Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Сейчас карбонатная жесткость равна 7.

Как я понимаю это нижняя граница нормального уровня жесткости.

Стоит ли увеличивать?

Вот результаты других тестов.

 

Кальций - 600! Не много ли?

PH - 8.3

Нитраты 2.5

Фосфаты 0.1

Alk - по-тесту РедСи - Normal

остальное по нулям

 

180 литров

Население: 2 рыбы, 3 вида зоантусов, 2 вида дискоактиний, 3 вида креветок, заяц

Возраст 2 месяца

 

Если увеличивать, то чем?

 

М.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальция много, если тест не врет. Повышать содой, вот я уже писал

_______

9-10 градусов оптимум, если меряешь как щелочность в meql то надо умножить на 2.8 и получить градусы. Считать так, 1 градус - 17.8 мгл карбоната, в 1 грамме соды где-то 0.7 г карбоната. Соответсвенно считаем сколько градусов надо добавить, умножаем на 17.8 и емкость аквариума, делим на 1000. получаем граммы. делим на 0.7 получаем граммы соды.

К примеру. у меня 100 литров банка, мне надо добавить 2 градуса.

2 градуса * 17.8 = 35.6, 35.6 * 100 = 3560 мг или 3.5 грамма карбоната.

 

1 грамм - 0.7

х грамм - 3.5

 

х= 5грамм или 1 чайная ложка соды.

(для точности, чтобы избежать ошибки для больших емкостей - 0.9 чайных ложек )

 

Сыпать не надо, надо развести в чистой пресной воде и потихоньку залить. Не надо поднимать зараз больше 2 градусов.

И не надо забывать про баланс с кальцием, при 9-10 градсуов его (кальция) должнобыть около 440 мгл.

________

 

По мере того, как ты будешь добавлять соду концентрация кальция будет уменьшаться. Как кальций станет 450-400 можно переходить на двухкомпонетные сблансированые добавки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день!

 

Сейчас карбонатная жесткость равна 7.

Как я понимаю это нижняя граница нормального уровня жесткости.

Стоит ли увеличивать?

Вот результаты других тестов.

 

Кальций - 600! Не много ли?

PH - 8.3  

Нитраты 2.5

Фосфаты 0.1

Alk - по-тесту РедСи - Normal

остальное по нулям

 

180 литров

Население: 2 рыбы, 3 вида зоантусов, 2 вида дискоактиний, 3 вида креветок, заяц

Возраст 2 месяца

 

Если увеличивать, то чем?

 

М.

В общем так, тут возможно по Са врет тест, если бы было действительно 600 он бы выпал в осадок или при показателях кальция 600, КН был бы не 7 а 20 градусов :roll:

Или второй вариант, когда то Вы поднимали Са Хлористым кальцием и такая фигня получилась.

У меня совсем недавно была точно такая же ситуация тест на Са показывал 600 а КН при этом был 6, но я в свое время баловался Хлористым Са :roll:

В любом случае надо сейчас поднимать КН с помощью пищевой соды разводите ее в пресной воде и эту бадягу выливаете в замен испарившейся воды лучше капельным путем, чтобы РН резко не подскочил, КН будет подниматься и если Са действительно около 600 он у Вас обрушится и как только поднимите КН к примеру до 10, а Са обрушится примерно до 400-420 можно уже поддерживать КН с помощью Кальквассера :wink:

Только не советую резко поднимать Кн, я поднимал на 1 градус в сутки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Вопрос если карбонатная жесткость 11-12 ее надо сбивать, не вредно ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Вопрос если карбонатная жесткость 11-12 ее надо сбивать, не вредно ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это норма. Сбивать не надо. Радоваться надо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это норма. Сбивать не надо. Радоваться надо :)

 

 

А у меня KH - 18 (!), три раза перепроверяла тестом. Такое бывает вообще и надо ли с этим бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня KH - 18 (!), три раза перепроверяла тестом. Такое бывает вообще и надо ли с этим бороться?

А если пИзирёк с реактивами перед тестом потрясти, тоже 18 ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кН был 19 , что неделю , пока я его опускал всё одуревали и чувствовали хреново. а ещё такой кН может магний выбить в осадок и тогда могут все беспы накрыться. Рыбам при таком кН было ничего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня KH - 18 (!), три раза перепроверяла тестом. Такое бывает вообще и надо ли с этим бороться?

Здравствуйте!

Такое бывает это не смертельно, но и не желательно ;)

Кстати такой КН бывает когда пользуются водой на долив и на подмену из 5л бутылок, в этой воде повышенная минерализация от этого и КН большой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

________

По мере того, как ты будешь добавлять соду концентрация кальция будет уменьшаться. Как кальций станет 450-400 можно переходить на двухкомпонетные сблансированые добавки.

Интересно, куда в таком случае при добавлении соды девается кальций?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, куда в таком случае при добавлении соды девается кальций?

Выпадает в осадок в виде карбоната кальция. На стеклах, помпах, нагревателях т.д..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Выпадает в осадок в виде карбоната кальция. На стеклах, помпах, нагревателях т.д..

Значит, что бы добиться прежней концентрации нужно дополнительно добавлять кальций, а выпавший в осадок никогда не растворится в этой воде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, что бы добиться прежней концентрации нужно дополнительно добавлять кальций, а выпавший в осадок никогда не растворится в этой воде?

Проблема в том что при такой высокой КН кристализация кальция очень быстрая, поэтому добовлять кальций при таком КН может оказаться бесполезным потому что он в течении нескольких дней будет опять выпадать в осадок, но это так же зависит от уровня магнезиума и рН при высокой концентрации магнезиума кальций не кристализировуеться так лехко даже с высоким КН. В любом случае дозировать что то в ручьную при задранных значения КН рН трудно, поэтому лучьше постепенно подменами КН привести в норму, при завышенных КН и рН трудно поддерживать кальций на уровне.

 

Кальцый выпавший в осадок стал арагонитом и растворить его можно только при рН ниже 8. Но тем не менее он будет медленно растворяться в воде с такой же скоростью как растворяеться и арагонит, но особо расчитывать на это не надо, скорость растворения его мизерная. Может только помочь в критических сетуациях если вдруг завалиться рН всяком случае замедлит процес на какое то время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Кальцый выпавший в осадок стал арагонитом и растворить его можно только при рН ниже 8. Но тем не менее он будет медленно растворяться в воде с такой же скоростью как растворяеться и арагонит, но особо расчитывать на это не надо, скорость растворения его мизерная. Может только помочь в критических сетуациях если вдруг завалиться рН всяком случае замедлит процес на какое то время.

 

Это значит что арагонит под действием углекислого газа будет растворяться в воде, добавляя в нее кальции и повышая Кн?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это значит что арагонит под действием углекислого газа будет растворяться в воде, добавляя в нее кальции и повышая Кн?

Так и работают реакторы. Но рН в них ниже даже не 8, а 7-и.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Так и работают реакторы. Но рН в них ниже даже не 8, а 7-и.

Практически значение в аквариуме ниже рН 8 не опускается, а значит и не будет расстворения арагонита?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Растворение может быть. В нижних слоях грунта, если там накапливается детрит, например, и происходит подкисление. Все это в мизерных долях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...