Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Наверняка среди нас немало медиков. Подскажите, может морской аквариум в квартире быть причиной аллергии?

Немного предыстории. Этой весной у сына долго не проходил кашель. Участковый врач, не успев зайти в комнату, тыкает пальцем в аквариум и стоящие баночки с кормом и безапелляционно заявляет, что это и есть причина всех бед. И что-де влажность от него (которую разве что приборами можно определить) и что корм это дафния, а они тоже аллерген. Тест на иммуноглобулин показал завышение. 250 против нормы в 130.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почти все сухие корма аллергены, причём сильные, проверял, у сына тоже была аллергия

заморозка и живой корм(не являются алергенами) - выход из ситуации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если астма - вполне возможно. Или аллергия в бронхах... Вообще, аллергия на столько сложная болячка, может быть на ВСЁ! Может раз вспыхнуть на что-нибудь одно, потом перейти на другое, короче не есть гуд!

Сухие корма - 100% аллерген!

 

А весной вспышки аллергии - нормальное явление.

Изменено пользователем Дмитрий Г. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ребёнок то же стал аллергенным, после того как сильно переболел ангиной. Пришлось избавиться от грызунов и сухого корма. Только тогда всё прошло и то если заходит в зоомагазин, от запаха корма сразу аллергия. А вот за аквариум наоборот сказали что хорошо и в квартире проблем нет, даже кажется дети меньше стали болеть.

 

Добавлю: дочке нравится аква и она сама не прочь покормить, или руками что-то потрогать, но сухой корм отдай или выброси. ;) Диагноз ставили астма, она реально задыхалась, сейчас проблем нет совсем, врач ГОНИТ!

Изменено пользователем Шурик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверняка среди нас немало медиков. Подскажите, может морской аквариум в квартире быть причиной аллергии?

Немного предыстории. Этой весной у сына долго не проходил кашель. Участковый врач, не успев зайти в комнату, тыкает пальцем в аквариум и стоящие баночки с кормом и безапелляционно заявляет, что это и есть причина всех бед. И что-де влажность от него (которую разве что приборами можно определить) и что корм это дафния, а они тоже аллерген. Тест на иммуноглобулин показал завышение. 250 против нормы в 130.

Добрый день

Когда маленький пузырек воздуха поднимается к поверхности морской воды и лопается там образуется коммулятивная микро струя которая распадается на капельки (высота над поверхностью воды несколько сантиметров) эти капельки мгновенно испаряются и получается микроскопическая солевая частица которая носится в воздухе и содержит все бяки которые есть в аквариуме. И наверное может вызывать алергию.

Как уже говорилось выше сухой корм весь алергенный.

Влажность которую нельзя измерить приборами это бред. Влажность измеряется однозначно.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня с точностью наоборот. посавил банку дома- дочка ни одного разу не болела за зиму. в прошлом раз 8. хотя и не факт что от аквариума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверняка среди нас немало медиков. Подскажите, может морской аквариум в квартире быть причиной аллергии?

Основной аллерген среди возможных в описанном случае - сухой корм. Сам аквариум только в плюс, влажность в помещении удерживает на стабильном уровне (для средней полосы, во-всяком случае).

 

Выход - сдавать тесты на выявление аллергена, по результатам думать. А вообще - весна, цветение начинается...

 

Еще одна причина кашля - "сухое" горло. Один из признаков, если красное и рыхлое. Если есть кондиционер или принудительная вентилляция, временно отключите, может быть из-за них. Может помочь полоскание настоями типа ромашки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С кормом разобрались. Я и сам знал, что корма аллергенны. Исключив корма, что может быть еще источником. Один из вариантов описал Константин.

Первое - перейду полностью на заморозку. Еще один из вариантов, попробовать выключить пенник на пару недель. Хотя это рисковый эксперимент.

Тут ведь вот какой подвох. Сейчас-то сын не кашляет. Жена иногда подкашливает. Но это весна. Окна открываем, на улицу в более легкой одежде ходим. И самое главное. Начало подсыхать во дворах собачье дерьмо (извините за прямоту), которого столько, что ступить негде. А оно, насколько мне известно, тоже аллергенно.

Хотел задать еще один вопрос лично Константину Моршневу. Вам знакомы случаи, когда именно выбрасываемый пенником воздух был причиной аллергии? И что Вы имели ввиду под бякой в воде? Не хочу утверждать что мой аквариум идеален, но ведь не болото. При запуске даже пена была вонючая, сейчас практически без запаха. Может выбиваются из воды в воздух какие-то компоненты исскуственной соли? И что касается влажности. Ведь зимой наоборот рекомендуют увлажнять воздух в квартирах. А летом воздух сам по себе влажнее чем зимой с аквариумом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я аллергик и с огрооооомным стажем, и много чего читал на эту тему... Если верить пробам, то на свете мало вещей, которые не должны вызывать у меня аллергию... Но на деле всё намного проще... Так вот, 99,9% , что ни аквариум и его испарения, ни пенник тут ни при чём. Дело наверняка в сухом корме и в некомпетентности врача... Весна также одна из возможных причин (у меня, по крайней мере).Советую Вам даже не париться на тему аллергичности морской банки... Смена корма решит проблему.

Однако должен предупредить: некоторые виды замороженных кормов также могут вызывать аллергию (кожную, при контакте). Лично у меня это мотыль. Так что будьте внимательны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жена тычет меня носом в брошюру:

В.К.Таточенко, докт. мед. наук, профессор, НЦЗД РАМН " Профилактика ОРВИ у детей с аллергией"

Дословно:

"Контроль проявлений аллергии. Помимо указанных выше мер по предотвращению частых ОРВИ, дети с аллергией должны получать всю необходимую базисную терапию, поскольку подавление аллергического воспаления, восстановление проходимости дыхательных путей с помощью кромонов (кромоглициевая кислота, недокромил), ингаляционных стероидов, противогистаминных средств, если и не предотвращает ОРВИ, делает их течение более легким и препятствует обострению аллергического процесса. В профилактике аэроаллергии первостепенное значение имеют меры борьбы с клещом Dermatofagoides (проветривание, температура в квартире не должна быть выше 18oC; удаление ковров, тяжелых портьер, картин; использование мягкой мебели с синтетическим покрытием или стираемых чехлов; применение закрытых полок для книг; использование матрасов и подушек из синтетики, покрытие матраса полиэтиленовой пленкой, а подушки – двумя наволочками; проветривание постельного белья на солнце или на морозе; ликвидация источников влажности – растений в горшках, аквариума; частая уборка пылесосом, лучше увлажняющим; помещение мягких игрушек в морозильник при температуре минус 18–20oC как средство избавления их от клеща).

Слово "аквариум" подействовало как красная тряпка на быка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну конечно!.. Куда ж детям без кортико- и прочих стероидов!.. Поверьте мне: всё это хрень. И аквариум подразумевается только из-за кормов.

 

 

Подобные меры (и то далеко не все) применимы лишь в случаях тяжёлой аллергии и отопической формы астмы. Но у многих врачей, особенно "старой школы", один метод: глушить всё нафиг таблетками... И игрушки в холодильник прятать...

Мой сын, кстати, тоже аллергик. Вы думаете, я его калечу подобными методами?..

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу порекомендовать сдать анализ на дисбактериоз. Как правило, все кожные проявления - это следствие состояния кишечника. Возможно нехватка полезных бактерий. А из своего, пусть и далекого , медицинского опыта могу сказать, что аквариум поддерживает повышенную влажность и это способствует уменьшению проявления легочных форм заболевания. А аллергию может давать что угодно - от таяния снега до книжной пыли. Необходимо сдать развернутый анализ на аллергены. У моего ребенка до года кашель был около четырех месяцев и вердикт участкового был однозначный - виноваты животные. В медцентре ставили бронхит с астматическим компонентом. А с приходом солнечных дней все прошло. Так что не верьте своему врачу - это слишком категорично и не обосновано.

Изменено пользователем Ирина Ландау (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот это верно. Анализ на дисбактериоз не помешает. И то, что аллергия бывает на всё - натуральное и ненатуральное, тоже верно... Но тот факт, что ребёнок уже перестал кашлять, говорит о том, что аллерген перестал попадать. Возможно. это был корм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ликвидация источников влажности – растений в горшках, аквариума; частая уборка пылесосом, лучше увлажняющим;

 

Вроде как противоречащий совет. Аквариум ведь тоже "увлажнитель". Получается что все претензии к нему только из-за кормов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас ситуация повторялась каждый год, но с постепенным угасанием симптомов. Солнце лечило все. Животных только добавилось. Помогло закаливание. Ребенок перестал болеть вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде как противоречащий совет. Аквариум ведь тоже "увлажнитель". Получается что все претензии к нему только из-за кормов.

Влажность в городской квартире почти всегда ниже нормы, а это плохо, особенно для детей. Аквариум, наоборот, тут помощник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расширенный анализ ( это когда на руке делают царапинки и мажут аллергеном) из 9 мазков показал 2: сильное покраснение от "луговых трав" и незначительное от "дафнии". Означает ли это, что заморозкой дафнии тоже нельзя пользоваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расширенный анализ ( это когда на руке делают царапинки и мажут аллергеном) из 9 мазков показал 2: сильное покраснение от "луговых трав" и незначительное от "дафнии". Означает ли это, что заморозкой дафнии тоже нельзя пользоваться?

Дафния - легочный аллерген (и то только сухая). Реакции с кожей может, скорее всего, не быть.

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расширенный анализ ( это когда на руке делают царапинки и мажут аллергеном) из 9 мазков показал 2: сильное покраснение от "луговых трав" и незначительное от "дафнии". Означает ли это, что заморозкой дафнии тоже нельзя пользоваться?

Нет не означает, заморозка не пылит,а значит не попадает в слизистую носоглотки и глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Более полный ответ даст анализ крови из вены: там выделяют необходимую группу( пищевые, химические, животные ...), затем внутри группы исследуют на конкретный аллерген.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дафния очень алергенна в сухом виде из за хитина. На счет замороженной ее не знаю, а что так критично именно ей кормить?

Я вот тоже последние пару лет алергик. Не давно только консультировалась с врачем, говорит очень тяжело диагностировать, а лечить еще тяжелеею. Но что я точно заметила, если повозится в морской воде в момент зимней аллергии на холод или когда крапивница высыпает на руках все проходит очень быстро, но бывает и на оборот, опускаю абсолютно чистые руки и наследующий день наблюдаю отек Квинке на одной из рук (а отек Квинке в 75% это пищевая аллергия в остальных 25% это не ясная природа отека).

А врач у вас странный, не проведя анализы так категорично делать выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Более полный ответ даст анализ крови из вены: там выделяют необходимую группу( пищевые, химические, животные ...), затем внутри группы исследуют на конкретный аллерген.

Это так. Но вся штука в том, что анализ может быть положительным (т.к. тут прямой контакт с кровью, "провокация"), а в жизни вы никакой аллергии на это можете и не испытывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Более полный ответ даст анализ крови из вены: там выделяют необходимую группу( пищевые, химические, животные ...), затем внутри группы исследуют на конкретный аллерген.

Делали. Пробы отправляли в Москву, у нас, говорят, делают неточно, аппаратура не позволяет. Результат отрицательный по всем трём группам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делали. Пробы отправляли в Москву, у нас, говорят, делают неточно, аппаратура не позволяет. Результат отрицательный по всем трём группам.

Тем более не парьтесь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте исключить аллергенные корма, чупа-чупсы, чипсы... все сладкое и непонятное, только постная пища, наконец, пожить в другой квартире (может ваша квартира сырая, да + аквариум)... Если будет положительный эффект... убрать аквариум!

Здоровье ребенка дороже!

 

Ребенок у нас, одно время, тоже длительно кашлял по ночам, мы убрали все, комнату с аквой законопатили с открытым окном, сели на диету, какие только тесты не сдавали...

Прошло.

 

У меня, например, никогда никакой аллергии не было. А когда засыпаю соль в воду для подмены начинают чесаться губы (при проведении теста, кажется на нитрат, такая же история). Но меня это особо не напрягает. На всякий случай ребенка выгоняю из комнаты при этих манипуляциях.

 

Может для кого-то и полезно... но не надо обобщать.

Решить каждый должен сам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...