Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Здесь много говорилось о проблеммах с тестами для воды, но хочется как-то систематезировать информацию. Я сам пробовал Серу и Тетру. У первой очень грубая шкала в малых величинах, а вторая как выясняется часто дурит.

:?: Пожалуйста, у кого есть опыт работы с тестами разных производителей, поделитесь опытом и посоветуйте оптимальный вариант для каждого из параметров.

Надеюсь, вопрос вызовет интерес и выявит оптимальный набор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как мне кажется, как раз первый часто дурит. Из серы я бы взял только тест на кальций, потому что самый дешевый и, вроде, не врет.

Тетра суперские тесты, за исключением нитратов - опять же это мое сугубо личное мнение.

Тест на нитраты лучше у Салиферта, еще мне нравится Хаген.

РедСи я пользовался только тестом на амоний - самый удобный тест, но достаточно быстро вышел из строя, хотя срок годности был еще на год вперед.

 

Должен предупредить, что пробывал не так много тестов. Если где ошибся, надеюсь, меня поправят :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты для постоянного контроля:

 

Кальций - сера.

Kh - тетра.

Магний - ????

 

 

Эпизодические тесты:

 

Нитрат - Аквафарм.

Ph - аквафарм.

Аммоний - аквафарм.

Нитрит - хаген.

 

Может кто заодно тест на магний присоветует?

 

 

Это мой набор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тесты для постоянного контроля:

 

Кальций - сера.

Kh - тетра.

Магний - ????

 

 

Эпизодические тесты:

 

Нитрат - Аквафарм.

Ph - аквафарм.

Аммоний - аквафарм.

Нитрит - хаген.

 

Может кто заодно тест на магний присоветует?

 

 

Это мой набор.

Андрей, Ты хочешь сказать, что Са хорошо мерять тестом Сера :shock:

Помоему на Са можно доверять только Салиферту а все остальные тесты врут страшно :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, кальциевый тест у серы вполне реально рабочий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто заодно тест на магний присоветует?

 

 

.

Магний - Салиферт. Впрочем, как и кальций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я ещё "баловался" с разными тестами, тест Сера на кальций показывал что попало, только не кальций. Иногда в некоторых аквариумах его показание совпадало с количеством кальция, но на изменения кальция он реагировал очень плохо. :roll: Салиферт работает замечательно с огромной точностью и по цене одного измерения кН и Са дешевле Серы. :wink: На аммоний, нитрит, нитрат и фосфат у Салиферта очень высокая точность, такие низкие концентрации вряд ли другие тесты измеряют. 8)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто подскажет, где в Москве купить "Салиферт"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кто бы знал . . .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем тогда про него (Салиферт) речь заводить? Давайте обсуждать

то, что доступно каждому! Не у каждого есть возможность и желание заказывать такую мелочевку из-за бугра! Хотя, без такой мелочевки

обойтись крайне затруднительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кто подскажет, где в Москве купить "Салиферт"?

Периодически в МА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
РедСи я пользовался только тестом на амоний - самый удобный тест, но достаточно быстро вышел из строя, хотя срок годности был еще на год вперед.

 

Если Вы имеете в виду трехкомпонентный тест, то там нечему портиться. (Во всяком случае, такую жалобу я получаю в первый раз). Обычная претензия - что реактив А уже кончается, а В и С еще остались. Ну так мы и обещанное количество измерений даем по реактиву А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на Са пользуюсь Ред-сишным, только не про ( очень уж замороченный), а обычным - прост в эксплуатации и очень корректно измеряет.

Магний измеряю серовским, за отсутствием какого-либо другого теста ( от Ред Си видимо еще долго ждать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
на Са пользуюсь Ред-сишным, только не про ( очень уж замороченный), а обычным - прост в эксплуатации и очень корректно измеряет.

Магний измеряю серовским, за отсутствием какого-либо другого теста ( от Ред Си видимо еще долго ждать).

Дождались :P Полгода, как в продаже

 

А Про - он для тех, кому надо очень точно измерять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УРА! А теперь даешь тест на йод! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К вопросу о быстро портящемся РедСи

Попробовал тест РедСи на аммоний трех компаненнтный. Сразу же попал на испортившийся комплект.

Оказалось: в реактиве А слежался цинковый порошок (по крайней мере продавцы сказали что он должен там присутствовать, а я вижу серый комок на дне флокона. Продавцы его долго трясли и убеждали, что все нормально, но это тема для другого раздела).

Использую оставшийся порошок от Тетры. Результаты похожи на правду и шкала достаточно точная. Понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
К вопросу о быстро портящемся РедСи

Попробовал тест РедСи на аммоний трех компаненнтный. Сразу же попал на испортившийся комплект.

Оказалось: в реактиве А слежался цинковый порошок (по крайней мере продавцы сказали что он должен там присутствовать, а я вижу серый комок на дне флокона. Продавцы его долго трясли и убеждали, что все нормально, но это тема для другого раздела).

Использую оставшийся порошок от Тетры. Результаты похожи на правду и шкала достаточно точная. Понравилось.

 

Что-то не то - привет продавцам. (Пусть хотя бы они читают инструкции).

 

Трехкомпонентный аммоний - реактив А - буферный раствор (для создания щелочной среды при реакции) - осадка нет.

 

Осадок есть в трехкомпонентном нитрате, где реактив А - это порошок кадмия + инерный носитель. Кадмий служит катализатором превращения NO3 в NO2. При хранении кадмий садится на дно. Поэтому в инструкции сказано: трясти 30 секунд перед употреблением. Мы кладем кадмий в баночку с таким расчетом, чтобы даже к концу срока годности за полминуты трясения во взвесь переходило количество, достаточное для катализа.

 

Трясите и не забывайте плотно закрывать после использования - кадмий ядовит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приношу свои извинения, это тест на нитраты к аммонию претензий нет.

Но растрести осадок за месяц использования так и не удалось (лежат одним комком), в сравнении с тестами других фирм результаты измерения в несколько раз ниже. Если добавить порошок от Тетры то параметры становяться сравнимыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает. Если найдете, напишите номер партии - он напечатан на бутылке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!!! У нас в магазине продаются 2 вида тестов на нитраты и нитриты. Одни- капать в воду из аквы всякое-разное, а второй- лакмусовая бумажка, которую всего на 30 секунд опускать в воду надо, и на ней сразу 2 полоски- для определения уровня нитратов и нитритов. Второй тест более чем в 2 раза дороже первого. Вот теперь думаю, какой купить. К сожалению, компаний-производителей не запомнила. Может, кто знает в общем об этих двух способах тестирования воды и скажет, какой обычно бывает точнее. Хотя продавец сказал, что если по нулям, значит все ОК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то ничего похожего на номер партии ни на бутылках, ни на коробке не нашел. Как он должен выглядеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в магазине продаются 2 вида тестов на нитраты и нитриты. Одни- капать в воду из аквы всякое-разное, а второй- лакмусовая бумажка, которую всего на 30 секунд опускать в воду надо, и на ней сразу 2 полоски- для определения уровня нитратов и нитритов. ... какой обычно бывает точнее...
Бумажные тесты несколько удобнее. Жидкие, при прочих равных, гораздо точнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то ничего похожего на номер партии ни на бутылках, ни на коробке не нашел. Как он должен выглядеть?

 

На бутылочной этикетке с левого края - трехзначный номер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день

 

Кто что может сказать о наборе тесто от JBL, "Mini Lab" JBL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...