Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Делали. Пробы отправляли в Москву, у нас, говорят, делают неточно, аппаратура не позволяет. Результат отрицательный по всем трём группам.

Тогда еще так: внимательно проверьте комнаты в квартире, особенно теневые углы внешних стен и "мокрые" помещения. Там может быть грибок, споры которого также способны вызывать как аллергию, так и легочные заболевания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже дочка аллергик, но у нас пищевя аллергия.

 

Да по первости когда приходили районные врачи, тоже начинали известную песню "ааааа аквариум что вы вообще хотите...." Специалисты аллергологи узнав что корм заморжен, больше к этому вопросу не возвращались.

 

Сухой крм, да однозначно сильнейший аллерген. В остальном уже все основные причины были названы.

Весна - всевозможное цветение, пыльность воздуха, кстати в этой весенней пыли ооочень много фекальных частиц животных.

Домовые клещи, как это безрадостно ни прозвучит, но они есть в 99% жилищ

Грибок на стенах, соседи курящие на лестничной площадке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Дмитрий!

 

Я аллергик со стажем и диагноз атопическая астма мне знаком.

Какого только безграмотного бреда не несли врачи на моем веку. Если им верить, то человек с аллергией обречен на жалкое существование в стерильной обстановке с таблетками и ингаляторами под рукой. Животные, занятия спортом, поездки и все хорошее в жизни запрещено.

 

Главное, что все эти запреты исходят от некомпетентных в данной области медиков. Им бы справки выписывать, да направления на анализы давать, а они родителей пугают.

 

У дочки тоже аллергия (ребенок без аллергии - редкость в наше время), и мы много умных глупостей наслушались обо всем, что нельзя. Аквариум любой врач назовет аллергеном, это группа риска.

 

Анализы на дисбактериоз - интересная вещь, поскольку дисбактериоз есть почти у каждого. Лечили мы ребенка, лечили - ну, никаких изменений. Съездили на недельку в Египет - все как рукой сняло :) . Последний доктор, у которого консультировались, всех своих пациентов, измученных аллергией, отправляет на Красное море. Неделя на море - хватает на год спокойной жизни.

 

Так что солнце, воздух и вода. Ирина Ландау, Сандро +1.

Изменено пользователем xt660x (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С кормом разобрались. Я и сам знал, что корма аллергенны. Исключив корма, что может быть еще источником. Один из вариантов описал Константин.

Первое - перейду полностью на заморозку. Еще один из вариантов, попробовать выключить пенник на пару недель. Хотя это рисковый эксперимент.

Тут ведь вот какой подвох. Сейчас-то сын не кашляет. Жена иногда подкашливает. Но это весна. Окна открываем, на улицу в более легкой одежде ходим. И самое главное. Начало подсыхать во дворах собачье дерьмо (извините за прямоту), которого столько, что ступить негде. А оно, насколько мне известно, тоже аллергенно.

Хотел задать еще один вопрос лично Константину Моршневу. Вам знакомы случаи, когда именно выбрасываемый пенником воздух был причиной аллергии? И что Вы имели ввиду под бякой в воде? Не хочу утверждать что мой аквариум идеален, но ведь не болото. При запуске даже пена была вонючая, сейчас практически без запаха. Может выбиваются из воды в воздух какие-то компоненты исскуственной соли? И что касается влажности. Ведь зимой наоборот рекомендуют увлажнять воздух в квартирах. А летом воздух сам по себе влажнее чем зимой с аквариумом.

Добрый день

У меня нет данных по поводу алергии вызванной именно солевой пылью.

Но то что ее много образуется это факт. В фильтрационной комнате в аквариальной на вентиляторах насосов откладывается толстенный слой пыли которая полностью растворяется водой и имеет соленый вкус.

Источником такой пыли скорее являются пузырьки получающиеся при завихрениях воды в коллекторе при сливе туда воды из акваиума и скимера. Сам скимер скореее всего источником солевой пыли не является, так как зона где пузырьки лопаются закрыта достаточно плотно.

Искуственная морская соль сама по себе может являтся алергеном у нас были случаи странной алергии на руках когда новички лазили руками в засолочные емкости. Но это не провереннные данные.

Солевая пыль считается одним из значительных путей выноса вещества из моря на сушу на большие расстояния. Кстати этому механизму во многом обязан морской запах в приморских городах.

"Дикие" солевые пылинки содержат помимо соли еще и всякий мелкие планктонные организмы захваченные коммулятивной струей.

Солевая пыль из аквариума может нести гораздо больше всякой органики чем "дикая" солевая пыль.

Да и всяких других не органических веществ в ней будет значительно больше как то нитратов, фосфатов и т.д.

Я думаю что такая пыль может быть алергенна

В качестве борьбы с ней постараться закрыть крышками те места в аквариуме и коллекторе где визуально наблюдаются пузырьки.

Пенник, как мне кажется, сам по себе не создает солевую пыль.

С уважением

Константин

P.S. Очень сухой воздух в квартире так же вреден как и сильно влажный.

Купите гигрометр и поймете что беспокойство на счет влажности напрасно.

Если купить не стрелочный гигрометр а с двумя термометрами то это дополнительное развивающее развлечение для ребенка. Доливать в воду в колбу чтобы испарительная тряпочка была всегда влажной, записывать показания и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Дмитрий!

 

Я аллергик со стажем и диагноз атопическая астма мне знаком.

Какого только безграмотного бреда не несли врачи на моем веку. Если им верить, то человек с аллергией обречен на жалкое существование в стерильной обстановке с таблетками и ингаляторами под рукой. Животные, занятия спортом, поездки и все хорошее в жизни запрещено.

 

Главное, что все эти запреты исходят от некомпетентных в данной области медиков. Им бы справки выписывать, да направления на анализы давать, а они родителей пугают.

 

У дочки тоже аллергия (ребенок без аллергии - редкость в наше время), и мы много умных глупостей наслушались обо всем, что нельзя. Аквариум любой врач назовет аллергеном, это группа риска.

 

Анализы на дисбактериоз - интересная вещь, поскольку дисбактериоз есть почти у каждого. Лечили мы ребенка, лечили - ну, никаких изменений. Съездили на недельку в Египет - все как рукой сняло :) . Последний доктор, у которого консультировались, всех своих пациентов, измученных аллергией, отправляет на Красное море. Неделя на море - хватает на год спокойной жизни.

 

Так что солнце, воздух и вода. Ирина Ландау, Сандро +1.

 

Лучше в Черногорию. и воздух чище и море прозрачнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анализы на дисбактериоз - интересная вещь, поскольку дисбактериоз есть почти у каждого.

Дисбактериоз - это вам в рекламе показывают. Не ведитесь.Нет в медицине такого понятия!

 

вот здесь муссировалась тема в который раз

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687

Изменено пользователем Dimitri (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аллергеном в аквариуме может быть не только корм но и отшелушивающиеся чешуя рыб, а то что врач ткнул пальцем сразу в аквариум это просто шаблон который бытует среди многих врачей! Наличие гельминтов, как следствие постоянной легкой интоксикации, может давать картину аллергии, а выявить паразитов если они не в большом количестве достаточно сложно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше в Черногорию. и воздух чище и море прозрачнее

Я согласна, и в Черногории здорово, но врач рекомендовал Красное море не из-за его целебной воды, а, скорее, из-за близости к экватору. Скажем, после пребывания на Черном море атопический дерматит у ребенка снова появился достаточно быстро. Ну, как если бы мы лето провели на даче. А после поездки в Египет о дерматите мы забыли надолго.

 

А дисбактериоз - это избитая тема, и это не болезнь. О чем я, собственно, и говорила. И анализы можно сдавать, и лечиться - к чему только?

 

Но аквариум я ни в чем плохом не подозреваю. Только сухие корма вызывают сомнения. Избавиться от них или поместить в плотно закрывающийся контейнер, чтобы исключить подобные мысли, и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дисбактериоз всегда следствие чего то.. По многим авторитетным мнениям может быть причиной аллергий! Сейчас где спекуляция где наука определить сложно, видел массу случаев когда борьба с дисбактериозом приводило к поде над аллергией!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дисбактериоз всегда следствие чего то.. По многим авторитетным мнениям может быть причиной аллергий! Сейчас где спекуляция где наука определить сложно, видел массу случаев когда борьба с дисбактериозом приводило к поде над аллергией!

Вы не врач, случайно ;) ? Чувствуется компетентность.

И про гельминтов, и про дисбактериоз - Вы как будто за дверью стояли, когда мы с ребенком все эти этапы проходили. Очень надеялись, что поможет, но нет, не помогло.

Видимо, каждый случай индивидуален.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Врач! А медицина наука не точная... сродни богословию!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если купить не стрелочный гигрометр а с двумя термометрами
:-) вроде такой называется психрометр )).

А вообще правильно- сухой воздух- повышенная пыльность= аллергия. Повышенная влажность- меньше пыли, но возможно, частички соли вызывают аллергию... А в приморских городах, мне кажется, запах моря вызывают водоросли, которые вынесло штормом на берег. Пахнет йодом (во всяком случае на Черном море так)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... но возможно, частички соли вызывают аллергию...

Кто знает, возможно и такое. А пока в настоящем аллергикам, в частности астматикам

наоборот, рекомендуют посещение соляных шахт. Где им (астматикам) становится гораздо легче.

При СССР-е даже устраивали специальные школы и санатории-профилактории(незнаю как сейчас),

основываясь на целебном воздействии соляных шахт.

Клацнув можно найти Гугло-подтверждение, которое есть и в реальности...

Изменено пользователем Евгеш (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

При СССР-е даже устраивали специальные школы и санатории-профилактории(незнаю как сейчас)

 

Верно. И сейчас в Москве в институте пульманологии функционируют специальные солевые комнаты, где стены и потолок покрыты солью, а пациенты лежат на койках и в полумраке под релаксационную музыку вдыхают целебные солевые испарения... Сам пробовал - понравилось... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дафния очень алергенна в сухом виде из за хитина.

Дафния здесь ни при чем. Аллергизирующими свойствами обладает пыльца растений (деревьев), продуцирующих ее в больших количествах в сезон пыления. Пыльца попадает в водоемы, откуда и вылавливается сачком из мельничного газа вместе с планктонными ракообразными.

Началом сезона пыления для Москвы является март, когда зацветают ветроопыляемые деревья (орешник, ива), несколько позже начинается цветение березы (апрель), а затем и дуба (начало мая). В начале - середине лета наибольшее значение имеет пыльца трав (овсяница, тимофеевка, ежа, мятлик и т.п.), а к концу июля - августу появляются реакции, связанные с цветением сложноцветных, зонтичных культур, сорных трав (полынь, амброзия, лебеда, ромашка и др.). Одним словом, вылов дафнии всегда совпадает с сезоном пыления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень сомнительно. У меня, например, присутствует аллергическая реакция и на другие виды сухих кормов, не только на дафнию. Скажем, на сухого мотыля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня сильное раздражение на стекло полихет

большинство современных кормов не алергичны.

не алергична и мороженная дафния, но всё же дафния - зло

не используйте и корма с пост совдеповского пространства,

они тоже все зло, если есть исключения, в чем я сильно сомневаюсь,

то лишь временные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Веселая темка! Забавно, снова слышны разъяренные возгласы "врач гонит, врач некомпетентен" и т.п.... Из уст супер-компетентных в медицине Людей!!! а какие термины звучат классные!!! "профессиональные"!!! :lol: :lol: Обхохочешься!!!! Ну а теперь - к теме, мое ИМХО! Сразу оговорюсь, дабы кого-то не обидеть, пишу сразу на все посты, т.сказать резюме. Я врач, и я знаю о чем говорю сейчас, в отличии от многих уже высказавшихся. Прошу прощения за снобизм.

 

Аквариум МОЖЕТ БЫТЬ причиной возникновения аллергических реакций (респираторных - за счет вдыхания частиц - очень подробно об этом говорил Константин Моршнев и кожных, в том числе и контактных дерматитов - за счет и прямого контакта тоже!!!)....И суть - не в количестве аллергена, а в его наличии!!! И собственно индивидуальной реактивности организма: или есть или нет аллергическая реакция именно на него!!! Напр., кто-то спокойно кушает шоколад, а вот на апельсины "обсыпится" полностью - пример Грубый, аллегоричный, но чтоб ярче и понятнее было. А МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ причиной возникновения аллергии!!! Если собственно в нем НЕТ причинных аллергенов для конкретного человека. С другой стороны, аквариум выполняет роль увлажнителя (большее количество частичек пыли осядет и воздух станет более гипоаллергенным, условно говоря). Думаю, что ведущий пульмонолог Таточенко писал против аквы только из-за сухого корма. Цветы в горшках же - зло из-за полисахаридов и белков клеточной стенки мицелия грибов, в избытке находящегося в земле, которые часто вызывают аллергию. Кроме того, эффект "гала-камеры" (соляной пещеры) морской аквы никто не отменял, хоть и слабо выраженного.. Корма: чаще аллергия, канешно, на сухие корма - дафния, циклоп, артемия, гаммарус, фирменные хлопья и т.п., но МОЖЕТ БЫТЬ и просто на какое-то органическое вещество, скажем, той же дафнии - на хитиновый покров (чаще, по аналогии с аллергией на тараканов и клещей домашней пыли) или на вещества содержимого кишечника, скажем, мотыля и т.п.... НО САМОЕ ГЛАВНОЕ, аллергические реакции на что-то другое - уверен - встречаются на несколько порядков чаще!!!!! И в какой группе "искать" - зависит от возраста ребенка: в раннем возрасте - безусловно на 1 месте - пищевые аллергены, далее - начинают превалировать пыльцевые, бытовые. животного происхождения!! Надо ИСКАТЬ!!! а не ходить с кувалдой около аквы... И начать банально с ведения Пищевого Дневника, куда записывать 2-3 мес что и когда съел и что произошло!!!! Это просто, но реально работает!! Но это очень напрягает, ведь писать нуно, а так хочется газетку почитать!!!! Поэтому все врачи - гонят, все сволочи!!! это нормально :lol: По поводу дисбактериоза - "мнения ученых разошлись". Этот термин можно рассматривать в 2 направлениях - дизбиоз - изменения соотношения и содержания различной флоры толстого кишечника по тем или иныи причинам, чаще временные, чаще бессимптомные и собственно "иты": энтериты, колиты и т.п., которые являются Заболеванием и могут иметь значение и для обострения аллергических реакций, есть еще функциональные расстройства, т.сказать прослойка между этими 2 группами, тоже могут иметь значение при аллергии. Разграничить их, Адекватно вылечить может ТОЛЬКО ВРАЧ, а не инженер, менеджер, учитель и т.п., как модно в нашей стране!!! Да даже оценить результат кала на дизбактериоз можно по-разному: шарлатански-некомпетентно - просто сравнив результат с напечатанными там же нормами и потом очень долго кричать: "да вы что, у вас же бифидум 10 в 8 а не 10 в 9 степени!!! Ужас!!!" ;) или же показать его (ребенка прежде всего) специалисту, который "цифирки" будет "накладывать" на конкретного пациента, и сделает квалифицированный вывод!!! Про лечение дисбактериоза и аллергии Красным Морем умолчу, дабы не перейти на нецензурную лексику... Хотя и здесь не все так однозначно, при некоторых болячках, напр., заболеваниях щитовидной железы, некоторых атопических дерматитах и некоторых других болячках, морской теплый климат м.б. полезен. И в заключение хотел бы еще раз сказать, что я думаю, что аквариум может быть причиной аллергии, но только гипотетически, скорее всего причина в другом. Более того, а аллергический ли это кашель? или как проявление гиперреактивности бронхов, скажем, после перенесенного бронхита или ОРВИ??? Вот в чем вопрос!!! Поэтому, давайте оставим проектирование контроллеров на базе "простенькой микросхемки 555" инженерами, а медицину - Врачам!!!!

Изменено пользователем Venedikt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и по какому поводу Вы решили "обхохотаться"? Вы ведь написали примерно то же самое, о чём тут уже говорилось, только более развёрнуто. Да, не секрет, что аллергия может быть НА ВСЁ, и потому термин "гипоаллергенный" вообще не корректен... Но речь тут о данном конкретном случае, из которого ясно вытекает, что сам аквариум скорее всего "невиновен", а причина проблемы иная, в чём мы и пытаемся убедить автора темы... Ведь что ни говорите, а аллергия на акву бывает намнооооого реже, чем на ту же несчастную дафнию... Ну а пищевой дневник - вещь полезная, кто ж с этим спорит, хотя и здесь не без вопросов... В современном мире так много всяких аллергенов (аэрозоли, духи, табачный дым, выхлопные газы и т.п.), что не так-то легко определить, какова причина аллергии в виде кашля, например, или насморка - пища или что-то иное... Причём это "иное" может и не иметь ярко выраженного запаха, а реакция тем не менее возможна... Скажем, несколько лет назад я вдруг заметил, что на улице начинаю подолгу чихать с явно аллергическими симптомами... Долго не мог понять, на что же я реагирую... Наконец заметил, что чихаю я только вблизи проезжей части (пока иду рядом); стоит уйти от неё метров на сто - и всё прекращается... Возвращаюсь - опять... И так продолжалось около месяца, потом исчезло. Что это было? Пыльца какого-то растения, поднимаемая вверх воздушным вихрем от колёс автомобилей? Или соли, которыми зимой посыпали дороги, а весной в виде мельчайшей пыли также разлетающиеся из-под колёс? Или что-то ещё? Вопрос остался открытым, т.к. в последующие годы такого больше не наблюдалось...

В общем, моё мнение: "обвинять" акву можно лишь либо если симптомы напрямую как-то связаны с ней(скажем, как наклоняешься над аквой - появляется насморк, раздражение слизистых и пр.), либо если после тщательного анализа и максимальной ликвидации других потенциальных аллергенов эти симптомы не исчезают.

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

--------------------

Sapienti Sat!!! Для понимающего достаточно!!!

- просто мечта, а не доктор.

 

Про лечение дисбактериоза и аллергии Красным Морем умолчу, дабы не перейти на нецензурную лексику... Хотя и здесь не все так однозначно, при некоторых болячках, напр., заболеваниях щитовидной железы, некоторых атопических дерматитах и некоторых других болячках, морской теплый климат м.б. полезен.

Зачем же на нецензурную лексику переходить, если "и здесь не все так однозначно"?

 

Сами Вы, скорее всего, не аллергик, и дети у Вас подобной проблемой не мучаются. Иначе Вы бы так шашкой не махали.

А то, что Вы Врач - понятно без подписи. По стилю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Адекватно вылечить может ТОЛЬКО ВРАЧ, а не инженер, менеджер, учитель и т.п., как модно в нашей стране!!! Да даже оценить результат кала на дизбактериоз можно по-разному: шарлатански-некомпетентно - просто сравнив результат с напечатанными там же нормами и потом очень долго кричать: "да вы что, у вас же бифидум 10 в 8 а не 10 в 9 степени!!! Ужас!!!" ;) или же показать его (ребенка прежде всего) специалисту, который "цифирки" будет "накладывать" на конкретного пациента, и сделает квалифицированный вывод!!! Про лечение дисбактериоза и аллергии Красным Морем умолчу, дабы не перейти на нецензурную лексику... Хотя и здесь не все так однозначно, при некоторых болячках, напр., заболеваниях щитовидной железы, некоторых атопических дерматитах и некоторых других болячках, морской теплый климат м.б. полезен. И в заключение хотел бы еще раз сказать, что я думаю, что аквариум может быть причиной аллергии, но только гипотетически, скорее всего причина в другом. Более того, а аллергический ли это кашель? или как проявление гиперреактивности бронхов, скажем, после перенесенного бронхита или ОРВИ??? Вот в чем вопрос!!! Поэтому, давайте оставим проектирование контроллеров на базе "простенькой микросхемки 555" инженерами, а медицину - Врачам!!!!

Без обид. В нашей стране сейчас в общем медецины нет :497762: ! Есть единичные хорошие врачи и больницы, но в основном врачи шарлатаны. И делаю я этот вывод не только на основе своего видения, но и многих моих знакомых у которых есть дети. О какой медицине можно говорить, если приходящий врач к больному ребенку: не моет руки, не снимает обувь и даже гамаши не хочет одевать, все что он может сделать послушать выписать стандартное, как правило дорогое, лекарство, проплаченное производителем и т.д. и т.п. Так что нормальный образованный человек почерпнет информацию из медицинских форумов и сделает вывод и вылечится сам или вылечит своего ребенка, а врач нужен так для подстраховки :P . Так что лечить будут население то бишь себя: инженеры, менеджеры, учителя и т.п., а врачи будут заполнять бумажки, делать анализы и давать бюллетени!

 

ЗЫ А вот чтобы писать про влияние аквариума, как аллергена, на человека надо проводить исследования, думаю что вы этого не делали, и пользоваться опытом Константина Моршнева тоже будет не объективно.

 

От себя еще хочу добавить у моих детей сейчас ночью приступы кашля, скорее всего аллергического, но скорее всего кашель не от аквариума и кормов, т.к. аквариум был и до этого и использовались те же и другие сухие корма и ничего такого не наблюдалось. Другая более вероятная причина кашля это появления у нас в квартире 2 шиншил и их корма :P , но тоже думаю ,что дело не в них (мы кстате пробывали отдавать шиншил соседям на 1-2 дня не помогло, хотя может этого мало)

Мое мнение - причина кашля весна и появление в воздухе аллергенов: пыльцы растений и экскрементов животных. У меня у самого аллергия на цветение - чешутся и краснеют глаза, чихание и насморок, думаю и умногих живущих в городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомый поляк недоумевает - что такое аллергия?

Говорит, что за свою 40 летнюю жизнь он ни разу не слышал.

Если и существует такое заболевание, то уж точно в сотни раз реже чем у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

БЫТ и ОБРАЗ ЖИЗНИ пораждают проблемы...Можно еще приплюсовать генетику, но штуковина эта настолько темная....Если обобщить, то получается - с чём мы живем, то и стреляет. Вода, воздух, соседи порой неадекватные, еда с ГМО, чистота в квартире, средства гигиены, да еще много чего много перечислить....Не зря же только один верный путь смягчить аллергию (не излечить) это сменить место обитания, пусть даже временно....Делайте выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эххх... :roll: для разрядки обстановки:

а вот у моего коллеги на меня аллергия... :tuplu: Как я в офисе (столы рядом стоят) - так он по нескольку раз в день давится кашлем. Как я в командировке - так почти (почти!) не кашляет... Говорит, что это от сухого воздуха (а какой он сухой, если на моем столе 30-л акварь с барбосами стоит, а еще через метр - 100 л акватер с красноушками). К врачу идти отказывается наотрез (см. вышесказанное о современной медицине). Причем, это последние полгода, раньше не было.

Я уж и от парфюма пробовала отказаться - не помогает, все равно кашляет. :(

Кстати, намедни сдала общий анализ крови - оказалось, что зашкаливает показатель аллергии - 13% вместо пороговых 4%. В жизни не была аллергиком. И сейчас симптомов не вижу. ЗАто после того, как влезла в инет и посмотрела - следствием ЧЕГО :shock: может являться такой показатель... так лучше бы не смотрела! :gygy:

Поэтому пока выводов не делаю - жду визита к врачу... :hmmm: несмотря на то, что (см. вышесказанное о современной медицине).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в жизни никогда ни на что не было аллергии, но после того как начала лить добавки KZ замечаю раздражение на руках после ковыряния в акве, чего раньше не наблюдалось. А вот растения из-за испарения морской воды себя чувствуют прекрасно и растут как на дрожжах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...