Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
mouse

автодолив без поплавков... заманчиво.

Рекомендуемые сообщения

Вот только что спаял схемку управления насосом http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=333361

Проверил в кастрюле в водой из под крана. Работает все четко. Держит воду между двумя датчиками в виде проводков, опущенных в воду. Естественно нужно купить титановые стержни, чтобы не подвергались коррозии. Или что-то еще можно? Коммерческий вариант видел вот здесь http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/p...ucts_quantity/1

 

Разница в цене как бы поражает)) Какие мнения по поводу девайса?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Естественно нужно купить титановые стержни, чтобы не подвергались коррозии. Или что-то еще можно?

 

Графитные стержни из батареек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверил в кастрюле в водой из под крана. Работает все четко. Держит воду между двумя датчиками в виде проводков, опущенных в воду. Естественно нужно купить титановые стержни, чтобы не подвергались коррозии. Или что-то еще можно?

 

Боюсь работать будет не очень...

Испарения и соль сделают своё дело, т.е. уровень ложных срабатываний будет очень высок.

Поддерживать датчик в надлежащем виде будет основной задачей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь работать будет не очень...

Испарения и соль сделают своё дело, т.е. уровень ложных срабатываний будет очень высок.

Поддерживать датчик в надлежащем виде будет основной задачей...

У меня именно так датчики и организованы.

Я тоже массу разных датчиков перепробовал пока до этого дошел.

Стержни от батареек формата ААА идеально входят в 6 мм ПВХ трубки :) Получается во-первых, надежно, во-вторых, аккуратно.

Только я вместо этой схемы http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=333361 использовал автомат контроля уровня вот такой: http://fif.by/index.php?option=com_content...8&Itemid=53

Изменено пользователем Bental (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я поставил поплавковую систему, а перед ней эл.магнитный клапан которым управляет таймер, он включает клапан в 21-00 на 20 мин, поплавок регулирует уровень, а клапан как доп.страховка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я поставил поплавковую систему, а перед ней эл.магнитный клапан которым управляет таймер, он включает клапан в 21-00 на 20 мин, поплавок регулирует уровень, а клапан как доп.страховка.

Это умная идея! Поставлю таймер на включение автодолива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь работать будет не очень...

Испарения и соль сделают своё дело, т.е. уровень ложных срабатываний будет очень высок.

Поддерживать датчик в надлежащем виде будет основной задачей...

А вы не бойтесь, попробуйте!

У меня такая система работает 1,5 года не было не единой поломки. Стержни титановые, правда контроллер не самодельный.

А если боитесь соли то можно эти стержни обмывать тем же авто доливом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы не бойтесь, попробуйте!

У меня такая система работает 1,5 года не было не единой поломки. Стержни титановые, правда контроллер не самодельный.

А если боитесь соли то можно эти стержни обмывать тем же авто доливом.

А где брали стерженьки, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где брали стерженьки, если не секрет?

Я думаю что для вас это будет не актуально, так как я живу в Израиле :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь работать будет не очень...

Испарения и соль сделают своё дело, т.е. уровень ложных срабатываний будет очень высок.

Поддерживать датчик в надлежащем виде будет основной задачей...

Вопрос лишь в правильном расположении датчиков и крепежа.

Работает отлично. (Имеется ввиду сам принцип кондуктометрии, за произвольный любой продаваемый девайс не поручусь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

mouse, добавь в схему еще один резистор, а то может сбоить из-за наводок от ламп.

3_S_5_06.JPG

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добавь в схему еще один резистор, а то может сбоить из-за наводок от ламп.

;)

 

Спасибо большое) Добавлю. А то я в этом не настолько соображаю))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где брали стерженьки, если не секрет?

http://www.sapphire.ru/vcd-426-1-4731/goodsinfo.html

Есть разного диаметра, ну и у меня где-то валяются http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=56332

покупал как-то

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.sapphire.ru/vcd-426-1-4731/goodsinfo.html

Есть разного диаметра, ну и у меня где-то валяются http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=56332

покупал как-то

Спасибо) Сейчас закажу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я делал на основе этой схемы:

Сайт

Электроды - титановая проволока d 2мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил данный конструктор на тестирование.

На сл. неделе планирую в отпуск, посмотрю как будет работать...

Надо только конструкцию датчика-стержней доработать, пока закрепил через клемную колодку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. По поводу схемы с сайта указанного Michail Можно использовать микросхемы и 155 и 555 серии (если нет 561) только питание там 5 вольт +- 10%. По поводу стержней из титана- на митино-базар на самой барахолке (развал с дедами) стоит или в субботу или в воскресенье дедок,который продает титановые стержни (50 см) от (по моему) 3 до 8 мм (точно) в диаметре. Продает недорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как прошел тест набор Мастеркита?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как прошел тест набор Мастеркита?

 

+1. Сегодня заказал стержни титановые у деда на митьке, так что статистика очень интересует. Особенно интересно, не замыкают ли солевые отложения стержни между собой :tuplu: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Особенно интересно, не замыкают ли солевые отложения стержни между собой :tuplu: ?

 

а почему они их замыкать должны???

подальше друг от друга поставь и все.

или тут какой-то нюанс есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а почему они их замыкать должны???

подальше друг от друга поставь и все.

или тут какой-то нюанс есть?

 

Ну мало-ли, соль от брызг, влажность, еще какие-то факторы... Я просто предположил, что могут быть косяки, я то еще с таким девайсом не знаком. Может у тех, кто пользуется, все-таки негатив какой -то есть по поводу него, или замечания кикие-нибудь, например, что это лучше было сделать не так, а по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мало-ли, соль от брызг, влажность, еще какие-то факторы... Я просто предположил, что могут быть косяки, я то еще с таким девайсом не знаком. Может у тех, кто пользуется, все-таки негатив какой -то есть по поводу него, или замечания кикие-нибудь, например, что это лучше было сделать не так, а по другому.

 

Как я понимаю замкнуть может только через крепление электродов, в идеале перемычка на которую они крепятся должна находиться выше уровня брызг и вниз к воде они должны просто свисать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а почему они их замыкать должны???

подальше друг от друга поставь и все.

или тут какой-то нюанс есть?

Есть ньюанс. Всякая схема имеет свою чуствительность, чем дальше электроды друг от друга - там большая требуется чуствительность. Надо проверять экспериментально. Но совсем неплохой вариант ставить электроды рядом и омывать их доливом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но совсем неплохой вариант ставить электроды рядом и омывать их доливом.

 

Олег, как это сделать? Ведь электрода минимум 3, а если промышленный контроллер брать, то и 4, если с аварийным электродом, а трубочка автодолива всего одна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто тебе мешает поставить пластмассовый тройничек и омывать промежутки между электродами. Три электрода - два промежутка, четыре электрода - три. Даже если вода там будет течь неравномерно, всеравно лучше чем ничего.;)

Если контроллер "цельнотянутый" :gygy: промышленный - можно попробовать. Если совсем простой самопал, как в постах выше - я бы не связывался, поскольку он может срабатывать от любых помех, а уж при утечке напряжения в помпе - точно сработает, если не сгорит. Герконовый в этом смысле намного надежней.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...