Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день Андрей П.! Хотелось бы услышать,а лучше увидеть ваши результаты по запуску вами скруббера, всё же уже больше чем две недели прошло. Как там, зарастает :) ?

Сводка новостей тут аква.бай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заростает потихоньку, правда не сказать, что прямо ковром растет, но коричневые сетки стали. Фото завтра выложую. Ну и самое главное, что ушли в ноль фосфаты стабильно, хотя я усилил кормления и не лью вообще ничего типа кальквассера. Вообще-то у меня в акве нет ни водорослевика, ни химии никакой, только скромный пенник и скраббер. Все по нулям, нитраты, фосфаты..РН поднялось и из стабильного 8.0 стало 8.3. Я не могу объяснить что и как работает, но результатом я очень доволен и от скраббера не откажусь. В воскресенье мне должны привезти 3 хирурга и жестких кораллов, буду нагружать систему...Подробно на нашем форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что наросло за это время. Пока мало.

Количество водорослей может и не показатель. Скорее всего активно росло это коричневое - и скиммат был такого же цвета - наверное в паре скиммер+скраббер оно и сработало эффективно на снижении фосфатов - а что еще надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что наросло за это время. Пока мало.

Надо увеличить поток воды, тогда и нарастет. По фото видно что протока маловата. В месте выхода воды есть коричневые пятна, а дальше нет.

У меня за 2-ве недели водорслей нарасло в несколько раз больше.

А может просто у тебя ещё система пустая. Сейчас рыба появится и посмотрим что будет.

Может и пенник менять придется :-)

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал у себя небольшой скруббер, на сколько позволил самп`ик.

Размер скруббера примерно 22,5 см х 12 см. Аква 200 литров.

Прошло две недели, наросло уже прилично - интересно чистить его уже или еще подождать?

 

В общем ситуация в акве с циано пока никак не изменилась, водоросли то же прут пока так же. Но надеюсь что скруббер еще себя покажет!

 

P.S. Как правильно скруббер, скраббер, скуббер?

Изменено пользователем Kazus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал у себя небольшой скруббер, на сколько позволил самп`ик.

Размер скруббера примерно 22,5 см х 12 см. Аква 200 литров.

Прошло две недели, наросло уже прилично - интересно чистить его уже или еще подождать?

 

В общем ситуация в акве с циано пока никак не изменилась, водоросли то же прут пока так же. Но надеюсь что скруббер еще себя покажет!

 

P.S. Как правильно скруббер, скраббер, скуббер?

А как параметры воды? Изменились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, надо же было тесты сделать хоть бы фосфаты/нитраты до и после...У меня вон фосфат напрочь убило..Да и конструкцию бы глянуть, интересно же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такой холодильник

http://www.sea4you.ru/katalog/termoregulja...ooler-300-67758

как думают наши гуру, если под прозрачное стекло ему поставить мг150 получится скраббер ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конструкция самая простейшая!

Из сампа с одного отсека вода перетекает в другой, на перегородке прищепками установил сетку. Вода стекает по сетке - вот и скруббер :) Освещение для скруббера - сберегайка 13 ват. ЕЕ видимо достаточно, т.к. сетка обрасла за две недели мне кажется хорошо, на фото видно.

 

Параметры воды как и были - нитраты = 0, фосфаты = 0,1.

post-1714-1274727205_thumb.jpg

post-1714-1274727215_thumb.jpg

post-1714-1274727224_thumb.jpg

Изменено пользователем Kazus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конструкция самая простейшая!

Из сампа с одного отсека вода перетекает в другой, на перегородке прищепками установил сетку. Вода стекает по сетке - вот и скруббер :)

Действительно:" ВСЁ ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОСТО!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, может быть использовать пластмассовые прищепки для белья? Или другой вариант: верхней частью сетки накрываем трубку из которой подается вода, а её, в свою очередь, прижимаем силиконовым шлангом?

Как вариант - клипсы от рефлекторов на Т8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или любые клипсы для крепления труб к стенам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прищепки наверно лучше убрать, тамже железо и ржавчина попадет в акву :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЕЕ видимо достаточно, т.к. сетка обрасла за две недели мне кажется хорошо, на фото видно.

 

Параметры воды как и были - нитраты = 0, фосфаты = 0,1.

Доброго времени суток.У вас наросло в течении двух недель! В FAQ СКРУББЕРА описываеться; коричневые водоросли чистить сразу, зеленые через 7 дней ОБЯЗАТЕЛЬНО и свет 18ч. включен 6ч выключен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас наросло в течении двух недель! В FAQ СКРУББЕРА описываеться; коричневые водоросли чистить сразу, зеленые через 7 дней ОБЯЗАТЕЛЬНО и свет 18ч. включен 6ч выключен

 

У меня на скруббере вверху зеленые, а в низу коричневые...

 

Наверное на днях надо будет почистить!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В FAQ СКРУББЕРА описываеться; коричневые водоросли чистить сразу, зеленые через 7 дней ОБЯЗАТЕЛЬНО и свет 18ч. включен 6ч выключен

Про свет есть.

А про чистку водорослей, где написано что чистить сразу?

Там вроде есть что - чистить раз в неделю, или по мере нарастания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про свет есть.

А про чистку водорослей, где написано что чистить сразу?

Там вроде есть что - чистить раз в неделю, или по мере нарастания.

 

http://www.algaescrubber.net

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Четыре месяца назад,в качестве эксперимента,запустил систему с таким фильтром.

Общий объем около 700 литров.

Результат просто потрясающий!

Все показатели по нулям.

Размер экрана всего 650 на 200 мм.

Все живет и цветет!

post-18528-1281198515_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Можно вопросец, я тут смотрю скруберы в основном вертикальные, а ведь можно сделать горизонтальный с уклоном, чтобы вода по листу на котором сетка просто сбегала вниз по наклону... или тогда эффект не тот будет?

какие мысли?

 

можно например в сампе разместить наклонную поверхность по которой бежит вода сливаемая из пенника, на поверхность класть сетку и освещать сверху, по идее на сетке должны образовываться обрастания низшими...

 

просто наблюдал у себя в сампе где лампа частично светит на кусок прозрачного акрила, по которому сбегает вода из пенника, за неделю- две образование обростаний низших водорослей

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно вопросец, я тут смотрю скруберы в основном вертикальные. а мведь можно сделать горизонтальный с уклоном, чтобы вода по листу на котором сетка просто сбегала вниз по наклону... или тогда эффект не тот будет?

какие мысли?

Гозизонтальные уже есть и очень эфективно работаеют,сверху я привел ссылку на сайт там есть любых видов :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гозизонтальные уже есть и очень эфективно работаеют,сверху я привел ссылку на сайт там есть любых видов :P

 

Наоборот, у них в FAQ-е написано, что горизонтальные намного менее эффективны вертикальных:

 

Q: Is a vertical or horizontal screen better?

A: Vertical is better. It is proven, and it is the smallest and most powerful for a given amount of space, flow, and lighting. Horizontal is OK if you want to experiment, but if you absolutely must have results, go vertical. The biggest operational problem with horizontal is that as algae builds up on the screen, it blocks flow to areas downstream from it. This is because the water is not flowing very fast, and it cannot "jump" up and over the new growth. So the more algae, the more blockage, and thus it is self-limiting unless you have a LOT of flow. With a vertical, however, the flow is rapid and goes right over new growth. This is the reason that a horizontal needs 4X the screen area, so it can make up for less performance.

 

Взято отсюда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наоборот, у них в FAQ-е написано, что горизонтальные намного менее эффективны вертикальных:

Взято отсюда

 

Спасибо, понял, буду думать где разместить вертикальный ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, понял, буду думать где разместить вертикальный ;)

Горизонтальный не менее эффективный,просто площадь увеличивается в два раза

http://akva.by/forum/index.php/topic,477.690.html

почитайте в Белоруссии получают не плохие результаты

Изменено пользователем BlakR (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...