Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
mahelad

Мой 32Л для мягких кораллов

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вот и я запустил позовчера мини море. Кубик 32 Л. Свет еще не доделан. Так что временно горит лампа 14вт 2700к. Думаю на несколько дней хватит. А за выходные доделаю крышку. Для запуска вкинул 1кг живого камня. На нем было несколько дискоактиний. Также взял пучок каулерпы. Вода была живая. Грунта временно нету. Использовал ампулы biodigest и bioptim. Вот насчет каулерпы, думаю ошибся. Некоторые ее веточки таят. Как думаете, амиак сильно поднимется? Думаю каулерпа пойдет на выброс, а замест нее будет че нить красненькое. Для ясности плана вырежу кусочек с моего предыдущего топика:

 

Система близка к мини-немо.

Хочу мягкие кораллы к примеру ксению и клавулярию зеленую.

Жесткие ЛПС. Еуфилию, Каталафилию.

Дискоактинии, зоантусы.

СПС кораллов не будет, рыб не будет, креветок не будет, актиний не будет.

Ну может из СПС плоский листик для интереса вкину (акропора по моему).

 

Ради эксперимента вкинули кусочек твердого СПС-а. Дажа под 2700к лампой он распустился, чем приятно меня удивил.

Ради эксперимента вкинули кусочек твердого СПС-а. Дажа под 2700к лампой он распустился, чем приятно меня удивил. Хочу спросить, дискоактинии грустные, очень слабо. Грешу на аммоний. Хотя вода живая и ЖК передержанный, но каулерпа то таяла... Но почему тогда твердый коралл полипы выпустил?

Спасибо всем заранее. Вот фото:

 

 

Также интересно почему у жесткого коралла верхушка лысая а снизу возле места облома много полипов. Он потом восстановится при благопрятных условиях?

post-20289-1272018969_thumb.jpg

post-20289-1272018978_thumb.jpg

post-20289-1272018984_thumb.jpg

post-20289-1272019084_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

П.С. Хочу заменить каулерпы даже не на хетаморфу, а на что нить красненькое :)

Также вопрос рака отшельника можно (для креветки думаю рано и они мне не нравятся)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кусочки спс кораллов на фотке вроде как уже почти мертвы, не видно где они там "распустились".

А вообще рекомендую почитать темы про то как люди запускают морские банки.

 

Upd, про жесткие (спс, лпс) лучше сразу забыть :)

Изменено пользователем touch (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как мне кажется вы сильно спишите ! почему бы сперва не сделать все как надо ? то есть засолить воду , засыпать грунт , вам то надо того грунта примерно один два сантиметра , правильно и красиво уложить камни и пока все , читать форум и наблюдать хотя бы недельку , потом добавлять мягкие кораллы , можно для начала зоантусов , и главное ! не понятно что у Вас с фильтром и скимером ? вот взгляните , на мой 40 л. я его поставил для излишков из основного аквариума , прошу прощения за фон .

post-19101-1272086458_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за критику.

Грунт жду. Фильтр есть навесной с выбранной губкой. Также ехеймовкая подемная помпа. Две создают приличное течение. Насколько я понимаю, грунт тоже является субстратом для полезных бактерий? Большие подмены воды по 40 % раз в неделю Сильно уменьшат количество органики в воде? Читал Данияля Кнопфа. Там вообще система без скримера а твердые кораллы есть. (П.С. если надо и можно то могу скан книги выложить ...) Вчера замешал и аэрировал воду для замены, сча подогрею до 26 и буду менять. Повесил аммониевый диск. Показания в желтой околонулевой зоне. Если делать самодельный скриммер, то можно ли его выключать на ночь?

Изменено пользователем mahelad (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так лучше распустились кораллы? :) Также есть вопросы. Как по нешним признакам узнать перемены значения щелочности (ПХ) ? Кораллы погрустнеют? Вредно ли попадание света из комнаты вечером? В акве свет выключен, но кораллы распустившись. Как с кормлением? Твердые кораллы мне нечаянно достались но что с ними делать? Высаживать по большим банкам или оставить, надеясь на отсутсвие фосфатов?

Если удастся сдерживать фосфаты до 0.5мг/Л и нитрат до 5мг/Л, сильно ли навредит общий уровень органики в банке без пенника?

Был еще саркофитон, но его отдал другу, так как большой растет. Докинул еще камешков, убрал каулерпу, поставил 18 лампу 10000/актинник. Немного дискоактиний прибавилось. Амоний ноль. Более ничего не мерял. Хочу красных макро водорослей.

На плохом фото мален;кий стромбус? Фото с мобилника, так что извините за качество.

post-20289-1272556699_thumb.jpg

post-20289-1272556949_thumb.jpg

post-20289-1272557029_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у меня такой зверь завелся. С виду палоло. Но только вот какой? Очень злой или пакостит по мелочи?

post-20289-1277135140_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Палоло! :suspence:

 

Будет есть кораллы....

 

Удаляйте срочно.

П.С. А как вам его удалось сфотографировать? Они ведь молниеностно реагируют, когда замечают, что их увидели....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камешек разбит молотком и отверткой. Червь выловлен. А у всех полихет усы на морде? Под горячую рику также попалась розовая усатая полихета. Пол камешка без живности пустил на песок. Нашел виновника. Правда нашел только половину. Другая половинка осталась в камне. Но тогда я этого еще не знал Положил я камешек назад в аквас. Тут же подскочила креветка вундермани и потащила заднюю извивающеюся половинку червя под камни. От бедной креветочки пришлось отнять червя. Теперь вот думаю чем бы наградить таких полезных креведкосов. Палоло прячется моментально, но и вылазил он также быстро. Прсто посидел с мобилником и лупой 5 минут вот он и вылез. Они только на движение реагируют. Может кто нить знает, капнеллу камешком прижал немного. Теперь она плоская как блин. Надуется?

Изменено пользователем mahelad (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше не камешком,а иголкой от шприца, если есть. Можно резинкой перетянуть, только не сильно.

А про палоло - я не поняла вы достали вторую часть? Надо доставать обязательно всего червя,а то он отрастет обратно.

 

П.С. Всех усатых червяков советую утилизировать - как правило вредители. (кроме маааленьких полупрозрачных, белых)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот я и подумал, что надо у креведки отобрать оставшуюся часть червя. Вдруг недоест. Удивительно как ловко креведка из камня его вытащила. Подскочила, хвать и тянет. Минуты через две вытянула. Я с пинцетом и отобрал. Будем надеятся что это все нежелательные жители аквариума и были. Капнелла живет на кемешке в котором жил червь. Она пострадала при операции на камне. Вчера начала медленно надуватся. Думаю недельку постресует и оправится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот некоторые фото. Стекла не чистил, так как не думал специально фотографировать.

post-20289-1278573693_thumb.jpg

post-20289-1278573708_thumb.jpg

post-20289-1278573716_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один СПС "оленьи рога" не перенес транспортировку в одном мешке с клавулярией. Через 8 часов после посадки умер. Теперь от него только скелет лежит. следующие фото:

 

Может кто знает, что за мягкий коралл на первом фото в центре, похожий на коричневый кустарник? - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=65805

post-20289-1278573960_thumb.jpg

post-20289-1278573969_thumb.jpg

Изменено пользователем mahelad (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего это капнела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм. Я тоже думал что из родни капнеллы. У меня 3 капнеллы растут. Красивые деревья :) А тут "кустарник" выше 5см не поднимается. У человека, где я брал эти кустики, был весь камень затянут. Етот коралл идет только по повехности камня, не поднимаясь вверх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не разглядел того про который вы спросили, если это кустик с зелеными "тычинками, то это клавулярия. ;) Вообще-то у вас так много живности, что лучше было бы кружочком обвести то, что вас интересует. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот этот неопознанный коральчик:

post-20289-1278746342_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо видно, но вроде это ксения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ксении у меня два вида. Позовчера принес. Этот кустик по форме полипов более похож на капнеллу. Думаю как антелия родня ксении так и этот неопознанный родня капнелле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Человек, у которого я брал эти кустики сказал что это что то из нептей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...