Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

nord

Максимальная нагрузка на перекрытия в различных домах

Рекомендуемые сообщения

Кто нибудь может указать на документ или санпин о максимальной нагрузке на перекрытие в многоэтажном панельном доме. Для любителей аквариумов более ХХХ литров вероятно актуально.Можно для сравнения в различных типах домов.

Обязательно с указанием источника, варианты "у меня стоит ХХХХ и все нормально" не проходят. А также, где в интернете по возможности можно найти источник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Считай 800 кгм2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Считай 800 кгм2.

 

Не согласен с такой категоричностью... абсолютно везде по разному!

В хрущёвках и бараках от 500кг например... а в новостройках (моноблоках) от 1200 например....

был же тут где-то топик, где человек делал банку на 3,5 тоны, возле несущей стены... так там к ней при таком весе, даже подходить не рекомендовалось...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, а сарай и 100 кг не выдержит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё зависит от архитектуры и материалов из которых изготовлен дом.

к примеру плиты по номенклатуке :

Выпуск многопустотных плит перекрытия длиной от 2,4 до 7,2 м под нагрузку от 300 до 1600 кг/м2 для жилищного и промышленного строительства.

С сайта : http://www.zao-zhelezobeton.ru/nomenkl.html

 

 

Ну скажите, что из этого сараи строят.... да 60% домов из железобетонных перекрытий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Узнать можно в администрации района, в котором вы проживаете. При каждом административном корпусе, есть архитектурный отдел и главный архитектор района (У нас это старый, моральный урод, к которому даже на километр подходить не охота....... а надо...)

 

Вот там вам и дадут характеристики вашего дома по нагрузкам... только обязательно уточните возле каких стен вам дают параметры...

И узнайте является ли стена у которой вы хотите ставить банку, несущей...

Впринципе это всё кретично ИМХО при объёмет банки от 800 литров.

 

Процедура кстати не из приятных ... они не очень любят лазить в архивах...

Если дом ещё в процессе постройки, то у них вообще только теоретическая модель может лежать... и фиг его знает какие характеристики дадут диспетчеры при сдаче дома в эксплуатацию..

 

С уважением.

 

Добавлено:

Ой чуть не забыл. Там-же и просите две справки:

1) Состояние дома на момент последней проверки.

2) Справку о положеных допустимых нагрузках или разрешение на использование таких нагрузок в вашем доме (Эту наврятли дадут... но стоит спросить ...вдруг повезёт)

 

Это на случай, если вы покупаете фирменную большую банку и застраховываете своё имущество от потопа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Впринципе это всё кретично ИМХО при объёмет банки от 800 литров.

А ЖК + каркасная тумба в счет веса идут или как?

 

У нас пока что стояла Аква-Нара Атолл 600 на родной тумбе (чуть усиленной) у несущей стены. Это был пресный аквариум. Рядом в комнате у примыкающей стены стоит СВД-Аква 320л. Сейчас запускаю море, сменил тумбу у Атолла на каркасную на всякий пожарный.

 

Дом - Ясенево, 9-этажка, 30 лет.

 

----

 

Борис Крамер собирался делать что-то на грани допустимого. Интересно, как идут дела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно входят)

ИМХО лучше один раз сходить в администрацию района (Для начала позвоните и уточните когда отдел архитектуры работает... чтобы тапки не снашивать лишний раз), чем потом волосы на груди зубами рвать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не ожидал такой быстрой реакции, но все равно спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Впринципе это всё кретично ИМХО при объёмет банки от 800 литров.

А ЖК + каркасная тумба в счет веса идут или как?

 

У нас пока что стояла Аква-Нара Атолл 600 на родной тумбе (чуть усиленной) у несущей стены. Это был пресный аквариум. Рядом в комнате у примыкающей стены стоит СВД-Аква 320л. Сейчас запускаю море, сменил тумбу у Атолла на каркасную на всякий пожарный.

 

Дом - Ясенево, 9-этажка, 30 лет.

 

----

 

Борис Крамер собирался делать что-то на грани допустимого. Интересно, как идут дела?

 

мне кажется, что при расчету нужно посчитать все вплоть до веса соли в банке, разделить на площадь дна и получите ответ.

 

у меня есть пресноводный аквариум так там на 0.5 М^2 площади приходится 550 кг веса, уже стремно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня родной дядька по образованию инженер "элетронный",

Но так уж срослось что всю жизнь работает инженером в крупной строительной фирме. Так вот он сказал что по госту какой бы там нибыл дом не менее 500 кг на метр квадратный, но это совсем не значит что вы не можете на два кв метра пола поставить более тонны нагрузки можете хоть две поставить главное чтобы не превышать 500 кг на метр для всей комнаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трудно считать вес аквариума и тумбы... безменов таких не бывает, а морочиться с обсчетом объема стекла в аквариуме и профиля в тумбе лень.

 

Есть такая штука, СНИП, вот эти справочники надо поднять и исходить из минимума. Моя практика говорит, что тонна в комнате стоит. Практика Льва показывает, что стоит и 4 тонны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Года полтора назад был в гостях у Андрея Чурилова (Танганьика). В панельной 16-и этажке в стойке стояли 3 аквариума по 800 литров (один над другим).

Ещё видел а Александра Арефьева (цихлидник) тоже стоечку длиной во всю стену и под потолок (объем не берусь сказать). Это была панельная 9-и этажка...

В общем-то я не слышал про случаи обрушения ЖБ перекрытий из-за аквариумов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, если страшно, то можно застраховаться от потопа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Года полтора назад был в гостях у Андрея Чурилова (Танганьика). В панельной 16-и этажке в стойке стояли 3 аквариума по 800 литров (один над другим).

 Ещё видел а Александра Арефьева (цихлидник) тоже стоечку длиной во всю стену и под потолок (объем не берусь сказать). Это была панельная 9-и этажка...

  В общем-то я не слышал про случаи обрушения ЖБ перекрытий из-за аквариумов...

А я знаю одну историю :lol: только там в комнате был бассейн :shock: у одного "русского",вобщем с третьего на первый этаж упал :!: хорошо без жертв :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

правильно говорил Stasik про нагрузку на м2.

Фактически, если брать в расчет только вес воды в аквариуме, то определяющим является высота столба воды... длина, ширина и суммарный вес аквариума может быть любым...

так для бетонных перекрытий разрешенная нагрузка 1200 кгм2, те нельзя делать аквариум с глубиной больше 1.2м...

кстати, насколько я понял, цифра нагрузки дается с запасом раза в1,5-2 ... и это минимальная цифра (в центре комнаты например) у стен это значение больше...

 

Вывод: в панельных домах прочности достаточно что бы разместить любой легко-обсуживаемый аквариум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все рассуждения мне понятны.

и у стен можно больше, чем поцентру.

но документ где? :D нужна бумажка. А вот про возможность размещения в комнате любого аквариума высотой меньше 1.2, это несерьезно. У меня 15м^2 комнатасоответственно если ее залить водой высотой 1.2 это 18 тонн. Полетит с четвертого и только в подвале остановиш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"но документ где? нужна бумажка. "

 

а вот тогда непонятно какая бумажка нужна

если снипы и госты для самостоятельных расчетов то:

 

http://snip.org.ru/detail.php?fFolder=3&fF...atalog&fItem=26

http://www.kaska.ru/arhgost/gost/07/13/09/06.htm

например ;)

 

если официальный документ, то необходимо заказывать расчет в соотв. организациях с проектом согласованием итд....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попытался разобраться в документах. в лоб не вышло, надо почитать подробнее. Оценивая свои шансы 10 к 90%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...