aldis.ru/zkode.php?zkode=12

Только с сименсом надо тщательно проверять по каталогам, дело в том что в серии 6ED1-052, есть и нерасширяемые модели. Сейчас навскидку непомню, кажется с индексом 050 или 051. Так что надо точно проверять перед покупкой, его расширяемость и какие блоки теоретически можно добавить.

Одна из причин, почему я не взял сименс, это то что в базовом блоке всего 4 выхода, а это крайне мало, тоесть через неделю надо будет покупать расширение. ;)

 

не плохой контроллер, я тоже начинал с похожего, два года назад

А почему ты от него ушел????

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему ты от него ушел????

 

я уже в писал об этом, во первых у Zelio маловато возмождностеи отображать информацию, мало функциональный, практически не разширяемый... вот сложил все за и против (хотя у Unitronics, по моему толко один минус это цена, но это относительно смотри здесь)... да и хотелось освоить что то новенькое - "ноу хау", так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, насчет расширяемости согласен, я маленько промазал, хотя думаю пока хватит. А отображение информации это больше баловство, поскольку комп стоит в закрытой тумбе и никому особо не виден. Вывести аварийные ситуации на смс, это мне кажется важным, а в остальном, если все работает нормально, что на него смотреть. ;)

да и хотелось освоить что то новенькое

Вот это главное. :vo:

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Контроллер с коробкой солидный вышел :vo: прямо загледение !!!

 

Я тоже собираюсь на свои 140 литров моря поставить. На пресняке уже стоит.

 

Я вот ту присматриваюсь к Сименс Лого вроде как то что нам надо :tuplu:

Я даже прогу скачал что бы посмотреть как это всё работает. Скажим так, для первого опыта очень даже не сложно.

 

rgren, я пользуюсь Сименс Лого (базовый модуль 6ED10521MD000BA6 и дополнительно модуль DM8 12). Запустил в августе прошлого года. Пока работает без нареканий, даже пару отключений питания пережил (востанавливает состояние узлов после таких перерывов).

У 6ED10521MD000BA6 (и DM8 12) такая хорошая особенность что реле встроены (до 10А у базового и 5А у дополнительного) так что можно нагрузку подключать напрямую.

 

Для моря закуплен дополнительный модуль DM16 24R (в море управляемых нагрузок по больше будет чем у пресняка) так что в ближайшее время бкду монтировать комплект и в 140 литровом.

 

Ниже фотки моего контроллера для пресняка.

post-20035-1272623079_thumb.jpg

Сам контроллер в сборе (модули, питание ...)

 

post-20035-1272623121_thumb.jpg

Управляемве розетки (эта панель встроена в стенку тумбы аквариума, сами розетки выходят под тумбу а снаружи все это проводное хозяйство закрывается панелью)

 

post-20035-1272623249_thumb.jpg

Ну а это самопальный влок управляющих кнопок с индикацией нагрузки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за отзыв!!!

Думаю тоже возьму себе Лого. Вот только есть вопрос, что мы можем подключить в аналоговые входы? Я так понимаю что датчик температуры туда не подключишь :tuplu:

С цифровыми всё ясно, всякие там кнопки, выключатели, поплавки и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вывести аварийные ситуации на смс, это мне кажется важным, а в остальном, если все работает нормально, что на него смотреть. ;)

Т.е. при остановке функции - смс,а при сбое какого либо звена в автоматическом выполнении операции - блокировка(не выполнение ее) и смс с кодом ошибки,для определения,чего не произошло....так же смс-ом можно дать и команду,на выполнение операции,но это игрушки или только при частых,долгосрочных отъездах ......короче возможностей много,только время жалко,т.к. в последствии этим не пользуешься...

У 6ED10521MD000BA6 (и DM8 12) такая хорошая особенность что реле встроены (до 10А у базового и 5А у дополнительного) так что можно нагрузку подключать напрямую.

Все же я установил дополнительные реле,т.к контроллер жалко.И...любая операция у меня проводится управлением 12В д/с,не только в целях безопасности,но и при каком либо сбое,не включится транс,а без него ничего и не произойдет..своеобразная ступень защиты,хотя многие тут этого избегают )) Изменено пользователем qwes7 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. при остановке функции - смс,а при сбое какого либо звена в автоматическом выполнении операции - блокировка(не выполнение ее) и смс с кодом ошибки,для определения,чего не произошло....так же смс-ом можно дать и команду,на выполнение операции,но это игрушки или только при частых,долгосрочных отъездах ......короче возможностей много,только время жалко,т.к. в последствии этим не пользуешься...

кстате у более навароченных контролерах (таких как например Unitronics V570 :) Олег, где твоя очередная реплика про меня и Унитроник?) есть встроенный WEB сервер, то есть при доступном интернете можешь смотреть и управлять контролером как будто находишся у себя дома. Одно дело получать и посылать СМСки с не запоминаюшемися кодами, а совсем другое через мобильник и интернет подключится и полностью контролировать и управлять всеми процессами в акве. :lol:

Изменено пользователем Эгон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-20035-1272623249_thumb.jpg

Ну а это самопальный влок управляющих кнопок с индикацией нагрузки.

"... о, у Вас тоже салями? мы хлебаем из одной кормушки, сказал он Щтирлицу..."

сразу видно рижанин... :)

вот мой самопальный блок управляющих кнопок с индикацией

post-1303-1272650366_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а совсем другое через мобильник и интернет подключится и полностью контролировать и управлять всеми процессами в акве. :lol:

Я об этом умолчал,чтобы понятнее было...С другого компа зайти не проблема,только для того,чтобы управлять,заходить не надо - он сам должен...А вот ошибку,ты и с камерой не увидишь - ее надо опознать и зафиксировать...и не в работе контроллера,а в сбое системы во время его управления и т.д. :P ...я об этом говорю,а не о наворотах...Тут у него кнопки "Сделай моему аквариуму хорошо" - нету :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот ошибку,ты и с камерой не увидишь - ее надо опознать и зафиксировать...и не в работе контроллера,а в сбое системы во время его управления и т.д. :P ...я об этом говорю,а не о наворотах...Тут у него кнопки "Сделай моему аквариуму хорошо" - нету :)

У меня было несколько задач, которые я надеюсь решить с помощью Унитроника:

1. управление рутинными процессами в аквариуме

2. записывать (докуменировать) все произходяшие процессы и события

3. наглядная и упрошеная управление аквой во время моего отсутствия, чтоб и 5-летная дочка и 87-летная теща справилась с управлением аквариума

Вот я уже писал здесь и здесь

Изменено пользователем Эгон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так не отвлекайся...решай эту задачу.

Только не стоит никому доверять(утрирую :) )

Об этом я и говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Важно чтобы хватило вдохновения построить управление управлением. :)

Андрей,не хватит :) Приходит понимание,что ты уже играешься,т.к. перпетум мобиле нам не дно. :gygy:

А серьезно.Если отнестись к этому практично и пониманием процесса, то это именно наш вариант.....но с хорошими средствами.

 

З.Ы.До сих пор не могу решить,как сухую соль дозировать :tuplu: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю с холодной головой а не "наскоском" подойти и всё получится.

Важно, как Олег сказал, чтобы воображение остановить. И задачу конечную поставить.

А то можно искать дозаторы сухой соли и контролировать вес насоса - а вдруг туда улитки попали. Вот вес и увеличится. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

З.Ы.До сих пор не могу решить,как сухую соль дозировать :tuplu: :gygy:

одно дело, какую соль дозировать, а другое... Вы подумали как поддерживать эту соль в сыпучем, то есть в сухом состоянии? Соль ведь, ой как поглошает влагу, а при аквариуме влаги ой как много...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

одно дело, какую соль дозировать, а другое... Вы подумали как поддерживать эту соль в сыпучем, то есть в сухом состоянии? Соль ведь, ой как поглошает влагу, а при аквариуме влаги ой как много...

Вот именно это,для меня и дилемма.Остальное мало волнует,т.к. имею конкретные решения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морской Клоун, отлично получилось. Только, как уже сказали выходы контроллера желательно умощнять. Те которые идут на мощную нагрузку (свет МГ и люм лампы). Те цифры параметров реле - это только для резистивной нагрузки, а при запуске МГ и включении/выключении люм ламп, идут большие импульсные токи и реле залипают.

Вот только есть вопрос, что мы можем подключить в аналоговые входы? Я так понимаю что датчик температуры туда не подключишь

К аналоговым входам, которые 0-10в или 0-20ма мы можем подключить любые датчики (РН, ORP, termo) и тд не напрямую а через блоки преобразования (transmitter, transducer). В производстве к этим входам обычно подключают регуляторы и всякие аналоговые датчики положения. И у зелио и у сименса есть специальные дополнительные модули для подключения термодатчиков и РН кажется (у сименса).

Я подключил термодатчик через стандартный блок преобразования (termo-interface) к аналоговому входу.

Разница только в точности преобразования (8 бит на аналоговом входе или 10бит на родном блоке термодатчика). И в результате измерение температуры у меня идет с шагом 0.4гр, а с "родным блоком" было-бы 0.1гр. Но поскольку в зелио можно подключить только один блок расширения, то я выбрал блок дискретных входов/выходов, а не термоблок.

Через оставшиеся аналоговые входы я собираюсь контролировать ток потребления некоторых устройств.

Т.е. при остановке функции - смс,а при сбое какого либо звена в автоматическом выполнении операции - блокировка(не выполнение ее) и смс с кодом ошибки,для определения,чего не произошло

Ну вообще-то говоря никто не мешает посылать текстовые сообщения а не коды ошибок. :gygy:

А управлять по смс в контроллерах типа сименс/зелио можно но весьма непросто. Да и штатные модемы к ним весьма редко распространены и поэтому стоят бешеных денег. Поэтому буду делать только отсылку текстовых сообщений по своему "патенту" :)

Вот в юнитронике ХХХ (получи :gygy: ) с этим проще, даже вэб сервер есть.

Вот именно это,для меня и дилемма.Остальное мало волнует,т.к. имею конкретные решения.

Сходи на экскурсию на ашдодский хим завод, поспотришь сколько там дозаторов сыпучих веществ. :gygy:

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
З.Ы.До сих пор не могу решить,как сухую соль дозировать 1154.gif icon_mrgreen.gif

Можно автокормушкой. А можно развести концентрированный раствор и помпой, как для баллинга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...