Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

И если можно, сделайте панорамней снимок самого скрабера и сампа. Какие ваши впечатления и состояние аквы, после запуска скрабера :vo:

Извени, просто пока не получается. Занят перездом в другой аквариум. А понорамный не получается, свет забивает всё остальное. Но водоросли растут очень быстро и все сменились и стали зелёными.

Он явно помогает, но площади его не хватает. Делал просто эксперимент. Проверял что и как будет расти. В новом аквариуме поставлю всё строго по ФАКу, имею ввиду площать, свет и пролив. И я думаю тогда он и заработает в полную силу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот человек рискнул поменять всю систему фильтрации на скраббер: вот (перевод вот...)

если у него небыло совсем нормальной фильтрации так переход на скраббер и помог ему :) я лично невижу разницы между скраббером и нормальном водоросливике,одна разница только в том что водорослевик сделать и обслуживать на много легче ;) (это только, моё мнение) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

водорослевик сделать и обслуживать на много легче ;) (это только, моё мнение) ;)

И мое такое мнение :vo: . Хетаморфа растет себе и строить стены не надо :) . Единственное- в скраббере просто интересно, как растут всякие водоросли всех цветов радуги, которые меняют друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей и Эгис, а что делать когда рост хетаморфы останавливается, а различные водоросли (или нитраты в воде) продолжают расти на камнях?

 

Я использую скрабер, не достаточного размера, но на нём растёт всё подряд. Не скажу, что без него никак, но до него ситауция с обрастаниями была хуже. Конечно это только слова, но всё-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую скрабер, не достаточного размера, но на нём растёт всё подряд. Не скажу, что без него никак, но до него ситауция с обрастаниями была хуже. Конечно это только слова, но всё-таки.

Сергей, я полностью согласен, что чем больше растет всякой гадости, да еще и не в аквариуме,- тем лучше.

А насчет хетаморфы, что она не растет, то я заметил одну вещь. Как мне кажется, ей чего-то не хватает для роста- помимо фосфатов и нитратов. Я, когда ее заложил вначале, то первые пол года она росла- ну просто, как сумасшедшая. Сейчас- гораздо медленнее. Но зато, после каждой массированной подмены водой с моря, она опять начинает бурный рост- прямо на глазах. Если бы знать, чего именно ей не хватает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, странное чувство возникает когда читаешь такие посты. Сто раз обсуждалось, что низшие водоросли гораздо эффективнее хетаморфы и подобных, т.к. у них нет лимитирующих факторов. Пропал нитрат-и хана вашей хетаморфе, а фосфат останется. Я уже не говорю про остальную бяку, которую высшие вообще не усваивают. Низшие же не остановит отсутствие одного из элементов, они просто сменятся на другой тип. Элементарный же вопрос. В этом и есть приемущество скраббера-он выжирает под ноль все, не останавливаясь и не глядя на лимитирующие факторы. Как можно сравнить скраббер и водорослевик на хетаморфе? Странно такое слышать от серьезных и опытных аквариумистов. Почитайте мнение людей, запустивший нормальный скраббер, не надо пустой теории. Создается впечатление, что люди цепляются за привычную схему изо всех сил, хоть уже давно очевидно что предлагаемая система фильтрации весьма эффективна и работоспособна. Без обид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможен. Много аквариумов на форуме, которые можно считать эталоном. Я очень уважаю корифеев форума и их достижения. Без шуток. Но тема скрабберов каким то образом является раздражителем что ли...я не понимаю причин. Теория элементарна, даже я, со своим низким уровнем знаний, понимаю суть, очевидно что более продвинутые форумчане не могут не понимать. Вот и остается загадкой, как может опытный аквариумист сравнить высшие растения с низшими водорослями и написать об аналогичности этих двух совершенно разных видов фильтрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, ну никто ведь не спорит, что два вида фильтрации- это лучше, чем один. А риф без единой рыбы- это вообще хорошо в этом отношении :) . Просто речь о том, что с простым водорослевиком можно вполне обойтись и без скраббера. Т.е. скраббер- это не необходимое условие успешного рифа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, странное чувство возникает когда читаешь такие посты. Сто раз обсуждалось, что низшие водоросли гораздо эффективнее хетаморфы и подобных, т.к. у них нет лимитирующих факторов. Пропал нитрат-и хана вашей хетаморфе, а фосфат останется. Я уже не говорю про остальную бяку, которую высшие вообще не усваивают. Низшие же не остановит отсутствие одного из элементов, они просто сменятся на другой тип. Элементарный же вопрос. В этом и есть приемущество скраббера-он выжирает под ноль все, не останавливаясь и не глядя на лимитирующие факторы. Как можно сравнить скраббер и водорослевик на хетаморфе? Странно такое слышать от серьезных и опытных аквариумистов. Почитайте мнение людей, запустивший нормальный скраббер, не надо пустой теории. Создается впечатление, что люди цепляются за привычную схему изо всех сил, хоть уже давно очевидно что предлагаемая система фильтрации весьма эффективна и работоспособна. Без обид.

да теоретический ты прав,но я смотрю на ведущие банки мира и там,как то я незаметил,что был распрасранён такой способ филтраций,(или ты думаешь,что люди и там цепляются за привычную схему изо всех сил,я лично так недумаю) я неговорю, что этот способ филтрации плох,все способы хороши которые даёт резултат,а на счёт пропал нитрат и хана хетоморфе,может быть :tuplu: я некогда её невыращивал,для фосфата ест ремуверы,которого надо менять раз пол года ;)

а что делать когда рост хетаморфы останавливается, а различные водоросли (или нитраты в воде) продолжают расти на камнях?

искать причину,это освещение,течение,сделать условие лучше акварюмных и вся бяка, будет расти водоросливике,а не аквариуме ;)

хоть уже давно очевидно что предлагаемая система фильтрации весьма эффективна и работоспособна.

я даже неспорю что она не эффективна,я только хотел сказать,что обычного водорослевика на много проще, не только сделать,но и обслуживать ;) повторюсь это только моё мнение и её слушать ненадо :)

Без обид.

нормальной дискуссии, для обид место нету :)

Вот и остается загадкой, как может опытный аквариумист сравнить высшие растения с низшими водорослями и написать об аналогичности этих двух совершенно разных видов фильтрации.

если это касается меня,так я вроде их несравнивал :tuplu: я сравнил только окончательный резултат,обоих филтров ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скраббер безусловно не является необходимым условием успешного рифа. Но скраббер проще, чем система всевозможных ремуверов и др. химии плюс водорослевик. И эффективнее. В мойе банке на 500 литров кроме скраббера и символического пенника вообще нет ничего, даже от сампа я отказался. Водорослевика нет. Да, нагрузка не ахти у меня и со сложными кораллами туго, просто негде взять их на пробу. Но десяток видов жестких есть. Пускай не самых капризных, но других нет. В аналогичной системе обычно используют разную химию и пенник посильнее моего, но на счет самочувствия живности я бы поспорил у кого лучше будет. Конечно я не про продвинутые банки с суперприбамбасами и подменами по 20% в неделю. Это при том, что подмены я практически вообще не делаю. Да и тесты перестал почти делать. Я не вижу другого объяснения тому, что моя система живет и кораллы процветают. Одна мечта-завести акропорку или что либо подобное...Ну это со временем. Я уверен, что если бы я в своей системе заменил скраббер на водорослевик, то ничего хорошего бы не было. Нитраты у меня всегда были 0, хетаморфа не росла. Результат предсказуем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но десяток видов жестких есть

покажи их пожалуйста ;)

Но скраббер проще, чем система всевозможных ремуверов и др
мне лично ремувер кинуть самп легче и на много,чем возится скраббером ;) Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, покажу. Правда в наличии лишь видеокамера, так что фотки будут не чета некоторым. )) Эгис, поймите правильно, я не сравниваю свои кораллы с кораллами монстров морской аквариумистики )), я говорю о хорошем состоянии кораллов в системе без химии вообще (включая кальквассер), без нормального пенника, без водорослевика. Замени я в своей банке скраббер на водорослевик..Думаю хорошего ничего бы не было. Я помню диатомы и т.д. до скраббера..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что к совету поставить в систему максимально хороший и дорогой, насколько могут вам позволить средства пенник, вне зависимости от скраббера,- вы тоже не прислушаетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, сколько лет вашей системе?

 

 

Я переехал из системы 360+200 в 500 литровик недавно, месяца два что ли...Прошлая система прожила с годик. А что имеется в виду? Молодая система наоборот нестабильна.

 

Еще раз, поймите, я не соревнуюсь с продвинутыми участниками в качестве коралолов или подобное, я просто хочу сказать, что в моей банке они просто живут-и это уже достижение, ведь стандартного набора причиндалов у меня нет. Кроме скраббера фильтрации нет вообще. Пенник, выдающий поллитра жижи в меясц я не считаю, он идет больше как аэратор. И мои жесткие, хоть и не самые сложные, но повод для гордости, ибо живут в банке без всего. Я не вижу другой причины кроме скраббера. У меня нет мысли что я крутой моряк, совсем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если скрббер позволяет сократить эксплуатационный расходы на аквариум то почему-бы и не использовать его?

Разве он занимает настолько много места как заведомо более мощный пенник, дорогущий как хрен-знает что ?

Или как реактор на пеллетах ?

Мне кажется что эта система имеет полное право на существование, наберется статистика и можно будет сделать вывод о ее экономической эффективности :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вероятно, Андрей ответит - Да.

 

Но подождём комментариев.

 

(немного опоздал с ответом)

Изменено пользователем Сергей Мохорт (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, странное чувство возникает когда читаешь такие посты. Сто раз обсуждалось, что низшие водоросли гораздо эффективнее хетаморфы и подобных, т.к. у них нет лимитирующих факторов.

В общем видел так писать нельзя. Это чепуха.

 

Пропал нитрат-и хана вашей хетаморфе, а фосфат останется. Я уже не говорю про остальную бяку, которую высшие вообще не усваивают. Низшие же не остановит отсутствие одного из элементов, они просто сменятся на другой тип. Элементарный же вопрос.

Все жрут примерно одно и тоже, правда чуть в разных пропорциях.

 

Только вот... я не уверен, что это хорошо... Всё-таки цель - успешный аквариума, а не водорослей разных наплодить...

 

И вообще что-то засомневался так ли уж нужен водорослевик... а если и нужен... то имхо лучше совсем малюсенький...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что к совету поставить в систему максимально хороший и дорогой, насколько могут вам позволить средства пенник, вне зависимости от скраббера,- вы тоже не прислушаетесь?

 

Нет. пенник у меня самопал, не лучшего качества. Не вижу необходимости в другом. Я так понимаю это намек, что со временем система кокнется без пенника и иже с ним? Не буду спорить, время покажет. Глупо мне спорить с асами, но мое мнение останется прежним. Какой срок вы считаете выдержит моя система? Опишу:

Банка 500 литров по габаритам. Пенник-отстой. Небольшой скраббер. Свет 2х150 мг. камни-ЖК-10 кило, остальных кило 20-цементномеловые, песчанник и т.д. Население-2 хирурга, Насо и Зебрасома, хризиптера, собачка соларис, два клоуна. Химии не использую. Воду не меняю. Мягкоты разновидностей 10-15, актиний 4 штуки, ну и мелочевка. Замените условно скраббер на водорослевик и скажите, какова вероятность успешного существования в течение хоть бы года? Я запишу, потом посмотрим. Если что, сниму шапку и извинюсь. :) Год быстро пролетит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем видел так писать нельзя. Это чепуха.

 

Не совсем понял про что, но если схамил или нарушил правила, то прошу прощения. Хамить уважаемым мною аквариумистам мысли не было. :hmmm:

 

Про все жрут одно и тоже не согласен. Хетаморфа жрет силикаты? А я спокойно ложу в акву цементные камни, песчанник и т.д. и вспышка коричневых обрастаний происходит в скраббере. Хетаморфа скушает фосфат в отсутствие нитрата? А у меня водоросли съели. И т.д.

Изменено пользователем Андрей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да можно и на канистровых фильтрах сделать и всё будет годами жить и цвести. "Удар" только хуже такая система держать будет. Ну и ес-но это вероятностный процесс... Т.е. из 100 аналогичных систем с пенником дотянуло бы до 5-и лет штук 70, а без пенника 30. Т.ч. даже если одна конкретная банка дотянет - не показатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я просто хочу сказать, что в моей банке они просто живут-и это уже достижение, ведь стандартного набора причиндалов у меня нет.

Андрей, скажу вам честно, что я тоже так думал, как и вы лет 5-6 назад: и зачем это люди выкидывают по 800 долларов за кусок оргстекла??!! Мы пойдем другим путем! Сделаем пенник сами из бутылки Кока-Колы, который будет работать не хуже фирменного! Да еще и СКРАББЕР ведь у меня есть!!! Водорослевик- ерунда, на кой фиг он нужен? И т.д и т.д. Можете обижаться, но с таким подходом я не уверен, что у вас получится что-нибудь путное. На одном скраббере далеко не уедешь. Без нормального пенника и при наличии рыб скраббер только лишь оттянет катастрофу. А если еще и всякими Зюхтами там начнете баловаться.... Новая система очень многое может вытерпеть. Андрей, честное слово, я желаю вам успехов с вашей системой. Но увидите сами, что произойдет с таким подходом годиков так через три- четыре- пять.

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем понял про что, но если схамил или нарушил правила, то прошу прощения. Хамить уважаемым мною аквариумистам мысли не было. :hmmm:

Никто не хамил и правил не нарушал. Всё хорошо.

 

Просто "нет лимитирующих факторов" - так вообще не бывает в природе. :) Правильно и строго было бы примерно так: " У некой СОВОКУПНОСТИ из набора МНОЖЕСТВА простых водорослей, лимитирующих факторов меньше, если мы ставим себе целью прирост массы хотя бы одного из видов".

Хотя насколько одному какому-то данному виду будет хорошо - настолько же какому-то другому в этот момент будет плохо. :) Прикол в том, что скраббер как бы сам выбирает чем заселиться...

 

Да, система идеологически более эффективна... Но повторсюсь - я побаиваюсь этой её эффективности, также как и слишком больших водорослевиков... Как бы чего лишнего не съело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да можно и на канистровых фильтрах сделать и всё будет годами жить и цвести. "Удар" только хуже такая система держать будет. Ну и ес-но это вероятностный процесс... Т.е. из 100 аналогичных систем с пенником дотянуло бы до 5-и лет штук 70, а без пенника 30. Т.ч. даже если одна конкретная банка дотянет - не показатель.

 

Тогда я не знаю что считать показателем. Ну и выражение "дотянет" как-то звучит типа влачить жалкое существование. :) Есть у меня другой критерий оценки, но сначала в обед проверю в своей банке, а то еще облажаюсь тут...на радость противникам скрабберостроения. :gygy: Шутка. Но все же проверю и предложу свою версию после обеда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...