Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

sinhiropus

Содержание хелмонов

Рекомендуемые сообщения

Около 3 месяцев назад приобрел Хелмона ростратуса для решения проблемы с аиптазиями, проблема почти решена но за это время я к нему прикипел и хотелбы приобрести еще одного для красоты, передержанного и практически ручного.

Суть вопроса такова есть мнение что они просто порвут друг друга на тряпки, аква 200*55*55 много укрытий и корма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть мнение что они просто порвут друг друга на тряпки, аква 200*55*55 много укрытий и корма.

Не факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не факт, но со своими нервами и деньгами нет никакого желания экспериментировать, потому как поймать его потом в аквариуме представляется очень сложным.

А в аквалоге они содержатся большими группами или по одиночке.

Какие еще мнения буду рад услышать всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы не садила двух хелманов в акву менее 700л. (даже в магазинах их держат отдельно друг от друга)

не смотря на их мирный видон, хелман всё же довольно территориальная рыбка. и просто один начнет гонять другого, второй сядет за камни и будет дрожать от страха в прямом смысле слова, перестанет есть и протянет ласты.

конечно, лично у меня нет опыта содержания 2х и более хелманов. ( я основываюсь лишь на прочитанном. перед покупкой своего хелмана достаточно проштудировала инфы.) , но вы просили мнения.

Изменено пользователем натика (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже думала над этим вопросом . Уж больно хороши Хельмоши . Так как с компом на Вы и непонимаю как выложить закладку :tuplu: поищите в этом разделе тему Хельман, Подселение второго хельмана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все мнения сходятся на одном двум хелмонам с одной банке места мало, а как хотелось-бы содержать их вместе наверно интересное зрелище.

Спасибо всем высказавшимся, поиск истины продолжается.

Служащие Компании Аквалого где ВЫ скажите что думаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Все мнения сходятся на одном двум хелмонам с одной банке места мало, а как хотелось-бы содержать их вместе наверно интересное зрелище.

Спасибо всем высказавшимся, поиск истины продолжается.

Служащие Компании Аквалого где ВЫ скажите что думаете.

Если не секрет в чем красота двух Хелмонов. Сомневаюсь , что они будут у вас парой плавать как хромисы например. Как говорили выше, скорее всего один в камнях сидеть будет- другой подъедать плавать) Может пинцета вам добавить. Вместе живут- не дерутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно чтобы это была пара. У меня в аквариуме жила пара долгое время, когда один погиб, я подсадил другого, оказалось, что первый его не принял, стал бить. Пришлось убрать. Выловить совсем легко, так как тот котрого убивают просто плавает около поверхности и не убегает. Нужно пробвать, но это лотерея. Как отличить самца от самки я не знаю. В одном из номеров журнала Коралл была статья Элен Таллер о содержании пар хелмонов в аквариуме. Поищите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если не секрет в чем красота двух Хелмонов

Dimitri незнаю мне они просто нравятся очень интересная рыба и повадки и любопытство в поведение.

Насчёт пинцета тоже думал но пока незнаю мне кажется они посравнению с Хелмонами похлипче менее стойкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев спасибо что ответили.

Пары к сожалению нет да и найти её я думаю будет не легко, уж если в Вашем 2х тоннике не удалось удачное подселение тогда и мне не удастся обойтись без потерь, поэтому наверно предётся отказаться от этой идеи.

Может и правда попробовать Форципигера флависсимуса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас пара ауриг живет, очень красиво смотрятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев а как они рассматривают мягкоту, трогают нет?

Мне они тоже нравятся также как и седлоспинные помоему так если не ошибаюсь, но большинство из бабочек риф сейф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они конечно едят айптазий и маяно, а другую мягкоту не знаю, я не замечал чтобы они уничтожили что-то из того, что у меня живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сейчас они у Вас живут в 2х тоннике.

Я имел ввиду мягкие кораллы синулярии, сарки, лобофитон,зоантусы и т.д., вот что беспокоит а то может они их с гастрономической точки зрения рассматривают.

А как они с остальной рыбой себя ведут не конфликтуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Насчёт пинцета тоже думал но пока незнаю мне кажется они посравнению с Хелмонами похлипче менее стойкие.

 

Вообщето считается что пинцет более стойкий и крепкий чем хелман. в отличии от хелмана лучше противостоит более крепким соседям. ( на англаязычных форумах часто пишут что желтый пинцет являлся первым поселенцев в новом аквариуме)

так же уточняют что в отличии от хелмана пинцет желтый может нанести вред тридакнам, ежам и звездам. Конечно каждая рыбка (и не только пинцет) индивидуальна, и это вовсе не обязательно, тут надо уповать и надеяться

(так пример мой Хелман : ноль по массе на веерных червей, а главное айптазий, хотя и заводила я его только ради борьбы с последними)

Изменено пользователем натика (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Натика я тоже заводил пинцета с прицелом на аиптазий потому как устал раз в 3 дня ширять их уксусом, но он сначала их было начал жрать а теперь распробовал и мотыля и фарш из морепродуктов и больше его они не интересуют.

Наверно придётся заводить ауригу.

На счёт пинцета даже и незнаю они с хелмоном пищевые конкуренты с учотом того что пинцет будет подселён хелмон его точно порешит а мне этого не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хениокусы точно стаей плавают можно их попробовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из личного опыта- заказал 4 хелмона, по прибытию запустил в 360л. через 3 дня начались разборки. в результате оказалось два потрепаных, и два нормальных. потрепаных забрал и разсадил по разным банкам, а оставшиеся вот уже пол года живут душа в душу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из личного опыта- заказал 4 хелмона, по прибытию запустил в 360л. через 3 дня начались разборки. в результате оказалось два потрепаных, и два нормальных. потрепаных забрал и разсадил по разным банкам, а оставшиеся вот уже пол года живут душа в душу.

очень интересно, важный опыт, может даже и не только для хелмонов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня примерно в течение полугода жили в банке 2 хельмона. Раньше в этой банке жил один несколько лет, а второй тоже не один год жил в другой банке. Потом я подсадила одного к другому в банку 350 литров. Разборки шли первые 2 часа, я отгоняла палкой, а зебра скопа становилась между ними. Больше разборок не было, жили нормально, друг друга не трогали, но и пары не было, просто жили вместе больше полугода. Потом я их обоих продала, т.к покушались на лпс-сы. А смотрятся дла хельмона очень красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...