Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Рекомендуемые сообщения

Сергей, ты не путаешь?

 

По моим ощущения как раз наоборот - в новых системах часто народ меряет серьезные показатели фосфатов...

 

Хотя я, если честно, тоже не понимаю - откуда в правильно запущенной системе

фосфаты....

 

АЛ.

Алексей, опять же из своего опыта. Первый год где-то после запуска у меня не было и намека на фосфаты. Вот тогда я и радовался, как здорово, что у меня все так хорошо и без водорослевика и кому он на хрен нужен. Но потом ка-а-а-ак завелись! Со всеми вытекающими. Вначале я надеялся убрать их подменами. Разумеется, ни фига из этого не вышло. Спасибо Коле, передал мне из Москвы хетаморфу. После месяца запуска рефьюджиума фосфаты и нитраты (они были у меня за 100) перестали определяться. О скраббере я тогда еще ничего не знал :) .

Да и Виталик (Авсётаки) предупреждал меня, что вначале фосфатов нет, но они все равно придут :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Коле, передал мне из Москвы хетаморфу. После месяца запуска рефьюджиума фосфаты и нитраты (они были у меня за 100) перестали определяться. О скраббере я тогда еще ничего не знал :) .

Да и Виталик (Авсётаки) предупреждал меня, что вначале фосфатов нет, но они все равно придут :) .

 

Насколько я помню хетаморфу передали прошлым летом :) Значит водорослевик существует примерно 1.5 года. Через некоторое время хетаморфа начнет вымирать у тебя, нитраты попержнему будут по нулям, фосмат на неком докритическом уровне и тогда полезут те самые низшие водоросли причем в основной банке ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я помню хетаморфу передали прошлым летом :)

Не, я получил хетаморфу в первых числах декабря прошлого года :) . А свет в рефьюджиуме у меня горит и будет гореть постоянно- ежедневно 24 часа. Кому нравится- тот там и растет :) . Иногда появляется немного коричневых соплей- но редко и совсем мало. Да и в основной банке у меня появляются иногда маленькие очаги циано. Ну и что? Я на этот счет дышу совершенно спокойно :) .

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, я не понял. А куда они в правильно запущенной системе деваются? Хетаморфа не вариант. А что? Бактерии? Ну разве что циано. Не уловил мысль вобщем. Пробелы образования.

 

Давай поставим вопрос по другому - а откуда они там берутся?

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В основном из корма, вероятно.

 

А также возможно из: осмоса, соли, добавляемых химических и не только растворов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В основном из корма, вероятно.

 

А также возможно из: осмоса, соли, добавляемых химических и не только растворов.

 

Хмм.. ну тогда, по логике, их количество должно нарастать , если нет систем прямого вывода фосфатов

из аквы -типа фосфат ремуверов.

 

Темы коллег (тот же Андрей П, Дмитрий aka Qinus) , которые я держу в голове, говорят об обратном -запуск, затем почти сразу - в течение первых пары-тройки месяцев - показания серьезные - 2 единицы, больше...

 

Логика где?

 

Возможно, дело в запуске на ЖК? Фонит сразу гибнущая живность?

 

или неверны тесты.

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, я получил хетаморфу в первых числах декабря прошлого года :) . А свет в рефьюджиуме у меня горит и будет гореть постоянно- ежедневно 24 часа. Кому нравится- тот там и растет :) . Иногда появляется немного коричневых соплей- но редко и совсем мало. Да и в основной банке у меня появляются иногда маленькие очаги циано. Ну и что? Я на этот счет дышу совершенно спокойно :) .

 

Дело в том что на форуме достаточное кол-во сообщений вот с такой основной мыслью: "год два хетаморфа перла как из ружья, а теперь не растет практически" А аквариум при этом постепенно начинает зарастать низшими водорослями. Вроде как и тесты все нормальны (в большинстве случаев), а нет, гадость прет, а хетаморфа дохнет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моём при запуске и после него фосфатов не было. Камни были хорошо "вымоченные" и полежавшие, переехали в в мой аквариум быстро. Когда хетоморфа остановилась, начал расти и фосфат, пришлось ложить абсорбент. Пока лежит.

 

Ну а если камушки подгуляли при перевозке, или в них изначально много органики умерло, то они будут фонить фосфатом почти сразу, пока всё не выгнеет, переработается. Может так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В моём при запуске и после него фосфатов не было. Камни были хорошо "вымоченные" и полежавшие, переехали в в мой аквариум быстро. Когда хетоморфа остановилась, начал расти и фосфат, пришлось ложить абсорбент. Пока лежит.

 

Ну а если камушки подгуляли при перевозке, или в них изначально много органики умерло, то они будут фонить фосфатом почти сразу, пока всё не выгнеет, переработается. Может так?

 

За год-два работы аквариума в него вносится столько органики что не снилось никаким подтухшим камням :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если так, то тогда я не могу понять, куда уходят фосфаты в моем случае -без ремуверов, скраббера, почти без хетоморфы....

 

Возможно, кальквассер связывает фосфаты...где то читал об этом.

 

Больше мыслей у меня нет.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм.. ну тогда, по логике, их количество должно нарастать , если нет систем прямого вывода фосфатов

из аквы -типа фосфат ремуверов.

 

 

Естественно должно нарастать. Мы льем кальквассер и связываем фосфаты, которые остаются в банке в этом связанном состоянии. Потом какой-то предел-и капут системе. Некоторый вывод будет хетаморфой. А вот в скраббере образуются водоросли, которые ежят фосфат в другой пропорции и без связки с нитратом как хетаморфа-и все, фосфат ушел. Конечно, если у тебя в акве к примеру 2 мг/л фосфата, ты плеснул как следует кальквассера, потом замерял-у тебя фосфат типа по нулям.

 

Во, ссылочка.

http://akva.by/forum/index.php/topic,1006.0.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Основания для такого утверждения? Нередко на этом форуме звучат неблагоприятные прогнозы, видимо фирменный знак, но не всегда они оправданы и сбываются.
на 90% оправданы и сбываются ;)
Замена пенника? Почитайте темки забугорных скрабберщиков, которые отказались от пенников. Врут негодяи?
почему врут,можно и с водоросливиком пеника отказаться,кто мешает????мне только непонятно что ты доказать здесь хочешь?что типо запускаем скраббер и пеник ненужен, или что лучше ,стандартный водорослевик или скраббер???пеника в этой дискуссии советую нетрогать,а то у них совсем разное назначение ;) или вы всё равно утверждаете, что со скраббером пеник не нужен

 

Насколько я помню, на РЦ нет пока "банки месяца со скраббером".... с ЛЕДами -уже есть, а со скраббером -нет...

я неудевлюсь,если появится, но со скимером :)

 

Думаю, что надо бы для примера взять какую нибудь банку на форме, владелец которой замучен обрастаниями, и попросить его соорудить скраббер , так сказать, "на наших глазах".

Хороший способ проверить теорию.

на месте,я бы эти обрастание убрал за пару месяц и без скраббера ;)

 

Что вымрут водоросли, что не вымрут, это ничего не докажет! Надо найти причину возникновения водорослей и с ней бороться вот тогда водоросли уйдут, т.к. им нечем будет питаться. Добавление скраббера в такую систему, думаю уменьшит скорость роста этих водорослей, но полностью от них не избавит.
уйдут но уйдут и с стандартным водорослевиком ;)
Хорошо, покажу. Правда в наличии лишь видеокамера, так что фотки будут не чета некоторым. )) Эгис, поймите правильно, я не сравниваю свои кораллы с кораллами монстров морской аквариумистики

Андрей я же просил спс показать,а не мегькоту,почему бы не сравнить?вот когда начнёте сравнивать тогда можно и утверждать какая система фильтрации лучше,на мой взгляд они почти одинаковый,только стандартный водорослевик легче и сделать и обслуживать ;)

 

Егис с кораллами вроде всё понятно уже,найти яркие,красивые фраги и будет тебе супер риф

Саш, если только находке дело было, так все имели яркие супер рифы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, если только находке дело было, так все имели яркие супер рифы ;)

Егис,далеко не все,но их было бы значительно больше. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, доказывать что скраббер может выступать заменой пеннику не нужно-это факт. Посмотри по ссылочкам. То, что эти аквариумы не светятся в аквариумах месяца, так мало их по сравнению и молоды они. Это не значит что пенник нужно выкинуть на свалку и всем поставить скраббер, просто могут быть системы и с пенником и со скраббером. Скраббер-это альтернативная система, со своими плюсами и минусами, система очень интересная и простая. Вот что я хочу доказать.

А какую мягкоту я выложил? Это горгонария. )

 

И еще Эгис, если ты не видишь разницы между хетаморфой и массой видов различных низших водорослей, то я вообще ничего не понимаю.

Хетаморфа растет при наличии в воде нитрата и фосфата. При отсутствии одного из элементов рос останавливается. Низшие растут при любых соотношениях или отсутствии нитрата/фосфата, при этом выедают много чего еще, начиная от железа, заканчивая силикатами. какая нафиг хетаморфа может с ними конкурировать? Я в полном шоке. Что происходит вообще? Или вы прикалываетесь? Или я полный дурак. Так объясните где я ошибаюсь плиз, а то я скоро потеряю контроль.)))

Изменено пользователем Андрей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я немогу понять,что ты заклинился на этой хетаморфе :tuplu: водораслей есть сотни видов ;)

Эгис, доказывать что скраббер может выступать заменой пеннику не нужно-это факт

если это факт, так убири пеник, зачем шум от пеника слушать и электричество палить :)

Это не значит что пенник нужно выкинуть на свалку и всем поставить скраббер

повер,если я был уверен, так как ты уверен ,давно бы скимер был на свалке и у меня стоял скраббер,про скраббера я читал уже когда я запускался,тай уж не такая уже и новая система фильтраций,за это время пока они играли, со скробберами я вырастил прекрасный риф, разницу чуешь???пока вы будете разбираться со скабберами и без пеника, я выращу еще один риф,так что господа выбор за вами :) если разговор пошел водорослевик или скраббер,нетрогая скимера,я наверно даже несвязавался эту дискуссию,по одной причине что у обоих систем ест свои + и - ;)

Так объясните где я ошибаюсь плиз, а то я скоро потеряю контроль.)))

ошибаешься,что скраббер заменит скимер ;) заменить может только тогда,когда его площадь будет 10 раз больше площади аквариума ;)

Егис,далеко не все,но их было бы значительно больше
я думаю, что ты пишеш это и сам смеёшся из таго что написал :)
А какую мягкоту я выложил? Это горгонария. )

Андрей,ты что серьезно думаешь,что я гаргонарии от мегкоты отличить немогу,что было яснея для меня если это, не спс или лпс мягкота :oops: сам посмотри на свою фотку,и что увидишь вокруг гаргонарии ЛПСов или СПСов??? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, никто же не говорит что хороший риф можно вырастить только на скраббере. Никто не отменял системы и с пенником. Это альтернатива. Какие свалки, зачем?

Про сотни видов водорослей совсем не понял, да хоть тысячу, ты что, будешь менять их по мере необходимости или что? Я кинул в акву невысохший цементный камень-в скраббере поперли диатомы, выжрали силикат, перекормил, нагрузил акву фосфатом-поперли красноватые водоросли, съели фосфат, попала еще какая фигня-поперли черные обрастания. Что ты в этой ситуации сделаешь с водорослевиком? Побежишь менять ботву на другую? И кто сказал, что макроводоросли не подчиняются одному правилу-рост при наличии одновременно фосфата и нитрата? Нет макроводорослей, растущих при силикатах и отсутствии всего другого, а низшие есть. Это к примеру.

И я не понимаю, как через состояние кораллов в отдельно взятой банке можно судить о эффективности системы фильтрации.

Я не могу объяснить этого феномена, но видимо разница между высшими и низшими водорослями существует лишь в моем воображении, другого не вижу я объяснения. Будем считать что я обкурился или просто дурак. А случаи роста низших в аквариумах, где не растут высшие-обман зрения, а не разница в потребностях. Я пас.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что ты в этой ситуации сделаешь с водорослевиком?

у меня такой с нормально работающем водоросливиком ситуации даже небудет,так что мне непридётся,что та делать ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, никто же не говорит что хороший риф можно вырастить только на скраббере. Никто не отменял системы и с пенником. Это альтернатива. Какие свалки, зачем?

Про сотни видов водорослей совсем не понял, да хоть тысячу, ты что, будешь менять их по мере необходимости или что? Я кинул в акву невысохший цементный камень-в скраббере поперли диатомы, выжрали силикат, перекормил, нагрузил акву фосфатом-поперли красноватые водоросли, съели фосфат, попала еще какая фигня-поперли черные обрастания. Что ты в этой ситуации сделаешь с водорослевиком? Побежишь менять ботву на другую? И кто сказал, что макроводоросли не подчиняются одному правилу-рост при наличии одновременно фосфата и нитрата? Нет макроводорослей, растущих при силикатах и отсутствии всего другого, а низшие есть. Это к примеру.

И я не понимаю, как через состояние кораллов в отдельно взятой банке можно судить о эффективности системы фильтрации.

Я не могу объяснить этого феномена, но видимо разница между высшими и низшими водорослями существует лишь в моем воображении, другого не вижу я объяснения. Будем считать что я обкурился или просто дурак. А случаи роста низших в аквариумах, где не растут высшие-обман зрения, а не разница в потребностях. Я пас.))

Андрей, это уже очередное переливание из пустого в порожние, за время существование этой темы, уже каждый определил для себя пользу и целесообразность использования скруббера и переубеждать кого то бессмысленное и неблагодарное занятие, поберегите свои нервы. Как для меня, то скруббер это очень полезный и интересный девайс и я его обязательно буду устанавливать в своём новом текущем проекте. Отсюда такой вопрос, какие и с каким спектром ЛЛ лампы Т5 или Т8 будет целесообразней использовать, планирую сделать четыре прямоугольные колонки высотой 75-80 см и шириной 25 см , а посередине, внутри этой колонки 4 лампы, которые и будут освещать сам скруббер изнутри. Почему спрашиваю, просто во всех темах для освещения скруббера используют энергосберегаики, это для простоты конструкций, или есть какое то другое объяснение ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Егис,далеко не все,но их было бы значительно больше. :)

А за счет чего их было бы значительно больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А за счет чего их было бы значительно больше?

...вроде всё понятно уже,найти яркие,красивые фраги и будет тебе супер риф

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я всегда думал, что это прежде всего зависит от правильно подобранного оборудования и пойманного баланса :hmmm:

Изменено пользователем dimbar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я всегда думал, что это прежде всего зависит от правильно подобранного оборудования :hmmm:

нет,на мой взгляд в первую очередь это зависит от возможности приобрести красивые кораллы это решающий фактор,поскольку как я и писал ранее из коричневых кораллов можно вырастить красивый риф с коричневыми кораллами,а мне больше нравятся цветные,далее от чутья и умений аквариумиста-рифовода ,а уж он сумеет подобрать правильное и необходимое для конкретного типа аквариума оборудование :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет,на мой взгляд в первую очередь это зависит от возможности приобрести красивые кораллы это решающий фактор,поскольку как я и писал ранее из коричневых кораллов можно вырастить красивый риф с коричневыми кораллами,а мне больше нравятся цветные,далее от чутья и умений аквариумиста-рифовода ,а уж он сумеет подобрать правильное и необходимое для конкретного типа аквариума оборудование :)

Саш, ты что серьезно так думаешь???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, ты что серьезно так думаешь???

А что не так?

Ах да ..

И ещё от Удачи ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет,на мой взгляд в первую очередь это зависит от возможности приобрести красивые кораллы это решающий фактор,поскольку как я и писал ранее из коричневых кораллов можно вырастить красивый риф с коричневыми кораллами,а мне больше нравятся цветные,далее от чутья и умений аквариумиста-рифовода ,а уж он сумеет подобрать правильное и необходимое для конкретного типа аквариума оборудование :)

цвета опять же зависят от оборудования ну не как от возможностей кошелька ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...